• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про крючки. (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 166
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Про крючки.
пользуюсь в оснвном овнером, и слабо представляю как их заточить, особенно 18-24 номера, да в общем то и зачем? если они стоят 100-150 рублей за пачку, которой ещё и хватит рыбалок на 5-7 если уж рвется что то или тупится, я попить-поесть больше потрачу на длинную рыбалку.
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Про крючки.
Есть камни с радиусный пазиком, я обычно жму крюк в хирургический зажим , 2 движения и он как новый, но на донках в основном на Оке, там по камням несколько раз протащить и уже туповаты. Другой вопрос, что в месте заточки они ржавеют, поэтому затачиваю на месте и в этот раз, потом дома выбраковываю и меняю.
На донки ставлю турецкие, попалась партия неплохих крючьев. Редко, но бывает счастье за 120 р 300 шт.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
Мне везет, я не ловлю на скорость, я ловлю в кайф ! :thumbtwoup:
Так какой то сомнительный кайф то ковыряться с насадкой хрен знает сколько, для меня кайф все сделать в одно движение... А вот любое промедление, заминка раздражает, поэтому стремлюсь свести проблемы к минимуму.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Про крючки.
А какой мотальный размер? Я и на 12 номер насаживаю мотыля.
Тонкая проволока, имелось в виду. Я такие практически не применяю, т.к. они (как мне кажется), постепенно деформируются и разгибаются при снятии рыбы с крючка. Пару раз чуть разогнулся, подправишь, и все, он может сломаться. У меня для уклейки в коробочке специальное отделение, где лежат маленькие крючки из тонкой проволоки всяких разных размеров - штук 25 каких-то, уже не помню, скорее всего Гамакатсу. И то, в ловле уклейки все без исключения крючки (у меня, по крайней мере :D ), отрываются подскочившим приловом в виде голавля или жерешка, как правило. Из-за тонкого поводка. Обо что ему тупиться-то? Об уклейку?
Как-то я написал что-то типо-
2020 год, какой точить, вы че?
По мне, если крюк перестал протыкать наживку и всекать, то его просто надо снять и положить в пакетик с мусором
У меня таких много:D, "из мусора" чьего-то. Как-то даже набрал на канале в Крылатском (после соревнований или тренировки чьей-то) прям с поводками с перекушенными петлями, штук 30 точно. Правда, мелкие. Прям кучей лежали в траве. Нормальные крючки...:pardon:
И когда "под ногами" вижу скинутый крючок на леске (а такое часто у нас на набережке бывает), я его беру, срезаю леску, и бережно кладу в коробочку. А чего такого-то?:)
А что такое "перестал всекать"? Сходов много?
В скорости это заметно сразу, что-то типо 3 часа катаешь густера и тут хоба- сначала плохо протыкает опарика и скоро же появится пустая засечка.
Надо менять сразу.
Все, понял. Это не про меня... :D :friends:
Я пустые засечки если считать начну..... :D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 329
Репутация
45 887
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Про крючки.
Ivanida
магнитик носи с собой)))
хошь продам тебе новый деус орх с высокочастотной катушкой?(у меня лишний есть- 1 выход ему,+ ми6)))))) он пищит на крючки))))

пс. ужасно против я, когда люди крючки и комки лески бросают в воду или на берег. Это плохо, даже хуже, чем накакать пакетами от прикормки.

всекает в том смысле, что если был контакт с рыбой, а рыбы нет, при этом уже чувствуешь, что опарик плохо протыкается... это повод сменить крюк. Вернее это ты уже пролюбил и надо было раньше сменить.
Чем быстрее от нового к такому крюк становится, тем он хуже с точки зрения "держит заточку"
это в общем, без каких- то отдельных условий, типа окунями заточка садится быстрее, чем плотвой.

при прочих равных более липкий будет тот, у которого жало тоньше и длиннее, но такое жало быстрее придет в негодность.
липкий- "более втыкаемый, легче цепляющийся"
один из самых важных параметров у крючка это то, на сколько долго он сохраняет свою заточку.

летом хотя бы несколько часов должен транспортировать рыбу на берег. Зимой хотя бы несколько рыбалок.

по ржавчине момент тоже прикольный, во- первых они все ржавеют, даже дорогие и даже внатуре японские из Японии.- оставь во влаге и привет.
во- вторых в поплавке у крючка жизнь всего несколько часов одной рыбалки, как бы если он потом в мусорном ведре заржавеет...ну... ну.... ну и куй бы с ним пусть ржавеет......
:pardon:
(имхо, а то щас накинутся те, кто крючки экономит :))
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Про крючки.
А я вот раздумываю надфиль алмазный для правки крючка взять. У Евгения Васильевича в очередном выпуске совет подсмотрел. На реке, бывает, и по 5 поводков за час теряю, там уже править нечего, а вот на спокойной воде, по-моему, дело стоит свеч, нет?
На поплавочных-доночных оснастках крючки никогда точил. Просто периодически перевязываюсь. А вот для снастей верчения алмазный надфель вещь нужная, и всегда в полевой укладке -- крючки (тройники) на воблерах, блёснах подправить (легко, и делаю это постоянного), офсетный крюк, при необходимость, подвести и т.д.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Про крючки.
На поплавочных-доночных оснастках крючки никогда точил. Просто периодически перевязываюсь. А вот для снастей верчения алмазный надфель вещь нужная, и всегда в полевой укладке -- крючки (тройники) на воблерах, блёснах подправить (легко, и делаю это постоянного), офсетный крюк, при необходимость, подвести и т.д.
На спиннинге я как раз меняю :) Т.к. после пары-тройки железных зацепов они нещадно гнутся и даже ломаются. Единственное - я бы на вертушках подтачивал, т.к. мепсы разбирать тот еще гемор, но они реально у меня ломаются :rjach:
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Про крючки.
На спиннинге я как раз меняю :) Т.к. после пары-тройки железных зацепов они нещадно гнутся и даже ломаются. Единственное - я бы на вертушках подтачивал, т.к. мепсы разбирать тот еще гемор, но они реально у меня ломаются :rjach:
Когда зацеп это понятно -- либо обрыв, либо крюк подогнут. Такие тоже сразу меняю. А вот когда гоняешь воблеры и блёсны подолгу нужно периодически на ногте остроту крюка проверять -- садятся крючки при проводке, легко цепляясь, чиркая. Да и после выловленных рыб осматриваю. На жерлицах, кружках тройники, двойники осматриваю периодически и правлю. Правлю алмазом, или ещё есть маленькая точилка Викторинокс (форматом как авторучка).
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
Хорошая точилка, всегда в рюкзаке живет. Правда, крючки ею точить не пробовал.
У меня прямо на плечах - хорошая точилка живет... Точить я тоже люблю, сел после рыбалки - баночку тушенки с хлебушком или баночку ветчины заточил и хорошо...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Про крючки.
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Про крючки.
А если через заводное кольцо крюк ставить, чтобы блесну не разбирать?
Это да, только перед этим надо все-равно разобрать, чтоб кольцо завести :D

А, стоп. Туплю. Откусывать крюк надо, чтоб завести.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Про крючки.
Это да, только перед этим надо все-равно разобрать, чтоб кольцо завести :D

А, стоп. Туплю. Откусывать крюк надо, чтоб завести.
Угу, у меня так почти все Меппсы с крючками Овнер подружились..)))
 

Сейчас смотрят

Вверх