• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривают: 2)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
По-моему, скользячки необходимы на некоторых вариантах сосок.А на простых донках часто можно обойтись без них,особенно если экстремальные условия с сильным течением.
Это правильно, чем длинней отвод от кормушки до начала крепления поводка, тем снасть чуствительней...но хотелось бы на сильном течении что бы поводок был в шлейфе вымываемого корма...Вот поэтому и скользяшка .....с компенсатором...
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Леска или плетенка на донку ?
Это правильно, чем длинней отвод от кормушки до начала крепления поводка, тем снасть чуствительней...но хотелось бы на сильном течении что бы поводок был в шлейфе вымываемого корма...Вот поэтому и скользяшка .....с компенсатором...
А почему бы не использовать патерностер или петлю гарднера, делать заброс немного по течению? У нас не широкие каналы, речки, хотя и течение сильное, всегда бросаю ~30-45градусов по течению, поклевки видны даже мелкосрани
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
А почему бы не использовать патерностер или петлю гарднера, делать заброс немного по течению? У нас не широкие каналы, речки, хотя и течение сильное, всегда бросаю ~30-45градусов по течению, поклевки видны даже мелкосрани
У нас это проблематично... С точки зрения заброса.....Народа много ловит рядом....Как правило и с права и с лева... Так что заброс дальше чем с лева и против течения выше...Стаскивает на против меня.... Не цепляемся ...И то хорошо... Я пробовал такие оснастки, но для ловли на пенопласт и ИН по моему мнению короткий поводок должен быть в шлейфе прикормки и рядом с кормушкой....Это моей практикой подтверждается.... И Гарнер и другие оснастки с отводом, для такой ловли не подходят...Но для ловли ниже по течению и на длинный поводок были у меня на эту оснастку и хорошие результаты...:)
А по поводу поклевок, у меня на скользяшку на сильной течке , то же они есть когда рыба самозасеклась... Если поставить патерностер, плетню, закинуть на минимальное натяжение ниже по течению, все равно усилие для перемещения поводка и передачи на кивер будет, но меньше...
А я хочу просто улучшить то, на что я ловлю....не меняя всего ., И не уходя в спортивные крайности.....:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
чем длинней отвод от кормушки до начала крепления поводка
Я не фидерист,но вообще это называется "плечо" :) .Отвод - то,что между плечом и поводком.
хотелось бы на сильном течении что бы поводок был в шлейфе вымываемого корма..
Есть ещё 2 варианта.Можно попробовать сразу оба.
1. Попробовать с помощью прикормки и насадки добиться,чтоб не подходила или не цеплялась мелочь.
2. Если внимательно посмотреть на монтаж уважаемого Саши Иванова,то там тоже,где корм и где отходят поводки? Примерно пару см расстояние есть.
Ещё момент, который используется в оснастке "карасевка" (меня очень удивляет,почему Вы как опытный рыбак этим не пользуетесь) - лёгкая кормушка,независимая от груза.Это ещё примерно 5 см.Итого 7 - вполне себе плечо патерностера,с эффектом на уровне оснастки с тверской.Вуаля.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Я не фидерист,но вообще это называется "плечо" :) .Отвод - то,что между плечом и поводком.

Есть ещё 2 варианта.Можно попробовать сразу оба.
1. Попробовать с помощью прикормки и насадки добиться,чтоб не подходила или не цеплялась мелочь.
2. Если внимательно посмотреть на монтаж уважаемого Саши Иванова,то там тоже,где корм и где отходят поводки? Примерно пару см расстояние есть.
Ещё момент, который используется в оснастке "карасевка" (меня очень удивляет,почему Вы как опытный рыбак этим не пользуетесь) - лёгкая кормушка,независимая от груза.Это ещё примерно 5 см.Итого 7 - вполне себе плечо патерностера,с эффектом на уровне оснастки с тверской.Вуаля.
Да конечно плечо, отвод на кормушку петля и ТД...Главное понимать о чём речь...:)
По поводу Тверской оснастки, расстояние от кормушки до поводков на течении практически такое же как у моей скользячки, только там поводки ниже кормушки а у меня выше.....Пробовал и так и так ловить....Вариант короткие поводки выше, для меня лучше , меньше цепляются крючки при вытаскивании снасти..Поклёвки и там и там одинаковые. А по чуствительности снасть ничем не выделяется, так же показывает на сильном течении самозасекшиюся активную рыбу. По логике заточена на ловлю вниз по течению...Что я не применяю см. Выше. Да и невозможность быстрой смены кормушки(вес) .,:)
Карасёвка на сильном течении почему то плохо работает, возможно сильно мотыляет поводок парусящей кормушкой....Это для спокойной и стоячей воды.
Да , я больше советуюсь чем чего то кому то навязываю....А по поводу сравнения оснасток всегда предлагаю форумчанам совместную ловлю в моих условиях ... Со случайными соседями по рыбалки, сталкиваюсь постоянно, снасти видел у них разные, выводы всегда делаю, если увижу что дельное, то всегда оценю. Пока что меня впечатляют только опытные лодочники ...:) И то из за знания и способности облавливать хорошие точки....:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Карасёвка на сильном течении почему то плохо работает, возможно сильно мотыляет поводок парусящей кормушкой.
Может у кого-то кормушка в виде воблера,и её колбасит на течении, отпугивая рыб :) ? С пружинами не замечал такого,в т.ч.на сильной струе.
А если кормушка будет близко или вплотную к грузу,то она будет практически на дне.А у дна течения почти нет.
На клетки не пробовал так ловить - не знаю как её для такой оснастки закрепить.И ещё б крючок клетку не цеплял при забросе.
Это для спокойной и стоячей воды.
По-моему, единственное,где не применима карасевка - когда совсем ближний заброс в яму или глубокую канаву.Кормушка будет висеть над дном.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Большое спасибо за обсуждение ....Считаю что выводы этих обсуждений спокойно могли бы стать новой веткой в ловле классической донкой...."Ловля на сильном течении." Так как выходят за рамки текущей темы. Мне во всяком случае это бы пригодилось в моей практике.... Думаю что и другим это было бы интересно...:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Карасёвка на сильном течении почему то плохо работает, возможно сильно мотыляет поводок парусящей кормушкой
Кстати,я подумал - у меня такого вроде не было,но теоретически при определенных массе, размерах кормушки и расстоянии от кормушки до груза возможны резонансные колебания. Возможно,у Вас было что-то подобное. Но вопрос решаемый - надо поэкспериментировать - подобрать кормушку и расстояние от неё до груза.
Конечно,идеальных вариантов нет - везде свои плюсы и минусы.Но по крайней мере можно ловить на моно-леску на основе.
Ловля на сильном течении
Я хотел Вам другой вопрос задать.Вы вроде судаков ловили.А на живца не пробовали судака,язя?Как раз про ловлю на сильной струе интересно.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Я хотел Вам другой вопрос задать.Вы вроде судаков ловили.А на живца не пробовали судака,язя?Как раз про ловлю на сильной струе интересно.
Да конечно судак ,щука,окунь, желанные трофеи и приловы к бели...Я совмещаю ловлю бели на донку с кормушкой и ловлю хищника на живца...
У нас хищник конечно есть, но надо знать места его скопления и кормления. И не всегда хорошие места для бели совпадают с наличием хищника.Но все равно в прошлом году удалось поймать судака на 3 кг. на живца с первого заброса.... В этом году трофей ушел вместе с оснасткой порвав основу леску 0.35...( видимо было повреждение).... Более мелкие периодически попадаются.... Года два назад при ловле на фидер и пенопласт, подряд клюнули 3 судачка килограмовика, вот я удивился..:) Часто ,особенно летом , вытаскивал севшую на фидер мелочь ,порванную на пополам или со свежей раной......Так что в
настоящее время, тема ловли на живца меня интересует даже больше ловли бели. ...:).
Для себя решил позиционировать донку с кормушкой как бы вторичной снастью ,что бы не скучать при ловле на живца....Вот и задумался об чуствительности оснастки...для более интересной рыбалки.:) Хотелось бы видеть все тонкости поклёвки как на поплавке....Поплавочкой с маленьким поплавком всегда ловлю живца...:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Для себя решил позиционировать донку с кормушкой как бы вторичной снастью ,что бы не скучать при ловле на живца....Вот и задумался об чуствительности оснастки...для более интересной рыбалки.:) Хотелось бы видеть все тонкости поклёвки как на поплавке....
Насчёт чувствительности,как на поплавке,сложно организовать на приличном течении и хорошей глубине.Но если в случае с карасевкой,можно сделать оснастку в которой легко сменить груз.И,таким образом,можно попробовать подобрать груз,чтоб оснастка работала на срыв даже при поклёвке небольшой рыбы.Как клюет точно будет заметно.
в
настоящее время, тема ловли на живца меня интересует даже больше ловли бели. ...:).
Для себя решил позиционировать донку с кормушкой как бы вторичной снастью ,что бы не скучать при ловле на живца..
У нас бывает - бель ловить малоперспективно.А хищник теоретически клюнуть может.Но закинуть и ждать,как у нас делают все (мне исключений ещё не встречалось), по-моему,в наших условиях не слишком эффективно. Пришла мысль - сделать какую-то анимацию.И увидел в интернете,как один рыбак закинул донку с живцом и толи подтаскивал,толи поддергивал.И сказал,что так лучше клюет. Если найду,видео вставлю.
И ещё была интересная мысль - как-то всё это совместить с ходовой донкой. Как известно того же судака проще искать,чем ждать.Обычно так ловят с лодки,но,думаю,течение способно помочь обойтись и без неё. Да и на язя возможно сработает,но наверно насадку желательно будет приподнять над дном - возможно подошли бы крючки,как для пиленгаса.
В общем есть над чем подумать.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Насчёт чувствительности,как на поплавке,сложно организовать на приличном течении и хорошей глубине.
Резиновая оснастка для фидера.
http://salapin.ru/articles/article705.html

Дополнения к Резиновой оснастке.
http://salapin.ru/articles/article911.html

Инструкция по Резиновой оснастке.
http://salapin.ru/articles/article2817.html

Вот идея, которую 13-14 лет назад предложил наш форумчанин....Там есть форум и ветка сравнение оснасток....Так вот там очень много на эту тему было копий сломано, но смысл отзывов такой...оснастка на сильном течении работает, видно все стадии поклевок рыбы, как на поплавке...
Единстаенная проблема оснастки путались...Вот я и собираюсь для себя основательно доработать этот принцип, только без дорогих штекерных резинок , трубочек и ТД. Да, тогда делали как фидерную снасть, стремились к максимальной чувствительности..... В моем случае это всё проще, ход надо обеспечить меньше, можно применить самозасечку и ТД....Думаю что может получиться....Посмотрим весной.....:)


У нас бывает - бель ловить малоперспективно.А хищник теоретически клюнуть может.Но закинуть и ждать,как у нас делают все (мне исключений ещё не встречалось), по-моему,в наших условиях не слишком эффективно.
Да,согласен, но сдесь же на форуме подсмотрел то же несколько идей по этому поводу, буду проверять то же весной....:)
Да,е сли будет кому нибудь интересно, напишу отчет о реализации.....
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Думаю что может получиться....Посмотрим весной
Ничего против этой идеи не имею.Хотя,у меня есть некоторые сомнения насчёт её эффективной работы на сильном течении.
Ещё дело в том,что чтоб понять поведение рыбы на сильном течении, нужно много подводных съёмок.Но они появились не 13-14 лет назад,а позже.А без понимания поведения рыбы что-то изобретать...
Да и фидеристы(даже умная их часть,а про остальных вообще молчу)могут быть ограничены в рассуждениях фидерными догмами,т.е.понимание у них может быть не полное,а в чём-то может даже ошибочное.
Но попробуйте - лучше попробовать,чем не попробовать.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Да,согласен, но сдесь же на форуме подсмотрел то же несколько идей по этому поводу, буду проверять то же весной....:)
Да,е сли будет кому нибудь интересно, напишу отчет о реализации.....
Про судака,язя интересно.Но почему именно весной :) ?
Например,я зимой не хожу от части потому, что малоэффективная рыбалка - если посмотреть, сколько местные ловят.Но если б реально было поймать свои 5 кг за несколько часов,как летом - может я б и зимой соблазнился в теплую погоду.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Про судака,язя интересно.Но почему именно весной :) ?
Например,я зимой не хожу от части потому, что малоэффективная рыбалка - если посмотреть, сколько местные ловят.Но если б реально было поймать свои 5 кг за несколько часов,как летом - может я б и зимой соблазнился в теплую погоду.
У меня язь идёт в разряде бель....Прекрасно ловится на донку с кормушкой, Я предпочитаю из бели ловить именно его, и крупного Леща.
По хищнику интересны судак и щука...поимки этих товарищей более редки...Сочетать ловлю бели и хищника вполне возможно, так как хищик сам подходит , интересуясь суетой бели возле кормушки..... По повод зимы интересно, займусь на пенсии,.. В настоящее время просто не готов ..:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
язь идёт в разряде бель....Прекрасно ловится на донку с кормушкой, Я предпочитаю из бели ловить именно его,
Конечно водоемы разные.Но у нас крупный ведёт себя именно как хищник,и кормушка ему не интересна.
Их не люблю.К тому же их проще на спиннинг поймать - клюют,как очумечие.Говорят,щука до того жаждная рыба,что если водоём небольшой,щук можно всех выбить(может кроме крупных осторожных экземпляров).
хищик сам подходит , интересуясь суетой бели возле кормушки....
Такой вариант существует,но он не лучший.Если хищник Вам действительно интересен,самая эффективная поисковая тактика.
 

Сейчас смотрят

Вверх