• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Разные хитрости (Просматривают: 2)

С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Разные хитрости
Друзья,вот есть два мнения по этим поплавкам , кто же прав?
С моей точки зрения шайба только мешает, так как болбышка на верхнем конце поплавка и так будет выполнять ту же функцию.Зачем дублирование?У кого другое мнение?

Во-первых , вершинка имеет геометрически овальную форму по отношения к зеркалу водоема.
Во-вторых , площадь кружка минимум в 4 раза больше начало площади вхождения в воду вершинки.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Извините , что на украинском, но по картинкам я думаю все понятно.
http://www.ribalemo.org.ua/statti_vitaliy/poplavok//poplavok.html
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Разные хитрости
Во-первых , вершинка имеет геометрически овальную форму по отношения к зеркалу водоема.
Во-вторых , площадь кружка минимум в 4 раза больше начало площади вхождения в воду вершинки.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Извините , что на украинском, но по картинкам я думаю все понятно.
http://www.ribalemo.org.ua/statti_vitaliy/poplavok//poplavok.html
Геометрически овальная форма не отменяет грузоподъемность вершинки, а она наверное около 0.8г, соответственно второй довод в4 раза больше.
Но рыба, а особенно карась,характеризуется таким моментом, что по нескольку раз любит брать насадку и выплевывать.
А теперь объясните, почему карасю интересна должна быть насадка, которую ему мешают взять в рот, да еще несколько раз подряд.
Я бы на месте карася раз бы попробовал и потом бросил:yes:
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Разные хитрости
Геометрически овальная форма не отменяет грузоподъемность вершинки, а она наверное около 0.8г, соответственно второй довод в4 раза больше.
Но рыба, а особенно карась,характеризуется таким моментом, что по нескольку раз любит брать насадку и выплевывать.
А теперь объясните, почему карасю интересна должна быть насадка, которую ему мешают взять в рот, да еще несколько раз подряд.
Я бы на месте карася раз бы попробовал и потом бросил:yes:

Так ему и нечего и не мешает, тело поплавка под водой, кружок свободно ходит по трубочке.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Разные хитрости
Так ему и нечего и не мешает, тело поплавка под водой, кружок свободно ходит по трубочке.
Как раз кружок и мешает.Карась он же не кусает насадку а втягивает ее с потоком.
Если насадка будет лежать на дне кружок не будет мешать втягивать. но как только он сдвинется то леска натянется и кружок опять начнет мешать.А вот если и болбышки и кружка нет, то антена бы показала нормальную поклевку или мы делаем поплавок, для того чтобы водовку можно было пить . А УДОЧКА САМА НАМ РЫБУ ПОДСЕКАЛА.
 
С нами с
11.07.2007
Сообщения
406
Репутация
594
Возраст
44
Откуда
Москва, Коньково - Зарайск (родина)
Разные хитрости
Во-первых , вершинка имеет геометрически овальную форму по отношения к зеркалу водоема.
Во-вторых , площадь кружка минимум в 4 раза больше начало площади вхождения в воду вершинки.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Извините , что на украинском, но по картинкам я думаю все понятно.
http://www.ribalemo.org.ua/statti_vitaliy/poplavok//poplavok.html

Фигня какая то... зачем шайба если принцип действия обычного поплавка, рыба взяла и потащила - попл. тонет... а если поклевка на подъем?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Разные хитрости
Лично я считаю, что нормальный поплавок. И на утоп покажет поклевку и на подьем тоже. А шайба (я так предпологаю) просто помогает лучше увидеть очень осторожную поклевку. Ну и если повезет то рыба может и засечется от сопротивления этой шайбы. Правда скорее всего эта шайба будет мешать при сильной волне (если насадка должна неподвижно на дне лежать). Или груз ставить большой, что не есть хорошо.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Разные хитрости
Лично я считаю, что нормальный поплавок. И на утоп покажет поклевку и на подьем тоже. А шайба (я так предпологаю) просто помогает лучше увидеть очень осторожную поклевку. Ну и если повезет то рыба может и засечется от сопротивления этой шайбы. Правда скорее всего эта шайба будет мешать при сильной волне (если насадка должна неподвижно на дне лежать). Или груз ставить большой, что не есть хорошо.
Можешь объяснить, как она покажет осторожную поклевку?
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Разные хитрости
Святослав не обижайтесь,но в этом небольшом споре согласен с Ctencen.Для меня словосочитание поплавок и самоподсечка не воспринимаются. В карпфишенге-да,в фидере-бывает, а поплавок :( ??? Видеть поклевку и ждать пока рыба сама сядет на крючек:thumbdown:, к томуже карась, который выдает такое количество разных видов поклевок и несколько раз за рыбалку меняет вкусовые пристрастия.Сделал пришепку из хлебного мякиша и жди самоподсечку:rjach:.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Разные хитрости
Можешь объяснить, как она покажет осторожную поклевку?
:)Обьяснить сложно:pardon:, показать легче. Но попробую. Речь пойдет про стоячку и ловлю не очень далеко от берега (примерно до 13 м.) на поплавочную удочку. Очень часто карп как и карась (в отличии от плотвы) притапливают поплавок на 2-3 мм или наоборот приподнимают, а не утягивает под воду. Заметить такую поклевку с однотонной антеной очень сложно (правда если антена не торчит из воды на 2-3 мм). Самое оптимальная антена для таких поклевок это так называемая мультиколор. И замечаешь осторожную поклевку по уменьшению расстояния от поверхности воды до границы смены цвета. Или еще можно просто отгрузить поплавок так чтобы из воды торчало 2-5 мм антенки. На поплавке показанном Святославом осторожную поклевку можно заметить по уменьшению расстояния от шайбы (её хорошо видно на воде) до бобышки.
А про самоподсечку карпа на поплавочной удочке я знаю на собственном примере. Не всегда можешь сделать подсечку когда видишь поклевку. Я одно время :D проводил эксперименты (на рыбалке) по зависимости зацепистости крючков от изгиба жала. Так что вполне допускаю самоподсечку карпа или карася от сопротивления кружка на поплавке.
Это лично мои наблюдения и опыты. Если человек ловит на такие поплавки и ему нравиться, то это же хорошо. Сколько людей-столько и мнений:friends:.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Разные хитрости
Мужики, я выставил (повторюсь) , а надо оно кому или нет, все это персонально. И не утверждаю, что это супер-пупер.И про его небычность нет разговора.
Я любитель, но занимаюсь Carpfishing , карповая сессия менее 3-5 дней для меня не бывает.
Для разнообразия подлавливаю карасика,пловичку,уклею... и ловлю.
Но не могу я сутки сидеть и смотреть на поплавок, когда клюнет карась.
Ну есть, такое суждение, пусть будет, я же не против:

"...Фигня какая то... зачем шайба если принцип действия обычного поплавка, рыба взяла и потащила - попл. тонет... а если поклевка на подъем?,,,"

Или такое:
"...Если насадка будет лежать на дне, кружок не будет мешать втягивать, но как только он сдвинется , то леска натянется и кружок опять начнет мешать..."

Ну как он будет мешать, если скользит по антенне,расстояние которой от тела до вершинки 8-10 см, а тело поплавка ниже поверхности водоеме.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Разные хитрости
Спасибо Святослав, действительно интересно и оригинально. Самому мне не пригодится наверное - предпочитаю классический вариант, но полно народу ловят "с рогулек" и на несколько удочек - для них это реальное решение.
 
С нами с
14.03.2010
Сообщения
20
Репутация
4
Возраст
55
Откуда
Сакт-Петербург
Разные хитрости
Мужики, я выставил (повторюсь) , а надо оно кому или нет, все это персонально.
Ну незнаю как кому а мне лично понравилось,бум пробовать.Как говорят на каждый хитрый болт надо иметь такую же гайку,а карась ещё тот болт.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Разные хитрости
Ну как он будет мешать, если скользит по антенне,расстояние которой от тела до вершинки 8-10 см, а тело поплавка ниже поверхности водоеме.
Есть такая штука,называется трение,вот она то и будет мешать.
Если нужно показать осторожную поклевку, по для этого придуман поплавок похожий на представленый,но его антена очень тонкая длиной 15см и дотапливается от тела до пупинки микродробинкой 11номера , далее идет кусок 2см такой же антены ,на котором верхняя болбышка.
Вот на этом поплавке видны все микро поклевки,хоть на утоп, так как пупенка не созддает большого сопротивления и поплавок сразу дотапливается до верхней болбышки,так и на подъем когда со дна подымается подпасок, тогда поплавок сразу всплывает на 15см.Но в последнее время я что то таких поплавков в продаже не вижу.Это придумал Дренан.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Разные хитрости
Есть такая штука,называется трение,вот она то и будет мешать.
Если нужно показать осторожную поклевку, по для этого придуман поплавок похожий на представленый,но его антена очень тонкая длиной 15см и дотапливается от тела до пупинки микродробинкой 11номера , далее идет кусок 2см такой же антены ,на котором верхняя болбышка.
Вот на этом поплавке видны все микро поклевки,хоть на утоп, так как пупенка не созддает большого сопротивления и поплавок сразу дотапливается до верхней болбышки,так и на подъем когда со дна подымается подпасок, тогда поплавок сразу всплывает на 15см.Но в последнее время я что то таких поплавков в продаже не вижу.Это придумал Дренан.
А нет ли у вас фотографии описанного вами поплавка? И расскажите если можно как выглядела антенна (полая, цельная, диаметр).
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Разные хитрости
А нет ли у вас фотографии описанного вами поплавка? И расскажите если можно как выглядела антенна (полая, цельная, диаметр).
К сожалению,я его отдал брату, так как сам практически перестал ловить матчем.
Антенна была из угля, жесткая,диаметром 1мм.Самая фишка то, что от тела до пипинки догружалось дробью №11.А тело как у обычного ваглера.
 

Сейчас смотрят

Вверх