• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 2)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Насколько я помню и понимаю ситуацию, у них в одну речку могут зайти лососи разных видов. А местные правила ловли их могут строго различать. Но далеко не все американцы и канадцы подкованы в ихтиологии. Научные термины хрен выговоришь. Обходятся местным рыболовным жаргоном.
У нас, кстати, то же самое иногда наблюдается. В некоторых регионах жереха до сих пор называют "белизной" :)
Да, чтоб по теме. Недавно был спор, что есть "черныш". Мнения разделились :)
А изъян на крестьян , если разрешения нет, правил не знаешь, не различаешь, не подходи к реке , иначе первый же полисмен выпишет три сотни зелени, плюс ущерб, если успел что то поймать.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 641
Репутация
44 927
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля лососевых.
А изъян на крестьян , если разрешения нет, правил не знаешь, не различаешь, не подходи к реке , иначе первый же полисмен выпишет три сотни зелени, плюс ущерб, если успел что то поймать.
Ну да. А вот этого я и сам не знал: в некоторых районах (провинциях?) у них запрещено вывозить рыбу с реки без головы и хвоста. Неужели, для того, чтоб разрешенный размер соблюдали? Или это по видовой части? :eek: :D
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Это у них надо спрашивать, хотя похожее явление существовало и у нас, на заре лицензионки на Кольском, если видишь возле палатки навалены пластиковые банки из под селедки, значит приехали "Лесные братья" , наши всегда солили тушкой, а ваффен сс разделывали на пласт,затем резали на куски и пихали в банки, и конечно не потому, что им нравился мокрый посол, а чтобы усложнить проверку соответствия вывозимого , количеству закрытых лицензий.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Кроме Белизны ,хватает и других названий. Кстати в Москве, его шереспером называли
Насколько я помню и понимаю ситуацию, у них в одну речку могут зайти лососи разных видов. А местные правила ловли их могут строго различать. Но далеко не все американцы и канадцы подкованы в ихтиологии. Научные термины хрен выговоришь. Обходятся местным рыболовным жаргоном.
У нас, кстати, то же самое иногда наблюдается. В некоторых регионах жереха до сих пор называют "белизной" :)
Да, чтоб по теме. Недавно был спор, что есть "черныш". Мнения разделились :)
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
Это у них надо спрашивать, хотя похожее явление существовало и у нас, на заре лицензионки на Кольском, если видишь возле палатки навалены пластиковые банки из под селедки, значит приехали "Лесные братья" , наши всегда солили тушкой, а ваффен сс разделывали на пласт,затем резали на куски и пихали в банки, и конечно не потому, что им нравился мокрый посол, а чтобы усложнить проверку соответствия вывозимого , количеству закрытых лицензий.
ННДААА ....интересные детали ))) бедная сема ... угораздило же ей родиться со вкусным мясом ))))
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
Вопрос к опытным ...при наличии камней в зоне проводки блесны колебалки , будут частые зацепы .
Вопрос ? каких избежать . То что понял я .
1) применить бомбарду с мухой на трубке ...резко снижает число зацепов ( это мнение опытных)
2) применить снасть типа отводного поводка виброхвостом или твистером на крупном офсете с открытым жалом , высоту поводка от груза сделать такой , чтобы резина играла в 30-50 см от дна . Проводка по дуге на снос и медленная подтяжка к себе . (это придумал сам ) .... терять офчет с резиной дешевле чем колебалку и сделать расклад по толщине лески чтобы отрывался поводок . заменил при обрыве и рыбачь дальше
 
С нами с
19.12.2011
Сообщения
548
Репутация
385
Откуда
санкт-петербург м.балтийская
Ловля лососевых.
Вопрос к опытным ...при наличии камней в зоне проводки блесны колебалки , будут частые зацепы .
Вопрос ? каких избежать . То что понял я .
1) применить бомбарду с мухой на трубке ...резко снижает число зацепов ( это мнение опытных)
2) применить снасть типа отводного поводка виброхвостом или твистером на крупном офсете с открытым жалом , высоту поводка от груза сделать такой , чтобы резина играла в 30-50 см от дна . Проводка по дуге на снос и медленная подтяжка к себе . (это придумал сам ) .... терять офчет с резиной дешевле чем колебалку и сделать расклад по толщине лески чтобы отрывался поводок . заменил при обрыве и рыбачь дальше
Ты не поверишь, но если подобрать правильный вес колебалки, то вполне можно ловить как ты придумал в п.2 значительно уменьшив кол-во зацепов.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
допускаю что так ...и колебалку и легкую вертушку . Вы считаете что на резину семга не клюет ?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 823
Репутация
6 296
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Ловля лососевых.
Вопрос к опытным ...при наличии камней в зоне проводки блесны колебалки , будут частые зацепы .
Вопрос ? каких избежать . То что понял я .
1) применить бомбарду с мухой на трубке ...резко снижает число зацепов ( это мнение опытных)
2) применить снасть типа отводного поводка виброхвостом или твистером на крупном офсете с открытым жалом , высоту поводка от груза сделать такой , чтобы резина играла в 30-50 см от дна . Проводка по дуге на снос и медленная подтяжка к себе . (это придумал сам ) .... терять офчет с резиной дешевле чем колебалку и сделать расклад по толщине лески чтобы отрывался поводок . заменил при обрыве и рыбачь дальше
Груза будут отрываться во 2 случае, даже при использовании балерины, в некоторых местах через заброс. Нет вариантов избежать зацепов. Есть вариант снизить их количество, но главное это поклевки и в первую очередь стоит на это ориентироваться. А то можно железо гонять поверху, или бомбарду с мухой, по серьёзной глубине и пассивной рыбе, только толку от этого будет мало. Чаще всего это определяется только опытном путём в конкретном месте.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
так тонущая бомбарда тоже идет по камням , но с ней же меньше зацепов ? Это из за ее нулевой плавучести ?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 823
Репутация
6 296
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Ловля лососевых.
так тонущая бомбарда тоже идет по камням , но с ней же меньше зацепов ? Это из за ее нулевой плавучести ?
Тонущая бомбарда, заглубляться будет не на много больше чем плавающая, опять же если есть течение конечно. Это все ловля по мелякам и небольшим перепадам и достаточно активной рыбе, если надо попадать рыбе перед мордой на расстоянии нескольких см, ну десятков см, и рыба стоит в крупных камнях, все это будет работать очень слабо. Опять же если есть серьезные бровки. Это тоже не работает. Всё же лучше ориентироваться на людей, кто в конкретном месте ловит достаточно долго. Часто работают вообще мало объяснимые вещи, если притягивать ,то конечно можно объяснить, но все это противоречит достаточно богатому личному опыту, в других схожих местах.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
Вопрос к опытным ...при наличии камней в зоне проводки блесны колебалки , будут частые зацепы .
Вопрос ? каких избежать . То что понял я .
1) применить бомбарду с мухой на трубке ...резко снижает число зацепов ( это мнение опытных)
2) применить снасть типа отводного поводка виброхвостом или твистером на крупном офсете с открытым жалом , высоту поводка от груза сделать такой , чтобы резина играла в 30-50 см от дна . Проводка по дуге на снос и медленная подтяжка к себе . (это придумал сам ) .... терять офчет с резиной дешевле чем колебалку и сделать расклад по толщине лески чтобы отрывался поводок . заменил при обрыве и рыбачь дальше
Может лучше, как вариант, запастись приманками, что бы не погружаться в эксперименты экономных вариантов, которые могут быть не эффективными. Сами же понимаете, что рыба любит места где вероятность зацепа больше чем на обычном плоском дне без препятствий. Это хорошо, если Вам повезёт с экспериментом, а если нет, то будете продолжать с нулевым результатом экономить приманки?
В незнакомых местах или в местах с изменениями, где вероятность зацепа велика, для разведки можно использовать более дешевые блесны или воблеры.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Ловля лососевых.
приманок всегда запас ..это аксиома . тут даже не потеря прохоровки или китайского чинука раздражает а время на перевязку ....согласитесь , если находиться способ с меньшими зацепами то это только плюс . Условия - реки Терского . Варзуга , Чаваньга , Чапома . там нет особых бровок ...каменистые плеса с неглубокими 1.5-2 м канавами , реже с крупновалунником . Бамбарда с мухой работает только на относительно мелкогалечных плесах с течением (там оно везде) . Прижимы и крупновалунные ямы - только блесна или воблер . Просто по Варзуге , читал про метод - встают на плесе по пояс в воду и обкидывают сектор на снос ...вместо бомбарды простая оливка свинца ...типа ходовой донки с мухой . Понятно что надо леску у оливки защитить иначе ее разобьет на 3 заброса ... вот я после этого и подумал , а почему нельзя сделать по принципу отводного поводка .... но тут скорее просто пробовать нужно . Причем под конкретные условия (мелкогалечный плес канава .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
приманок всегда запас ..это аксиома . тут даже не потеря прохоровки или китайского чинука раздражает а время на перевязку ....согласитесь , если находиться способ с меньшими зацепами то это только плюс . Условия - реки Терского . Варзуга , Чаваньга , Чапома . там нет особых бровок ...каменистые плеса с неглубокими 1.5-2 м канавами , реже с крупновалунником . Бамбарда с мухой работает только на относительно мелкогалечных плесах с течением (там оно везде) . Прижимы и крупновалунные ямы - только блесна или воблер . Просто по Варзуге , читал про метод - встают на плесе по пояс в воду и обкидывают сектор на снос ...вместо бомбарды простая оливка свинца ...типа ходовой донки с мухой . Понятно что надо леску у оливки защитить иначе ее разобьет на 3 заброса ... вот я после этого и подумал , а почему нельзя сделать по принципу отводного поводка .... но тут скорее просто пробовать нужно . Причем под конкретные условия (мелкогалечный плес канава .
На озвученных вами реках , прекрасно блесны колеблющиеся работают. Весной потяжелее , осенью полегче. Хотя , я даже в начале октября , на двадцать семь грамм ловил и не мучался частыми перевязками после обрывов. Не было у меня там частых зацепов с последующими обрывами . Насчёт мух , отводных ,покатков и сбирулин , ничего сказать не могу , так как не ловлю на такое.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
На озвученных вами реках , прекрасно блесны колеблющиеся работают. Весной потяжелее , осенью полегче. Хотя , я даже в начале октября , на двадцать семь грамм ловил и не мучался частыми перевязками после обрывов. Не было у меня там частых зацепов с последующими обрывами . Насчёт мух , отводных ,покатков и сбирулин , ничего сказать не могу , так как не ловлю на такое.
А какой толщины шнур используете?
 

Сейчас смотрят

Вверх