• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

С нами с
08.02.2007
Сообщения
938
Репутация
2 249
Возраст
46
Откуда
город Москва свао
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

ну у меня все как на картинке,но потяжелее груз :) гр. 20 наверно,а то и поболее и леска основная 0,25-0,28 и поводки из плетёнки:)
также со скользящим грузом делаю,но стопорную дробинку ставлю выше груза см. в 10 и на подъёмы не жалуюсь :) поплавок для такой снасти пробка из под вина+маленький шевелёнчик и всё отлично,ни чего не огружаю.на Волге в Конаково и Свердлово другой снасти и не представляю.
 
R

Rыбачок

гость
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

ну у меня все как на картинке,но потяжелее груз :) гр. 20 наверно,а то и поболее и леска основная 0,25-0,28 и поводки из плетёнки:)
также со скользящим грузом делаю,но стопорную дробинку ставлю выше груза см. в 10 и на подъёмы не жалуюсь :) поплавок для такой снасти пробка из под вина+маленький шевелёнчик и всё отлично,ни чего не огружаю.на Волге в Конаково и Свердлово другой снасти и не представляю.
не хочу показаться занудой, но почитав литературу, снасть на течении надо доводить на месте т.е. на водоме, добиваться чтобы груз во первых не сносился течением, уравновешивался силой течения и подъемной силой поплавка т.е. догружать или разгружать груз (коромысло в данном случае) аналогия с поплавочной снастью в стоячей воде, хотя я побывав один раз в Свердлово и посмотрев у одного рыбачка снасть повторил ее, и закрепил веретенообразный груз на коромысле разрезав его до середины и зажав на коромысле. хотя может я со стоячкой и не прав потому как на течении рыба берет на утоп в 99% случаев и догружать поплавок можно не так точно как в стоячке. поэтому и спрашиваю как правильней, т.к. поклевки не видел побывав один раз там
 
R

Rыбачок

гость
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

у меня огрузка коромысла 10,5 гр и в свердлово не сносило
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
43
Репутация
16
Возраст
56
Откуда
Калуга
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Описываемую снасть в 19 веке называли двойчаткой или двухвосткой.Применялась она для ловли ершей зимой.Описал эту снасть в своих трудах Леонид Павлович Сабанеев.Труд называется "Рыболовный календарь".Раздел "Уженье ерша".
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
1 821
Репутация
3 452
Возраст
55
Откуда
Москва Братиславская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Добавлю свои 5 копеек.Почитал тему и решил попробовать.Отгрузил снасть на подъём.Леска 0.12,двухсоставной поплавок,грузик сразу после коромысла,поводки 0.1 по 3см.Ловил капризную плотву на карьере в Дзержинском и подлеща на Истре на фестивале.Мои выводы:
--чёткий подъём при самой аккуратной поклёвке(поплавок всплывает не колышится)
--пустых поклёвок 1 из 10
--ни разу не зацепился за край лунки(бур Мора 150)
--вероятность поклёвки выше в сравнении с одним крючком(два больше чем один и это работает)
--рыба железку не боится(случались подъёмы в момент касания коромыслом дна)
--по сравнению с мормышкой коромысло в плане пустых поклёвок рулит и ещё как.
Снасть переведена в разряд "любимых"на второе место,после "кивка с двумя крючками".Первая универсальна,и несмотря на свой грубый вид,у меня "палочка-выручалочка".С уважением...
 
С нами с
18.11.2007
Сообщения
215
Репутация
576
Возраст
56
Откуда
Москва, Строгино
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Коромысло использую первый сезон. Как-то сразу на него попёрло.
Но где-то читал и на льду слышал, что лучше всего бронзовые или латунные.Мобыть кто объяснит в чём преимущества бронзового
(латунного) коромысла перед свинцовым?
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Уважаемые коллеги! Внимательно прочитав вашу полемику по поводу коромысла, к своему удивлению, не обнаружил основного его достоинства! А смысл в том, чтобы при одинаковом весе коромысла и одиночного груза (при сравнении снастей с коромыслом и без него) уменьшить в 2 раза усилие подъема рыбой наживки со дна водоема. Меньше усилие-чувствительнее снасть! При большой глубине или наличии течения требуется существенный вес груза. При одном и том же весе груза и коромысла эффект скорости погружения и противостояния течению будет примерно одинаков. Однако при поклевке усилие отрыва от дна одного конца коромысла в 2 раза меньше. Но при этом и всплытие поплавка будет в два раза «короче». Этим объясняются «шевеленки» при использовании коромысла. Поднимите с земли лом за один конец, или, взяв его за середину, и сами ощутите разницу! Эффект рычага, вот и всё преимущество коромысла. Более того, смещая точку крепления лески от центра коромысла, вы можете перераспределять соотношение усилий подъема правого и левого поводков. Остальное - нюансы. Испуг рыбы, двойная насадка и т. д.
С уважением к соратникам по увлечению, Вячеслав.

Толково. Только приведенное обЪяснение шевеленок кажется мне как минимум неполным. Отловив снастью огруженной для ловли на течении с 10 м (9г), на водоеме со стоячей водой на 5 м, был удивлен большим количеством полноценных подъемов, исполненных мелким подлещиком.
Думаю, что шевеленки на течении объясняются еще и наличием дуги лески, им выдуваемой. Мне кажется, что чем сильнее будет натянута леска (в разумных пределах понятно) между коромыслом и сигнализатором поклевки, тем поклевка будет заметнее.
 
С нами с
08.01.2008
Сообщения
382
Репутация
1 051
Откуда
Москва,Пражская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

А не кто не пробовал совместить (или заменить) с коромыслом маленькую кормушку ?
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

А не кто не пробовал совместить (или заменить) с коромыслом маленькую кормушку ?

Пробовал:hmm:. По середине прицеплял небольшую кормушку:), не очень. Теребит мелочь:yucky:, не успеваешь подсекать:neznayu:. Правда пробовал на течении в Свердлово:(.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Согласен полностью с ital снасть хоть и грубовата,но уловиста.. А у меня поклевки выражаются в виде шевеленок,или подьема(но как то смешно,как будто прыжками).Вероятно,влияние скользящего грузила.Или я не прав?
 
С нами с
18.03.2008
Сообщения
466
Репутация
986
Откуда
Москва Ясенево
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

все зависит от отгрузки поплавка
я много эксперементировал и понял что разницы нет никакой а т.е.
при стандартной отгрузке поплавка груз от крючка находится примерно в 5ти см ловил на можайке были и подьемыи шевеленки но как не подсекай из 10ти поклевок 3 реализованы остальное мимо опустил грузик до 2х см от крючка и стало гораздо лучше из 10ти поклевок 8 реализовано
и я понял что нет необходимости извращатьсясо снастью только время терять насаживать))
 
С нами с
18.03.2008
Сообщения
466
Репутация
986
Откуда
Москва Ясенево
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

и еще рыба привередливая стала и чем тоньше отгружен поплавок тем лучше видно поклевку на подсечку
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

В прошедшую зиму попробовал эту снасть. Экстренно готовясь к рыбалке, смонтировал коромысло на удочке товарища, прежде не ловившего со льда , себе не успел, в итоге он обловил трех компаньонов по выезду, вместе взятых, а я в шутку негодовал, что сделал такой монтаж не себе, а Серёге, ведь он ничего такого мне не заказывал!
Впрочем, ловилась у всех откровенная мелочь.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Что-то не понятно, вроде ветка называется "Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы" и при чем здесь "Коромысло". Это скорее в поплавочную ловлю. Сам зимой на поплавок практически не ловлю, а тут эта тема?
 

Сейчас смотрят

Вверх