• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 5)

С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
С нами с
11.04.2011
Сообщения
939
Репутация
941
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Ловля лососевых.
Ну , так то да …Меня, и на реке, всегда поражает ситуация , когда вполне успешно ловишь на муходжиг(1,5-2,5г) или Форест Пал 3,8г, а рядом чел сетует , что Крузайдер 13г легковат, надо 18ый повесить…
Вот реальную хрень пишете. Простите, не сдержался.Не надо утрировать.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
939
Репутация
941
Возраст
55
Откуда
Москва,Митино
Ловля лососевых.
Ну да , ну да ))) другого , и не ожидал…
нам, сирым аборигенам, откуда знать чем и как лосося ловить(((
Не уверен, как у вас, а на Кольском и некоторых других местах в ПРАВИЛАХ рыболовства четко прописано, что , например, сёмгу рыболов обязан ловить снастью достаточной мощности для быстрого вываживания и сохранение рыбы в жизненных кондициях. Это свободный пересказ.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Не уверен, как у вас, а на Кольском и некоторых других местах в ПРАВИЛАХ рыболовства четко прописано, что , например, сёмгу рыболов обязан ловить снастью достаточной мощности для быстрого вываживания и сохранение рыбы в жизненных кондициях. Это свободный пересказ.
Довелось ловить на Мёрруме в Швеции, так там в правилах оговаривается минимальный диаметр по леске в спиннинге и поводка в нахлысте, а за УЛ не слабый штраф , Хотя изъятие одного экземпляра не возбраняется,разумеется с последующим прекращением лова..
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
Попробую объяснить , первое: чем ловить трофейных 10-30 килограммовых тайменей чавыч или семг, как информация для понимания Вы все время поминаете Кольский
Для чего мне объяснять чем ловить семгу? На Кольский я не собираюсь, меня мало это интересует. Появится неудержимое желание половить трофей, так для меня есть места ближе и рыба более интересная. Свет клином на семге не сходится. Да и по постам других рыбаков, поимка даже 5-8 кг семги уже событие, а есть те кто вообще без поимки возвращаются. Поэтому опять же вопрос кому верить, Вам или другим?
Теперь по удилкам, что редкого в коротких удилках я не знаю , но у ВСЕХ производителях их немеряно , потому как коротышку с любыми параметрами сделать проще , чем более длинную.
Когда присматривал спиннинг 2-2,06 м с тестом, 4-18 гр и оказалось, что если выбирать исходя из ограниченности бюджета и предпочтений, то выбор очень не велик. А вот если обращать внимание на палки длиной 220 см и более, то выбор увеличивается в разы. В итоге то я взял палку нужной длины, но не добрав пару грамм до желаемого верха, ну и немного избыточна мощность самого удилища.
Не могу сказать наверняка и могу ошибаться, но что то мне показывает, что лайтовую палку длиной 220-260 см с тестом 3-20 гр. сделать проще, чем 1,9-2 метровую с таким же тестом.
больше никогда к УЛ никогда не возвращался, в качестве факультатива, подергать симу, гольцов,..... на 4гр колебалку, это запросто , но серьёзная ловля , когда существует риск потерять трофей.....:)
По поводу трофеев, Вы же понимаете, что рыбалка не для всех упирается в погоню за трофеями.
Вы так скаладно рассказываете про гольца и симу, как будто живете не там где указали, а в тех местах где они обитают. Позвольте тогда вопрос, сколько Вы были раз на Камчатке и Сахалине и на скольких речках?
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Для чего мне объяснять чем ловить семгу? На Кольский я не собираюсь, меня мало это интересует. Появится неудержимое желание половить трофей, так для меня есть места ближе и рыба более интересная. Свет клином на семге не сходится. Да и по постам других рыбаков, поимка даже 5-8 кг семги уже событие, а есть те кто вообще без поимки возвращаются. Поэтому опять же вопрос кому верить, Вам или другим?

Когда присматривал спиннинг 2-2,06 м с тестом, 4-18 гр и оказалось, что если выбирать исходя из ограниченности бюджета и предпочтений, то выбор очень не велик. А вот если обращать внимание на палки длиной 220 см и более, то выбор увеличивается в разы. В итоге то я взял палку нужной длины, но не добрав пару грамм до желаемого верха, ну и немного избыточна мощность самого удилища.
Не могу сказать наверняка и могу ошибаться, но что то мне показывает, что лайтовую палку длиной 220-260 см с тестом 3-20 гр. сделать проще, чем 1,9-2 метровую с таким же тестом.

По поводу трофеев, Вы же понимаете, что рыбалка не для всех упирается в погоню за трофеями.
Вы так скаладно рассказываете про гольца и симу, как будто живете не там где указали, а в тех местах где они обитают. Позвольте тогда вопрос, сколько Вы были раз на Камчатке и Сахалине и на скольких речках?
А я и не пытался объяснить Вам чем ловить, вот ваша полная цитата не задумываясь предпочел половить 3-7 килограммовую лакедру, чем ловить трофейных 10-30 килограммовых тайменей чавыч или семг. Просто хотел сказать , что когда Вы называете какие то веса , неплохо хотя бы приблизительно понимать о чём идёт речь.
Не знаю уж что Вам показывает , но палки выпускаются в тех или иных количествах по запросу рынка, просто приходилось бывать на палкостроительных производствах, какие потребности есть у рынка , те и производство удовлетворяет. Погоня за трофеем ? Всё гораздо проще, на Сахалине я был один раз и то из-за чевицы, остальное мне неинтересно, по одной простой причине ничего интересного , для меня там нет. На Камчатке ловлю с 99года По охотскому побережью был от Большой , до Харьюзово (Утка, Колпакова, Тихая,...) по океанскому от Ходутки до Апуки (Авача, Жупанова, Камчатка, Вывенка, Пахачи, ....) обычно за чавой в июне,в тоже время сима, побаловаться, но были года когда по два три раза за сезон, спецом микижа и кижуч. Сегодня за кижучем давно уже не приезжаю, неинтересно. За горбушей и кетой никогда спецом не приезжал , но на чаве иногда гонцы влетают. Только вот они, горбушка и кета , такие же потешные, как и на Сахалине. Да и в это же время посещал иные богоугодные места, такие как Хабаровский край , Северное приморье , Чукотское нагорье, .... поэтому если бы были интересны указанные виды, то еще есть места где есть горбушка под пятерку, и осенняя кета на десятку, и даже сима 6+. , да и кунджики 6-7+не событие. Ловля должна мне доставлять удовольствие , а уж от чего вы его получаете, это вопрос сугубо индивидуальный.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 142
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Ловля лососевых.
Вы все время поминаете Кольский , так вот пальцев одной руки хватит чтобы перечислить названия рек на Кольском, где рыба 10+ не будет событием сезона
Загибайте пальцы рук: реки общего доступа:
Кола, Печенга, Ура, Титовка, Зап. Лица, Шовна (да!), Печа, Пак,
Белоусиха, Трящина, Воронья, Мучка
Доставайте пальцы ног )))
дальние реки :Харловка, Рында, Йоканьга, Золотая, Олёнка, Дроздовка, Сидоровка, Поной, Рябога…
С половины рек «общего пользования» готов показать личные уловы.
10+ далеко не рекорды
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Мне просто смешно.... , Кола , Печенга, особенно Йоканьга, это да нормальные реки, долго ржал по поводу Белоусихи ловил на ней лет пятнадцать, в Вороньей уже тогда в сухое лето не то, что рыбы , воды не было, всё остальное...... включая Поной, и особенно Рябога, написал бы хоть Пурнач .... , ещё Варзугу забыл :) . img033.JPG
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Кроме Колы и некоторых речек из первого списка, которые эти самые "общего пользования" :D
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Вы так скаладно рассказываете про гольца и симу, как будто живете не там где указали, а в тех местах где они обитают
Пффф…какая проблема, при нынешних возможностях интернета, съездить разок, надергать фото и сочинить повесть ?
Одна только история ,про «чудо блесну», чего стоит))) тартарен из тураскоры отдыхает)))
Особенно доставило фото наборов, которыми сахиб решил осчастливить «туземцев». Не вдаваясь в подробности, типичные лайтовые наборы…Хотя тут, он рубится за ломики с лебёдками…
Как говорится - афтор, пиши есчо !)))
IMG_0063.png
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
А фото , с забрюленными лицами ?
Это тоже шедевр )))
У меня, тоже есть…и, думай шо хошь..
Хотя, оно точно не из гугла)))
 

Вложения

  • b1e39b66-3720-41c9-9193-1b4e81060e92.jpeg
    457.8 КБ · Просмотры: 60
    b1e39b66-3720-41c9-9193-1b4e81060e92.jpeg
С нами с
20.04.2009
Сообщения
1 512
Репутация
3 319
Возраст
54
Откуда
г.Москва
Ловля лососевых.
Пффф…какая проблема, при нынешних возможностях интернета, съездить разок, надергать фото и сочинить повесть ?
Одна только история ,про «чудо блесну», чего стоит))) тартарен из тураскоры отдыхает)))
Особенно доставило фото наборов, которыми сахиб решил осчастливить «туземцев». Не вдаваясь в подробности, типичные лайтовые наборы…Хотя тут, он рубится за ломики с лебёдками…
Как говорится - афтор, пиши есчо !)))
Посмотреть вложение 12131283
Мммм…. А что это за набор, и какое имеет отношение к теме?
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Мммм…. А что это за набор, и какое имеет отношение к теме?
Это набор, из сообщения, которое приводит гуляка , как доказательство своего присутствия на Камчатке . Который он, подарил камчадалам для ловли лосося !!!
Палки 2-10, шнур #1 И так далее…
 

Сейчас смотрят

Вверх