Лодки "Solar". (Просматривают: 3)

Лодки Boatsman! Подробнее...
ZEFIR килевая НДНД! Подробнее...
С нами с
03.08.2018
Тема: Лодки "Solar".
А если насадка будет стоять не малой серии как у меня, а средней, то полноценной зашиты соларовский туннель не даст совсем. Но в любом случае туннель даже такой глубины это весчь, даже по сравнению с моей предыдущей лодкой - 420 джет (НЕ туннель). Конечно всегда хочется туннеля поглубже.

С нами с
05.02.2014
Да, у солара туннель невелик, на днях специально замерял на своей 420 стреле, в самом конце , где подходит носик интейка намерял всего 7 см, и то потому что в том месте интерцептор мальца отогнут вниз, а если по отношению к основной линии днища то и 6см не получается, в результате только поднятием носика интейка на 1см выше потолка туннеля добился того, что водозаборник полностью стоит в туннеле, а если ставить вровень с потолком туннеля, как указано в оутбордовской инструкции, то пятка раньше шоркнет дно (или другое препятствие), чем дно лодки).
Посмотрите в сторону абакана, там туннель 11 см - вот это я понимаю защита водомёта, да и для винта очень хорошее подспорье, учитывая, что например на тохацу18 расстояние от антикавитационной пластины до окончания пера 28 см, т.е. почти 40 % винт защищён.
Палка о двух концах. Чем глубже туннель, тем больше потеря скорости! Зато насадка высоко. И наоборот. Трудно найти золотую середину...

• Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
08.04.2014
По началу сломал пару))) но после установки защиты вполне себе ходят) немного концевики о камни шеркает, но уже ничего не ломает) а вот по скорости потерял всего 5% по моим замерам!! Было 34, стало 31
я бы сказал 10%

С нами с
20.04.2015
Трудно найти золотую середину...
Вот именно: чем выше туннель, тем больший вес лодки нужен, что бы его заполнить и снизить прохваты. Конкретная палка о двух концах :pardon:

Посмотрите в сторону абакана, там туннель 11 см - вот это я понимаю защита водомёта
Чем глубже туннель, тем больше потеря скорости
Поэтому Абакан и не едет :pardon:

Последнее редактирование:
С нами с
08.07.2016
А, тем временем, мою 420-ю Стрелу изготовили, ПУ забронировали, накладками на сиденья укомплектовали и в Питер ко мне выслали. (весла от Академиков едут другой лошадью). В конце сентября опробую.
а чем родные весла плохи ?? может мне тоже заказать у академиков прохфессоров !!!Ё
вот насос, да плоховат и маловат и сумка под Стрелу мала :( С фальшбортами
с бронью , еле еле влазит лодка. Думаю может порваться сумка.
Да я тоже люблю справедливость, и поэтому не сколько раз тут получал кирпича :D. Есть тут людишки с промывкой мозга. Ну что поделаешь, бог дал, бог взял :yes:

С нами с
09.12.2015
Парни хочу фанеру на пол установить для жесткости, говорят здорово жесткость придаёт, какую лучше посоветуете 9или12мм, или кто то уже ставил? расскажите стоит ли замарачиватся?

С нами с
26.06.2019
Парни хочу фанеру на пол установить для жесткости, говорят здорово жесткость придаёт, какую лучше посоветуете 9или12мм, или кто то уже ставил? расскажите стоит ли замарачиватся?
Это смотря какой профит тебе нужен.
Хочешь под мобильный комплект ставь разборную (по аналогии с пайолками) девятку стыковачный профиль даст необходимую жесткость, для вечнонадутой ставь 12.
Так и есть, фанера реально придаст жесткости.

Последнее редактирование:
С нами с
14.06.2013
Какой смысл брать Нднд, чтобы потом возить на прицепе и стелить фанеру?

С нами с
05.07.2017
Да, у солара туннель невелик, на днях специально замерял на своей 420 стреле, в самом конце , где подходит носик интейка намерял всего 7 см, и то потому что в том месте интерцептор мальца отогнут вниз, а если по отношению к основной линии днища то и 6см не получается, в результате только поднятием носика интейка на 1см выше потолка туннеля добился того, что водозаборник полностью стоит в туннеле, а если ставить вровень с потолком туннеля, как указано в оутбордовской инструкции, то пятка раньше шоркнет дно (или другое препятствие), чем дно лодки).
Если поставить носик интейка выше кромки тоннеля 1 см.+, на 420 стреле, то будут прохваты непременно при выходе на глиссер и по волнам, по ровной глади может их и не быть, проверено уже. При такой навеске пятка интейка будет почти вровень с дном, но так вы кататься все ровно не сможете на стоковой лодке, опускать носик нужно до от 0-0,5 максимум от уровня верха тоннеля, а это значит, что уже пятка ниже дна и следовательно каменистые мели вы не пройдете должным образом. Тут только установка транцевых плит, которая приподнимет пятку интейка на 2-3 см выше уровня дна.

С нами с
05.07.2017
Палка о двух концах. Чем глубже туннель, тем больше потеря скорости! Зато насадка высоко. И наоборот. Трудно найти золотую середину...
Завод так же ставит транцевые плиты, как доп услугу, при этом высота тоннеля увеличивается на 2-3 см, пятка интейка при этом выше уровня дна и скорость не теряется при этом, это пожалуй скорее всего золотая середина по высоте.

С нами с
05.07.2017
Вот именно: чем выше туннель, тем больший вес лодки нужен, что бы его заполнить и снизить прохваты. Конкретная палка о двух концах :pardon:

Поэтому Абакан и не едет :pardon:
Абакан походу не из-за высокого тоннеля не едет должным образом, а из за конструкции днища лодки, а высота в 11 см, как пишут выше, не думаю, что играет такую большую роль по снижению скорости, так как у солара с транцевыми плитами, высота примерно такая же.

С нами с
26.06.2019
У меня на прицепе, разница в весе наверное 5-6 кг
В этом случае и 10кг не важны.

Какой смысл брать Нднд, чтобы потом возить на прицепе и стелить фанеру?
Многое прощает на каменистых реках, под водометом тем более.

С нами с
08.07.2016
а она не протрет лодку то ??

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 3)

Лето на раскатах 2019!
Мнев - Катера и рыбы! Подробнее...
Вверх