• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для ЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Лески для ЛМ
Выскажу свои соображения по поводу лески.

Ловлю глухарями.

Плетню 0.10 использую редко, только когда ловлю на закоряженой лесной реке. Смысл плетни выдернуть приманку и рыбу. Места для маневра нет - везде коряги, удочка короткая дубовая, если сломается не жалко. Плетня для таких условий оптимальна.

99% времени ловлю на моно. Основная 0.16 , поводок 0.10-0.12.
По поводу длинны. Если есть возможность, то леску надо удлинять. Причин тому две: растяжимость и способность к запутыванию.

Растяжимость - это основное достоинство моно. Как показала жизнь, чем длиннее леска, тем меньше обрывов при вываживании. Леска работает как амортизатор, который дополнительно, помимо удилища гасит рывок рыбы. Если есть возможность надо использовать мотовило, которое располагается внутри удилища. Это даст дополнительные пару метров к суммарной длине лески, а значит даст плюс при вываживании трофея.

Чем короче леска, тем больше вероятность того, что при сходе рыбы, резком движении удилища или при резком отцепе от зацепа, приманка полетит вверх и обмотается вокруг удилища. Иногда это приводит к бороде и требует время на распутывание, особенно если на поводке используется тандем из приманок.

По поводу намотки лески на мотовило в процессе ловли.
Длину лески меняю только при изменении направления и силы ветра, чем больше досаждает ветер, тем короче леска.

Оптимальная длинна, зависит от глубины ловли.
Два метра от кивка до приманки - это летний минимум, несмотря на то, что глубина в месте ловли не более полуметра. Если цель поимка крупной рыбы, то 3.5 метра минимум. Смысл длинной лески дать поднять удилище как можно выше и образовать параболу в начальный момент поклевки, пока не ясно что на крючке: рыба или зацеп. Это особенно важно при ловли с берега, а не в забродку. При ловле с берега комель находиться выше уровня кивка и удилище образует с леской тупой угол. При поклевке крупной рыбы удилище поднимается вверх и не успевает образовать угол меньше 90 градусов, рыба рвется в глубину, угол между леской и удилищем стремиться к 180 градусам, вся энергия рывка приходиться на леску и происходит обрыв. При ловле в забродку комель находится на уровне кивка или даже ниже, угол между удилищем и леской не более 90 градусов, в результате при подсечке удилище может успеть согнуться, а значит длина лески может быть немного меньше, чем при ловле с берега.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Лески для ЛМ
Дано: длина удочки 7 м, длина лески 4 м, глубина 1 м.
Определить: отвалится ли шея после нескольких часов ловли.
Решение: При таких длинах удочки и лески - угол удилища составляет около 30-40 град к горизонту (в зависимости от высоты проводки).
Ответ: да, похоже отвалится.. Может, ловить сидя или полулежа??:D
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Лески для ЛМ
Дано: длина удочки 7 м, длина лески 4 м, глубина 1 м.
Определить: отвалится ли шея после нескольких часов ловли.
Решение: При таких длинах удочки и лески - угол удилища составляет около 30-40 град к горизонту (в зависимости от высоты проводки).
Ответ: да, похоже отвалится.. Может, ловить сидя или полулежа??:D

Неумение мыслить приводит к сенсационным выводам. Чем чудовищней совершенные в процессе 'мышления' ошибки, тем сенсационней сенсация, а значит и выводы.
Как еще давно подметили древние люди Сон разума рождает чудовищ
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Лески для ЛМ
Неумение мыслить приводит к сенсационным выводам. Чем чудовищней совершенные в процессе 'мышления' ошибки, тем сенсационней сенсация, а значит и выводы.
Как еще давно подметили древние люди Сон разума рождает чудовищ
Очень рад, что для себя Вы это, наконец, осознали..

Мои выводы из практики, быстро затекает шея, если следить за кивком с задранной кверху головой.
Подсечку на мели делаю резкой, но с небольшой амплитудой и не вверх, а скорее вбок, так и сходов меньше и вылетевшая мормышка почти никогда не запутывает леску.
Опять же, что считать крупной рыбой. На длине лески около 2 м глухарем вываживал лещей за кило, карасей 500-700, окуней 300-400 гр.
Но глухарь все же не для трофейной рыбы (более кила) и я это осознаю.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Лески для ЛМ
Дано: длина удочки 7 м, длина лески 4 м, глубина 1 м.
Решение: При таких длинах удочки и лески - угол удилища составляет около 30-40 град к горизонту (в зависимости от высоты проводки).

Кстати насчет приманки находящейся над поверхностью воды. Есть один момент который надо упомянуть. Он напрямую имеет отношении к леске.

Летом в жару, при попытке прицельно попасть в окошко травы, на приманку может спикировать большая стрекоза. Делает она это достаточно часто и случается, что после промаха она умудряется капитально запутаться и распутать леску, не причинив вреда насекомому, увы уже нельзя. В этом случае я откусываю приманку, вертлюг и застежку, а так же максимально возможное количество лески которое мешает насекомому. После этого ее отпускаю. Честно признаться спас таким образом далеко не одну, чего советую делать и всем остальным
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
139
Репутация
64
Откуда
Меленки,Вл.обл
Лески для ЛМ
Всем привет
Есть вопрос по леске
сам пользую 0.08 или 0.1 с зимних удочек покупал года 3 назад
мож что нового появилось
кто что пользует / в основном размер добычи 100-300 грамм/
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Лески для ЛМ
С нами с
19.04.2012
Сообщения
139
Репутация
64
Откуда
Меленки,Вл.обл
Лески для ЛМ
Качественной 0.10 будет за глаза, если форсировать не надо. Чем больше диаметр - тем больше ветер мешает (выдувает леску).
вопрос был по производителям ? VAVER / COLMIC кто какую пользует ..........
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Лески для ЛМ
Пользую моно от Marukyo и зимой, и летом. Но это не принципиально, главное, чтобы свежая была.))
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
312
Репутация
1 350
Откуда
г.Глазов Удмуртия
Лески для ЛМ
3-й сезон использую монолески и флюры Shimano, все замечательно.. Про свежесть лески точно подмечено..
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
А вот Owner мне совсем разонравился...:(
Сейчас поставил "англичанку" Middy (0,22), неплохая леска, хоть и матчевая, а "тест на мягкость" у Owner'а (0,18) выиграла. Тест на мягкость:
Берём отрезки лесок и складываем пополам до образования "замина", затем расправляем в линию и с одинаковой силой тянем в стороны. Если "замин" пропал, то леска мягкая и, соответственно, наоборот. Способ не мною придуманный, недавно прочитал на просторах интернета.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 179
Откуда
Москва, Новокосино
Лески для ЛМ
..... Есть вопрос по леске
сам пользую 0.08 или 0.1....
У меня или 0.12, или плетёнка. Это ж не зима! Толще леска, мормышка медленнее тонет, ну и хорошо. Глубина ловли редко когда больше 2м.

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:54 ----------

.....поставил "англичанку" Middy (0,22), неплохая леска....
Все "англичанки" склонны к полноте :). На любителя. Вы осторожнее с ними :). А, куда вы её поставили? Какая удочка, какая рыба предполагается?
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
У меня или 0.12, или плетёнка. Это ж не зима! Толще леска, мормышка медленнее тонет, ну и хорошо. Глубина ловли редко когда больше 2м.

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:54 ----------


Все "англичанки" склонны к полноте :). На любителя. Вы осторожнее с ними :). А, куда вы её поставили? Какая удочка, какая рыба предполагается?
Борис(Москва), спасибо за информацию! В интернете отзывов о леске Middy очень мало. Удилище у меня - Сабанеев Эволюшен Про 8м, приманки - крупные "черти", оснастка - "глухая". Рыба предполагается крупная. Ранее ловил на тонкие снасти, но однажды наблюдал картину, как на "глухую" ЛМ была поймана форель килограмма на два. Был выходной день, рыболовов вокруг находилось много. Несколько человек (и я в том числе) бросились на помощь с подсаками, но ассистировать не понадобилось - после непродолжительной борьбы, рыба была буквально выволочена на берег. Обалдевший от увиденного, я пошёл "на поклон" ума набираться. Пожилой рыболов из Балашихи оказался человеком добрым - рассказал, что целенаправленно ловит форель и показал снасти. Марку удилища точно не помню, по-моему, старая модель Сабанеев Эволюшен, леска 0,25 ("тоньше - порвёт") и среднего размера безнасадочная "уралка"("сам отливаю, держи одну в подарок"). Тут-то меня и "заело":)... Но ловить на "чертей" понравилось больше, чем на "классику".
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 179
Откуда
Москва, Новокосино
Лески для ЛМ
Понятно! Это я всё "проходил" :)Считаю, флюром 0.205 вполне можно обойтись. Он и более жёсткий. Это важно, т.к. у форы, хоть и небольшие, но, очень острые зубы. Вот на подаренную мормышку глянул бы с удовольствием. Я без насадки фору никак не могу поймать (слабак!). С резиновым червяком, или, на блесну - пожалуйста.
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
210
Репутация
455
Откуда
Старая Купавна, МО
Лески для ЛМ
Понятно! Это я всё "проходил" :)Считаю, флюром 0.205 вполне можно обойтись. Он и более жёсткий. Это важно, т.к. у форы, хоть и небольшие, но, очень острые зубы. Вот на подаренную мормышку глянул бы с удовольствием. Я без насадки фору никак не могу поймать (слабак!). С резиновым червяком, или, на блесну - пожалуйста.
К сожалению, фото мормышки выложить не могу - заплатил ею дань водяному:). "Уралка" с телом примерно 1см, но не закруглённая, а с гранями. Немного напоминает мормышку "дрейссена".
 

Сейчас смотрят

Вверх