• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 879
Репутация
20 529
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Между делом и как бы невзначай решил всё сделать по фуншую...как уважаемые форумчане советуют.
Аккуратненько срезал старый компаунд с подозрительного датчика( бегали цифры...чувствительность до 53см...)
залил в наглую смолы и стал ждать...пузырьков конечно море...( зато уверенные 153см от пола и жирные полосы)...шлифанул для красоты ...убрались пузырьки но всё осталось на прежнем уровне...Вообщем всё хорошо.
Вчера повторил операцию с другим датчиком ( он вообще жил своей жизнью) подогрел смолу...залил без пузырьков..
Результат превосходный...под 170см в Демо режиме.Шлифовать и выравнивать даже не стал...

Что то мне подсказывает что самое важное это как можно аккуратнее снять гутаперчатый компаунд и залить так....как получится. Пузырьки и линзы это дело третье и от лукавого.
В результате имею два исправных датчику БУ под НЗ ...Ну и спасибо всем за дельную ветку!
 

Вложения

  • DSC_3785[1].JPG
    59.3 КБ · Просмотры: 130
    DSC_3785[1].JPG
С нами с
16.07.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Киев, Академгородок
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Подскажите по ремонту датчика. Не удалось припаять проволочку пьезоэлемента к поперечным "усикам"-отвалилась полностью. Доковырялся внутри до "типа" металлической фольги по диаметру датчика, которая с корпусом "не звонится". Это "+" контакт пьезоэлемента? Т.е. к НЕМУ надо припаять одним концом проводок, а второй конец проводка припаять к "поперечным усикам"? Надо ПРОБОВАТЬ отремонтировать, т.к ВТОРОЙ датчик тоже начинает глючить! Заранее благодарен.
 
С нами с
16.07.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Киев, Академгородок
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Если поднести к уху - щелчки слышны. Да и "в руку" чувствуется.
Проверять наличие выходных импульсов лучше осциллографом. Между усиком и корпусом датчика.
На худой конец можно попробовать подключить светодиод с резистором 20-47 кОм и посмотреть, будет ли моргать. Полярность не подскажу. Хотя лучше поставить два "светика" встречно-параллельно и с тем же резистором. Но это только на случай, если нет осцилла.

Если сигнал есть, а датчик молчит - можешь его ковырять (всё равно фтопку). У пьезопластины (в виде шайбы) нижняя (наружная) обкладка должна контачить с корпусом датчика, а верхняя (внутренняя) с "усиком.
Спасибо. Ответ на свой вопрос получил в вашем посте. Буду продолжать ремонт дальше.
 
С нами с
16.07.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Киев, Академгородок
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Все-таки из предыдущих постов понял, что фольга к "+" пьезоэлемента не имеет никакого отношения?! Добрался до капли припоя на пьезоэлементе внутри. А как же припаять три проводка по диаметру? Разбирать снаружи и вытаскивать пьезоэлемент и потом припаиваться тремя проводками по ободу, т.к. я понял, что металл не блестящий, а где-то по краю пьезоэлемента, а блестящая это керамика? Кстати, когда добрался до пьезоэлемента, то там какие-то четыре проводка достаточно жесткие торчат из корпуса(?) или откуда?
 
С нами с
16.07.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Киев, Академгородок
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всем привет!
После вчерашнего вандального, в спешке, "ремонта" своего датчика
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehxolot-praktik.63063/page-192#post-15165241,
и последующего прочтения данной темы:), я сделал некоторые свои умозаключения.
Если бы я делал это повторно, то для удаления компаунда, по совету Игоря, начал бы со сверления глухого отверстия компаунда на глубину 4-5 мм.
Затем, чтобы не повредить металлическими ножичками:stop: серебряное покрытие пьезокерамического элемента, изготовил бы самодельный "шпатель-ковырялку", с шириной рабочей заострённой плоской кромки 4-5 мм, из твёрдых пород древесины, либо пластмассы.
Твёрдости этого материала должно хватить, чтобы расковырять резиноподобную массу компаунда на датчике. Зато вы точно не повредите серебряное покрытие пьезокерамического элемента, и его пайку, и получится всё аккуратно и красиво.
И прежде чем приступить к работе, чтобы не получилось как у меня, обязательно прочтите эту тему! Здесь много исчерпывающей полезной информации. :coolio:
Всем удачи!
Так все-таки на пьезоэлементе СЕРЕБРЯНОЕ покрытие? Когда я внутри доколупался до п...элемента, то там была фольга, а потом светлое покрытие. Некоторые пишут, что это керамика, а металл темный? Я это к чему - ПАЯТЬСЯ проводками к этому "серебру" можно, чтобы вторыми концами припаяться к "усикам" вверху?
 
С нами с
11.03.2019
Сообщения
1 260
Репутация
969
Возраст
65
Откуда
. Покров
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Так все-таки на пьезоэлементе СЕРЕБРЯНОЕ покрытие? Когда я внутри доколупался до п...элемента, то там была фольга, а потом светлое покрытие. Некоторые пишут, что это керамика, а металл темный? Я это к чему - ПАЯТЬСЯ проводками к этому "серебру" можно, чтобы вторыми концами припаяться к "усикам" вверху?
Да---я то же ковырялся с "головкой" но не до такой степени , заменил компаунд , заработал , но не как новый 1м.20см от пола сигнал ловил , Я бы на Вашем месте заказал новый не такие уж большие деньги и не факт что ваши танцы дадут какой то результат
 
С нами с
16.07.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Киев, Академгородок
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Да---я то же ковырялся с "головкой" но не до такой степени , заменил компаунд , заработал , но не как новый 1м.20см от пола сигнал ловил , Я бы на Вашем месте заказал новый не такие уж большие деньги и не факт что ваши танцы дадут какой то результат
"Попытка-не пытка"-говорил товарисч Сталин.
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
27
Репутация
1
Откуда
Рыбная Слобода
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Уважаемые рыболовы, мой эхолот практик 6про2 глючит, где-то имеется обрыв провода, в просторах интернета не нашел отдельного батарейного отсека и провода к данному эхолоту. Возможно ли использоват батарейный отсек и провод от эхолота Практик 6М?
 
С нами с
11.03.2019
Сообщения
1 260
Репутация
969
Возраст
65
Откуда
. Покров
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Уважаемые рыболовы, мой эхолот практик 6про2 глючит, где-то имеется обрыв провода, в просторах интернета не нашел отдельного батарейного отсека и провода к данному эхолоту. Возможно ли использоват батарейный отсек и провод от эхолота Практик 6М?
Если датчик подходит по размеру и резьбе то по чему нет?
 
С нами с
11.03.2019
Сообщения
1 260
Репутация
969
Возраст
65
Откуда
. Покров
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Если датчик подходит по размеру и резьбе то по чему нет?
Очень редко кабель выходит из строя. Я бы попробовал у другого рыбочка сравнить с его отсеком..... на рыбалке:taschu:
Если датчик подходит по размеру и резьбе то по чему нет?
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
27
Репутация
1
Откуда
Рыбная Слобода
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
15.11.2017
Сообщения
27
Репутация
1
Откуда
Рыбная Слобода
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
15.08.2013
Сообщения
499
Репутация
886
Откуда
регион 60
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
мой эхолот практик 6про2 глючит, где-то имеется обрыв провода, в просторах интернета не нашел отдельного батарейного отсека и провода к данному эхолоту. Возможно ли использоват батарейный отсек и провод от эхолота Практик 6М?
Как тут правильно отметили, дело скорее всего не в проводе, и не в батарейном отсеке.
Обычно дохнет сам датчик. Его ремонту как раз и посвящена эта тема.

Чтобы убедиться в неисправности датчика нужно найти другой такой же или похожий эхолот, переставить датчик в его батарейный отсек (и наоборот) и проверить.
На 4-pro вроде бы такие же датчики и отсеки, как на 6-pro.

А запчасти должны быть у производителя. Он же и поменять сможет.
https://rusonar.ru/service/
Раньше "практиканты" запчасти продавали по почте. Но сейчас они от этой практики, похоже, отошли.
Хотя датчик может и вышлют -- эта запчасть, вроде как, не требует спецквалификации для замены. :)
Напишите им.
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
27
Репутация
1
Откуда
Рыбная Слобода
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Датчик новый, зимой проверял с на другом эхолоте , работает хорошо. Проблема в том что скачет глубины, и на дне постоянно какие то полоски, когда дергаешь провод возле батарейного отсека иногда помехи исчезают, но со временем появляются, до прошлого года такого не было. Производители для данного модели не продают отдельно батотсек с проводом, просят направить им на почту, поэтому задался вопросом может для него подходит батотсек с проводом от 6 м
 

Сейчас смотрят

Вверх