• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для ЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Лески для ЛМ
Немного, так сказать, оживлю тему. Около 2-х лет назад искал флюрик на поводок для МДЖ. Случайно попала мне на глаза интересная лесочка. Была всего одна катушка диаметром 0,134. На удивление, леска соответствовала диаметру (замерял микрометром), была мягкой, тяжелой и хорошо держала узел ( морковку). В дальнейшем выявилась устойчивость к абразиву. Неслабая устойчивость. В этом году решил заказать диаметр 0, 112 ( самая тонкая у них) для ЛМ. Диаметр, фактически, честный. Динамометром на разрыв не проверял, но думаю, что показатели близки к фактическим. Я не рыба, по-этому не знаю на сколько она невидима в воде. Да и так ли это важно? Но леска мне очень понравилась. Кстати, цена не совсем бюджетная.

TORAY Excellent pro type
Может, кто пробовал.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Лески для ЛМ
Немного, так сказать, оживлю тему. Около 2-х лет назад искал флюрик на поводок для МДЖ. Случайно попала мне на глаза интересная лесочка. Была всего одна катушка диаметром 0,134. На удивление, леска соответствовала диаметру (замерял микрометром), была мягкой, тяжелой и хорошо держала узел ( морковку). В дальнейшем выявилась устойчивость к абразиву. Неслабая устойчивость. В этом году решил заказать диаметр 0, 112 ( самая тонкая у них) для ЛМ. Диаметр, фактически, честный. Динамометром на разрыв не проверял, но думаю, что показатели близки к фактическим. Я не рыба, по-этому не знаю на сколько она невидима в воде. Да и так ли это важно. Но леска мне очень понравилась. Кстати, цена не совсем бюджетная.

TORAY Excellent pro type
Может, кто пробовал.
Проигрывает флюр монке по нагрузке на разрыв. По невидимости преувеличение, можно сравнить самому визуально, по абразивоустойчивости получше будет, только зачем на ЛМ это, щуки и так режут на коротке. Имхо минусов гораздо больше, а маркетинга итого.
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Лески для ЛМ
Это все общие фразы, которые уже все знают. Флюр флюру рознь. Есть у него плюсы и минусы. Все зависит от конкретного производителя. В невидимость флюров под водой я мало верю. Щука тут вообще ни причем, пусть себе режет на здоровье, если говорить о ЛМ. Я имел в виду то, что он не смотря на то, что флюр, по своим свойствам не отличается от обычной монки. Вас не бесит тот момент, когда после 2- х часов ловли в наших водах вы пропускаете между пальцев свою леску, а она не то, что не скользит, а чуть ли не рвется в руках? Именно с этой леской такого нет. Видимо, не восприимчива она к этим отложениям и прочему абразиву. Вам надо подержать ее в руках. И после этого было бы интересно услышать ваше мнение. Есть вещи, которые берешь в руки и понимаешь, что тут все в порядке и с душой. Я ж не рекламирую, а рассказываю свои впечатления.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для ЛМ
Это все общие фразы, которые уже все знают. Флюр флюру рознь. Есть у него плюсы и минусы. Все зависит от конкретного производителя. В невидимость флюров под водой я мало верю. Щука тут вообще ни причем, пусть себе режет на здоровье, если говорить о ЛМ. Я имел в виду то, что он не смотря на то, что флюр, по своим свойствам не отличается от обычной монки. Вас не бесит тот момент, когда после 2- х часов ловли в наших водах вы пропускаете между пальцев свою леску, а она не то, что не скользит, а чуть ли не рвется в руках? Именно с этой леской такого нет. Видимо, не восприимчива она к этим отложениям и прочему абразиву. Вам надо подержать ее в руках. И после этого было бы интересно услышать ваше мнение. Есть вещи, которые берешь в руки и понимаешь, что тут все в порядке и с душой. Я ж не рекламирую, а рассказываю свои впечатления.
Теперь видимо запущу хохму про рыб живущих в калужской области с наждачкой вместо чешуи, которые не только леску мормышечникам портят, но и сапоги....
Если у Вас Бегучка , то ищите наждак в кольцах, если глушняк - то ищите наждак в сторожке. Удачи!
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Лески для ЛМ
Да, нет, Андрей наждак на леске в виде налета. Дык, мы по-этому и в речку не заходим, так никаких заброд не напасешься.... А вообще вода в реке очень грязная. Не думаю что в округе столицы она чище. Постоянно рыжий налет на леске. При чем, въедается в леску и сушит ее. После этого даже у не самого дешевого нейлона появляется память.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Лески для ЛМ
Да, нет, Андрей наждак на леске в виде налета. Дык, мы по-этому и в речку не заходим, так никаких заброд не напасешься....

Прекрасно общаться с приятным человеком обладающим чусвтвом юмора..
Совет простой - если ловишь на бегучку, меняй рабочую часть через час, если ловишь на глухую , то через каждые 45 минут.. Удачи!

Прикольно! И девки после купания сразу голые выходят..., а некоторые сразу после купания оказываются уже не девочками!!!!!!
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Лески для ЛМ
Прекрасно общаться с приятным человеком обладающим чусвтвом юмора..
Совет простой - если ловишь на бегучку, меняй рабочую часть через час, если ловишь на глухую , то через каждые 45 минут.. Удачи!

Прикольно! И девки после купания сразу голые выходят..., а некоторые сразу после купания оказываются уже не девочками!!!!!!


Ох, Андрей, седина в бороду, да бес в ребро.:D
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Лески для ЛМ
Проигрывает флюр монке по нагрузке на разрыв. По невидимости преувеличение, можно сравнить самому визуально, по абразивоустойчивости получше будет, только зачем на ЛМ это, щуки и так режут на коротке. Имхо минусов гораздо больше, а маркетинга итого.

Хороший флюр уже не проигрывает практически. А с учетом износостойкости в среднем и превосходит.
Визуально сравнивали надеюсь в воде? Странно..
Щуки флюр режут реже, чем монку. Многие жерличники давно перешли с железных поводков на флюр скрученный.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Лески для ЛМ
Для меня все проще: ориентируюсь на обычный размер рыбы в улове на водоеме. Если будет трофей, то еще на свои навыки и фарт, конечно. После вываживания "бешеной" рыбы в месте соприкосновения лески с кольцами кивка у меня, как правило, происходит вИдимое уплощение лески. Укорачиваю рабочий кусок лески до ровного и ловлю дальше. Если глубина больше 2-2.5м, то флюр к маленькой мормышке все же напрашивается, т.к. обычно лески более плавучи. Но мои глубины обычно - до 2м и леска подходит любая. Клинской не пользуюсь :) ИМХО
п.с. Щука (большая) и флюр 0,6мм режет только в путь, и металл поводковый тоже. Про хороший Нитинол и Струну 0,4мм такого не слышал.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Лески для ЛМ
А плетенку тонкую можно использовать?
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Лески для ЛМ

DVA

С нами с
21.02.2007
Сообщения
26
Репутация
51
Возраст
55
Откуда
Москва, Коньково
Лески для ЛМ
Сам пользуюсь плетней, без флюра и т.д. Вяжу мормышку на шнурок и не заморачиваюсь. Все играет и клюет. Зато тащу из травы и не парюсь.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Лески для ЛМ
Спасибо большое за ответ, а то нынче мормышки не дешевые. Какими диаметрами пользуетесь?
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Лески для ЛМ
При использовании плетёнки есть пара нюансов: во-первых, она не амортизирует, из-за чего больше сходов; во-вторых, нагрузка по той же причине нерастяжимости плетни полностью ложится на удилище, что может привести к его поломке. Хотя, при ловле трофейной рыбы с использованием катушки (бегучая оснастка), плетня вполне пригодна для мормышечной ловли: фрикцион катушки или умелые пальцы рыболова компенсируют её нерастяжимость. Я обычно пользуюсь диаметрами от 0,04мм до 0,08мм (плеть - нанофил или другая более-менее круглого сечения).
 

Сейчас смотрят

Вверх