• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевые поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
45
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
и кстати вот сразу вопрос по ночной ловле
если я присабачиваю на вершинку поплавка светлячек на кембрике - не сказывается ли это на огрузке поплавка ??
на сколько я понимаю то надо будет уменьшать основную огрузку на леске - если я использую дробины то сделать это не реально т.к. надо перевязывать будет все в новь
или я опять заблуждаюсь ?
просто ночью еще не ловил но видимо скоро прийдется

херабунский - это смешно !! :)
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 073
Репутация
3 857
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Матчевые поплавки
ssg55
насчет авона-ну он исключение,да и стики мало кто применяет.Ладно,соглашусь..
Но херабуна то-мах..
По мне матч на реке-неахти.. ловлю на болонку с дальним отпуском,если влажно,+ туман,с прилипанием лески будет ..опа.
Не стоит изобретать универсальные снасти..

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

имел ввиду матчевые колечки..
Если напишите что и уду можно другу взять-тогда посты мои бессмыслены..
 
S

ssg55

гость
Матчевые поплавки
ssg55
насчет авона-ну он исключение,да и стики мало кто применяет.

Авон , ваглер, матч, болонка и прочее - это всего-навсего сленговые названия для общего понимания что именно подразумевается и не более.

Например поплавок "авон" потому так и назвали, что есть такая река:), т.е. он для ловли на течении с несколькими точками крепления. а стик - разновидность авона - вот и вся премудрость:)

если влажно,+ туман,с прилипанием лески будет ..опа.
Вот это матч и исключает:yes::)



Если напишите что и уду можно другу взять-тогда посты мои бессмыслены..

Да не имеет значения чем ловить если процесс приносит удовлетворение и результат.
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
и кстати вот сразу вопрос по ночной ловле
если я присабачиваю на вершинку поплавка светлячек на кембрике - не сказывается ли это на огрузке поплавка ??
на сколько я понимаю то надо будет уменьшать основную огрузку на леске - если я использую дробины то сделать это не реально т.к. надо перевязывать будет все в новь
или я опять заблуждаюсь ?
просто ночью еще не ловил но видимо скоро прийдется

херабунский - это смешно !! :)

Вообще, это зависит от поплавка. Если ты ставишь светлячок вместо антенки, на которую ловил днем, то ничего особо не изменится (сейчас таких поплавков достаточно, например, забей в гугле Colmic Oblia), а вот если через кембрик на поплавок без съемной антенны, то получится не совсем хорошо, с одной стороны, перегруз компенсируется возросшей длиной, воздухом в кембрике и т.д., но с другой, из-за увеличившейся длины и груза на конце, поплавок будет склонен к заваливанию, и всплытию тела, вместо подъема. К тому же, если днем ты ловил на пределе заброса, то надев светлячок по второму типу, до места ты уже можешь и не добросить.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 073
Репутация
3 857
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Матчевые поплавки
ssg55
Спасибо за просвещение,но друг мой я в кружок рыболовный в детстве ходил,и знал это(и про реку и пр.)когда еще этих снастей в России то не было..
Ловить как хотите-никто не запрещает,хоть без трусов в воду.))))
По поводу исключения про прилип-ну,ну,низкие(короткие)кольца рулят-особливо если приманка махонькая и безветрие..
Ы:никак не понимаю-нить разговора-
-
Авон , ваглер, матч, болонка и прочее - это всего-навсего сленговые названия для общего понимания что именно подразумевается и не более.
к чему?
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
45
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
А объяснит ли кто принципиальную разницу между поплавками CRALUSSO DART и UFO ??
кроме как оперения я не нашел никакой разницы
на сколько сильно влияет оперение на поплавке ??
удобно ли их использовать со светлячками или для этих целей лучше всетаки прикупить рекомендованный выше ув Shotgunом Colmic Oblia ?

и еще при тесте удилиша 6-20 какие всетаки веса поплавков будут наиболее удобны в использовании, с учетом того что использую "фиксированное положение поплавка" :) (глухую оснастку)
 
S

ssg55

гость
Матчевые поплавки
А объяснит ли кто принципиальную разницу между поплавками CRALUSSO DART и UFO ??
кроме как оперения я не нашел никакой разницы

Так и есть:yes:

на сколько сильно влияет оперение на поплавке ??

Стабильней и точней удерживает положение по линии траектории полета .

и еще при тесте удилиша 6-20 какие всетаки веса поплавков будут наиболее удобны в использовании, с учетом того что использую "фиксированное положение поплавка" :) (глухую оснастку)

Многое зависит от удилища. Чем выше класс удилища - тем шире реальный диапазон рабочих весов оснасток в пределах заявленного теста. А так... , как правило, от половины до 3\4 теста бланка.

И еще у Кралуссо интересный поплавок ARROW, он появился недавно, если не ошибаюсь - в прошлом году. Хорош тем, что съемные шайбы позволяют более широко менять диапазон веса, а еще если выточить цельную втулку из пены по размеру всех шайб - диапазон увеличится еще больше:).
Если смотрите в сторону кралуссо , то из ваглеров (средних и больших весОв) достаточно иметь "dart" и "arrow" , у последнего очень! длинная антена , но они взимозаменяемы . Так что можно менять с одного поплавка на другой и наоборот :yes:.
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
прикупить рекомендованный выше ув Shotgunом Colmic Oblia ?

Только я его не рекомендовал, а привел в качестве примера! :) У меня таких нет, и даже живьем не видел, поэтому уверенно рекомендовать не могу, но чисто по опыту, думаю пойдет.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
45
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
Многое зависит от удилища. Чем выше класс удилища - тем шире реальный диапазон рабочих весов оснасток в пределах заявленного теста. А так... , как правило, от половины до 3\4 теста бланка.
т.е. поплавки 8-10 гр будут практически самое оно ?
Если смотрите в сторону кралуссо , то из ваглеров (средних и больших весОв) достаточно иметь "dart" и "arrow" , у последнего очень! длинная антена , но они взимозаменяемы . Так что можно менять с одного поплавка на другой и наоборот :yes:.
а какой практический толк в длинной антене ?? ведь огружаем все равно по самый кончик ?
если на arrow поставить стабилизаторы - то не станут ли они dart'ами ?? :)
и вообще - имеет ли смысл ставит на все поплавки стабилизаторы ??
а еще если выточить цельную втулку из пены по размеру всех шайб - диапазон увеличится еще больше
т.е. шайбы заменить пеной ? не очень понял как тогда меняется диапазон весов ?
снял шайбы - уменьшил, постаил шайбы - увеличил
а пена то как будет влиять ?

Только я его не рекомендовал, а привел в качестве примера! :) У меня таких нет, и даже живьем не видел, поэтому уверенно рекомендовать не могу, но чисто по опыту, думаю пойдет.
ну я просто не так выразился :pardon: - да да именно привел в качестве примера:thumbupq:
 
С нами с
25.05.2012
Сообщения
155
Репутация
256
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
а пена то как будет влиять ?
Пена легче воды, следовательно если пенную втулку поставил, то основную огрузку на леске надо увеличить чтобы компенсировать выталкивающую силу втулки.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
45
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
Пена легче воды, следовательно если пенную втулку поставил, то основную огрузку на леске надо увеличить чтобы компенсировать выталкивающую силу втулки.

ясно
только пока что я точно такими делами заморачиваться не буду
надо пока на стандартных снастях все до конца изучить и понять что мне нужно а что нет - а дальше уже начнем извращаться :)
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
45
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
и вообще - имеет ли смысл ставит на все поплавки стабилизаторы ??
нет
Ну так если
Стабильней и точней удерживает положение по линии траектории полета .
почему нет ?? - мне просто ради интереса
я еще вас не достал своими тупыми вопросами ?? :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх