• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для ЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2010
Сообщения
533
Репутация
1 158
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Тушино.
Лески для ЛМ
Чем леска толще, тем мормышка хуже играет, управляется, леска больше выдувается ветром, особенно, если приманка мелкая. При ловле на тяжёлые мормыги да если ещё с насадкой, согласен, толщина лески не особенно принципиальна. Я ловлю только на "безнасадку" и перехитрить сытого, матёрого карася или крупную плотву большой мормыгой на толстой леске очень и очень сложно. На случай, если попадается что-то весомое-ношу с собой небольшой подсак. Но это лично моё мнение:).
В корне не согласен, хотя??? если вы ловите летом на мормышки весом до 0,3-0,4 грамма то наверное да, вы правы. У меня летом мормышки 0,8-1 гр. это минимум, ну и рыба соответственно от 0,35 кг. минимум. Ну и конечно КАЖДОМУ СВОЁ:yes:
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
Лески для ЛМ
0.3г для летней приманки - нормально. С 0.14 отлично тонет на пару метров. Лишь бы крюк был нормальный (не зимний). От компоновки приманки зависит, но, не меньше №12
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
В корне не согласен, хотя??? если вы ловите летом на мормышки весом до 0,3-0,4 грамма то наверное да, вы правы. У меня летом мормышки 0,8-1 гр. это минимум, ну и рыба соответственно от 0,35 кг. минимум. Ну и конечно КАЖДОМУ СВОЁ:yes:
Совершенно справедливо, каждому-своё... Просто я раньше тоже ловил на мощные снасти, но, всё-таки пришёл к более изящным. Как говорил мой, ныне покойный, дед, в 80-е года: "Рыба теперь с высшим образованием!" А в наше время,рыба, наверное, уже кандидатскую защитила:).

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Использую COLMIC X-5000, покрытие флюр, выбирал по минимальному растяжению лдя подсечки. Не травмируется, крепкая, нареканий не вызывает, и поиском другой не занимаюсь.
ALEXSANDR66, а какой диаметр используете?
Уважаемые коллеги, кто ещё ловил Колмиком Х-5000, поделитесь пожалуйста, впечатлениями, очень интересует. Заранее благодарю.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Лески для ЛМ
ALEXSANDR66, а какой диаметр используете?
Уважаемые коллеги, кто ещё ловил Колмиком Х-5000, поделитесь пожалуйста, впечатлениями, очень интересует. Заранее благодарю.

Использую 0.125мм, указанный диаметр честный, измеряю ВСЕГДА микрометром. Большинство заявленных лесок в 0.10мм, имеют диаметр 0.12-0.13, а попроще и вовсе 0.15мм. Ставил конечно и меньший диаметр, но по мормышке очень критично, и при малейшем зацепе, обрывы зачастую, и крупняк рвет. Хоть и применяю максимально тонкие снасти(на спине 0.1мм использую), тут не прижились меньшие диаметры:pardon:.

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

ALEKSANDR66, простите, Ваш ник неправильно написал, виноват...


Ниче, бывает:).
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
533
Репутация
1 158
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Тушино.
Лески для ЛМ
Совершенно справедливо, каждому-своё... Просто я раньше тоже ловил на мощные снасти, но, всё-таки пришёл к более изящным. Как говорил мой, ныне покойный, дед, в 80-е года: "Рыба теперь с высшим образованием!" А в наше время,рыба, наверное, уже кандидатскую защитила:).

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------


ALEXSANDR66, а какой диаметр используете?
Уважаемые коллеги, кто ещё ловил Колмиком Х-5000, поделитесь пожалуйста, впечатлениями, очень интересует. Заранее благодарю.
Не думаю что размер мормышки сильно влияет на клёв, цвет-да безусловно влияет:yes: Форма да -зачастую тоже при подносит сюрпризы:thumbupq: А вот подача мормышки это главное. Колмиком Х-500 0,165мм пользуюсь два года, отличная леска, менять не собираюсь.:thumbupq:
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
Лески для ЛМ
....Использую 0.125мм, указанный диаметр честный, измеряю ВСЕГДА микрометром..
У меня 0.125 тоже в основных.
Приценивался к микрометру, а, друзья подарили китайский штангель за 200р. Чудо, а не инструмент! Шкала 0.01мм! Всё перемерял. Японцы - всегда в нулях или даже чуть в минус. Итальянцы и, особо, поляки - сказочники ещё те. Всегда в плюс, да ещё какой! Колмик - гут. Своих заводов нет, он размещает заказы. Но, контроль качества хороший.

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

....Не думаю что размер мормышки сильно влияет на клёв.... А вот подача мормышки это главное....
Так, для плавной подачи мормышки и хорош небольшой вес :) (но, не крючки!)
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
Не думаю что размер мормышки сильно влияет на клёв, цвет-да безусловно влияет:yes: Форма да -зачастую тоже при подносит сюрпризы:thumbupq: А вот подача мормышки это главное. Колмиком Х-500 0,165мм пользуюсь два года, отличная леска, менять не собираюсь.:thumbupq:
Уважаемый Вадя, я предполагаю, что мелкой мормышкой легче соблазнить сытую, вялую рыбу, а крупной-голодную, активную, когда срабатывает поговорка "большому куску рот радуется". Вот, если провести аналогию с человеком и поставить перед проголодавшимся одну тарелку с огромной отбивной, а другую-с тоненьким кружочком копчёной колбаски, то что он выберет? Думаю, начнёт с отбивной, а сытый человек, поступит наоборот: типа, я есть не хочу, но тут лежит что-то маленькое, вкусное и я это просто попробую.
Мормышки у меня чёрные или серые (потускневший свинец), раньше пробовал красить в разные цвета, но потом бросил. На некоторые мормышки наношу яркие точки "кислотных" цветов, иногда очень хорошо срабатывает. Форма мормышек, вот тут, действительно, бывают сюрпризы...
Большое спасибо за отзыв о леске!
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
533
Репутация
1 158
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Тушино.
Лески для ЛМ
Так, для плавной подачи мормышки и хорош небольшой вес :)
:hmm:Ну не знаю-не знаю, видимо у меня руки растут неправильно:rjach: Сам начинал с козявок до 0,3гр. и пришёл к тому что, летом крупная мормышка это гуд:yes: А плавную проводку можно и карабельным якорем сделать, главное что-бы снасть была сбалансирована:thumbupq: ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Уважаемый Вадя, я предполагаю, что мелкой мормышкой легче соблазнить сытую, вялую рыбу, а крупной-голодную, активную
Не согласен.Но это из своего опыта.ИМХО
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
:hmm:Ну не знаю-не знаю, видимо у меня руки растут неправильно:rjach: Сам начинал с козявок до 0,3гр. и пришёл к тому что, летом крупная мормышка это гуд:yes: А плавную проводку можно и карабельным якорем сделать, главное что-бы снасть была сбалансирована:thumbupq: ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Не согласен.Но это из своего опыта.ИМХО
Может, Вы ловите в водоёмах где у рыб слабая кормовая база и высокая пищевая конкуренция?
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
312
Репутация
1 350
Откуда
г.Глазов Удмуртия
Лески для ЛМ
Видимо Борис хотел сказать про планирование мормышки под собственым весом в толще воды...
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
Лески для ЛМ
.....Сам начинал с козявок до 0,3гр. и пришёл к тому что, летом крупная мормышка это гуд......
Не отказался бы глянуть на Ваши крупные :yes:. Может, скинете фото? И переместимся в тему "Самодельные приманки"?

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Видимо Борис хотел сказать про планирование мормышки под собственым весом в толще воды...
И, про них тоже. А так, на 0.14-0.16 любая мормышка, весом меньше 0.3 движется плавнее. Ещё же подсадка, обычно объёмная!
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
Уважаемый Борис(Москва), заинтересовался Вашим штангелем, просто фантастика! Сможете выложить фото? С удовольствием приобрёл бы такой же! :thumbtwoup:
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
533
Репутация
1 158
Возраст
49
Откуда
Москва, Южное Тушино.
Лески для ЛМ
Может, Вы ловите в водоёмах где у рыб слабая кормовая база и высокая пищевая конкуренция?
Ловлю чаще на МР и КиМ, плюс озерна, можайка, волга иваньковское, десногорское, днепр смоленская обл. и близ лежащие к нему озёра-пруды.

Не отказался бы глянуть на Ваши крупные :yes:. Может, скинете фото? И переместимся в тему "Самодельные приманки"?
Дабы не навлечь гнев Андрея-Бороды:rjach: перемещаться в тему самоделок не буду, так-как у меня мормыхи покупные, есть конечно самоделки но их я тоже покупаю. Фотки сделаю и выложу вечером, или с утра завтра:yes: так-как сижу на пруду с планшетом и смотрю на пикер который молчит с 8 утра:neet:не хочет
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
Ловлю чаще на МР и КиМ, плюс озерна, можайка, волга иваньковское, десногорское, днепр смоленская обл. и близ лежащие к нему озёра-пруды.

Дабы не навлечь гнев Андрея-Бороды:rjach: перемещаться в тему самоделок не буду, так-как у меня мормыхи покупные, есть конечно самоделки но их я тоже покупаю. Фотки сделаю и выложу вечером, или с утра завтра:yes: так-как сижу на пруду с планшетом и смотрю на пикер который молчит с 8 утра:neet:не хочет
На "Ваших" водоёмах ни разу не ловил, ничего не могу сказать... Сам ловлю на "домашних": речка Купавинка (на картах-Купавинский пруд), карьеры Кудиновский, Новый, Старый. Это всё в Ногинском районе МО.
Потестил сегодня свежеприобретенную Овнер Броад 0.12. Леска мягкая, хорошо тянется, вполне приятственная:). Но, всё же хочется взять попробовать Колмик Х-5000, все хвалят.
 

Сейчас смотрят

Вверх