• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривают: 2)

С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).

Флинтус,​

нижняя обкладка пьезопластины сидит на минусе, т.е. соеднена с корпусом датчика, пружиной и экранирующей оплеткой кабеля. Я всегда перед заливкой прозваниваю ее и осматриваю в лупу.

Подождите колупать залитый датчик. Проверьте эхолот с другим (рабочим) датчиком. Или свой на чужом эхолоте.
Очень может быть, что причина в перебитом кабеле. А на индикаторе батарейки уровень не скачет случайно?

А смолу снять очень просто. Греем немного термофеном до легкого размягчения и удаляем.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
669
Репутация
888
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот те раз...
Т.е. перезаливки эпоксидкой хватит на 5-7 рыбалок ?
Маловато что-то такого ремонта.
второй сезон пошел, не паникуйте.
Первая заливка тоже была неудачной, там стачивал вровень с буртиком. Второй раз оставил выше буртика на ~0,5-1мм. Пока тт работает. Прошел тесты на глубине 12м. Странностей не заметил. Вибы, блесны балансиры видит. Отчеты о моих обоих ремонтах выше в теме.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь, поздно пить боржоми, когда почки отвалились ((.
Пытался самостоятельно восстановить оборванный проводок сверху пъезо-пластины, да где там - разбомбил датчик окончательно.
А я его на самом деле перерезал скальпелем(лупой разглядел), когда срезал компаунд по кругу, чтобы быстрее выковырять.
Вобщем, мой косяк, а не Вашей методики.
Одно досадно - заливка получилась аккуратная и без пузырьков, точно бы все работало, кабы проводок не перерезал.
Но опыт ковыряния получен, кто знает - может еще пригодится.
Выбросил старый, и купил новый.
Спасибо за участие Вам, и всей откликнувшейся братве.
 
С нами с
11.09.2017
Сообщения
19
Репутация
12
Откуда
Санкт-Петербург
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Залил я таки ювелирной смолой свой датчик, действительно прозрачная, как стекло встала. Поначалу, когда вставала мелких пузырей вагон был, поднёс датчик к потолочной галогенке в вытяжке, а она горячущая, заливка превратилась в прозрачную воду, так и застыла стеклом. Залил с бортом в 1мм, чертит линию на 1,6м от кафеля. Даже не знаю снимать этот 1мм, полирнуть можно ещё будет.
 

Вложения

  • IMG_20210213_114047.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 107
    IMG_20210213_114047.jpg
  • IMG_20210213_114111.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 107
    IMG_20210213_114111.jpg
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).

Maosan

Мой глазомер говорит, что тут 2 мм будет или чуть более.
 
С нами с
11.09.2017
Сообщения
19
Репутация
12
Откуда
Санкт-Петербург
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).

Maosan

Мой глазомер говорит, что тут 2 мм будет или чуть более.
из линеек у меня только потёртый строительный уголок с китайской разметкой.
где-то 1.5мм +-мкм. Я так и думал залить, чтоб мясо на манёвры было.

Ещё мне сказали, те кто с ювелиркой занимается, что обрабатывать лучше смолу дней через 7.
Полируется она шикарно, только не пастой ГОИ :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
А мой старый глазомер говорит, что общий слой заливки над пьезо будет 3 мм. Силикон шайба 3мм, над уровнем металл. борта по сравнению с неё 2 мм+ 1 мм над пьезо. Но сточить всегда можно. А я валенок, залил под обрез борта. Поэтому слой около 1 мм. И в демо до 1,4 -1,5 м всего. Кстати, Игорь ранее писАл, что минус от наружки пьезо за всё время 1 отваленный был. На моём тоже-подпаял аккуратно.
И заливать можно смолой, которой родбилдеры применяют. Точно сейчас не помню( в архивах лень копаться) но как-то F...Light. Они знают-медленная. Не дешёвая.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Ещё мне сказали, те кто с ювелиркой занимается, что обрабатывать лучше смолу дней через 7.
Полируется она шикарно, только не пастой ГОИ :)
У меня есть некоторое сомнение по этой смоле.
Да, она очень прозрачная, аки слеза ангела. Но ультразвуку оптическая прозрачность по барабану. Этот компаунд, как я порял, в ювелирке используется для создания ювелирных изделий типа кристаллы-брыльянты))). Поэтому она скорее всего очень прочная и хрупкая. А это для наших целей не айс.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вчера перезалил еще 2 датчика.
Причем один из них имел внешний вид "Лучше нового", но выше 0,6 метра " мух не ловил".
После перезаливки он давал жирную полосу вплоть до 1,7 метра от пола. Выше поднимать у меня рука тряслась (падая на льду подорвал связку дельты, болит зараза).
До заливки компаунда голая пьеза выдавала не более 0,9 метра.
 

Вложения

  • IMG_20210213_155103_770.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 95
    IMG_20210213_155103_770.jpg
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вчера перезалил еще 2 датчика.
Причем один из них имел внешний вид "Лучше нового", но выше 0,6 метра " мух не ловил".
После перезаливки он давал жирную полосу вплоть до 1,7 метра от пола. Выше поднимать у меня рука тряслась (падая на льду подорвал связку дельты, болит зараза).
До заливки компаунда голая пьеза выдавала не более 0,9 метра.
Одно слово - Мастер !)
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Мой эпоксидный компаунд кроме смолы и отвердителя имеет в составе пластификаторы 2 видов, наполнитель, краситель и регулятор полимеризации. И от их пропорции сильно меняется состав компаунда.
И о чём же?
А о чем я тут на каждой странице талдычу?
Кроме эпоксидки, я так и ничего не увидел.
Секрет "фирмы"? :hmm:
Так не пишите тогда вообще тут о
Мой эпоксидный компаунд
Нет? Так поделитесь рецептом.:pardon:
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сталкер, прочтите всю эту тему, а не 2 последних страницы.
Многие применяют обычную смолу из хозмага и даже 5-минутку. И добиваются неплохих результатов.
На ваш вопрос:
- Чем лили?
Могу только ответить:
- Эпоксидным компаундом.
Чем будете работать вы, вам виднее.
Р.S. А что мне писать и чем делиться, я уж сам как-нибудь решу. Хорошо?
 
С нами с
11.09.2017
Сообщения
19
Репутация
12
Откуда
Санкт-Петербург
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
У меня есть некоторое сомнение по этой смоле.
Да, она очень прозрачная, аки слеза ангела. Но ультразвуку оптическая прозрачность по барабану. Этот компаунд, как я порял, в ювелирке используется для создания ювелирных изделий типа кристаллы-брыльянты))). Поэтому она скорее всего очень прочная и хрупкая. А это для наших целей не айс.
Ну отколится или отвалится, пойду к профессионалам, напр. http://www.lfpti.ru/ ........там обо всём, хотя я не понимаю зачем датчик примораживать или стучать им.
 

Сейчас смотрят

Вверх