• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 2)

С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 092
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
Я понял ход Вашей мысли, сэр ! Поддерживаю . Америкосы знают толк в стилхэдах .
Просто я, например, собирал коллеге по работе три 96-х Эвида (ну, в смысле - на тех же бланках, что и Эвиды), среди них - унцовый. Я знаю точно, что он ловил на эту удочку семгу и поболее 5 кг... И я не слышал от него ровным счетом никаких нареканий по поводу того, что "рыбу не держит" и т.п.
А вот такое поведение удочки, как человек выше описАл, я сам видел пару раз, но это оба раза были "китаекорейцы"
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2007
Сообщения
1 588
Репутация
1 003
Возраст
58
Откуда
москва тушино
Ловля лососевых.
На двух сплавах по Уде и Идюму был свидетелем , когда люди брали на тайменя унцовые палки 240 см ...и у них садился таймень кг 12-15 плюс .... который просто вытягивал спиннинг в линию лески ... без свечек , бурунов и прочего ...просто давил инерцией рывка и мощным хвостом . И ладно бы так ...но получалось сам не ам и другим не дам ...потому как на точке вставало 3-4 рыбака (команда ) и вместо того чтобы клюнуть на спин с нормальным тестом типа Гарика 14-56 или ламика 10-46 гр ...по закону подлости он садился на эту унцовую соплю и человек в 8 случаях из 10 его просирал ...либо сход либо обрыв , потому как бланк ниче не амортизировал ибо был перегружен . Из того что увидел по семге 3-5 кг ...она даст не слабый такой бой ...поэтому и снасти нужно соответствующие . 1.5 унции и длина 270 ибо с берега .
А на Уде и Идюме, в каком году были, извените не в тему.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
На двух сплавах по Уде и Идюму был свидетелем , когда люди брали на тайменя унцовые палки 240 см ...и у них садился таймень кг 12-15 плюс .... который просто вытягивал спиннинг в линию лески ... без свечек , бурунов и прочего ...просто давил инерцией рывка и мощным хвостом . И ладно бы так ...но получалось сам не ам и другим не дам ...потому как на точке вставало 3-4 рыбака (команда ) и вместо того чтобы клюнуть на спин с нормальным тестом типа Гарика 14-56 или ламика 10-46 гр ...по закону подлости он садился на эту унцовую соплю и человек в 8 случаях из 10 его просирал ...либо сход либо обрыв , потому как бланк ниче не амортизировал ибо был перегружен . Из того что увидел по семге 3-5 кг ...она даст не слабый такой бой ...поэтому и снасти нужно соответствующие . 1.5 унции и длина 270 ибо с берега .
Между нами непонимание возникло из-за незнания условий ловли и применяемых в них снастях, когда я заикнулся про замену шпули с готовым на ней поводком, вместо перевязки поводка на той которая установлена. Про ловлю трофейного тайменя я могу только слушать других и делать выводы. Если Вы проводите аналогию между мной и тем товарищем, который не мог контролировать рыбу из-за не правильной палки, то это не уместно.
По поводу палок для ловли трофейного лосося на Камчатке или Кольском даже дискутировать не буду, потому как не ловил.
Как выше уже кто заметил, Вы умолчали, что за унцовая палка была у того, кто не мог с её помощью справиться с рыбой и сравнили её с лидерами лососевых палок.
Я тоже периодически вижу как у рядом стоящих рыбаков с более мощными палками, которые сгибаются в бараний рог и просто перестают работать, а вместо палки начинает работать бицуха. Тем временем нормальные лайтовые со значительно меньшей длинной с задачей справляются. Проблемой в подборе палки для меня является желаемая длина, потому как не так много коротких палок с нужными тестом и мощностью.
Трофейные таймень и лосось меня вообще гораздо меньше интересует чем моя "домашняя" рыбалка, пусть даже и не на такую большую рыбу. А если уж и озадачусь трофеями, то 100% предпочту покупку снастей для тунцовой рыбалки. Если говорить о выборе рыбалки с берега, то я бы не задумываясь предпочел половить 3-7 килограммовую лакедру, чем ловить трофейных 10-30 килограммовых тайменей чавыч или семг.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Тем временем нормальные лайтовые со значительно меньшей длинной с задачей справляются.
Хертланда 6’6 1-7г для кеты 3-5кг вполне хватает. СимаХ 2,31 5-18г выводит тайменя(сахалинского, который , пошустрее обыкновенного) под 15кг с заметным запасом.
Я, тут, недавно. Но , читая топики , поражаюсь -с каким запасом по мощам , народ снасти применяет( смайлик с выпученными глазами) .
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Хертланда 6’6 1-7г для кеты 3-5кг вполне хватает. СимаХ 2,31 5-18г выводит тайменя(сахалинского, который , пошустрее обыкновенного) под 15кг с заметным запасом.
Я, тут, недавно. Но , читая топики , поражаюсь -с каким запасом по мощам , народ снасти применяет( смайлик с выпученными глазами) .
Сразу вспоминается ...... не читатель , ........писатель, основная проблема , здесь уже не раз акцентировали внимание ,это условия ловли , достаточно много рек , , где с двухунцовой трешкой далеко не всё так просто,это я не про Сахалин, да и понты с названиями удилок , это не о ловле , рыба читать на деколе не умеет. Хватает для чего?, для того чтобы возиться с ней столько времени пока она не умрет, мня себя виртуозом. Да я сам наблюдал на Набиле поимку на палку до 18 гр Кайду :) поимку ну не на пятнадцать , а наверно двенадцать кг, был разгар отлива, какой нам нахрен запас:), эта возня продолжалась минут сорок, а затем немерено потраченного времени на реанимацию этого экземпляра. В это время я естественно не ловил, а проклинал всё на свете , через двадцать минут, после этой опупеи, сел такой же и у меня ,мне понадобилось минут пять на вываживание,и это в условиях самой мощи отлива , когда весь" навоз" тащило со страшной силой, были однаразовые суточные отливы -приливы. Только вытащил сей экземпляр чел не благодаря невероятному мастерству,у него была вращалка №3, с тройниками никакими, он с и палками такими приехал только потому , что до этого ловил окунишек с щурятами, и первые минуты блажил ,"... что делать, что делать", на что получил совет да нечего , работай фрикционом . палка тебе не помошница". Как то по подобному поводу один мой товарищ высказался так , " Борщ конечно можно есть чайной ложкой , но столовой, это всё таки делать удобней", И
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Хертланда 6’6 1-7г для кеты 3-5кг вполне хватает. СимаХ 2,31 5-18г выводит тайменя(сахалинского, который , пошустрее обыкновенного) под 15кг с заметным запасом.
Я, тут, недавно. Но , читая топики , поражаюсь -с каким запасом по мощам , народ снасти применяет( смайлик с выпученными глазами) .
Вы про вес приманок ещё не забывайте.
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Вы про вес приманок ещё не забывайте
Ну , так то да …Меня, и на реке, всегда поражает ситуация , когда вполне успешно ловишь на муходжиг(1,5-2,5г) или Форест Пал 3,8г, а рядом чел сетует , что Крузайдер 13г легковат, надо 18ый повесить…
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Коллеги, а сюда можно видеоролики не с трубы, а из личного архива заливать ? Если можно, то подскажите путя
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Ну , так то да …Меня, и на реке, всегда поражает ситуация , когда вполне успешно ловишь на муходжиг(1,5-2,5г) или Форест Пал 3,8г, а рядом чел сетует , что Крузайдер 13г легковат, надо 18ый повесить…
Ну да , то то все вокруг дураки , ловят не на то и не тем. И производители иже с ними. Переходим все на ультралайт.
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Когда-то, мне , один японец, старый торгаш рыболовными снастями ,сказал - в этом бизнесе , не главное что на эту блесну будет ловится рыба, главное чтобы на неё клевал покупатель )))
Я, коллеги , слишком стар и сед, чтобы влезать в подобные споры. Знаю, вас, баловников…сейчас разведете бадягу)))
Мне, хватает, для остроты ощущений, лососёвый реки в меньше 100м от двора.
Высказал свое мнение. Может , кто и примет к сведению..
И, вопрос не ул, не ул, а в разумной достаточности.
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
РС.не буду говорить за сёмгу. Тупо не ловил.
Сахалин, за 30лет активной охоты и рыбалки, прошел и проехал вдоль и поперек. Для меня, «волшебные слова» Набиль , Пильтун итд - название массово посещаемых мест лова…проходные дворы, если короче))) Камчатку частично.
Мне тяжело представить реку на Сахалине, и водную обстановку, где не хватит чинука 21г. Если душа просит больше, то нечего на реке делать. Это хуанхе хуанховая…попросту -большая лужа с течением.
И, тяжело представить рыбу островную, для которой не хватит хорошего спина с тестом выше 21-25г. Большего, требуется только для чавы, на Камчатке. И, то - не везде , и не всегда.
Ну, или супер модный в последнее время тунец. Но, это уже из другой оперы.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
Сразу вспоминается ...... не читатель , ........писатель, основная проблема , здесь уже не раз акцентировали внимание ,это условия ловли , достаточно много рек , , где с двухунцовой трешкой далеко не всё так просто,это я не про Сахалин, да и понты с названиями удилок , это не о ловле , рыба читать на деколе не умеет. Хватает для чего?, для того чтобы возиться с ней столько времени пока она не умрет, мня себя виртуозом. Да я сам наблюдал на Набиле поимку на палку до 18 гр Кайду :) поимку ну не на пятнадцать , а наверно двенадцать кг, был разгар отлива, какой нам нахрен запас:), эта возня продолжалась минут сорок, а затем немерено потраченного времени на реанимацию этого экземпляра. В это время я естественно не ловил, а проклинал всё на свете , через двадцать минут, после этой опупеи, сел такой же и у меня ,мне понадобилось минут пять на вываживание,и это в условиях самой мощи отлива , когда весь" навоз" тащило со страшной силой, были однаразовые суточные отливы -приливы. Только вытащил сей экземпляр чел не благодаря невероятному мастерству,у него была вращалка №3, с тройниками никакими, он с и палками такими приехал только потому , что до этого ловил окунишек с щурятами, и первые минуты блажил ,"... что делать, что делать", на что получил совет да нечего , работай фрикционом . палка тебе не помошница". Как то по подобному поводу один мой товарищ высказался так , " Борщ конечно можно есть чайной ложкой , но столовой, это всё таки делать удобней", И
Когда ходишь по небольшой реке (к примеру, как многие Сахалинские реки) с легким коротким спиннингом это оправдано, а унцовый спиннинг длинной 2,7 метра на подобных реках даже смотрится как то нелепо, хотя, для ловли бамбардой, длинный спиннинг будет на много удобее. А вот когда с УЛ спиннингом ловишь среди других рыбаков горбушу, кету и т.п., бегая за ней, мешая другим ловить, то тут начинаются вопросы к такому проявлению "мастерства".
Можно и борщ есть чайной ложкой, и в чайную кружку пихать столовую ложку...
Но как Вы правильно подметили, очень важны условия ловли, а не только целевая рыба. И тут каждый для себя подбирает свою "золотую середину" в выборе снастей, хотя есть и будут те, кто предпочитают радикальные подходы в выборе снастей.
Напомню, что изначально данный разговор зашел из-за непонимания условий ловли и подбираемых к ним снастям.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 566
Репутация
2 718
Откуда
РФ
Ловля лососевых.
Вы про вес приманок ещё не забывайте.
Алексей, приветствую. Про Хартланд не скажу, а вот про Симу могу (было 2 шт и есть, кстати в разных тестах и длинах) вот у них заложен запас прочности по тесту аж гр до +10-15. Это и "защита от дурака" и просто качественная снасть думаю. Они ни разу не сухие и тонкостенные, как сейчас модно. Просто реально отлично сделаны по олдскульному т.е.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
РС.не буду говорить за сёмгу. Тупо не ловил.
Сахалин, за 30лет активной охоты и рыбалки, прошел и проехал вдоль и поперек. Для меня, «волшебные слова» Набиль , Пильтун итд - название массово посещаемых мест лова…проходные дворы, если короче))) Камчатку частично.
Мне тяжело представить реку на Сахалине, и водную обстановку, где не хватит чинука 21г. Если душа просит больше, то нечего на реке делать. Это хуанхе хуанховая…попросту -большая лужа с течением.
И, тяжело представить рыбу островную, для которой не хватит хорошего спина с тестом выше 21-25г. Большего, требуется только для чавы, на Камчатке. И, то - не везде , и не всегда.
Ну, или супер модный в последнее время тунец. Но, это уже из другой оперы.
Отвечу почему появился на Набиле , да ради Чевицы ,никогда в лимане не ловил, было любопытно, до этого ловил Чевицу на реках , не сахалинских, поинтересней :) по поводу боловников и седин , я впервые появился на Кольском в 71-ом , срочную служил на КСФ. понятно семгу начал ловить несколько позже , но не намного, а лососевых, как таковых задолго до вашего рождения. Советы по выбору удилки, ну просто оксюморон, не мною придумано , но вменямые люди обычно подбирают удилки , так чтобы вес наиболее употребимой приманки попадал в середину диапазона теста по приманкам. Как согласуется Чинук 21гр, с тестом удилки 5-18г....., мне как то ответили в сети "Каждый нифх знает..." здесь наверно тот же случай , только нивх и знает, Ветка называется. Ловля лососевых, а не ловля в болотах Сахалина, не стоит даже на смайлике выпучивать глаза, как писал товарищ Шопенгауэр " Каждый принимает конец своего кругозора за конец света":D
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Когда ходишь по небольшой реке (к примеру, как многие Сахалинские реки) с легким коротким спиннингом это оправдано, а унцовый спиннинг длинной 2,7 метра на подобных реках даже смотрится как то нелепо, хотя, для ловли бамбардой, длинный спиннинг будет на много удобее. А вот когда с УЛ спиннингом ловишь среди других рыбаков горбушу, кету и т.п., бегая за ней, мешая другим ловить, то тут начинаются вопросы к такому проявлению "мастерства".
Можно и борщ есть чайной ложкой, и в чайную кружку пихать столовую ложку...
Но как Вы правильно подметили, очень важны условия ловли, а не только целевая рыба. И тут каждый для себя подбирает свою "золотую середину" в выборе снастей, хотя есть и будут те, кто предпочитают радикальные подходы в выборе снастей.
Напомню, что изначально данный разговор зашел из-за непонимания условий ловли и подбираемых к ним снастям.
Попробую объяснить , первое: чем ловить трофейных 10-30 килограммовых тайменей чавыч или семг, как информация для понимания Вы все время поминаете Кольский , так вот пальцев одной руки хватит чтобы перечислить названия рек на Кольском, где рыба 10+ не будет событием сезона, а для Камчатки, как таковой чавыча на 30 кг событие не одного сезона .... Насчет лакедры Вам виднее, 3-7 кг в Приморье немеряно.
Теперь по удилкам, что редкого в коротких удилках я не знаю , но у ВСЕХ производителях их немеряно , потому как коротышку с любыми параметрами сделать проще , чем более длинную. Теперь по тестам , когда я лет сорок + назад начинал ловить сёмгу, то любимый приманкой был Рапала МФР 3 , и пока ловилась рыбешка 3-5 кг я распускал фрикцион , бегал по порогам, ... возился с ней безумно долго,но тогда про "поймал-отпусти" никто не слышал, ловили еду. На берегу рыба тройники ломала, вешал новые и проблем не испытывал, с рыбой 7-8кг вываживание требовало еще большего времени, с негарантированным исходом.Но рыба ловилась и я захлебываося соплями от собственной крутизны. Когда же стали попадаться экземпляры +- 10 , я их благополучно просирал , потому как , Атлантический лосось при мягком вываживании не очень стремится ломиться вниз по течению , но когда устает всё же уходит вниз, и удержать даже полумертвую тушку на течении нет никакой возможности , любое даже конвульсивное движение головой и потешные крючки вылетали.Река же была одна из четырех открытых в то время, и не из списка"пяти пальцев". Однажды нашел в воде возле берега самопальный воблер "с кулаковскими" крючками , был в Питере такой кустарь, переоснастил ими Рапалу CDJ-11.... больше никогда к УЛ никогда не возвращался, в качестве факультатива, подергать симу, гольцов,..... на 4гр колебалку, это запросто , но серьёзная ловля , когда существует риск потерять трофей.....:)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх