• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривают: 3)

С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 524
Репутация
10 113
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Леска или плетенка на донку ?
А у меня донки это 3 киевские катушки с клинской леской где то 0.4.....дед с отцом мне их собрали в конце 60х..... а вместо удилища куст с веточкой сторожком...когда было не запрещено поймали много осетров и сейчас по бели не хуже работают.
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
Отпишусь по летним рыбалкам на донки.
На обеих донках плетня.
1) Плюсы:. Видны малейшие прикосновения к насадке, либо задевания шнура рыбой, крутящейся у кормушки. Поклевки шикарные, да это даже не поклевки - это удары
Куча удовольствий от одного вида такой поклёвки. Неповторимые ощущения при вываживании.
2) Минусы: Рыба разбивает место, куда вошёл крючок , ещё при поклёвке. В дальнейшем, при вываживании, ситуация усугубляется , на жестком как у меня удилище нет уверенности что удастся извлечь рыбу из воды. Фрикционом не всегда получается вовремя подстроиться.
Шнур довольно быстро истирается о подводные препятствия.
До 30% сходов из-за отсутствия амортизации.

На обеих донках леска.
1) Минусы: Чуть сильнее нужно делать мах при забросе (при одинаковых дистанциях).
Полёвки не такие энергичные как на плетне.
Скручивается.
2) Плюсы: Стойкость к истиранию. Если уж рыба засеклась, то почти со 100% уверенностью можно сказать что она окажется в садке, не разбивает место , куда вошёл крючок.
Возможно собирает меньше мусора( актуально весной и когда летит всякий пух).
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Для ловли с плетенкой в качестве основной нужно мягкое удилище, отрабатывающее все движения рыбы. На фрикцион надеяться сильно не стоит - это вещь во первых непостоянная, неточная, и вдобавок довольно инерционная. Фрикцион это аварийный предохранитель, а постоянный регулятор это леска и удилище. Поэтому если леска исключается из этой связки, то остается только удилище.
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
Да, именно так. Были бы лёгкими кормушки - можно бы и плетню на фидерном удилище. А так - увы. Кормушка 180-200 г, только дубининг справится.
Хорошо что в этом году было много времени на рыбалку, да и рыба клевала, была возможность для экспериментов, наблюдений и выводов.
 
С нами с
15.02.2014
Сообщения
82
Репутация
58
Откуда
г.Стрежевой
Леска или плетенка на донку ?
У меня тоже на донках стоят шнуры.Из плюсов хорошо видно подсечку, рыбу можно брать нахрапом, вытаскивать через все выступы дна, если не бояться порвать губу, да и с зацепами удобно. Из минусов плетенка хорошая дорогая, бывают при забросе часто скрутки которые не распутаешь, а только обрезать.Думаю опять вернуться к леске, так как перехожу с крокодилов на карповики телескопы, они для меня универсальней да и дальше забрось делаю.
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
Я приноровился кродилом кидать на 80-90 м с леской 0.4.
А дешевым карповым удилищем Азор, на 85-90 м, тоже с леской 0.4 мм.
Если снять крыло, то можно и чуть дальше пульнуть.
Единственное, у меня для этого кормушка очень тяжелая 180-200 г. Не знаю, смогу ли что-то подобное исполнить с 80 г кормушкой.
Отмерял по мернику леску с бобины на шпулю, расстояние определил по остатку лески на шпуле после клипсы, когда нужно было перемотать её, а то пошла волной из-за недостаточного натяжения при первоначальной намотке.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Леска или плетенка на донку ?
Отпишусь по летним рыбалкам на донки.
На обеих донках плетня.
1) Плюсы:. Видны малейшие прикосновения к насадке, либо задевания шнура рыбой, крутящейся у кормушки. Поклевки шикарные, да это даже не поклевки - это удары
Куча удовольствий от одного вида такой поклёвки. Неповторимые ощущения при вываживании.
2) Минусы: Рыба разбивает место, куда вошёл крючок , ещё при поклёвке. В дальнейшем, при вываживании, ситуация усугубляется , на жестком как у меня удилище нет уверенности что удастся извлечь рыбу из воды. Фрикционом не всегда получается вовремя подстроиться.
Шнур довольно быстро истирается о подводные препятствия.
До 30% сходов из-за отсутствия амортизации.

На обеих донках леска.
1) Минусы: Чуть сильнее нужно делать мах при забросе (при одинаковых дистанциях).
Полёвки не такие энергичные как на плетне.
Скручивается.
2) Плюсы: Стойкость к истиранию. Если уж рыба засеклась, то почти со 100% уверенностью можно сказать что она окажется в садке, не разбивает место , куда вошёл крючок.
Возможно собирает меньше мусора( актуально весной и когда летит всякий пух).

Я приноровился кродилом кидать на 80-90 м с леской 0.4.
А дешевым карповым удилищем Азор, на 85-90 м, тоже с леской 0.4 мм.
Если снять крыло, то можно и чуть дальше пульнуть.
Единственное, у меня для этого кормушка очень тяжелая 180-200 г. Не знаю, смогу ли что-то подобное исполнить с 80 г кормушкой.
Отмерял по мернику леску с бобины на шпулю, расстояние определил по остатку лески на шпуле после клипсы, когда нужно было перемотать её, а то пошла волной из-за недостаточного натяжения при первоначальной намотке.

у вас же катушка с байтранером, чего так удилище колбасит при поклевке? и плюс " фрикционом не всегда получается подстроится", байтранером не пользуетесь что ли? или одно видео к другому не относится?
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
Не пользуюсь.
Конечно два разных видео. Даже удилища разные.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Отпишусь по летним рыбалкам на донки.
На обеих донках плетня.
1) Плюсы:. Видны малейшие прикосновения к насадке, либо задевания шнура рыбой, крутящейся у кормушки. Поклевки шикарные, да это даже не поклевки - это удары
Куча удовольствий от одного вида такой поклёвки. Неповторимые ощущения при вываживании.
2) Минусы: Рыба разбивает место, куда вошёл крючок , ещё при поклёвке. В дальнейшем, при вываживании, ситуация усугубляется , на жестком как у меня удилище нет уверенности что удастся извлечь рыбу из воды. Фрикционом не всегда получается вовремя подстроиться.
Шнур довольно быстро истирается о подводные препятствия.
До 30% сходов из-за отсутствия амортизации.

На обеих донках леска.
1) Минусы: Чуть сильнее нужно делать мах при забросе (при одинаковых дистанциях).
Полёвки не такие энергичные как на плетне.
Скручивается.
2) Плюсы: Стойкость к истиранию. Если уж рыба засеклась, то почти со 100% уверенностью можно сказать что она окажется в садке, не разбивает место , куда вошёл крючок.
Возможно собирает меньше мусора( актуально весной и когда летит всякий пух).

Привет, абсолютно согласен.с выводами. Есть несколько дополнений.
Если использовать плетёный шнур, качество вываживания можно улучшить применением бисерной резины или фидергама в оснастке.
Даже спортсмены это применяют....Но несмотря на большую информативность плетенки, мой опыт ловли в условиях большого количества забивающего мусора, показывает преимущества монолески на основе.....Видимо и потому что я не ориентируюсь на мелкую рыбу...., а поклёвки крупной вполне заметны..:)
Я хочу ещё осветить ещё одно неявное преимущество монолески.
Из за ее растяжимости на более 30 м, вытянуть 10-15 см. для рыбы на течении ,со скользящей оснасткой, не предстааляет усилий..Дальше жёсткая самозасечка об кормушку и имеем уверенную самозасечку рыбы при поклёвке... Много раз наблюдал преимущество такого подхода...:)
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Леска или плетенка на донку ?
Привет, абсолютно согласен.с выводами. Есть несколько дополнений.
Если использовать плетёный шнур, качество вываживания можно улучшить применением бисерной резины или фидергама в оснастке.
Даже спортсмены это применяют....Но несмотря на большую информативность плетенки, мой опыт ловли в условиях большого количества забивающего мусора, показывает преимущества монолески на основе.....Видимо и потому что я не ориентируюсь на мелкую рыбу...., а поклёвки крупной вполне заметны..:)
Я хочу ещё осветить ещё одно неявное преимущество монолески.
Из за ее растяжимости на более 30 м, вытянуть 10-15 см. для рыбы на течении ,со скользящей оснасткой, не предстааляет усилий..Дальше жёсткая самозасечка об кормушку и имеем уверенную самозасечку рыбы при поклёвке... Много раз наблюдал преимущество такого подхода...:)
Вот я себе собрал три Голиафа Мифайновских и перешел на монку, заброс 50-60гр по свинцу+корм, на 50-60м бросаю в легкую, товарищ ловит на карповики и с плетенкой, так вот у меня за сезон ниодного серьезного схода, а он штук 5-6 хороших рыб слил. Были на неделе с ним на рыбалке, у него клюнуло на две удочки (жмыховки), так вот он одну, я другую выматывали, я пока не увидел, так и не понял, что там на крючке сидело.
Вот если дальний заброс, удилище жесткое, груз тяжелый, на плетне мотыляется и разбивает губу рыбе, вот и случаются досадные сходы.
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Леска или плетенка на донку ?
поводки из плетёнки
Здравствуйте. Здесь не был бы столь категоричен. Сам использую поводки из монки 0,3, а из плетни не понравились. В теме "Донка как она есть" обсуждались различные варианты поводкового материала с "за" и "против"
 

Сейчас смотрят

Вверх