• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про крючки. (Просматривает: 1)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Про крючки.
Серёг, а какие не тупятся?
Те. которыми не ловят!
Вот недавно аккурат, сидим ловим, я на овнер, сосед на "родные" гамакатцу.
Ну и хрена ли лысого, полтора два часа ловли максимум и крючок в утиль и тот и тот.
А я вот раздумываю надфиль алмазный для правки крючка взять. У Евгения Васильевича в очередном выпуске совет подсмотрел. На реке, бывает, и по 5 поводков за час теряю, там уже править нечего, а вот на спокойной воде, по-моему, дело стоит свеч, нет?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Про крючки.
А я вот раздумываю надфиль алмазный для правки крючка взять. У Евгения Васильевича в очередном выпуске совет подсмотрел. На реке, бывает, и по 5 поводков за час теряю, там уже править нечего, а вот на спокойной воде, по-моему, дело стоит свеч, нет?
Не стоит, на мой взгляд. Я пробовал - так себе идея... У Середы не всему надо учиться..))
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 215
Репутация
20 595
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Про крючки.
А я вот раздумываю надфиль алмазный для правки крючка взять. У Евгения Васильевича в очередном выпуске совет подсмотрел. На реке, бывает, и по 5 поводков за час теряю, там уже править нечего, а вот на спокойной воде, по-моему, дело стоит свеч, нет?

У меня в коробке надфиль лежит вместе с пинцетом, крючки не точу, а вот ножик всегда можно подправить! Точить крючек - нарушить покрытие защищающую его от коррозии.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
А я банально сторонник того, что на рыбалке нужно ловить рыбу и стараться максимально сокращать количество любых прочих манипуляций. Их и так совершенно неизбежных не мало. Даже если удастся заточить крючок, то правильно Александр написал его потом хранить не получится и дальше им пользоваться. А потом хороший крючок еще и точить устанешь...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
Не стоит, на мой взгляд. Я пробовал - так себе идея... У Середы не всему надо учиться..))
Евгений Васильевич можно сказать напомнил, что так можно делать - раньше то так делали... Я очень сомневаюсь, что он сам этим занимается :D
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Про крючки.
В приснопамятные времена развитого застоя колюбакинские крючки дома точил надфилем, а на рыбалке при необходимости вполне себе эффективно доводил спичечным коробком (боковая полоска от коробка всегда лежала в коробочке для крючков, сделанной из старой готовальни с наклееными полосками пористого материала, в который втыкались крючки).
Сейчас для меня крючки - расходник, точить их смысла не вижу.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Про крючки.
У вас там, наверное, рыба в 3 слоя :)
За последние 5 лет забагрились пара карпиков (один за хвост - его было очень увлекательно вываживать :)) и один карасик (за "галстук").
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Про крючки.
А если крючок чуть затупился (в разумных пределах), то что будет? :)
Меньше рыбы подбагренной?:D
В разумных пределах затупленный крючок рыбу то засекает, а вот опарыша уже ювелирно насадить так просто, как с первоначальной заточкой не получается...

У вас там, наверное, рыба в 3 слоя :)
За последние 5 лет забагрились пара карпиков (один за хвост - его было очень увлекательно вываживать :)) и один карасик (за "галстук").
Прошедшей осенью делал промер глубины, крючок 18 номер - 957 нуклеар: опустил снасть, сразу поднимаю, а там лещевый зад (вместе с лещем, разумеется).
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Про крючки.
а вот опарыша уже ювелирно насадить так просто, как с первоначальной заточкой не получается...
Никогда в жизни не точил крючки для маха... :D и всегда опарыш протыкался нормально (ну, бывает, чуть с трудом, когда повезло, и крючок уже рыбалок 10 не менялся).
Я преспокойно перевязываю тот-же самый крючок на новый поводок, если леска поводка схватила петлю или повредилась.
Мотыль, еще понимаю. Но "мотыльного размера" крючки из-за их диаметра проволоки и точить-то смысла нет, мне кажется.
По-моему, это все "загоны разума" очередные... :D
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
А если крючок чуть затупился (в разумных пределах), то что будет? :)
Меньше рыбы подбагренной?:D
С насадкой проблема - особенно мотыля и скорость теряется пока возишься...
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 215
Репутация
20 595
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Про крючки.
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 593
Репутация
15 497
Возраст
42
Откуда
Подольск
Про крючки.
Никогда в жизни не точил крючки для маха... :D и всегда опарыш протыкался нормально (ну, бывает, чуть с трудом, когда повезло, и крючок уже рыбалок 10 не менялся).
Я преспокойно перевязываю тот-же самый крючок на новый поводок, если леска поводка схватила петлю или повредилась.
Мотыль, еще понимаю. Но "мотыльного размера" крючки из-за их диаметра проволоки и точить-то смысла нет, мне кажется.
По-моему, это все "загоны разума" очередные... :D
А какой мотальный размер? Я и на 12 номер насаживаю мотыля.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 324
Репутация
45 874
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Про крючки.
Как-то я написал что-то типо-

2020 год, какой точить, вы че?
Срач был сразу)))) все прям подтачивают нуклиры колмыцкие :D

По мне, если крюк перестал протыкать наживку и всекать, то его просто надо снять и положить в пакетик с мусором

Тем более в поплавке, это не так дорого и не так обидно.
Зимой хуже, там крючки дорогие, часто с проблемой покупки, пайка, производство приманки... т.е. не только поводок в минус, а комплекс потерь.
Но там и крючки лучше наших поплавочных

В скорости это заметно сразу, что-то типо 3 часа катаешь густера и тут хоба- сначала плохо протыкает опарика и скоро же появится пустая засечка.
Надо менять сразу.
 

Сейчас смотрят

Вверх