• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевые поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
15.04.2009
Сообщения
195
Репутация
101
Возраст
38
Откуда
М.о. г. Железнодорожный
Матчевые поплавки
Привет всем
Ребят, подскажите, как-то не доводилось ловить на матч. Совсем прогорев на первом этапе ЛКЛ хочется наверстать ))). Да и первый раз я поехал на турнир не по хищнику. Подскажите какое удилище взять, на реки ездить не буду, в основном стоячая вода, конечно платниками не ограничусь. вес рыбы ну от 1 до 10 кг, тест хочу 25. длину наверное оптимальная 4,2... Стоимость-не хотелось бы больше 3 500 - 4000. Какую взять леску, марка?, флюкарбон, думаю 0,25. поводки тоже флюкарбон 0,16 - 0,2. (прокомментируйте пож., может нужно больше). какой поплавок, есть совет, думаю поставить 15-18 грамовый?крючок, фирма, размер? катушки-много катушек щучьих. форелевых, с передним фрикционом, думаю справлюсь и с ней. Если посоветуете что-то специальное с задним-супер!
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Матчевые поплавки
Привет всем
Ребят, подскажите, как-то не доводилось ловить на матч. Совсем прогорев на первом этапе ЛКЛ хочется наверстать ))). Да и первый раз я поехал на турнир не по хищнику. Подскажите какое удилище взять, на реки ездить не буду, в основном стоячая вода, конечно платниками не ограничусь. вес рыбы ну от 1 до 10 кг, тест хочу 25. длину наверное оптимальная 4,2... Стоимость-не хотелось бы больше 3 500 - 4000. Какую взять леску, марка?, флюкарбон, думаю 0,25. поводки тоже флюкарбон 0,16 - 0,2. (прокомментируйте пож., может нужно больше). какой поплавок, есть совет, думаю поставить 15-18 грамовый?крючок, фирма, размер? катушки-много катушек щучьих. форелевых, с передним фрикционом, думаю справлюсь и с ней. Если посоветуете что-то специальное с задним-супер!

От себя с уверенностью могу посоветовать катушку - Shimano Exage 2500 (3000) MHSRC. Чисто матчевая катушка с задним фрикционом. Одни положительные впечатления :thumbupq:
 
С нами с
19.07.2011
Сообщения
9
Репутация
9
Возраст
39
Откуда
Москва, Хорошево-Мневники
Матчевые поплавки
Подскажите какое удилище взять,
Ловлю первый сезон. Я купил Сабанеев 420 фотон + шимано страдик 4000SGTMRC, имхо на 4,2 3000 эксейджа маловато - ООЧ. доволен.

на реки ездить не буду, в основном стоячая вода
КЭП какбэ намекает, что матч - для стоячки ;)

катушки-много катушек щучьих. форелевых, с передним фрикционом

На фрикцион похрен. Если есть 4000-ка нормальная - самое то, подмотай под тонкую леску чего-нибудь, или купи мелкую щпулю (у меня с последним проблемы, пришлось купить катуху).

У страдика мне понравился рычаг регулировки фрикциона, можно вообще отпутсттить тормоз, а если надо зажать - быстро сработать им тынц

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

По поводу поплавков CLARUSSO:

имею DART, SENSITIVE и UFO, из-за антеннки огружать их одно удовольствие.

Толстая антенна (видно!), гнездо под сменные антенны (удобно!), возможность подстройки веса (мегаудобно!).

Сенситив, за счет узкой средней части, можно выставить так, что он будет молниеносно реагировать на поклевки на подъем.

Резюме: поплавки отличные!
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
Доброго всем дня !!
Вот начал осваивать матч и сторкнулся с небольшой проблемкой.
Пользую поплавки Expert проблема возникла вот в чем
Когда ловил в штил и при ярком солнце - то все замечательно поплавок как на ладони!
но только поднялся ветер и скрылось солнце - так сразу теряю поплавок из виду, и приходится долго всматриваться в "примерное" место заброса чтоб найти вершику.
Так вот вопрос в следующем - кто как выходит из таких ситуаций и есть ли какие либо рекомендации по использованию поплавков в разных погодных условиях ??
ну например солнце - красный, пасмурно - черный, ветер - рыжий ну итп.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
942
Репутация
1 323
Откуда
Тула
Матчевые поплавки
а у эксперта разве есть сменные вершинки?
в зависимости от освещенности и направления солнца подбирается цвет
часто при волне типа ряби лучше всего поставить черную
а в основном ставлю красные
Вы б эксперт отдали "экспертам" )))
 
S

ssg55

гость
Матчевые поплавки
но только поднялся ветер и скрылось солнце - так сразу теряю поплавок из виду, и приходится долго всматриваться в "примерное" место заброса чтоб найти вершику.
Так вот вопрос в следующем - кто как выходит из таких ситуаций и есть ли какие либо рекомендации по использованию поплавков в разных погодных условиях ??
ну например солнце - красный, пасмурно - черный, ветер - рыжий ну итп.

На светлом фоне ( отражение неба) - черная вершинка, на темном ( отражение деревьев и пр.) - красная, оранж, зеленая, желтая. Кроме того материал должен обладать достаточной светопропускной способностью - тогда вершинка как-бы "горит" если ловля ведется в направлении солнца. Вершинки не пропускающие свет будут "сливаться" и рассмотреть их трудно, особенно при бликах на воде при небольшом волнении в солнечную погоду; такие вершинки видны хорошо только если солнце за спиной. И само покрытие вершинки - качественная яркая насыщенная краска .
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
942
Репутация
1 323
Откуда
Тула
Матчевые поплавки
Кроме того материал должен обладать достаточной светопропускной способностью - тогда вершинка как-бы "горит" если ловля ведется в направлении солнца. Вершинки не пропускающие свет будут "сливаться" и рассмотреть их трудно, особенно при бликах на воде при небольшом волнении в солнечную погоду; такие вершинки видны хорошо только если солнце за спиной. И само покрытие вершинки - качественная яркая насыщенная краска .

вернее и не скажешь!
но это всё как раз экспертов и не касается
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
Я тоже практически только красными пользуюсь, изредка желтыми. Черные ни разу не пробовал, хотя бывали случаи, когда черный цвет напрашивался, но не было... Сейчас есть одна сменная черная вершинка. Желтые хороши в довольно ограниченном диапазоне ситуаций, например, на фоне темного берега, или отражения темной тучи, и без солнца они не работают. Это то, что навскидку припоминается.

Но главное, что влияет на видимость - это материал антенны и способ покраски. Кстати, ради интереса, можешь почитать про флуоресценцию, хотя там мало что понятно... :D http://ru.wikipеdiа.org/wiki/Флуоресценция

Вот единственная фраза из Википедии, которая нам нужна: "Флуоресцентные пигменты добавляются в краски, фломастеры, а также при окраске текстильных изделий, предметов обихода, украшений и т. п. для получения особо ярких («кричащих», «кислотных») цветов с повышенным спектральным альбедо в нужном диапазоне длин волн, иногда превышающим 100%. Данный эффект достигается за счет того, что флуоресцентные пигменты преобразуют содержащийся в естественном свете и в свете многих искусственных источников ультрафиолет (а также, для жёлтых и красных пигментов, коротковолновую часть видимого спектра) в излучение нужного диапазона, делая цвет более интенсивным."

Грубо говоря, чем больше флуоресцентного пигмента в краске, тем сильнее эффект, при этом, чем больше солнечного света (читай ультрафиолета) тем еще лучше, ну и чем больше поверхность тоже. Первый момент от нас не зависит, но всегда можно перекрасить, а по второму - крашеное перо (веник, пластик и т.д.) никогда не будут так хорошо видны, как трубка из относительно прозрачного материала. При этом, чем более шершавая поверхность краски, тем опять же сильнее флуо эффект, я не физик, правильно это объяснить не могу, но смысл тот же, что и у огранки алмаза в бриллиант - чем больше граней, тем сильнее сверкает. Если я перекрашиваю антенны, то делаю это только матовой краской из баллончика, с максимально возможного расстояния, чтобы краска садилась почти сухой, образуя поверхность, напоминающую наждачку. На веники/перья обязательно наносить белую грунтовку, трубки, наоборот грунтовать не надо - их смысл в прозрачности.

З.Ы. А Эксперт фигня уже хотя бы потому, что сигнальная часть, как и весь поплавок, покрыта толстым слоем лака.
http://ru.wikipеdiа.org/wiki/Флуоресценция
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
а у эксперта разве есть сменные вершинки?
в зависимости от освещенности и направления солнца подбирается цвет
часто при волне типа ряби лучше всего поставить черную
а в основном ставлю красные
Вы б эксперт отдали "экспертам" )))

Вершинок сменных нету но есть неск поплавков с вершинками других цветов втч черные

Отдать я их пока не могу :neznayu: это пока-что единственные поплавки которые у меня есть, но со временем подкупим других (все присматриваюсь к карлусо :hmm: )
ssg55 сказал(а):
На светлом фоне ( отражение неба) - черная вершинка, на темном ( отражение деревьев и пр.) - красная, оранж, зеленая, желтая. Кроме того материал должен обладать достаточной светопропускной способностью - тогда вершинка как-бы "горит" если ловля ведется в направлении солнца. Вершинки не пропускающие свет будут "сливаться" и рассмотреть их трудно, особенно при бликах на воде при небольшом волнении в солнечную погоду; такие вершинки видны хорошо только если солнце за спиной. И само покрытие вершинки - качественная яркая насыщенная краска .
Ок примерно понятно будем пробовать!
запой сказал(а):
но это всё как раз экспертов и не касается
других пока нету - все со временем (как выше уже писал)
я только первый раз половить попробовал - понравилось :)
дальше потихоньку будем "обростать" поплавками да адаптерами, и другими приблудами полезными, но начну скорее всего именно с поплавков (и рогатки), хочу попробовать (как многие тут советуют) взять дарт 6ти грамовый и попробовать, а дальше видно будет
 
S

ssg55

гость
Матчевые поплавки
Вершинок сменных нету но есть неск поплавков с вершинками других цветов втч черные

Исправить положение с вершинками можно. Покупаете "копеечный" полупрозрачный китайский поплавок в виде трубочки подходящего диаметра, так , что бы он одевался на вершинку вашего поплавка и делаете из него сменные... Поищите в моих сообщениях - гдето уже писал, как это сделать.



других пока нету - все со временем (как выше уже писал)
я только первый раз половить попробовал - понравилось :)
дальше потихоньку будем "обростать" поплавками да адаптерами, и другими приблудами полезными, но начну скорее всего именно с поплавков (и рогатки), хочу попробовать (как многие тут советуют) взять дарт 6ти грамовый и попробовать, а дальше видно будет

Во-первых - не начинайте освоение с легких поплавков! (зачем мучиться?)
Берите поплавки с половины теста и выше.
Предпочтительней ваглеры со сменной огрузкой.
Качество антенки при покупке проверить просто - в любом магазине есть освещение:), навОдите антенку на источник света : если она "сливается" в черный цвет - плохо, если цвет вершинки хорошо различим от отстальной части антенны - отлично:yes:.
 
С нами с
17.05.2012
Сообщения
43
Репутация
87
Откуда
М.О
Матчевые поплавки
По-мне так лучше иметь 3 поплавка подороже,получше,чем с десяток дешевых,низкокачественных.
Вот я например,пользуюсь поплавками Браунинг.Стоят немногим меньше 300 руб.Зато есть сменные антенки,разных цветов,и толстые антенки-флейты,которые издалека видно.Я человек уже не молодой,зрение не то,так что возможность менять антенки меня очень устраивает.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
По-мне так лучше иметь 3 поплавка подороже,получше,чем с десяток дешевых,низкокачественных.
Вот я например,пользуюсь поплавками Браунинг.Стоят немногим меньше 300 руб.Зато есть сменные антенки,разных цветов,и толстые антенки-флейты,которые издалека видно.Я человек уже не молодой,зрение не то,так что возможность менять антенки меня очень устраивает.

Да я согласен с вами что лучше иметь чуток хороших чем много плохих
просто поплавки Експертовские мне были любезно подарены ув. Мышъом для того чтобы я попробовал матч и понял хочу я использовать данную снасть или нет.
Я попробовал - понравилось :)
теперь будем потихоньку подкупать хорошие вещи :)
а как накоплю достаточное кол-во хороших поплавков то експертовские тоже кому-нибудь подарю. По мне так для начала експерта вполне хватит (мне хватило :) )
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
Вот сидел сейчас изучал поплавки разные :)
а не подскажет ли кто из премногоуважаемых зачем нужны вершинки со свистком ??
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
942
Репутация
1 323
Откуда
Тула
Матчевые поплавки
Вот сидел сейчас изучал поплавки разные :)
а не подскажет ли кто из премногоуважаемых зачем нужны вершинки со свистком ??

свистеть в случае опасности или если барышню какую-нибудь привлечь


ну а серьёзно - их с большой дистанции лучше видно за счет большого диаметра, чувствительность с ними не ухудшается
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
Исправить положение с вершинками можно. Покупаете "копеечный" полупрозрачный китайский поплавок в виде трубочки подходящего диаметра, так , что бы он одевался на вершинку вашего поплавка и делаете из него сменные... Поищите в моих сообщениях - гдето уже писал, как это сделать.
Спасибо за совет - попробую поискать подходящие


Во-первых - не начинайте освоение с легких поплавков! (зачем мучиться?)
Берите поплавки с половины теста и выше.
Предпочтительней ваглеры со сменной огрузкой.
Я уже начал :) можно сказать без мучений
По крайней мере проблем с забросами небыло (если не считать сосны на которых я вис частенько :) )
Качество антенки при покупке проверить просто - в любом магазине есть освещение:), навОдите антенку на источник света : если она "сливается" в черный цвет - плохо, если цвет вершинки хорошо различим от отстальной части антенны - отлично:yes:.
Ну я думаю что именитых произвоителей можно и не проверять ??
Ну а за сам совет - спасибо !!

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

свистеть в случае опасности или если барышню какую-нибудь привлечь


ну а серьёзно - их с большой дистанции лучше видно за счет большого диаметра, чувствительность с ними не ухудшается

ну тоесть они не свистят - в прямом понимании ??

просто я тут подумал что может они при ветре посвистывают и их из-за этого найти проще :D
 

Сейчас смотрят

Вверх