• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 4)

С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
приманок всегда запас ..это аксиома . тут даже не потеря прохоровки или китайского чинука раздражает а время на перевязку ....согласитесь , если находиться способ с меньшими зацепами то это только плюс .
Здесь с Вами полностью соглашусь. В грядущем сезоне думаю вторую шпулю носить с собой с подготовленным поводком, что бы холодными руками на ветру не мучаться с узлами и не терять время.:D
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
Здесь с Вами полностью соглашусь. В грядущем сезоне думаю вторую шпулю носить с собой с подготовленным поводком, что бы холодными руками на ветру не мучаться с узлами и не терять время.:D
а смысл в шпуле ? ее ж в кольца продевать ...еще геморнее . Если про ДВ , так вообще зачем поводок ... всю дорогу тайменя на хорошую плетню ловили , подрезая потертости , без всяких шоклидеров из флюра и прочего ...а ленка так вообще на любую срань )))приловом. рыбалка на семгу (чавычу) и остальных лососей . сильно отличаеться .... Таймень это вообще не боец в сравнении с семой
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
а смысл в шпуле ? ее ж в кольца продевать ...еще геморнее . Если про ДВ , так вообще зачем поводок ... всю дорогу тайменя на хорошую плетню ловили , подрезая потертости , без всяких шоклидеров из флюра и прочего ...а ленка так вообще на любую срань )))приловом. рыбалка на семгу (чавычу) и остальных лососей . сильно отличаеться .... Таймень это вообще не боец в сравнении с семой
У меня самая длинная палка для реки мене 210 см и при холодной погоде с ветерком, думаю, будет быстрее шнур в кольца пропустить чем вязать узел. Про рыбалку на ДВ на анадромный лосось мне рассказывать не надо, хотя и она в зависимости от мест лова заметно отличается. Шнур 1.2 PE без поводка после вываживания одной рыбы, на второй уже может порваться. Периодически снимаю с камней приманки со обрывками шнуров 1.5 PE и толще, думаю что на такой надежный шнур поводок действительно не нужен. Но мне больше нравится ловить шнурами 0.8-1.0 РЕ, максиму 1.2PE и то короткое время. Такие шнуры без поводков рвутся на раз, а перевязывать после каждой поклёвки или каждые 30-60 минут лова, в зависимости от места, мне не нравится. К тому же сами понимаете, что ловить 4-5 граммовыми приманками на шнур #1.2 так себе удовольствие, даже на коротке. Есть ещё момент ловли на воблеры, когда рыба сильно запутывает шнур в тройники и если шнур наколется на тройник, то явно лучше будет его срезать. А если клёв каждые 2-5 забросов? Ловля без подсака подразумевает вывод рыбы на берег, где опять же, она начинает биться, путать шнур и тереть его о камни. Пробовал ловить с подсаком, но не нравиться таскать лишнее, да и были случаи когда в подсаке (не силиконовом) первая же рыба запутывала воблер так, что распутывал уже только дома. Если обобщить вышеизложенное, то без поводка ловить можно когда шнуры толстые или толще чем требуются для данной рыбалки, но так или иначе большинство рыбаков приходят к вязке поводков даже со всеми вытекающими из этого неудобствами.
Про тайменя Вы правы, небольшие особи (трофейных я пока не ловил), равные по весу/размеру другим лососям значительно уступают им по бойкости при выхаживании, но тем не менее, хоть таймень на крючке и ведет себя как шевелящееся бревно, но мощь его чувствуется. Интерес представляют только большие особи более 8-10 кг (для некоторых рыбаков в разы больше), соответственно и шнур 1.2PE считается очень тонким. И как правило, рыбалка на трофейного тайменя отличается от рыбалки на обычный анадромный лосось и по тактике, и по снастям.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 847
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Ловля лососевых.
Количество зацепов радикально снижает проводка колебалки на снос с отдачей.
Заброс выполняется вниз по течению или под небольшим углом к нему.
Блесну (более легкую, чем обычно) "роняют" на дно, отдавая леску с катушки. Желательно, чтобы на падении блесна "сыпалась".
После очередного падения удилище подают к блесне, выбирая слабину катушкой.
Контролируя усиле натяжения лески при отдаче можно управлять скоростью падения блесны и интенсивностью ее игры.
В некоторых случаях проводку можно выполнить совсем без подмотки лески, работая только удилищем.
 
С нами с
06.10.2012
Сообщения
1 227
Репутация
3 110
Возраст
50
Откуда
Москва.
Ловля лососевых.
Количество зацепов радикально снижает проводка колебалки на снос с отдачей.
Заброс выполняется вниз по течению или под небольшим углом к нему.
Блесну (более легкую, чем обычно) "роняют" на дно, отдавая леску с катушки. Желательно, чтобы на падении блесна "сыпалась".
После очередного падения удилище подают к блесне, выбирая слабину катушкой.
Контролируя усиле натяжения лески при отдаче можно управлять скоростью падения блесны и интенсивностью ее игры.
В некоторых случаях проводку можно выполнить совсем без подмотки лески, работая только удилищем.
По своему опыту могу сказать, что в 60-70%, поклевка происходит при анимации блесны удилищем. Тоже самое и по воблерам: самотеком дошел до струи, и пара-тройка минут контроль удочкой игры приманки. Без подмотки катушкой.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
У меня самая длинная палка для реки мене 210 см и при холодной погоде с ветерком, думаю, будет быстрее шнур в кольца пропустить чем вязать узел. Про рыбалку на ДВ на анадромный лосось мне рассказывать не надо, хотя и она в зависимости от мест лова заметно отличается. Шнур 1.2 PE без поводка после вываживания одной рыбы, на второй уже может порваться. Периодически снимаю с камней приманки со обрывками шнуров 1.5 PE и толще, думаю что на такой надежный шнур поводок действительно не нужен. Но мне больше нравится ловить шнурами 0.8-1.0 РЕ, максиму 1.2PE и то короткое время. Такие шнуры без поводков рвутся на раз, а перевязывать после каждой поклёвки или каждые 30-60 минут лова, в зависимости от места, мне не нравится. К тому же сами понимаете, что ловить 4-5 граммовыми приманками на шнур #1.2 так себе удовольствие, даже на коротке. Есть ещё момент ловли на воблеры, когда рыба сильно запутывает шнур в тройники и если шнур наколется на тройник, то явно лучше будет его срезать. А если клёв каждые 2-5 забросов? Ловля без подсака подразумевает вывод рыбы на берег, где опять же, она начинает биться, путать шнур и тереть его о камни. Пробовал ловить с подсаком, но не нравиться таскать лишнее, да и были случаи когда в подсаке (не силиконовом) первая же рыба запутывала воблер так, что распутывал уже только дома. Если обобщить вышеизложенное, то без поводка ловить можно когда шнуры толстые или толще чем требуются для данной рыбалки, но так или иначе большинство рыбаков приходят к вязке поводков даже со всеми вытекающими из этого неудобствами.
Про тайменя Вы правы, небольшие особи (трофейных я пока не ловил), равные по весу/размеру другим лососям значительно уступают им по бойкости при выхаживании, но тем не менее, хоть таймень на крючке и ведет себя как шевелящееся бревно, но мощь его чувствуется. Интерес представляют только большие особи более 8-10 кг (для некоторых рыбаков в разы больше), соответственно и шнур 1.2PE считается очень тонким. И как правило, рыбалка на трофейного тайменя отличается от рыбалки на обычный анадромный лосось и по тактике, и по снастям.
не сколько не умаляю вашего опыта ))) но зачем вам для ловли тайменя с тяжелыми приманками 15-40 гр (это обычные веса таймешатников) шнур ПЕ ??? Вы вероятно не сравнивали шнур ПЕ и простую 4 х жилку типа Спайдера или Драгона . Так вот простой шнур будет в 1.5-2 раза прочнее на разрыв .... Для чего применять ПЕ шнуры , которые не держат и половины того что написано на бобине ? наверное сия тайна мне так и не откроеться .... Применение шоклидера из флюра на горной реке разумно только там гднеизобилуют сланцевые щетки и острый колотый камень . Пробы на кантаре ПЕ и НЕ ПЕ я прошел 10 лет назад ...выводы сделал . ПЕ нужна только на ультралайт и где нужен супер дальний заброс ибо ПЕ скользкая . На тайменя ни первое не второе не нужно . 210 ...это лодочная длина ...даже для лодки мало .... 270-300 , разумный размер спина на лососей и с берега и с лодки .желательно американец . причем лакированный , ибо терпит ветки и прочие коцки ))))
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
не сколько не умаляю вашего опыта ))) но зачем вам для ловли тайменя с тяжелыми приманками 15-40 гр (это обычные веса таймешатников) шнур ПЕ ??? Вы вероятно не сравнивали шнур ПЕ и простую 4 х жилку типа Спайдера или Драгона . Так вот простой шнур будет в 1.5-2 раза прочнее на разрыв .... Для чего применять ПЕ шнуры , которые не держат и половины того что написано на бобине ? наверное сия тайна мне так и не откроеться ...
Прежде всего я исхожу из своих условий, опыта и сложившихся из него предпочтений, исходя из этого выбираю снасти. Трофейного тайменя я не ловлю и сразу об этом указал, поэтому не буду рассуждать над этой темой. Обозначение РЕ я указывал больше для понимания, используемой размерности (толщины, калибровки).
Применение шоклидера из флюра на горной реке разумно только там гднеизобилуют сланцевые щетки и острый колотый камень . Пробы на кантаре ПЕ и НЕ ПЕ я прошел 10 лет назад ...выводы сделал . ПЕ нужна только на ультралайт и где нужен супер дальний заброс ибо ПЕ скользкая . На тайменя ни первое не второе не нужно . 210 ...это лодочная длина ...даже для лодки мало .... 270-300 , разумный размер спина на лососей и с берега и с лодки .желательно американец . причем лакированный , ибо терпит ветки и прочие коцки ))))
Могу Вам точно сказать, что в моих условиях шнур без шоклидера трется и оббивается, даже, казалось бы, о гладкие камни, потом просто рвется при вываживании рыбы, помогает только значительное увеличение его толщины или частая перевязка.
Где я ловлю, достаточно 210 лайтовой, возможно медиум лайтовой палки для полной уверенности и шнур 1.0PE или 1.2PE. Можно ловить и ловят более грубыми снастями на шнуры #1.5, бывает и толще, но это выбор каждого, личный опыт и их предпочтения, либо вообще отсутствие желания погружаться больше в рыбацкие "премудрости". Рассуждать о разумности использования шок лидера, величины и типа шнура, достаточной длины удилищ, не зная условий и предпочтений тех, кто постоянно ловит в данных условиях, для меня странно. Тем более странно опровергать разумность выбора, к которому со временем приходит большинство рыбаков, ловящих в примерно одинаковых условиях (это про разумность применения шоклидера на горной реке на которой Вы ещё даже не были, но на которой нет сланцевых щеток).
ПЕ нужна только на ультралайт и где нужен супер дальний заброс ибо ПЕ скользкая .
Взял на пробу шнур Суфикс, он вроде как далеко не PE. Хороший шнур и в определенных условиях он понравился гораздо больше чем ПЕ-шные япы, но вот после мягких ПЕ-шек какой то он другой, пропадает ощущение (личное предпочтение - полнейший субъективизм) более приятного использования как со шнуром РЕ. Можете хоть что рассказывать про то для чего нужен РЕ шнур, а для чего он не подходит, но это будет всего лишь мнение рыбака, который хочет примерить одни условия к другим в которых не ловил и к тому же без учета субъективных предпочтений других рыбаков.
На тайменя ни первое не второе не нужно . 210 ...это лодочная длина ...даже для лодки мало .... 270-300 , разумный размер спина на лососей и с берега и с лодки .желательно американец . причем лакированный , ибо терпит ветки и прочие коцки ))))
Трофейного тайменя я не ловлю, так же как и лосось более 5 кг. Про длину спиннинга для ловли с лодки спорить не буду, с лодки ловлю редко и то в море, но думаю и здесь с Вашим видением разумных размеров многие не согласились бы.
Еще раз про палку и условия. Не все ловят лососей по 6-20 кг. Хотя морской спиннинг 2,6 м до 35 гр. у меня есть, но ради одной возможной пойманной трофейной рыбины за 5-10 лет (и то не факт) ловли в моих условиях на реке, я считаю слишком уж с запасом ловить в основном 1,5-2 килограммовую рыбу, пусть даже и лосось, такой дубиной.
Я вот так много здесь распинаюсь, потому для меня Ваши утверждения про разумность выбора снасти кажутся достаточно странные, именно тогда, когда Вы начинаете их примерять на условия которые, похоже, плохо представляете и к тому же без учёта субъективных факторов.
 
С нами с
14.01.2024
Сообщения
100
Репутация
201
Возраст
44
Откуда
Архангельск
Ловля лососевых.
А что за шнуры не РЕ? Что-то новое в технологии производства шнуров? РЕ это общее обозначение плетеных шнуров, т.к. они все изготавливаются из высокомодульного полиэтилена, т.е. РЕ. Различаются плотностью плетения, количеством волокон, обработками, пропитками.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
А что за шнуры не РЕ? Что-то новое в технологии производства шнуров? РЕ это общее обозначение плетеных шнуров, т.к. они все изготавливаются из высокомодульного полиэтилена, т.е. РЕ. Различаются плотностью плетения, количеством волокон, обработками, пропитками.
Взял на пробу шнур Суфикс, он вроде как далеко не PE. Хороший шнур и в определенных условиях он понравился гораздо больше чем ПЕ-шные япы
Про Суфикс написал не верно, в нем присутствует волокно-сердечник из другого материала, а основное плетение из разновидности PE.
Из описания: "С устойчивым к истиранию волокном GORE® Performance в сердцевине и 8 сплетенными волокнами UHMPE вокруг."
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
А что за шнуры не РЕ? Что-то новое в технологии производства шнуров? РЕ это общее обозначение плетеных шнуров, т.к. они все изготавливаются из высокомодульного полиэтилена, т.е. РЕ. Различаются плотностью плетения, количеством волокон, обработками, пропитками.
все шнуры , это СВМПЭ. но почему то шнуры не имеющие маркировку PE , значительно прочнее шнуров с PE маркировкой. При одинаковой толщине . Насколько я помню , шнуры PE (супер гладкие) придумали японцы для морской рыбалки и дальнего берегового заброса . А потом уже подхватили его в ультралайт(опять же сложности с забросом , чтоб дальше летело ) . На тяжелых приманках 10-40 гр и средней ширины реки 100 м , дальний заброс не особо нужен . Поэтому прочность в приоритете .
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
из того что попробовал сам и сравнил . Лучшие для джига и горной - Суффикс 832 (не старый) , Спайдер ультра каст инвизи брейд , Драгон . Сравнивал с подобными по толщине Варивас , Унитика , ЮЖК и прочими топовыми японцами купленными на внутреннем рынке Японии и в Мире охоты .
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
Прежде всего я исхожу из своих условий, опыта и сложившихся из него предпочтений, исходя из этого выбираю снасти. Трофейного тайменя я не ловлю и сразу об этом указал, поэтому не буду рассуждать над этой темой. Обозначение РЕ я указывал больше для понимания, используемой размерности (толщины, калибровки).

Могу Вам точно сказать, что в моих условиях шнур без шоклидера трется и оббивается, даже, казалось бы, о гладкие камни, потом просто рвется при вываживании рыбы, помогает только значительное увеличение его толщины или частая перевязка.
Где я ловлю, достаточно 210 лайтовой, возможно медиум лайтовой палки для полной уверенности и шнур 1.0PE или 1.2PE. Можно ловить и ловят более грубыми снастями на шнуры #1.5, бывает и толще, но это выбор каждого, личный опыт и их предпочтения, либо вообще отсутствие желания погружаться больше в рыбацкие "премудрости". Рассуждать о разумности использования шок лидера, величины и типа шнура, достаточной длины удилищ, не зная условий и предпочтений тех, кто постоянно ловит в данных условиях, для меня странно. Тем более странно опровергать разумность выбора, к которому со временем приходит большинство рыбаков, ловящих в примерно одинаковых условиях (это про разумность применения шоклидера на горной реке на которой Вы ещё даже не были, но на которой нет сланцевых щеток).

Взял на пробу шнур Суфикс, он вроде как далеко не PE. Хороший шнур и в определенных условиях он понравился гораздо больше чем ПЕ-шные япы, но вот после мягких ПЕ-шек какой то он другой, пропадает ощущение (личное предпочтение - полнейший субъективизм) более приятного использования как со шнуром РЕ. Можете хоть что рассказывать про то для чего нужен РЕ шнур, а для чего он не подходит, но это будет всего лишь мнение рыбака, который хочет примерить одни условия к другим в которых не ловил и к тому же без учета субъективных предпочтений других рыбаков.

Трофейного тайменя я не ловлю, так же как и лосось более 5 кг. Про длину спиннинга для ловли с лодки спорить не буду, с лодки ловлю редко и то в море, но думаю и здесь с Вашим видением разумных размеров многие не согласились бы.
Еще раз про палку и условия. Не все ловят лососей по 6-20 кг. Хотя морской спиннинг 2,6 м до 35 гр. у меня есть, но ради одной возможной пойманной трофейной рыбины за 5-10 лет (и то не факт) ловли в моих условиях на реке, я считаю слишком уж с запасом ловить в основном 1,5-2 килограммовую рыбу, пусть даже и лосось, такой дубиной.
Я вот так много здесь распинаюсь, потому для меня Ваши утверждения про разумность выбора снасти кажутся достаточно странные, именно тогда, когда Вы начинаете их примерять на условия которые, похоже, плохо представляете и к тому же без учёта субъективных факторов.
На двух сплавах по Уде и Идюму был свидетелем , когда люди брали на тайменя унцовые палки 240 см ...и у них садился таймень кг 12-15 плюс .... который просто вытягивал спиннинг в линию лески ... без свечек , бурунов и прочего ...просто давил инерцией рывка и мощным хвостом . И ладно бы так ...но получалось сам не ам и другим не дам ...потому как на точке вставало 3-4 рыбака (команда ) и вместо того чтобы клюнуть на спин с нормальным тестом типа Гарика 14-56 или ламика 10-46 гр ...по закону подлости он садился на эту унцовую соплю и человек в 8 случаях из 10 его просирал ...либо сход либо обрыв , потому как бланк ниче не амортизировал ибо был перегружен . Из того что увидел по семге 3-5 кг ...она даст не слабый такой бой ...поэтому и снасти нужно соответствующие . 1.5 унции и длина 270 ибо с берега .
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 092
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
На двух сплавах по Уде и Идюму был свидетелем , когда люди брали на тайменя унцовые палки 240 см ...и у них садился таймень кг 12-15 плюс .... который просто вытягивал спиннинг в линию лески ...
Извините, а эти самые унцовки 240 см тоже "американцы" были?
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
939
Репутация
941
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Ловля лососевых.

Сейчас смотрят

Вверх