• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 4)

С нами с
20.04.2009
Сообщения
1 512
Репутация
3 319
Возраст
54
Откуда
г.Москва
Ловля лососевых.
Это набор, из сообщения, которое приводит гуляка , как доказательство своего присутствия на Камчатке . Который он, подарил камчадалам для ловли лосося !!!
Палки 2-10, шнур #1 И так далее…
Может, не было другого:).
Я не спец по Камчатке, но … на чавычу с таким не пошел бы.
Что касается Кольского и семги - езжу туда с 1994 года, правда - на юг, Терский берег, а не на северный, не люблю голую тундру. И конвой:).
Семга там в основном 3- 4 кг, 5 -хорошо, 6 и + уже трофей. И тогда, и сейчас как-то обхожусь, в основном, лайтом до 12-14 гр, самая мощная палка 5-21гр - за глаза. Приманки - вертушки 2, редко 3 номера, колебло 5-7-12, реже 14 - 18 гр. Никуда ни за кем не бегаю, ничего не рвет, не гнет, крючки не ломает….
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
на чавычу с таким не пошел бы.
И, я бы - на чаву с таким бы не пошел !
На остального камчатского лосося - вполне…
В производителе спинов, мое личное мнение , не в полне уверен…но, потянет…по крайней мере- по симе, горбуше, микиже , гольцу , кундже уверенно, кижак и кета - с осторожностью.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
И, я бы - на чаву с таким бы не пошел !
На остального камчатского лосося - вполне…
В производителе спинов, мое личное мнение , не в полне уверен…но, потянет…по крайней мере- по симе, горбуше, микиже , гольцу , кундже уверенно, кижак и кета - с осторожностью.
Ври, ври, да не завирайся, чава то причем, IMGP1979.JPG Для чавы у меня двухунцовки, IMGP1976.JPG IMGP1967.JPG и тяжелее и дергать откуда бы небыло мне незачем , за двадцать с лишним лет могу вывалить любое количество.

IMGP2489.JPG IMGP1538.JPG IMGP1707.JPG IMGP2252.JPG IMGP2292.JPG IMGP2841.JPG IMGP2824.JPG IMGP2966.JPG
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
На чаву он бы не пошёл, так никогда и не пойдешь , утешай себя горбушкой с кетой. Да с чевицей у меня тоже есть , достаточно не сомневайся , только не такое мерзкое , всё же краснокнижный вид.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
На чаву он бы не пошёл, так никогда и не пойдешь , утешай себя горбушкой с кетой. Да с чевицей у меня тоже есть , достаточно не сомневайся , только не такое мерзкое , всё же краснокнижный вид.
Что то Вас совсем понесло не в то русло...
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
утешай себя горбушкой с кетой.
Не нравится…оно конечно)))

Началось с того, что я высказал удивление, что в темах о ловле лосося изначально рекомендуются снасти, кмк , из личного опыта излишней мощности.

На самом деле, трофейной(за10ку) , рыбы не так то уж много…основная рыбалка , это от 0,5 до 5кг…реже 6-7. Спина с тестом до 21г хватает. Для приезжих, попасть на аутфитера, который с большой степенью вероятности сможет предоставить такую рыбалку, надо постараться. И, стоит это не малых денег. Только в этом случае, стоит озадачится приобретением таких снастей.

А, ловить рыбу 3-5кг двухунцовиком с 4000 пыжиком- это как черенком от лопаты с примотаной лебёдкой.

Ну, в конце это дело вкуса…но, таки есть и другие мнения.

Непонятно другое - на высказанное личное мнение, без затрагивания кого либо лично, понеслось «….не читатель, …писатель». Ну да, в интернете много чего себе можно позволить.

Далее снисходительно-принебрежительный тон -»горбушка», «сахалинские болота»…а , не хочется услышать , что о местах его проживания думают , и говорят, жители ДВ ?

Затем, навязывание своего мнения при помощи широко известных приемов - скороговорка с названием «загадочно легендарных» мест лова(набильбелоусихаварзуга вот…) и снастей(hirohitomasumai ies)…

Непонятные фото с кучами рыбы …и, забрюлеными или закрытыми лицами! Это про «мерзкие» фото..чет в кепке , в очках и закрытым капюшоном прячешь?))) не по погоде вроде ?))) или с лицензией не порядок ? Ась ?!

Не, понятно , что под многими из таких фото, только дурак подпишется , но зачем их тогда вообще выкладывать для широкой публики ?!

Для чего, всё это ?! Неужели для создания и удержания репутации местного непогрешимого образа «знатока гуру»?!

Насмотрелся, как некоторые туристы, бегают за местными бреками(по совместительству гансамихристианамиандерсами), заискивающе заглядывая им в глаза(в надежде, что те покажут им «заповедные места»), чуть не с диктофонами и ручками внимают их болтовне под хмельком, а потом, уже дома ,сочиняют ,по мотивам их сказок ,забавные истории о своих «легендарных» приключениях)))

Кмк, многие , кто реально трофеит, те говорят и показывают в своем, достаточно узком кругу, бо много чего чревато…не мы такие, жизнь такая…
 
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
И, это ..на Сахалине, сахалинского тайменя, не зовут в народе «чевицей» , ни разу не слышал . «Пестрый» или «конопатый» - такие жаргонизмы.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
464
Репутация
779
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля лососевых.
Не нравится…оно конечно)))

Началось с того, что я высказал удивление, что в темах о ловле лосося изначально рекомендуются снасти, кмк , из личного опыта излишней мощности.

На самом деле, трофейной(за10ку) , рыбы не так то уж много…основная рыбалка , это от 0,5 до 5кг…реже 6-7. Спина с тестом до 21г хватает. Для приезжих, попасть на аутфитера, который с большой степенью вероятности сможет предоставить такую рыбалку, надо постараться. И, стоит это не малых денег. Только в этом случае, стоит озадачится приобретением таких снастей.

А, ловить рыбу 3-5кг двухунцовиком с 4000 пыжиком- это как черенком от лопаты с примотаной лебёдкой.

Ну, в конце это дело вкуса…но, таки есть и другие мнения.

Непонятно другое - на высказанное личное мнение, без затрагивания кого либо лично, понеслось «….не читатель, …писатель». Ну да, в интернете много чего себе можно позволить.

Далее снисходительно-принебрежительный тон -»горбушка», «сахалинские болота»…а , не хочется услышать , что о местах его проживания думают , и говорят, жители ДВ ?

Затем, навязывание своего мнения при помощи широко известных приемов - скороговорка с названием «загадочно легендарных» мест лова(набильбелоусихаварзуга вот…) и снастей(hirohitomasumai ies)…

Непонятные фото с кучами рыбы …и, забрюлеными или закрытыми лицами! Это про «мерзкие» фото..чет в кепке , в очках и закрытым капюшоном прячешь?))) не по погоде вроде ?))) или с лицензией не порядок ? Ась ?!

Не, понятно , что под многими из таких фото, только дурак подпишется , но зачем их тогда вообще выкладывать для широкой публики ?!

Для чего, всё это ?! Неужели для создания и удержания репутации местного непогрешимого образа «знатока гуру»?!

Насмотрелся, как некоторые туристы, бегают за местными бреками(по совместительству гансамихристианамиандерсами), заискивающе заглядывая им в глаза(в надежде, что те покажут им «заповедные места»), чуть не с диктофонами и ручками внимают их болтовне под хмельком, а потом, уже дома ,сочиняют ,по мотивам их сказок ,забавные истории о своих «легендарных» приключениях)))

Кмк, многие , кто реально трофеит, те говорят и показывают в своем, достаточно узком кругу, бо много чего чревато…не мы такие, жизнь такая…
Думаю ни к какому консенсусу Вы с ним не придёте. Там есть мнение "моё" и не правильное, есть "мои стандарты" выбора снасти и есть выбор не вменяемых.
Вы зря с ним спорите, он был всего в одном из заливов в Ваших краях, в погоне за очередным трофеем, и пытается показать Вам, что Вы не правильно подходите к выбору снасти в условиях которых Вы ловите постоянно. Вы бы выглядели так же как он, если бы рассказывали жителю Кольского или Камчатки какими снастями надо ловить на их полуострове, когда сам побывал там всего один раз и в одном месте или говорили бы каждому рыбаку центральной России, что их рыбалка фигня полная, то ли дело у меня...
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.10.2023
Сообщения
83
Репутация
83
Возраст
53
Откуда
Сахалин, Анива
Ловля лососевых.
Думаю ни к какому консенсусу Вы с ним не придёте. Там есть мнение "моё" и не правильное, есть "мои стандарты" выбора снасти и есть выбор не вменяемых.
Вы зря с ним спорите, он был всего в одном из заливов в Ваших краях, в погоне за очередным трофеем, и пытается показать Вам, что Вы не правильно подходите к выбору снасти в условиях которых Вы ловите постоянно. Вы бы выглядели так же как он, если бы рассказывали жителю Кольского или Камчатки какими снастями надо ловить на их полуострове, когда сам побывал там всего один раз и в одном месте.
Да, понял сразу…ждал, когда чел раскроется во всей красе)))
Про «горбушку» , кстати : по западному побережью , с заходом в Анивский залив( залив Лососей) , в небольших идет япономорка. Серебро, в море, может достигать 5кг. Мало, по размерам, от кеты отличима.Боец знатный Если садится такой «сопатый» - руки , вытянет до колен. После самочки, руки ,как после отбойного молотка колотятся)))башкой ,самочки трясут сильно ))) по вкусовым качествам - симе не уступит .
Также, на некоторые реки западного Сахалина подходит «материковская» Сима . Средний вес около 2,5-3 . Попадаются и 3,5-4…тоже не подарок при том, что в основном , Сима «сахалинка» -1-1,5кг…реееедко 2,5кг.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 142
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Ловля лососевых.
Думаю ни к какому консенсусу Вы с ним не придёте. Там есть мнение "моё" и не правильное, есть "мои стандарты" выбора снасти и есть выбор не вменяемых.
Вы зря с ним спорите, он был всего в одном из заливов в Ваших краях, в погоне за очередным трофеем, и пытается показать Вам, что Вы не правильно подходите к выбору снасти в условиях которых Вы ловите постоянно. Вы бы выглядели так же как он, если бы рассказывали жителю Кольского или Камчатки какими снастями надо ловить на их полуострове, когда сам побывал там всего один раз и в одном месте или говорили бы каждому рыбаку центральной России, что их рыбалка фигня полная, то ли дело у меня...
Очень удобно рассказывать про «там рыбы нет» после того, как побывал там и «ни одна рыба не пострадала». Как же еще свое реноме не уронить?))))
Не поймал, значит, «плохая речка, убитая»)))
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
И, это ..на Сахалине, сахалинского тайменя, не зовут в народе «чевицей» , ни разу не слышал . «Пестрый» или «конопатый» - такие жаргонизмы.
Да хоть "сопатый", я в основном ловил его не на Сахалине, поэтому предпочитаю называть тоже не сахалинским , а вторым оф. названием чевицей и все понимают,(как не странно :D) а там где я его ловил тоже свои "жаргонизмы" есть, "морским" зовут , только ведь обитатели болот не поймут. Про черенок лопаты .... этож у каждого свои ассоциации.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 431
Репутация
16 046
Откуда
Земля
Ловля лососевых.
@Zagria
Прошлым летом ловил симу в ваших краях (Таранай, Лютога, Тиобут, Фирсовка) на стеклянную удочку до 5 гр:)
 

Сейчас смотрят

Вверх