• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

VH

С нами с
31.01.2007
Сообщения
234
Репутация
985
Откуда
Москва
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Эту снасть ипользую второй год, она мне нравится. В минувший четверг (1 марта) на Волге в районе Конаково за день поймал 38 шт подлеца от 100 до 500 гр. Работало только коромысло и крючковая удочка. Все виды мормышек отдыхали:(
Я, оказывается, изобрел велосипед - моя конструкция в точности такая же, только вместо свинца - остатки вольфрамовой мормышки. Единственный недостаток - путается. Нужна жесткая леска.
Ты какую ставил? Я - 0.14
 
С нами с
08.11.2006
Сообщения
97
Репутация
342
Возраст
51
Откуда
Менделеево, Московской обл.
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

VH сказал(а):
Эту снасть ипользую второй год, она мне нравится. В минувший четверг (1 марта) на Волге в районе Конаково за день поймал 38 шт подлеца от 100 до 500 гр. Работало только коромысло и крючковая удочка. Все виды мормышек отдыхали:(
Я, оказывается, изобрел велосипед - моя конструкция в точности такая же, только вместо свинца - остатки вольфрамовой мормышки. Единственный недостаток - путается. Нужна жесткая леска.
Ты какую ставил? Я - 0.14

Привет, я ставлю на поводки -0,12-0,16 в зависимости от водоема и предполагаемого размера рыбы:) Для Волги - 0, 145, правда на последней рыбалке был один обрыв и сломанный крючек (но это уже не к коромыслу относится).
Чтобы меньше путалось делаю поводки такой длины, что они друг друга не доставали в обычном положении: 3-5 см, в зависимости от длины самого коромысла:) Да и леска лучше пожестче:thumbupq:
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Ловлю на коромысло на Волге, на течении. Поводочки короткие 3...4см, размах плеч коромысла 10см, чтоб крючки не путались. Груз тяжелый 12-14г, поплавок 3-х составной, иначе течение уносит. Снасть уловистая, поклевки заметные. На водохранилищах даже симые легкие коромысла хуже мормышки или просто крючка (по моему опыту). А на течении рыбе не обязательно поднимать груз коромысла, достаточно повернуть плечо и поклевка уже видна. Хотя огружаю так, чтоб вес груза был скомпенсирован поплавком по-максимуму.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Попробовал на Б.Волге коромысло-че то не поперло.Снасть сделал как с изображ.(см.рис на форуме).поводки по 5см.В лунке брало до этого..Сообственно,я в ванне эксперементировал -и-а как же на подъем?Не реагирует.Можа что то неправильно-подскажите!!:wacko: :neznayu:
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
309
Репутация
123
Откуда
химки
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

алексей тулаев сказал(а):
Попробовал на Б.Волге коромысло-че то не поперло.Снасть сделал как с изображ.(см.рис на форуме).поводки по 5см.В лунке брало до этого..Сообственно,я в ванне эксперементировал -и-а как же на подъем?Не реагирует.Можа что то неправильно-подскажите!!:wacko: :neznayu:
На подьем очень редко надо тройной поплавок. Чуть пошевелило подсекай:taschu: . Я на поводки ставлю самую тонкую плетенку, поклевки возрастают в три раза.:thumbupq:
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Спасибо Савелу ,поперло!Но ,ребят -остались 2 вопроса. 1)Смысл подпаска-не акцентировать груз внизу? 2)Все равно иногда попадаешь на разн.силы течение(даже на одной рыбалке)есть ли смысл поставить еще и кивок для регулировки(читал про такой гибрид давно у Шехобалова)?Спасибо заранее
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Есть вопрос. Необходимо ли так подбирать вес поплавка чтоб он максимально компенсиовал вес огруженного коромысла (...бакен будет), или это неважно и его функция только сигнальная...тогда поменьше можно ставить?
 
С нами с
23.12.2006
Сообщения
168
Репутация
1 832
Возраст
54
Откуда
Москва,Мосрентген
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

17.02 ездил в Новомелково.Чертик не работал, мормышка тоже.Работала снасть- мормышка и позади крючёк.Попробовал конструкцию: Скользящяя оливка с кчючком и сторожок,как летом на бортовые удочки, Тот-же успех,что мормышка с крючком.На коромысло не пробовал,а есть ли смысл пробовать если клюёт на скользящюю оснастку.Ведь летом он поднимает и 15гр.глухой груз,но на чёртика всёравно поклёвок больше.Имею ввиду ловлю на ботровые удочки. Подскажите! Как кормите на сильном течении?.Ведь если открыть кормушку на струе то весь мотыль уплывёт к Астрахани.
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Язь сказал(а):
Подскажите! Как кормите на сильном течении?.Ведь если открыть кормушку на струе то весь мотыль уплывёт к Астрахани.
Добавь грунт, или глину... в зависимости от течения..:)
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Уважаемые лещатники, а вот само это- коромысло съёмное или как огрузил дома и всё,как снасть транспортируете? и ещё вопрос какое колличество кормового матыля будет оптимальным што ли ,если ловить ночь и первую половину следующего дня?
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

У меня несъемное, на кобылке нормально себя чувствует, крючки легко фиксируются, не путаются.
По поводу кол-ва прикормки прикинь сколько раз будешь кормить, размер кормушки + кол-во лунок получишь примерное представление об объеме.
Если кормлю смесью чистого + уникорм мне на это время хватит 300+1000.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Кормушка вмещает грамов матыля 100-150 примерно,лунки планирую 2. Кормить начать ближе к вечеру,а скоко обычно производят этот процес,если ловить потом ночь и сл.день? и каков объём первогоначального закорма?Примешивать к матылю ни чего не хочу,ни когда не ловил ночью в палатке,хочу подойти к этому делу так сказать во все оружии) Спасибо за ответы
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

За это время я кормушку 4-5 раз опускаю, понятно, что от клева зависит.
Первоначальный закорм побольше, приятель мой по две кормит, я если чистым, маленько экономлю.
Заметил, что присутствие уникорма увеличивает кол-во поклевок, но рыба мельче, если целиться на леща, наверное мешать не надо, чистый оптимально, но дорого. 1 кг. 800р.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

al786 сказал(а):
За это время я кормушку 4-5 раз опускаю, понятно, что от клева зависит.
Первоначальный закорм побольше, приятель мой по две кормит, я если чистым, маленько экономлю.
Заметил, что присутствие уникорма увеличивает кол-во поклевок, но рыба мельче, если целиться на леща, наверное мешать не надо, чистый оптимально, но дорого. 1 кг. 800р.
Огромное спасибо за инф.:thumbupq: Буду готовить снасти
 
С нами с
10.01.2007
Сообщения
183
Репутация
135
Возраст
77
Откуда
Москва, м.Автозаводская
Коромысло
Re: КОРОМЫСЛО!!!

Уважаемые коллеги! Внимательно прочитав вашу полемику по поводу коромысла, к своему удивлению, не обнаружил основного его достоинства! А смысл в том, чтобы при одинаковом весе коромысла и одиночного груза (при сравнении снастей с коромыслом и без него) уменьшить в 2 раза усилие подъема рыбой наживки со дна водоема. Меньше усилие-чувствительнее снасть! При большой глубине или наличии течения требуется существенный вес груза. При одном и том же весе груза и коромысла эффект скорости погружения и противостояния течению будет примерно одинаков. Однако при поклевке усилие отрыва от дна одного конца коромысла в 2 раза меньше. Но при этом и всплытие поплавка будет в два раза «короче». Этим объясняются «шевеленки» при использовании коромысла. Поднимите с земли лом за один конец, или, взяв его за середину, и сами ощутите разницу! Эффект рычага, вот и всё преимущество коромысла. Более того, смещая точку крепления лески от центра коромысла, вы можете перераспределять соотношение усилий подъема правого и левого поводков. Остальное - нюансы. Испуг рыбы, двойная насадка и т. д.
С уважением к соратникам по увлечению, Вячеслав.
 

Сейчас смотрят

Вверх