• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Разные хитрости (Просматривает: 1)

С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Разные хитрости
Хочется от бывалых почитать разные хитрости, например моя.
У меня небольшой бассейн с рыбками. Интересно когда их кормишь наблюдать за ними. Там же провожу сравнительные испытания наживок.Так вот когда бросаешь им например червя, к нему сразу устремляются самые маленькие, и более того всегда из маленьких первая одна и та же. Большие за ней пока только наблюдают.
Маленькая налетит, ударит носом и отбежит, сделает круг, опять налетит грызанет червя, и опять отбежит, сделает круг и только с третьего раза берет червя в рот и пытается утащить его в сторону.
Только теперь крупные рыбы, начинают двигаться, но не в сторону червей, а к рыбке с червем, отбирают прям изо рта если, та не бросила и не убежала.
Об этом я както вспомнил на рыбалке, ловилось хорошо но мелочь.
Думаю зачем же я вылавливаю сразу самых мелких и самых активных.
Стал после заброса первые поклевки, даже сильные, пропускать и даже наоборот при поклевках потихоньку сдвигал наживку в сторону.
Дальше моя теория сработала, если после первых поклевок наступала тишина, я уже знал, сечас возмет большая рыба. Попробуйте. Это так прикольно.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Разные хитрости
Хочется от бывалых почитать разные хитрости, например моя.
У меня небольшой бассейн с рыбками. Интересно когда их кормишь наблюдать за ними. Там же провожу сравнительные испытания наживок.Так вот когда бросаешь им например червя, к нему сразу устремляются самые маленькие, и более того всегда из маленьких первая одна и та же. Большие за ней пока только наблюдают.
Маленькая налетит, ударит носом и отбежит, сделает круг, опять налетит грызанет червя, и опять отбежит, сделает круг и только с третьего раза берет червя в рот и пытается утащить его в сторону.
Только теперь крупные рыбы, начинают двигаться, но не в сторону червей, а к рыбке с червем, отбирают прям изо рта если, та не бросила и не убежала.
Об этом я както вспомнил на рыбалке, ловилось хорошо но мелочь.
Думаю зачем же я вылавливаю сразу самых мелких и самых активных.
Стал после заброса первые поклевки, даже сильные, пропускать и даже наоборот при поклевках потихоньку сдвигал наживку в сторону.
Дальше моя теория сработала, если после первых поклевок наступала тишина, я уже знал, сечас возмет большая рыба. Попробуйте. Это так прикольно.
+100 Да вот собственно и визуальное подтверждение моей версии. Я и раньше предполагал, что так может быть. При ловле карася происходят робкие, легкие потычки с минимальной амплитудой - причем с завидной регулярностью. А потом вдруг нормальная, уверенная, с закономерным финалом поклевка. Наверное всем знакомая ситуация. А вот ваше наблюдение - исчерпывающе все проясняет. Потому, как объяснение: что дескать карась на полкило так осторожно клюет - с моей точки зрения просто несерьезно! Есть же амплитуда и частота колебаний на поплавке. Его чего бедного знобит там, или у него судороги:D. Большое спасибо за ваше наблюдение.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Разные хитрости
Что то бывалые не хотят раскрывать своих хитростей.
Попробую для прикормки еще парочку своих выложить.
1 При ловле со дна, вместо цепочки грузил или скользящего груза стал применять груз из стального прутка диаметра 3 мм длинну подбираю из условий ловли и учета, что 1см весит 0,5гр. Цепляю его на отдельный поводок длинной 50см. При таком монтаже оснастка более чувсвительна.
2 Многие для манки применяют шприц. Я его доработал, очень удобно, количеством резинок можно подбирать скорость выдавливания манки. Вот фото.
 

Вложения

  • DSC00013.JPG
    28.7 КБ · Просмотры: 696
    DSC00013.JPG
С нами с
04.04.2008
Сообщения
211
Репутация
244
Возраст
79
Откуда
Москва, Мосфильм
Разные хитрости
Я этой осенью побывал в воронежской обл под Калачем . В прудах, где раньше водился только карп и карась, теперь засилье мелкой плотвы и окуня. Я со своей болтушкой и перловкой ловил в основном плотву. Местный же дедок на крючёк номер на 8 / отеч. размера/ насаживал чулком тоненького червя, может других не было и ловил только карася от 100 гр до 300 прямо у берега на глубине 0,5м и периодически брал и карп до кг.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Разные хитрости
АКР.
Из Ваших опытов следует вывод, что чем дубовее снасть, меньше её чувствительность, тем она эффективнее для трофейной рыбалки. Опыт дедов-ортодоксов это тоже подтверждает. Один вопрос - куда девать "генеральную линию партии" на деликатность и утончённость снастей с обязательным оснащением в спиннинге японией, в поплавке италией, в фидере британией? Крамола батенька.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Разные хитрости
что чем дубовее снасть, меньше её чувствительность, тем она эффективнее для трофейной рыбалки

Довольно странные выводы:)
Много раз замечал, обращал внимание, что именно трофейные экземпляры никогда не ловятся в начале рыбалки, видимо это можно назвать осторожностью. Не зря же рыба доросла до таких размеров, по всей видимости инстинкты и фактор самосохранения со временем перешли в правила поведения . Давно извесный факт описанный еще Аксаковым, что возня мелочи и её активность привлекают более крупных экземпляров, те в свою очередь определяют причину возни и если это правильно накрытый стол, сгоняют мелочь.
А вот по какой причине, в процессе ловли самый крупный экземпляр клюёт в последюю очередь? Более осторожный? Менее поворотливый? Молодняк агресивнееи наглее?
 

VMS

С нами с
21.09.2010
Сообщения
530
Репутация
284
Откуда
Санкт-Петербург,
Разные хитрости
А еще есть такая хитрость: "противокражная" система на инфракрасных лучах...стоит около 2000 тыс.руб. ,питание - от батареек,управление с брелока,батареек хватает на весь сезон,... ставишь таблетку в палатке или на лодке и едешь на рыбалку или ложишся спать, радиус действия - 5 метров, если кто заходит в эту зону, таблетка начинает противно и довольно громко пищать в течение 30 сек и если движения в зоне больше нет,то через 30 сек активного пищания снова становится в режим ожидания....Хоть как то оберегает лагерь и плавсредство от банального воровства ....Сам имею и пользуюсь не только на рыбалке,но и когда еду за грибами(ставлю возле машины),а так же на даче - ложу на крылечко и уезжаю домой .... Конечно,профессионалу это пофиг,но кто, в основном, промышляет воровством на отдыхе ??? Ту категорию,я думаю, отпугнет....На НВ ночью было одно срабатывание,..может свинья или лиса,а может и местные аборигены,кто знает,..но имущество все на месте...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Разные хитрости
Со шприцом я не понял. Зачем резинка. Когда насаживаю болтушку, давлю на поршень пальцем и дозирую. Когда ловлю, шприц наоборот не должен выдавливать болтушку. Я после насаживания, что бы болтушка самопроизвольно не вытекала, отжимаю поршень назад.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Выводы действительно странные, но при попытке отсечь мелочь и ловить крупняк снасть всегда огрубляется. Крупнее насадка и крючок, толще поводок, тяжелее огрузка, меньше чувствительность сигнализатора поклёвки (поплавок против квивертипа или электронного сигнализатора). Просто АКР добавил результаты своих опытов, которые иллюстрируют происходящее на другом конце снасти. Т.е. огрубление снасти не как её усиление или укрупнение насадки, а как отсечение реакции рыболова на поклёвку мелочи.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Разные хитрости
АКР.
Из Ваших опытов следует вывод, что чем дубовее снасть, меньше её чувствительность, тем она эффективнее для трофейной рыбалки. Опыт дедов-ортодоксов это тоже подтверждает. Один вопрос - куда девать "генеральную линию партии" на деликатность и утончённость снастей с обязательным оснащением в спиннинге японией, в поплавке италией, в фидере британией? Крамола батенька.
Непонятно с чего такие выводы? Наоборот я люблю тонкие снасти.
Другое дело, что иногда на глубине и на течении пытаются ловить снастью тонкой до неуправляемости.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Разные хитрости
Что то бывалые не хотят раскрывать своих хитростей.
Попробую для прикормки еще парочку своих выложить.
1 При ловле со дна, вместо цепочки грузил или скользящего груза стал применять груз из стального прутка диаметра 3 мм длинну подбираю из условий ловли и учета, что 1см весит 0,5гр. Цепляю его на отдельный поводок длинной 50см. При таком монтаже оснастка более чувсвительна.
2 Многие для манки применяют шприц. Я его доработал, очень удобно, количеством резинок можно подбирать скорость выдавливания манки. Вот фото.

Земляк, показал бы оснасточку, как это выглядит реально.
Я где слышал, что точно так применяют гвоздь (разных диаметров),правда на двух резинках
по диаметру гвоздя и и одетыми на леску.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Разные хитрости
Со шприцом я не понял. Зачем резинка. Когда насаживаю болтушку, давлю на поршень пальцем и дозирую. Когда ловлю, шприц наоборот не должен выдавливать болтушку. Я после насаживания, что бы болтушка самопроизвольно не вытекала, отжимаю поршень назад.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

.
На крутую манку ловить удобней, но ее трудно выдавить.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Разные хитрости
Я ловлю кроме болтушки на промытую манку. Эту действительно трудно выдавить. Но резинки с нею наверно не помогут.
Гвоздь в огрузке года три назад в "РсН" предлагали немцы. Но там главный мотив - отказ от свинца. Я такую замену не пробовал. Напишите, чем по Вашему опыту такая огрузка лучше традиционной свинцовой.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Разные хитрости
Я ловлю кроме болтушки на промытую манку. Эту действительно трудно выдавить. Но резинки с нею наверно не помогут.
Гвоздь в огрузке года три назад в "РсН" предлагали немцы. Но там главный мотив - отказ от свинца. Я такую замену не пробовал. Напишите, чем по Вашему опыту такая огрузка лучше традиционной свинцовой.
Ничем, кроме как не засорение свинцом водоемов.
У англичан есть дробь которая сделана не из свинца, покупай ее.В Англии запрещена свинцовая дробь меньше 4г
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
02.08.2008
Сообщения
102
Репутация
19
Возраст
64
Откуда
г.Ярославль
Разные хитрости
Однажды попал под хороший ливень,ловил фидером с использованием эл.сигнализатора.Смотрю-вершинка согнулась в дугу,а сигнализатор молчит-попала вода на плату.Дома разобрал,почистил и залил воском со свечи-теперь без проблем!Когда докупил еще сигнализаторов ,сразу проделал с ними ,,операцию,,(плату залить с обеих сторон).
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Разные хитрости
Я ловлю кроме болтушки на промытую манку. Эту действительно трудно выдавить. Но резинки с нею наверно не помогут.
Гвоздь в огрузке года три назад в "РсН" предлагали немцы. Но там главный мотив - отказ от свинца. Я такую замену не пробовал. Напишите, чем по Вашему опыту такая огрузка лучше традиционной свинцовой.
Вы промываете манку, что бы лучше держалась, а я для этого замешиваю просто крутую , что лучше. Крутая манка дает муть а промытая нет.
В конце шприца еще залита эпоксидка, в форме конуса, что очень улучшает выдавливаемость манки.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob

Сейчас смотрят

Вверх