• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 2)

С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 641
Репутация
44 927
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля лососевых.
Америкосы и особенно канадцы различают хренову тучу подвидов атлантического лосося. А у нас семга - и все :D
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Я бы даже сказал - наиболее вероятно :) Это один и тот же вид:

800px-Distribution_of_Atlantic_salmon.svg.png
Павел, я читал ,что он далеко уходит ,от родных берегов. Понятно ,что он придерживается корма своего, но всё же. Меченых лососей из североамериканских рек ,ловили у берегов Исландии ,к примеру...
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Америкосы и особенно канадцы различают хренову тучу подвидов атлантического лосося. А у нас семга - и все :D
Семга это общее название а форм и у нас хватает.
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 128
Репутация
6 095
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
Павел, я читал ,что он далеко уходит ,от родных берегов. Понятно ,что он придерживается корма своего, но всё же. Меченых лососей из североамериканских рек ,ловили у берегов Исландии ,к примеру...
Да я не спорю. Я просто к тому, что между балтийским лососем и тем, что в Баренцухе и Белом море, нет биологически никакой принципиальной разницы...
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Да я не спорю. Я просто к тому, что между балтийским лососем и тем, что в Баренцухе и Белом море, нет биологически никакой принципиальной разницы...
Я не ихтиолог, но думаю что да , разницы нет.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Америкосы и особенно канадцы различают хренову тучу подвидов атлантического лосося. А у нас семга - и все :D
Может просветите , о каких подвидах собственно идёт речь ?
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 343
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля лососевых.
Чавыча у индейцев "там" ( они какими то сачками там её ловят огромными , местечковый способ , только им разрешённый , как дотации на нашем севере на китов ) , 60+ рекорд(62 вроде) , стальнеголовый . У меня всё на этом :), попадались видео из южной америки , Аргентина ( не соврать бы ) , но не бледнолицые рыбаки , но по честному , на реках , на спиннинг , рыба +-10 кг , рыбнадзор в засаде не караулит. Это только с целью поделиться .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 788
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля лососевых.
Чавыча у индейцев "там" ( они какими то сачками там её ловят огромными , местечковый способ , только им разрешённый , как дотации на нашем севере на китов ) , 60+ рекорд(62 вроде) , стальнеголовый . У меня всё на этом :), попадались видео из южной америки , Аргентина ( не соврать бы ) , но не бледнолицые рыбаки , но по честному , на реках , на спиннинг , рыба +-10 кг , рыбнадзор в засаде не караулит. Это только с целью поделиться .
На порогах они ловят сачками. Когда рыба прыгает. Да ,разрешено коренному населению.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
Чавыча у индейцев "там" ( они какими то сачками там её ловят огромными , местечковый способ , только им разрешённый , как дотации на нашем севере на китов ) , 60+ рекорд(62 вроде) , стальнеголовый . У меня всё на этом :), попадались видео из южной америки , Аргентина ( не соврать бы ) , но не бледнолицые рыбаки , но по честному , на реках , на спиннинг , рыба +-10 кг , рыбнадзор в засаде не караулит. Это только с целью поделиться .
Стальной головой называют радужную форель, которая спускается нагуливаться в море. Как раз на днях видео чела вышло, который ловит и её в том числе, в видео он говорит о ней
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Ловля лососевых.
Атлантический лосось только один - salmo salar. Все остальные лососи (чавыча он же кинг он же чинук, кижуч он же кохо, кета он же пинк, горбуша он же чам, нерка он же сокай) - тихо-окенаские лососи из семейства oncorhynchus. Стальноголовый лосось - радужная форель живущая в тихом океане и нерестящаяся в реках Дальнего Востока и Аляски, тоже принадлежит к семейству oncorhynchus.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 641
Репутация
44 927
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля лососевых.
Атлантический лосось только один - salmo salar. Все остальные лососи (чавыча он же кинг он же чинук, кижуч он же кохо, кета он же пинк, горбуша он же чам, нерка он же сокай) - тихо-окенаские лососи из семейства oncorhynchus. Стальноголовый лосось - радужная форель живущая в тихом океане и нерестящаяся в реках Дальнего Востока и Аляски, тоже принадлежит к семейству oncorhynchus.
Ну да, с подвидами я ошибся, каюсь. Подразумевал именно местные, жаргонные названия лососей, включая атлантического. Как-то по-разному его называли... уже не помню. Но что-то типа нашего - лох :)
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Атлантический лосось только один - salmo salar. Все остальные лососи (чавыча он же кинг он же чинук, кижуч он же кохо, кета он же пинк, горбуша он же чам, нерка он же сокай) - тихо-окенаские лососи из семейства oncorhynchus. Стальноголовый лосось - радужная форель живущая в тихом океане и нерестящаяся в реках Дальнего Востока и Аляски, тоже принадлежит к семейству oncorhynchus.
Вы уж тут нас пиндосскими кличками не пугайте, нам они фиолетово, если пишете родовое название oncorhynchus, то уж видовое пожалуйста полностью , ну также, как указали Атлантического лосося. Кроме того, это только в Пиндосии рейнбо траут входит в род Тихоокеанских лососей (oncorhynchus) а у нас это Микижа (Parasalmo mykiss) У нас обитает еще один Тихоокеанский вид(шестой) , Сима - Oncorhynchus masоu (Brevoort, 1856) это если уж указывать вид как положено.
жаргонные названия лососей, включая атлантического
так сёмга и есть жаргонное название характерное в употреблении для жителей Русского Севера,
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 641
Репутация
44 927
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля лососевых.
Насколько я помню и понимаю ситуацию, у них в одну речку могут зайти лососи разных видов. А местные правила ловли их могут строго различать. Но далеко не все американцы и канадцы подкованы в ихтиологии. Научные термины хрен выговоришь. Обходятся местным рыболовным жаргоном.
У нас, кстати, то же самое иногда наблюдается. В некоторых регионах жереха до сих пор называют "белизной" :)
Да, чтоб по теме. Недавно был спор, что есть "черныш". Мнения разделились :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.01.2019
Сообщения
145
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Ловля лососевых.
>>Кроме того, это только в Пиндосии рейнбо траут входит в род Тихоокеанских лососей (oncorhynchus) а у нас это Микижа (Parasalmo mykiss)
Я вот не спец в ихтиологии, но пмсм это правильно. В отличии от всех остальных онкоринкусов майкисс не умирает после нереста а возвращается обратно в океан и может нереститься многократно. То бишь демонстрирует фундаментальное отличие жизненного цикла.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Исключительно в просветительских целях,
даже у тихоокеанских лососей широко известны жилые формы (кижуча, симы, нерки. ) а в Пиндоссии и чава в озерах наличиствует. Что касается Микижи структура популяций (отечественных) достаточно сложная, некоторые обладают множеством жизненных стратегий (условно до шести) от исключительно жилых форм не покидающие определенные участки реки в течении всей жизни, до проходных особей совершающих значительные морские миграции и зимующие в море, выживаемость которых после нереста скорее всего немногим превышает выживаемость Атлантического лосося после первого нереста. Так , что отличие не столь фундоментально... :)
 

Сейчас смотрят

Вверх