• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приманки LureMax... (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Приманки LureMax...
Вечер на озере
Сегодня по-настоящему чувствовалась летняя погода: тепло, солнечно, спокойно. Трудно усидеть дома в такую погоду, поэтому под вечер мы с другом решили совершить небольшой выход на воду. Первым делом отправились на разведку одного небольшого озера, в прошлом году оно радовало нас результатами, а вот какая на нем обстановка в этому году – мы не знали, лишь предполагали, что там был замор. И к большому сожалению, предположения оправдались. Большая проблем полевых озер в том, что они очень сильно зависят от близлежащих рек, есть разливы рек – будет и рыба в полевых озерах. Но вот в этом году река не выходила из берегов, уровень воды был низких, зима выдалась достаточно суровой, и как итог – замор. Да, мы у берега видели совсем мелких рыбешек, но за 20 минут ловли не было даже поклевок. Как итог – переезжаем на соседнее озеро.
Сегодня я взял с собой спиннинг Maximus Streetracer 18XUL.
1.jpg
Ловлю решили начать с достаточно мелководного и заросшего участка. Первым в воду отправился красный червь LureMax Curly Worm на огрузке в 1 грамм. Забросы под заросли кувшинки, медленная проводка с коротенькими подбросами. В прибрежной зоне начались поклевки, а затем и первые поимки. Окунь совсем мелкий, но очень жадный.
2.jpg 3.jpg
Поймал около 5 мелких окушков. Решаю попробовать половить на мормышку, к тому же, я точно знал, что в данном озере помимо окуня есть много белой рыбы, такой как плотва, лещ и уклейка. Возможно с мормышкой стоило уйти на более глубоководную часть водоема, все же на меляках господствует окунь, но на глубоководной части было много отдыхающих. В этот день дома не усидели не только мы, но и множество любителей пляжного отдыха. Мормышку использовал весом 0.4 грамма, в качестве подсадки выступил искусственный мотыль LureMax Blood Worm. И вот первая поклевка, пара секунд борьбы и сход, но на память рыба оставила частичку себя. Судя по всему, клюнул плотва.
4.jpg
А дальше все же нашел стайку мелкого окуня, но размер был еще более спортивным.
5.jpg
Под вечер многие отдыхающие уже уехали домой, и мы пошли на более доступные глубоководные точки. В надежде на чуть более крупного окуня увеличил размер приманки до LureMax Stitch Stick 1.5, первым отозвался снова совсем мелкий окунь.
6.jpg 7.jpg
А дальше отозвалась на приманку щучка, но срезала шнур сразу на поклевке. Перевязываюсь, снова та же приманка, двигаемся по берегу и облавливаем прибрежную растительность. И с одной точке влетает пара окушков, размером чуть больше предыдущих.
8.jpg 9.jpg
Отведенное на рыбалку время подходит к концу, решаем отправляться домой. Как мне кажется, отсутствие крупной рыбы связано с жарой, но это еще предстоит проверить. И тем ни менее, в такую погоду и мелкого окуня половить очень приятно.
 
С нами с
02.08.2018
Сообщения
45
Репутация
26
Возраст
35
Откуда
Воронеж
Приманки LureMax...
ИЗУЧАЕМ РЕКУ ДОН

Очередной раз едем на новые места. Решили проверить участок р. Дон на наличие не только рыбы, но и больше понять рельеф.

Места по истине щучьи. Слобое течение, растительность, многочисленные затоны, перекаты.

Щука не особо активно себя вела, проход около 8 км по берегу принес две поклевки шнурков. Брала приманку на падении и сходила у берега.

Наткнулся на несколько перекатов с белым хищником. Заработал 5 поклевок, из которы 2 схода и одного все же удалось подержать в руках. Блесна LureMax Hoyt в весе 18 г оказалась слишком большой. В следующий раз приеду туда с нужными приманками.

Главной особенностью переката стало то, что все поклевки происходили когда приманка идет за течением. Ловля в заброд имеет свои прелести. Так не обошлось без досадных обрывов.

Окунь немного проявил себя только на рассвете.

Вывод: перспективные места найдены. Рыбка проявила себя, даже с учетом очередного слома погодных условий. Есть некая перспектива на будущее в особенности по белому хищнику.

Снасти:
Спиннинг - Maximus Gravity 27M
Катушка - Black Side Riot 4000FD
Шнур - Power Phantom Synapse PE #1

Приманки:
LureMax Sensor 3"
LureMax Hoyt 18 г.

_uVRXbtKQuc.jpg 8zXzb9xu9B0.jpg OvWpBm_LIzE.jpg vzF8EcczG3Y.jpg
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Приманки LureMax...
Перед проведением Кубка Московской области решили немного потренироваться.
Вроде бы, Можайское водохранилище - хорошо знакомый водоём, но каждый год оно подносит новые сюрпризы. Иногда - приятные. Иногда - не очень.
Если с окунем, в большинстве случаев, всё понятно, то поиски щучьих мест каждый год нужно начинать по-новому.
Всё дело заключается в уровне воды в водохранилище. Он, на протяжении последних лет, нестабилен.
Если в позапрошлом году воды было с избытком, то в этом - наоборот. Самый низкий уровень , если не ошибаюсь, с 2010 года.
Заветные "окунёвые" заливы пересохли. Все привычные щучьи места превратились в мелководные плёсы, по которым на лодке из ПВХ проходить нужно с большой осторожностью. Вероятность напороться на какую-нибудь корягу или железяку была очень высока. На тех местах, где в прошлом году случались щедрые "раздачи", из воды торчали жёлтые песчаные проплешины, густо усеянные и удобренные местными чайками.
В общем, для того, чтобы найти щуку зачётного размера пришлось потрудиться.
В качестве воблера-разведчика использовал суспендер LureMax Serenity 65SP в любимой расцветке - Mikizha Silver .
И, очередной раз оказалось, что не зря! Для условий мелководья, некрупной щуки и окуня такой типаж- самое оно!

111.jpg 333.jpg 222.jpg 444.jpg

Дежурная проводка (резкий твичинг с короткими паузами) пришлась по вкусу обитателям обмелевших участков водохранилища. Своими размерами они , конечно, не блистали. Но ловились в изрядном количествею Среди них, нет-нет, да и проскакивали иногда щучки зачётного размера. Небольшие, длиной по 32-35 сантиметра, но таких уже принимают на взвешивание. Поймал десяток и привёз на финиш 3-4 килограмма рыбы. А это, в большинстве случаев, очень неплохой результат!
Схема проводки проста. Два резких коротких рывка и один длинный. Затем, короткая пауза. Как только шнур начинает немного провисать, повторяем серию снова. И так до очередной поклёвки.
В общем, Serenity 65SP потрудился на славу! Что особенно радует, так это стойкость его лакокрасочного покрытия. Щучьи зубы пока сгубить его так и не смогли. Следы от тройников и рыбьих укусов, конечно же, присутствуют, но не критичные...
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.01.2014
Сообщения
605
Репутация
5 505
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
Приманки LureMax...
Есть у меня такая традиция – каждый год …. Не, я не про баню))). Традиция – каждый год ловить максимальное количество рыб разного вида. Ведь разнообразием наш регион не отличается. Ловишь щучку, окунька, судачка и жереха – и то хорошо. А голавль это уже прям супер-супер. Ну а про язя вообще лучше промолчать. Этот “зверь” очень редко в Подмосковье кому попадается. И, когда эта традиция зарождалась в моей голове, примерно, как выше написал, так и было. Очень рад был поимке в дополнение к традиционным хищникам того же голавля за сезон или жереха. И этот фетиш не так довлел, если получалось уже зимой поймать кого-то из “белых”. В эту зиму что-то не случилось и не получилось и мой “зоопарк” был наполнен обычными хищниками, которыми уже и не удивишь ни себя ни, тем более, народ. Решил, что ситуацию пора исправлять – не ровен час белые мухи ведь полетят. Короче, “палку” - в зубы, поставил микро-колебло, как самую универсальную приманку и пошел искать свое счастье. И что ж вы думаете? Нашел ведь! Плотва, пескарь, жерешок и голавль, все – на одну колебалку LureMax Plankton. Да…., там же еще и белый… белый гриб попался. Вот вам и фетиш! Пока пополнял копилку нетрадиционных хищников сезона еще и новую приманку открыл для себя и речку с голавлем. Вот и думаю, может еще какую-нибудь традицию выдумать себе? Судака на 10 кил., например.
#luremax #maximusrods
 

Вложения

  • DSCF0906.JPG
    96.3 КБ · Просмотры: 11
    DSCF0906.JPG
  • DSCF0903.JPG
    66.9 КБ · Просмотры: 12
    DSCF0903.JPG
  • DSCF0876.JPG
    89.6 КБ · Просмотры: 12
    DSCF0876.JPG
  • DSCF0888.JPG
    51 КБ · Просмотры: 12
    DSCF0888.JPG
  • DSCF0890.JPG
    43.7 КБ · Просмотры: 12
    DSCF0890.JPG
  • DSCF0880.JPG
    185.6 КБ · Просмотры: 11
    DSCF0880.JPG
С нами с
02.08.2018
Сообщения
45
Репутация
26
Возраст
35
Откуда
Воронеж
Приманки LureMax...
ПОКАТУШКИ В ЛИПЕЦКУЮ ОБЛАСТЬ

Решили мы как-то поехать на пруд за судаком. 01.00 грузимся снастями, едем, едем и все же мы доехали...

В начало 4-го утра будем охранника, но получаем отказ. Как оказалось, в приоритете сейчас карповая тема, а мы сможем половить только осенью. Обидно, досадно, ведь проехали мы больше 100 км зря...

Едем на второй пруд, там та же история. По пути обратно мы решаем заехать на случайный водоем, который тупо находится вдоль дороги.

Тут мы уже тормозимся и начинаем ловить, конечно после разговора с охраной.

Пруд нам приглянулся своей чистотой, полным освещением и подъездом практически полностью по твердом покрытию. Везде стоят мусорные баки, столики, беседки, есть даже несколько домиков для аренды. В нескольких словах, молодой перспективный пруд, который еще только развивается..

Этот раз у меня с собой два комплекта. Первый Maximus Gravity 27M с катушкой Black Side Riot 4000 FD и плетней Power Phantom Synapse #1, второй, новый для меня Forsage Millitary S 8'3" (рост 2.51 тест 7-28) с катушкой Daiwa Fuego 3000. Приманки по классике LureMax от 3" до 5".

Рассвет, уже видимость достаточно хорошая, повышается испарение, вода в несколько раз теплее чем температура воздуха. Парни начинают делать заброс за забросом. Я делаю второй заброс на песчаный пляж и нащупываю небольшой бугорок на дне. Когда начал с него стаскивать LureMax Sensor 4" в кислотном цвете, следует поклевка. Первый шнурстен на берегу, правда размер не радовал никак. Минут через 10-15, начинаю облавливать небольшой мелководный залив. На одном из забросов поклевон на плюх. Походу попал четко где она стояла, либо место где она собиралась охотиться. Этот экземпляр был немного крупнее предыдущей, на вскидку грамм 350-400... Конечно мелочь, но приятно.

Станислав, за это время, успел поймать двух полосатых на каролину. Николай увидел всего пару поклевок.

Мы начали перемещаться, я искал некий рельеф на дне. Как выяснилось дальше, на пруду практически отсутствует коряжник, некие ветки на дне нашли всего в одном из заливов на противоположном берегу.

Дальше была серия смен приманок, которая не приносит никакого результата. Первый результат был заметен только когда я поставил приманку LureMax Slim Shad в размере 12 см. Я только тогда начал фиксировать контакт с рыбой.

Нашел небольшую бровку и на очередном забросе фиксирую хорошую поклёвку. Достаю приманку и вижу удар в голову. На приманке остались характерные порезы и царапины на грузе. На точке удалось зафиксировать три таких атаки.

Делаю ход конем. Смена приманки с ярко оранжевой на, так называемый ЛОХ, добавляю тройник на застежку поводка и вставляю в приманку. Делаю заброс, приманка касается дна, три быстрых оборота катушкой, пауза в 4 секунды. Тут следует хорошая поклевка. На берег поднимаю щуку грамм на 700 и атака была опять же в голову. Дополнительный тройник все таки сделал свое дело. Спустя серию забросов понимаю, что, быстрее всего, она была одна и атаковала все эти разы одна и та же щука.

Переместился на противоположный берег. Парни стоят полоскают приманки, результат нулевой. Зубастая иногда покажет свое присутствие в виде порезов на приманке. Начинаю делать забросы.... На очередном, злая поклевка, подсечка, сидит. Поднимаю около килошную щуку. Через время приходит ко мне Коля со своим Major Craft Vierra до 42 г, который он сломал на забросе 14 г и приманки 5" размере и мы в итоге вскоре уехали домой.

По словам охраны, пару дней назад ребята ловили как щуку так и окуней за пол кило. Но клев фактически был вялый... Пруд нас заинтересовал, в будущем еще не раз его посетим и изучим более детально. На мой взгляд в будущем нужно будет укрупниться по приманкам и потратить время на эксперименты, думаю результат будет достаточно интересный и не предсказуем, хотя щука большом куску всегда рада.

Активность хищника быстрее всего была связана со сломом погоды и затязным дождем, который прошел в этот же день ночью, точнее всю ночь и практически пол дня. Но я думаю, мы все же вскоре вернемся на этот водоем, уже более подготовленными... Zy7j8qdjA4I.jpg Kqx4on-d0Qs.jpg IMG-20190730-WA0038.jpg IMG-20190730-WA0037.jpg
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Приманки LureMax...
Прогулка перед сном
Вообще, сегодня на рыбалку планировал отправиться уже под утро, но в итоге планы немного поменялись, и уже в десять вечера я был на море. Море тихое, спокойное, волны очень слабые. Сегодня я вновь решил уделить внимание скорпенам и поискам горбыля. В качестве рабочего инструмента сегодня выступило удилище Maximus Egoist-Z 662UL. Пусть прутик и достаточно легкий, но мощности в нем предостаточно, поэтому я был готов к встрече даже с увесистым горбылем.
Дошел до своих рабочих волнорезов, ставлю стрейчевого рачка LureMax Kraken на граммовой джигголовке и приступаю к облову. Забросы прямо вдоль стенок волнореза, и вот первая поклевка и сразу реализую ее. На рачка покусилась небольшая скорпенка.
1.jpg
В уловистости Kraken’a сомнений никаких не было. Убедившись, что и сегодня он ловит, решил не на долго убрать его обратно в коробку и поставил белого рачка LureMax Voodoo Bug. Этого товарища морским хищникам я еще толком не предлагал. Пробовал его ставить в прошлом году, результат был, но очень скромный. Но все равно, почему-то я верил в эту приманку. И к большому удивлению, рака начинали атаковать ставридки. Клевали и на падении, и поднимали со дна. Но как мне кажется, это было, скорее всего, из-за цвета, нежели из-за формы. Но и ершика я все же одного уговорил на поклевку.
2.jpg
Дальше решил не заморачиваться, снова поставил Kraken’a и пустился в быстром темпе облавливать волнорезы. Каждому волнорезу уделяю буквально 5-6 забросов и двигаюсь дальше. И вот через волнорез получаю очередную поклевку, но уже попалась совсем не скорпенка. С первых же секунд я понял, что это схватил рачка горбыль. Размер небольшой, но и у него после скорпенок сопротивление было очень приятным.
3.jpg
А дальше скорпены, скорпены, скорпены. Причем поймано их было не меньше десятка. Обычно с волнореза попадалась 1-2 особи. Правда размер скорпенок был совсем невелик, лишь одна была чуть крупнее других. Горбылей искал, пробовал и укрупняться по приманкам, но результата это не принесло. Возможно, за этой рыбой нужно пробовать отправляться в какие-то другие места.
5.jpg
6.jpg
7.jpg

И вот я дошел до крайней точки запланированного маршрута, где под самым берегом попался небольшой бычок, принес его все тот же болотный Kraken.
8,5.jpg
В итоге 3 часа рыбалки пролетели незаметно, и после полуночи я отправился домой. Хорошенькая прогулка вышла перед сном. Чуть больше десятка скорпенок, горбыленок, бычок и парочка залетных ставридок.
8.jpg
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Приманки LureMax...
Наноджиговый рокфишинг
Сегодня я решил выбраться на море, чтобы попробовать половить наноджигом местную хищную и околохищную рыбу. Хотя, конечно же, наноджигом это можно назвать лишь условно, так как я использовал веса 0.6-1 грамм, но стоит отметить, что и ловля происходила на глубинах в 5-8 метров. В качестве удилища я использовал Maximus Streetracer 18XUL. Этот спиннинг я выбрал неспроста, во-первых, по наноджиговым меркам он достаточно мощный и в случае чего, с ним можно пофорсировать вываживание. Во-вторых, его просто было удобно взять с собой, компактность решает!
1.jpg
Сегодня хотелось испытать некоторые приманки, которые хорошо зарекомендовали в пресноводных условиях, и в первую очередь, это стрейчевые наноджиговые приманки LureMax. Ловлю я начал с 1 грамма и стрейчевого опарыша LureMax Maggot, точнее это была не одна личинка, а две. Все же у данного производителя опарыши поставляются лентой из нескольких штук, и при необходимости можно оборвать нужное количество. Тут же начались поклевки и вскоре я открыл счет небольшим ласкрием.
2.jpg
Вообще, морской карась рыба интересная, никогда бы не подумал, что эта рыба может столько давать «жару» на вываживании. Далее я поймал еще одного такого же карасика и решил попробовать уменьшить огрузку до 0.6 грамм, а приманку сменил на красного LureMax Red Bug. Первый же заброс в береговую зону принес небольшого бычка.
3.jpg
С глубины данной приманкой интересовались небольшие барабульки.
4.jpg
Но как по мне, к этой приманке у рыбы интерес был менее выражен, нежели к имитации опарыша Maggot. Пробую уже одну личинку и продолжаю ловлю. На краю волнореза нахожу стайку совсем мелких ласкирей. Поклевки жадные, очень агрессивные, но засекаются лишь единицы.
5.jpg
Далее в качестве бонуса попадается небольшая собачка. Если посмотреть на волнорез днем, то зачастую можно увидеть целые табуны этих мелких и страшненьких рыбок. Целенаправленно их, как мне кажется, никто не ловит.
6.jpg
Далее решаю попробовать уже несколько опарышей, и насаживаю сразу ленту из 4-х штук. Приманки стрейчевые, поэтому даже не стоит волноваться, что эту ленту кто-то может укоротить. На одном из забросов приманка улетает за волнорез, где ее затягивает прямо под него. В итоге приходится подходить на самый край волнореза, пару минут пытаюсь отцепить приманку, и вскоре, наконец, я чувствую, что она тянется к поверхности, но тащил я ее не одну, бонусом была небольшая скорпенка.
7.jpg
Вскоре я решил окончить рыбалку, к тому же солнце уже поднялось достаточно высоко и начало припекать, да и народ начал выходить на пляж, а это влекло кучу вопросов из разряда «А что, здесь что-то можно поймать?». В общем, рыбалка удалась, наноджиг работает, но определенно, стоит еще с этим делом разобраться поподробнее.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Приманки LureMax...
Первая половина августа прошла бездарно. Сплошные дожди.
На заветные места, если и удавалось ненадолго выбраться, то результаты не впечатляли. Не скажу, что рыба совсем не ловилась. Она клевала. Но это были либо окуни скромных размеров, либо мелкие тщедушные судаки. Со щукой сложилось тоже как-то не очень весело. К "жабовникам" даже на полном приводе без приключений ну никак не подобраться. А в полях на каналах - сплошная ряска, а там, где её нет вода мутная-премутная.
Пока мотался в поисках нормальной рыбы, чего только не увидел: и Аэрбас в кукурузе, и аварийную посадку шара на Рязанское шоссе. Чем закончилось это предприятие - не знаю. Но висел он всего в нескольких метрах над проводами и десятке метров над проезжающими машинами.

IMG_20190818_150341167_HDRRRRRR.jpg IMG_20190819_062627449.jpg

Пару дней назад, погода вроде-бы наладилась. Поэтому, решился посетить Оку. Первая вылазка закончилась не совсем удачно, слил приличного судака. Банальный обрыв снасти в трваве у самого берега. Очень хотелось реабилитироваться.
Сначала планировали выдвинуться в четверг вечером. Но после тестирования в среду полутора десятков предсерийных спиннингов вымотался очень сильно.
Выезд пришлось перенести на пятницу, на половину третьего.
Собрал снасти, загрузил машину. Когда закончил, стрелки часов показывали уже десятый час вечера.
Будильник на телефоне сработал в два. Сидевший под окном на дереве, кот Персик помогал будильнику. Настойчиво мяукал, тщательно подбирая наиболее жалобные интонации.
Окончательно проснулся только в десять минут четвёртого.
Снял с терновника кота-страдальца, занес его домой и рванул на Оку, предварительно заехав за, таким же больным на голову, как и я, приятелем.
На месте оказались только в начале седьмого.
Поздно... Но шанс наловить голавлей, да жерехов ещё оставался.
Самое интересное ожидало нас впереди. Открыв багажник и достав лодку, обнаружил, что сумку с банками, вёслами и насосом оставил дома. Равно, как и компрессор с подсачеком.
В общем, с насосом нас выручили, но лодку пришлось им накачивать минут тридцать.
Перемещаться по реке и ловить пришлось сидя на бортах лодки. Но борта у меня большие и удобные.
Поскольку, кое-какие шансы поймать судака ещё оставались, начали с джига.
И новый «сюрприз»!
Открыв ящик, обнаружил, что пакет с приманками, вместе с вёслами, подсачеком и проч., остался в кладовке.
У приятеля запас приманок, конечно же, был. Но для начала решил довольствоваться тем, что есть. А именно, двумя Luremax Cheeky Worm цвета Teriyaki Oil, случайно оказавшимися в одной из коробок.

IMG_20190823_080904365_HDR.jpg IMG_20190823_100326992_HDR.jpg

Я ловил на 8г, приятель на 9.
Поклёвок было множество, но с их реализацией - просто беда.
Мелкий судак. Его почерк!
Кое-как удалось вымучить парочку клыкастых и одного ерша.
В итоге, решил перейти на отводной. Дела сразу наладились! Но вот судачьи размеры не дотягивали до положенных правилами 40см. Хотя, мне без разницы. Забирать рыбу с собой в мои планы всё равно не входило. Всех за борт!

IMG_20190823_101213988_HDR.jpg IMG_20190823_095706133_HDR.jpg

Когда «джиговый» клёв сошёл на нет, переместились непосредственно на сам перекат.
Приятель умудрился поймать на вертушку жерешка и пару голавликов. А у меня на воблеры - только редкие и безрезультатные холостые атаки лобастого, несколько окуней среднего размера и один судачёк.
Когда и там умолкло, вернулись ближе к глубинам. Снова джиг с холостыми поклевками. А затем, когда терпение очередной раз лопнуло, опять перешёл на отводной. Клевал только окунь. Но душу отвёл. Занятие это быстро надоело и мы стали неспешно собираться домой.

IMG_20190823_104106329_HDR.jpg IMG_20190823_160543838_HDR.jpg

На обратном пути снова не обошлось без сюрприза: понтонный мост, который перед проходом судов разводят всего лишь несколько раз в сутки, развели, можно сказать, буквально на наших глазах. Вышли из «прибрежного» магазина, сели в машину и нате вам! Стойте и ждите!

IMG_20190823_190530715_HDR.jpg

До сих пор не могу решить: удачно съездил или нет? Вроде бы рыбы наловили изрядно. Но из, примерно, десятка пойманных мной судаков, ни один не дотянул до зачётного размера. Окуни? Так их и около дома, при желании, «накосить» можно сколько угодно.
 
С нами с
02.08.2018
Сообщения
45
Репутация
26
Возраст
35
Откуда
Воронеж
Приманки LureMax...
STREET FISHING либо ночной МОРМЫШИНГ

Вчерашний вечер перешел в ночь. На вдхр мы попали только в 8 вечера. Ток собрали спиннинги и зажглись фонари. Начало было радостным, но не долго. Первый заброс первый окунь, второй заброс - окунь. Дальше тишина.

Поклевки идут, точнее контакт приманки с рыбой. То ли бель, то ли мелкий окунь прищипывают приманку на паузе.

Когда полностью стемнело и свет от фонарей начал больше попадать в воду окунь активизировался вместе с мерной плотвой.

Приманки использовали преимущественно ярких цветов, но когда к ним пропадал какой либо интерес, ставил ставил фиолетовый цвет Soliter от HIT FISH и окунь риагировал сразу. Такую комбинацию смены цветов делал постоянно и это приносило результат.

Около полуночи мы решили прекратить нашу Street FISHING Night Game с парапета и отправились по домам.

Прошлый раз были перепутанве чехлы на спиннингах, этот раз взял то, что и хотел - Maximus Pulse732SUL. Мормышки немного доработал, теперь все норм. Работали не плохо. По весам, работали мормышки 0.38 г, 0.6 г и когда клев утихал приходилось ставить 0.25 г и укорачивать тело приманки.

Плотва брала преимущественно около 300 г, окунь эпизодично от 50 г, но больше всего попадалось малыши 10-20 г. Поклевки все, сравнительно с дальней дистанции, под берем тоже был, но уж больно мелкий.

По проводкам. Пелагика работала исключительно вдоль парапета. Дальние дистанции работали исключительно с паузами либо легкой игрой на месте. Иногда приходилось комбинировать игру на месте с паузами в несколько секунд и немного протаскивать мормышку вдоль дна и повторять все заново.
3iSz9R-bLs4.jpg AxmykIP6jwA.jpg MkercsXJSPo.jpg ZId2tM62PL8.jpg
 
С нами с
02.08.2018
Сообщения
45
Репутация
26
Возраст
35
Откуда
Воронеж
Приманки LureMax...
Недавно мы с друзьями решили посетить один водоем. Цель нашей поездки была ловля на спиннинг. Основной рыбой, за которой мы собирались охотиться, была достаточно экзотическая рыба, по крайней мере для нашей местности, - телапия, либо теляпия, от латинского Telapia.

Как она у нас появилась:

У нас в регионе она появилась в прошлом году с помощью человека. В водоеме, который предназначен для охлаждения атомного реактора, завелся везде сущий горчак — мелкая сорная рыба, семейство карповых. Когда в водоеме его стало достаточно много, при заборе воды, на охладитель забивается защитная сетка им полностью.. Руководство Нововоронежской Атомной электростанции решили принять меры. Дабы снизить популяцию горчака принято решение запустить в водоем телапию.

Что же это за телапия:

Принято считать, что основное ее место обитания это Азия (где ее распространение идет по большей час водоемов) и полностью по всей территории Африки. Но если прогуляться по страницам интернета ее упоминания идут еще с времен древнего Египта. Само понятие ТЕЛАПИЯ обобщено, на самом деле это семейство цихлид, а телапий существует приличное количество подвидов, которые делятся на всеядные и которые питаются растительным планктоном. Наш новый обитатель относится к всеядным и точное название - Мозамбийская телапия. Этот красивый экземпляр имеет чешую серого цвета, чем то напоминающую чешую карася и боковые вертикальные темные полосы. Рот у нее маленький, внутри имеются маленькие зубы. Визуально очень похож на морского карася, ток рот меньше и зубы тоже. Среда обитания как водоемы с пресной водой, так и с соленой, но определенного процентного соотношения соли в воде — 45 ‰. Растет обычно она до 300 г и живет не более 7 лет.

5CKwjUq8IVU.jpg -33Ijt6OYso.jpg C5KfROHQcWQ.jpg cshAii5Wtzo.jpg GQOcAbNJ500.jpg Jfn1TC62FRo.jpg LJs6B7n8D40.jpg mkY9P_WrPR0.jpg QcZMN12_BNE.jpg WZw4vqHHiTI.jpg xxOaVzL_yxk.jpg YNr8Zb1azNY.jpg

Рано утром ехать мы не планировали. Собрались спокойно и около 10.00 мы были на месте. Сначала пообщались с рыбаками, немного навели справки, что да как. Кстати на данный водоем мы приехали первый раз. От наших коллег, мы узнали, что лучше искать ее не на каменном дне. Сразу переехали, нашли собрание местных завсегдатай рыбаков и увидели как они ловили на донки.

Мы стали не далеко, собрали спиннинги и начали делать первые забросы. Изначально у нас не получалось поймать, фиксируем приятные поклевки, но просечь не удавалось. Только минут 30-40 поймали по одной рыбе.

Начинаем перемещаться по берегу, искать места подходов и пытаться понять, как же ее ловить. Я ушел в перед и наткнулся на точку. Дно не однообразное, местами единичные камни, но по большей части песок. Без донного мусора, как обычно, никуда..

Сначала мы пытались поймать на самодельного опарика, вырезанного с остатков силиконовых приманок, на которых часть была откушена полосатыми разбойниками. Но тут я начал экспериментировать. Начал ставить разные мормышки вплоть до 1.3 г Дует боковой ветер сверх легкие веса кидать никак не выходит. Более адекватно было работать от 0.6 г и выше. Дедовским способом подбора приманок удалось подобрать нужные. Работали хорошо моторное масло, укороченные черви, карамелька, иногда кислота, но сравнительно редко. Потом решили попробовать новых червей от Takedo и прям зашли они достаточно хорошо. Режу пополам приманку, сначала хвост идет в ход, потом передняя часть, в соответствии когда уже первая часть сожрана полностью.

Когда немного утих ветер мы уменьшили веса. Ставить начали мормышки 0.25 г, с более тонкими приманками длинной чуть больше самой мормышки (отчасти это нарезка опять же). Результат нас удивил. Заброс, 3-4 раза качнул приманку, пауза сразу рыба. Главным нюансом стало то, что не нужно было давать приманке ложиться на дно, стараться играть в толще и обязательно делать паузы.

Периодически мы делали пробы ловить на 1.5-2 г с более дальних дистанций, эффект был слабый. Чаще всего были 2-3 поклевки и все, поимки редкие.

Телапия достаточно необычно ведет себя. На паузе поклевка, более сильнее чем у окуня соответствующего размера, плотва тоже кстати берет мормышку на порядок слабее. Пара секунд бездействия и начинает бить по сторонам. Чаще всего выходит на поверхность и вываживание идет по волнам. Более реже она уходит от поверхности в толщу воды.

В заключение хочу сказать, что сама ловля более экзотическая чем давно уже привычным нам видам рыб, особенно первый раз. Интересное вываживание, более мощнее поклевки, да и сама рыба смотришь на нее и радуется глаз.

Был со спиннингом до 5 г Maximus Pulse 732SUL, катушка — Black Side Axiom 2000FD, с намотанным Nanofil 0.02 от Berkley. Приманки по большей части нарезка, идеальный вариант в сочетании с мормышкой 0.25-0.45 г.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Приманки LureMax...
Вечер с Egoist’ом
Сегодня вновь решил выбраться на пару часов на море. Вообще, я уже достаточно хорошо изучил береговую зону около квартиры в которой живу, но оставался небольшой участок из 5 волнорезов, на которых еще совсем не рыбачил. Сегодня решил исправить эту ситуацию. Уже после заката прибыл на запланированный участок, в качестве «напарника» выступил спиннинг Maximus Egoist-Z 662UL.
Первая точка представляла собой парапет со скоплением валунов в береговой зоне, место достаточно людное, но в теории достаточно перспективное. Единственное, что могло вызвать проблемы – высота, с которой происходит ловля. До воды порядка 2.5 метров, и если попадется что-то серьезное, то достать это на берег будет практически нереально, учитывая деликатность используемых снастей. Ловлю решил начать с джигголовки весом в 1.2 грамма и половины червя LureMax Rag Worm, который является имитацией червя нереиса. Первый же заброс принес небольшую скорпенку.
1.jpg
И казалось бы, точка проявила себя очень быстро, но дальше все было совсем не так, как хотелось бы. Следующий десяток забросов принес лишь одну поклевку, а так же в камнях я оставил пару джигголовок. Место однозначно интересное, но теперь я на него вернусь с более проходимыми приманками, например – буллерами или колеблом.
Дальше отправился разведывать волнорезы. Длина их была совсем небольшой, и как итог – оказались они малорыбными. С 5 волнорезов мне удалось поймать лишь одного бычка и небольшого карасика на рачка LureMax Kraken.
2.jpg 3.jpg
Ну а дальше шли уже проверенные волнорезы, на которых я ловлю достаточно часто. Вообще, планировал я по большей части сегодня половить скорпенок, ну и по возможности горбыля, но вот у рыбы явно были другие планы на этот счет. Неожиданным образом очень активно себя вели караси, очень мелкие караси. Множество поклевок, они просто не давали нормально проводить раков и креатуры. Поклевки есть, но из-за размера ласкирят не было абсолютно никакой реализации поклевок. Лишь кое как со дна удалось вымучать совсем мелкую скорпенку.
4.jpg
Караси просто уничтожали раков, и хватало их не больше, чем на десяток забросов. В итоге самым верным решением было переключиться на ловлю ставриды. В бой отправилась приманка LureMax Minori в белом цвете, тут же начались поклевки и поимки. На очередном забросе мощная поклевка, и бойкое сопротивление, и вот снова ночной карасик. Засекся снаружи, а вот приманку на поклевке все же успел обкусить.
5.jpg
Больше Minori с собой не было, но в итоге по ставриде выручил все так же белый LureMax Stitch Stick. Половил ставридку полчаса, поимки были почти на каждой проводке. В целом размер ставридки был средненьким, не было откровенной мелочевки, но и совсем без бонусных экземпляров.
6.jpg 7.jpg 8.jpg
Главную цель рыбалки выполнил – участок исследован. Ну и попутно в целом неплохо половил рыбу. Да, караси сегодня доставили много неудобств, не был я готов к их активности, но зато теперь я знаю, куда за ними отправляться на следующей утренней рыбалке.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Приманки LureMax...
Немного щучек на LureMax Serenity 65SP, пойманных во время визита в один из подмосковных рыбхозов. :)
Пока ждал подписания документов, время даром не терял! :taschu:

1.jpg 2.jpg
 
С нами с
02.08.2018
Сообщения
45
Репутация
26
Возраст
35
Откуда
Воронеж
Приманки LureMax...
Всем привет. Давно хотел написать этот обзор, но на все не хватало времени. В этом обзоре речь пойдет об одной из новинок от LureMax. В этом году компания представила новинку под названием STONE FLY. Выпускается она в двух размерах 1.5 и 2.5 дюйма, в соответствии 45 и 65 мм. Фактически это имитация личинки водного насекомого ВЕСНЯНКИ. Я думаю всем известно, что веснянка является одним из основных элементов кормовой базы как хищника, так и некоторых видов мирной рыбы, особенно в конце весны и начале лета.
hqdefault.jpg
Описание приманки.

В передней части имеется два небольших усика, головная часть визуально напоминает голову стрекозы. На теле приманка имеются серия ножек расположены по одной линии по три с каждой стороны и расположены разнопланово. Две, смотрят вперед, по направлению движения и одна назад, в направлении хвостовой части приманки. Такое расположение не только придает более естественный внешний вид, но и дополнительную вибрацию в воде. Так же эти ножки расположены под разным углом по соотношению к телу приманки. Зачем, дабы создать более реалистичное поведение приманки в воде. Остальная часть приманки, от ножек тело приманки имеет волнообразную форму, которая постепенно уменьшается в диаметре. На всей протяженности тела, от ножек и практически до конца тела приманки, так же имеются некие короткие усики, которые расположены тоже по одной линии. В конце приманка имеет два сравнительно коротких и тонких хвостика, которые создают дополнительную вибрацию при движении.
myagkaya_primanka_luremax_stone_fly_1_5_4_5sm_004_caramel_oil_b.jpg
Приманка является пассивной, то есть не имеет собственной игры. Основное ее назначение — ловля некрупного хищника на ультра легкие веса. Вся игра приманки задается исключительно самим рыболовом, с помощью вершинки спиннингового удилища, то есть анимация.

Важным моментом является то, что приманка плавающая. В составе силикона нету соли. Этот фактор нам дает больше шансов на поимку рыбы. Приманка начинает у нас тонуть после продолжительного времени ловли, так как плавающий силикон имеет свойство впитывать постепенно в себя воду. Но так же как он впитывает в себя воду, он так же впитывает в себя аттрактант, при хранении в закрытой пачке. Это безусловно является огромным плюсом.
-1uSbIXqRIc.jpg
Практика применения.

Ловля на приманки LureMax STONE FLY по большей части проходила на нашем воронежском море (Воронежское водохранилище). Изначально у меня появилась данная приманка в двух цветах, в моторном масле №003 и карамельном масле №004 и в размере 1.5 дюйма. В моем случае это была в первую очередь ловля окуня. На первой же рыбалке я целенаправленно уперся в одну приманку и активно искал вездесущего полосатого разбойника. Еще на первой же рыбалке я заметил, что в цвете 004 приманка работала гораздо лучше, чем у многих моих знакомых, друзей и даже рядом стоящих любителей спиннинговой ловли.
7AACTuuRDAE.jpg 8lqkEyf2Lck.jpg EptavFISlYU.jpg pR3loBYQBZc.jpg
Окунь атаковал приманку гораздо чаще и сильнее по сравнению с активными приманками. Вскоре я понял, что эту приманку нужно применять сравнительно на легких весах. Веса от 0.75 г до 2 г приносили наилучшие результаты в сочетании с данной приманкой.

Вскоре я решил попробовать приманку в условиях прессинга. Выбираюсь на пляж. С одной стороны много отдыхающих, постоянно плавают гидроциклы и катера, шум, значит хищник должен быть более осторожен. Приманка STONE FLY ловит как оказалось не только окуня, но и некрупного судака, не смотря на выше перечисленные факторы. Не смотря на свой размер, при правильной подаче приманки были рыбалки где судак превосходил по количеству окуня.
PirPFH43a4w.jpg XDEkWV2hUso.jpg
Вскоре у меня появляется приманка уже во втором размере 2.5 дюйма. Активность окуня уже была явно в разы хуже чем в начале лета. Окунь днем отходил от берега, по вечерам подходил и активно питался. Приманки в большем размере чаще приносили окуней более крупного размера.

Оснащение и проводки.

Оснащать можно разными крючками. Я же в априори отказался от ловли на офсеты окуня и 99% применяю открытые, одинарные клюки. Практическим путем пришел к выводу, что лучше всего подходят под приманку два основных крючка, это Owner MH-12 в размере №10 и №8 под 1.5 дюйма и №8 и №6 под 2.5 дюйма. Вторые крюки Decoy Single 32 №10 с приманкой 1.5 дюйма. Других размеров у меня не было, по этому не было возможности применить на практике. Так же применял данную приманку с S-59 и другими производителями, но было большое количество сходов, особенно при осторожных поклевках.

Основной монтаж был шарнирный, реже джиг-риг. Как я писал выше, основные веса это вольфрамовые разборные чебурашки до 2 г, на джиг-риге применял 3 и 4 г свинец, то, что было в наличии и нужен был более дальний заброс.

По проводкам все не совсем однообразно. Во время ловли в местах с глубиной до 2 метра, чаще всего применял пелагическую проводку в толще воды, но это если на дне имелась растительность. В местах с ракушкой и жестким дном, жду касания дна и делаю подброс, и сразу начинаю вести опять же пелагической проводкой. В местах с глубиной от 2 м, применял классические одинарные подбросы, реже так называемые рваные проводки и еще реже максимально медленное волочение.

Выводы:

Приманка LureMax STONE FLY для меня стала основной в летний период ловли на наноджиг. Чаще всего она полностью делала рыбалку, выручала в сложных условиях. Конечно в условиях соревнований эта приманка под запретом, но во всех остальных случаях у меня она на первом месте среди всех приманок, что у меня есть. И дальше она и останется у меня под номером один в моей походной коробке. Могу ее смело рекомендовать не только как отличного поисковика, но и в качестве одной из основных приманок.
SAly5DNsMVs.jpg t64K5B0UW6I.jpg X4Ui9XeIU_I.jpg ZSzpF0_gqq8.jpg
 
С нами с
10.11.2016
Сообщения
478
Репутация
578
Возраст
31
Откуда
г. Волгоград
Приманки LureMax...
Так получилось, что очередные выходные провели на водохранилище. Хотели поехать по родным и близким местам рядом с домом, но вмешалась погода. Ловить под дождем в ураган было бы просто бессмысленно, поэтому выбор был очевиден.

Конечно, и на водохранилище погодка была не совсем хорошая, но, по крайней мере, всегда есть место, где можно спрятаться от пронзительного ветра. Именно этим мы и воспользовались, уехав с самого утра под подветренный берег этого рукотворного моря. Несколько часов поиска дали свои плоды и зацепившись за рыбу, мы начали обрабатывать свалы глубиной до 20 метров.

Как ни странно в прозрачной воде лучше всего работали яркие цвета резины. Иногда случались поклевки на фиолет, машинку, но все равно они явно проигрывали. По моделям в этот день неплохо стрельнул 5 дюймовый Ayame, Yobbo и Kopyto, более крупные приманки рыба в этот день рыба старалась обходить стороной, точнее судак клевал выходами, и попасть на него с большой приманкой надо было постараться, поэтому ловил в основном на средний размер того что было с собой.

Причем Ayame с радостью атаковали даже берши. Вот уж что-что, а на 5 дюймов я их точно не ожидал половить. Как и не ожидал увидеть жереха в прилове. Этот серебристый боец взялся в придонном слое на увесистый раттлин и показал что такое мощное сопротивление, хотя сам оказался не таким уж и крупным. Иногда с более мелких свалов глубиной метров 12-14 проскакивали неплохие окуня, но в этот день их был не так много, да и размер для водохранилища был отнюдь не выдающийся. Зато видовое разнообразие рыбы было весьма приятным и после очередной поклевки не всегда можно было сказать, кто находится на том конце шнура и проверяет на прочность мой Mescalito. В продолжение темы раттлинов ставил еще несколько подходящих по весу приманок. Стабильнее всего косила незачетных судачков и бершиков интересная модель 32-х граммового металл-виба ECOPRO Roka Vib снова в лимонном цвете Blood Mary. Эта приманка на прошедшем Чемпионате России неплохо зарекомендовала себя по жереху, вот и думал еще соблазнить глубинного шереспера, но не вышло… Продолжим с ним дальнейшие эксперименты, есть еще много задумок его применения, как по открытой воде, так и со льда.

С размером рыбы в этот выезд вновь не было ничего необычного. Судаки слегка за полтора стали максимальным украшением рыбалки. Был один сход клыкастого под три килограмма у моего отца, но это была единичная поклевка, которая случилось в начале рыбалки во время утреннего выхода клыкастого. Далее в течение дня никого более достойного соблазнить никому в лодке так и не удалось. Зато, если уж и находили рыбу во время переездов, то количество поклевок было весьма велико и ловить было одно удовольствие – вся пойманная рыба была стабильно одного размера около килограмма. Из незачета изредка пролетали мелкие бершики, которые были также как и более крупные собраться, напичканы бычком. Почему не работали темные цвета при этом, до сих пор остается загадкой. Температура воды, кстати, резко упала на 5 градусов за неделю, и, видимо, на рыбе это сильно сказалось, так как на привычных местах ее просто не было. Зато благодаря этому покатались по бескрайним просторам водохранилища, посмотрели пейзажи и просто отдохнули. В общем, выезд получился неоднозначным, но по-своему интересным и красочным. Всем хороших будней!
 

Вложения

  • 555.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 17
    555.jpg
  • 111.jpg
    92 КБ · Просмотры: 18
    111.jpg
  • 666.jpg
    118.8 КБ · Просмотры: 22
    666.jpg
  • 777.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 22
    777.jpg
  • 888.jpg
    107 КБ · Просмотры: 26
    888.jpg
  • 999.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 26
    999.jpg
  • 3333.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 24
    3333.jpg
  • 222.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 21
    222.jpg
  • 444.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 17
    444.jpg
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Приманки LureMax...
Вот, опробовал LureMax Minori на горной речке.
Запрессованая, после проведения Чемпионата Росссии рыба, очень неплохо отзывалась на чёрный цвет.

IMG_20190923_134845882_HDR.jpg IMG_20190923_134840690.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх