• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
прочтите всю эту тему, а не 2 последних страницы.
Тему с самого начала знаю, если что. Для справки. :yes:
Чем будете работать вы, вам виднее.
Ничем, мне не нужно. Спрашивал для общего познания и для других форумчан.:pardon:
Р.S. А что мне писать и чем делиться, я уж сам как-нибудь решу. Хорошо?
Смотрю как задело то.:wacko:
Делайте что хотите, мне не интересно от слова совсем.
Засим прощаюсь, отвечать не нужно.:beee:
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сегодня еще один ремонтировал. Ловил пол не более полметра.
Стал 1.7 метра. И полоса толстая.
Хорошо видно уровень заливки.
 

Вложения

  • IMG_20210215_191708.jpg
    33 КБ · Просмотры: 155
    IMG_20210215_191708.jpg
  • IMG_20210215_235331_550.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 157
    IMG_20210215_235331_550.jpg
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь, заливка то как раз не самое сложное во всей процедуре. Для меня критичным оказалось аккуратно убрать старый компаунд. Но поспешил и напортачил.
А заливка получилась даже без пузырьков, видно угадал состав смолы и отвердителя, или по другой причине.
Только у меня с опалубкой из скочта получилась как бы линза вогнутая от краев(буртик) и вниз к центру, а тут на фото, наоборот, каемка по периметру датчика свободна от смолы и линза ближе к выпуклой. Может не совсем линза, но и не идеальная горизонтальная поверхность тут.
Полагаю, чтобы так получилось, следует заливать без опалубки и брать очень точный объём смолы, чтобы не переливалась, а только-только доходила до края.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Так и делаю. Никакой опалубки (лень потом шлифовать). Лью понемногу зубочисткой, размазывая по пьезе. Пока не начнет подниматься над бортиком. Потом грею для выхода пузырьков.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всем привет!
После вчерашнего вандального, в спешке, "ремонта" своего датчика
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehxolot-praktik.63063/page-192#post-15165241,
и последующего прочтения данной темы:), я сделал некоторые свои умозаключения.
Если бы я делал это повторно, то для удаления компаунда, по совету Игоря, начал бы со сверления глухого отверстия компаунда на глубину 4-5 мм.
Затем, чтобы не повредить металлическими ножичками:stop: серебряное покрытие пьезокерамического элемента, изготовил бы самодельный "шпатель-ковырялку", с шириной рабочей заострённой плоской кромки 4-5 мм, из твёрдых пород древесины, либо пластмассы.
Твёрдости этого материала должно хватить, чтобы расковырять резиноподобную массу компаунда на датчике. Зато вы точно не повредите серебряное покрытие пьезокерамического элемента, и его пайку, и получится всё аккуратно и красиво.
И прежде чем приступить к работе, чтобы не получилось как у меня, обязательно прочтите эту тему! Здесь много исчерпывающей полезной информации. :coolio:
Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сколы не ерунда. По ним под компаунд проникает вода, когда датчик в лунке висит. Потом переходы с лунки на лунку, во время которых эта вода замерзает и рвёт компаунд.
Потом опять оттаивает в лунке и снова набирает воды. И опять замерзает.... и рвёт.

ИМХО все проблемы бы решились, если бы датчик заливали в стакан сверху, а дно было бы сплошное (единое с боковиной).
Ну или вот так:
Игорь, а Вы так модернизировать датчик не пробовали? Датчик.jpg

Если без переделки, то чтобы вода не замерзала внутри датчика..., наверное можно переносить его в рукавице или в другом тёплом месте, либо в ведёрке с водой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
13.07.2013
Сообщения
441
Репутация
1 767
Возраст
51
Откуда
Волок-на-ламе
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Доброго здоровья,граждане! Может кто подскажет по проблеме: - на датчике отломилась пружинка,которая контачит с батарейкой. Отломилась почти у основания, осталось 2мм. Ну,отломилась - припаяем! Но проблема в том,что пайка её не берет,облудить не могу. Что за металл, не пойму... Ни канифоль,ни кислота не помогает. Короче,шляпа какая-то...:)
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
243
Репутация
1 153
Возраст
66
Откуда
Зеленоград
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Попробуйте лазерной пайкой , у ювелиров. В Москве на Алексеевской , где каида есть.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
... пайка её не берет,облудить не могу. Что за металл, не пойму... Ни канифоль,ни кислота не помогает. Короче,шляпа какая-то...:)
Пружинная сталь.
Не надо к обломышу паять. Припаяйте к корпусу датчика.
 

Вложения

  • IMG_20210225_182126_085.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 103
    IMG_20210225_182126_085.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь, а Вы так модернизировать датчик не пробовали? Посмотреть вложение 8919822

Если без переделки, то чтобы вода не замерзала внутри датчика...,
После грамотной перезаливки ничего уже не затекает.
Датчики, которые я перезаливал 5-6 лет назад до сиэ пор нормально работают.
И ни у одного клиента не было с ними проблем.
Хотя вру. Был случай, когда отвалилась пайка на пьезопластине вместе с серебряным покрытием. Пришлось удалить заливку, восстановить контакт и залить опять. И датчик заработал.
Я где-то выше описывал этот ремонт.

Кстати, на новых датчиках практиканты сделали подобную крышечку с торца, вместо резиноподобной заливки. Правда
изготовили её из пластика. Они ее приклеили к пьезе на двухсторонний скотч и изнутри зафиксировали винтом, дабы ни чьи шаловливые ручки уже не смогли ее снять.
Но как же они ошибались......)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.07.2013
Сообщения
441
Репутация
1 767
Возраст
51
Откуда
Волок-на-ламе
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Пружинная сталь.
Не надо к обломышу паять. Припаяйте к корпусу датчика.
А что,так можно было?:) Я пытался паять,чтобы не касаться корпуса,думал чтоб не замкнуло что-либо... Тогда,наверное, взамен родной пружинки можно тупо медяшку припаять? Просто на пружинную эту сталь припой не липнет, почему то...
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.07.2013
Сообщения
441
Репутация
1 767
Возраст
51
Откуда
Волок-на-ламе
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Попробуйте лазерной пайкой , у ювелиров. В Москве на Алексеевской , где каида есть.
Да я далековато от Москвы живу,по затратам на бензин - проще новый датчик купить...:(
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
...тупо медяшку припаять? Просто на пружинную эту сталь припой не липнет, почему то...
Лучше из берилиевой бронзы.
Любая сталь паяется. Хорошо зачистить и правильный флюс.
Если ничего не найдёте - таблетка аспирина. Но под вытяжкой.
 
С нами с
30.07.2017
Сообщения
109
Репутация
83
Возраст
68
Откуда
Верхнедвинск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
@SMITT Нержавейку паял ортофосфорной кислотой - отлично!
 

Сейчас смотрят

Вверх