• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривает: 1)

С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
На перетяжке только плетню, монка пойдёт спиралью после первой же рыбы.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Леска или плетенка на донку ?
Сам использую поводки из монки 0,3, а из плетни не понравились.
Использую несколько удилищ при ловле на донки. Монтажи с кормухами разные и из монки и другие с плетни. Ставил раньше на течке и глубине поводки только из монки от 0,25 до 0,4 мм. Но...! Однако когда-то произошёл обрыв поводка из монки 0,4 мм при вываживании что-то достойного (не платник, водоём Дикарь) стал ставить из плетни. Обрыв произошёл скорее всего на многоступенчатой бровке с коряжками. Существенную разницу особа не почувствовал при ловле на поводки из плетни. Клевало на поводки из плетни, так же как и из монки одинаково. Думаю, здесь хорошо работала всё же прикормка.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Я хочу ещё осветить ещё одно неявное преимущество монолески.
Из за ее растяжимости на более 30 м, вытянуть 10-15 см. для рыбы на течении ,со скользящей оснасткой, не предстааляет усилий..Дальше жёсткая самозасечка об кормушку и имеем уверенную самозасечку рыбы при поклёвке... Много раз наблюдал преимущество такого подхода
Поразмыслив, пришел к выводу что это утверждение имеет право на существование, только на стоячей воде и на несильном течении.
А вот на сильном течении , как в моем случае, происходит растяжение монки на основе и натяжение плетни..,Величину этой силы легко можно понять по необходимым весам кормушек (.120-140)гр ,по сгибанию кивера и необходимости применения киверов не менее 3оз....
Так вот в эслучае сильного течения применение плетенки позволяет уменьшить вес кормушек и тест кивера. Этим и определяется более четкая индикация поклёвки( меньше надо усилие для сгибания кивера).
Что касается монки, то она этим напором воды растягивается и так-же хорошо передает поклёвку, но усилие при этом надо приложить больше.....
Хотя при срыве кормушки хорошей рыбой, происходит очень интенсивный отстрел кивера..
.Вывод мой простой , Монка вполне может применяться, на сильном течении, но надо что то делать с оснасткой для лучшей. индикации поклёвки мелочи.,.,:)
Эти выводы полностью подтверждаются моим опытом ловли на монку.
 

PCC

С нами с
18.06.2010
Сообщения
513
Репутация
612
Возраст
42
Откуда
Коммунарка
Леска или плетенка на донку ?
Монку наматывайте, а если течение сильное .то груз побольше
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Да так и делаю, а способ улучшить индикацию давно придуман нашим форумчанином.... http://salapin.ru/articles/article705.html
У фидеристов поводки длинные - думаю,не логично сранивать.У нас, с короткими, лучше видно поклёвку.
Исключение, когда монтаж глухой("кильке" не сдвинуть тяжёлую кормушку),и когда по течению несёт мусор и он виснет на леске(тут и изобретение из ссылки не поможет).
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
У фидеристов поводки длинные - думаю,не логично сранивать.У нас, с короткими, лучше видно поклёвку.
Исключение, когда монтаж глухой("кильке" не сдвинуть тяжёлую кормушку),и когда по течению несёт мусор и он виснет на леске(тут и изобретение из ссылки не поможет).
Это немного не так...От уменьшения длины поводка оснастка лучше показывать не станет...Да ещё раз уточню, речь о ловле на сильном течении. На таком что сгибает с одной стороны вершинку 112 гр и еле стоит кормушка от 130-140гр. Так вот я это промоделировал , собрал на диване и увидел что на скользящую оснастку, на основу так давит вода, что что бы спреодолеть это усилие и передать на кончик движение , надо сильно потянуть...Получается практически глухая оснастка....:)
Вот в этом и проблема, часть поклевок мы не видим, рыба тянет и бросает....выплёвывает, а если случайно зацепится, то срывает кормушку и так колбасит удилище что мама не горюй....:) А иногда тишина, а вытаскиваешь а там рыба....Осенью может быть и крупная рыба без поклёвки...
Вот и стал экспериментировать, приделывать резинку компенсатор натяжения основы, как на ссылке....Эта оснастка придумана более 14 лет назад.. Читал что тогда происходило на форуме...:) То же много вопросов и неверия.,
Только жаль что практически смогу проверить работу оснастки только весной..
Но рассуждаю что должно работать ...рыба берет насадку , усилия сопротивления при передаче на кончик, почти ноль.Она спокойно продвигает глубже в рот , сильнее дёргает при движении и самозасекается об кормушку., Как то так в теории:) И если зацепится мелюзга ,100 проц.будут видны подёргивания.... Как писали форумчане видно все, даже как жуёт .,:) Да кстати может быть полезна и при ручной подсечке, как для разнообразия и развлечения...:)
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Леска или плетенка на донку ?
Я пробовал. Гемору много, толку мало. На сильном течении надо уменьшать парусность основы, чтобы снизить давление воды. Т.е. тонкая плетня, бросать по возможности не поперёк реки, а вниз по течению. Тогда будут видны поклёвки.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Я пробовал. Гемору много, толку мало. На сильном течении надо уменьшать парусность основы, чтобы снизить давление воды. Т.е. тонкая плетня, бросать по возможности не поперёк реки, а вниз по течению. Тогда будут видны поклёвки.
Это понятно, но что делать когда несёт мусор..,и забивает плетню....С монкой как то ещё можно ловить, уменьшив интервалы перезпброса до 5 мин..В принципе и сейчас удается не пллхо ловить но есть ещё к чему стремиться...:)
Да , хотел бы поинтересоваться, а какой гемор с ловлей на резиновую оснастку? Хотя бы грубо....
Для меня плетня ,мусор, непревычость работы с тонкой плетней,( в том числе исходы на вываживании),
новые более легкие кормушки, мои речные снасти. с большими тестами то же могут вызвать ощущения гемора....
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Леска или плетенка на донку ?
Путалась она у меня всё время, эта резиновая оснастка. Правда, это давно было, я тогда ещё и клипсоваться не умел. Но как-то больше не тянет на такие эксперименты.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Леска или плетенка на донку ?
По поводу плетни. Использую дорогие восьмижильные, они мало отличаются от лески по гладкости. Ну, и фидергам в помощь. А уж если трава плывёт островами, то хоть леска, хоть плетня... Бывает, что приходится конец удилища к самой воде опускать. Неудобно, конечно, но хоть так можно ловить.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
А уж если трава плывёт островами, то хоть леска, хоть плетня...
Тоже не вижу никакой разницы между ними: что трава нитчатка, что тополиный пух, одинаково паршиво и с монкой, и с плетней. Так еще плетенка легче режет эту гадость при очистке, или когда тюльпан забивает..
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Леска или плетенка на донку ?
Зато есть разница в кормушках. Там, где раньше ловил 100-110 гр., теперь хватает 60-70. А это совершенно другое дело.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
От уменьшения длины поводка оснастка лучше показывать не станет...Да ещё раз уточню, речь о ловле на сильном течении. На таком что сгибает с одной стороны вершинку 112 гр и еле стоит кормушка от 130-140гр
Если на таком течении,то да - не станет.
вот я это промоделировал , собрал на диване и увидел что на скользящую оснастку, на основу так давит вода, что что бы спреодолеть это усилие и передать на кончик движение , надо сильно потянуть...Получается практически глухая оснастка..
Вот - может дело в скользящей оснастке?Я пробовал при ловле на кольцо (там тоже приличное течение и толстая леска) ставить длинный отводной поводок и ставить скользячку с трубкой-атизакручивателем. Однозначно 2й вариант был слабже по чувствительности.Возможно,как раз из-за сильного давления течения на леску увеличивалось трениние в трубке-антизакручивателе при прохождении там лески.
Последние годы использовал только отводной поводок.
По-моему, скользячки необходимы на некоторых вариантах сосок.А на простых донках часто можно обойтись без них,особенно если экстремальные условия с сильным течением.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Путалась она у меня всё время, эта резиновая оснастка. Правда, это давно было, я тогда ещё и клипсоваться не умел. Но как-то больше не тянет на такие эксперименты.
Я то же пробовал, но тогда то- же как то не зашло, просто это было на гораздо более низком уровне умения рыбачить.... Сейчас будет второй шанс... Да я осознанно буду пробовать применять компенсатор натяжения основы... С надеждой получить больше поклевок и реализовать их....Сейчас я не реализую процентов 50 и более попыток съесть насадку или наживку... Виной тому сильное усилие необходимое для смещения поводка и соответственно индикации поклёвки... Да иногда рыба самозасекается случайно... Но я надеюсь что при околонулевом усилии на начальное смещение поводка с плавным увеличением сопротивления, вплоть до самозасечки об кормушку , удастся увеличить количество пойманной рыбы.... Да и можно подсекать в ручном режиме для разнообразия,, хорошо видя стадии поклёвки...типа как с поплавком :) В общем буду пробовать испытывать весной.... О результатах напишу.....
 

Сейчас смотрят

Вверх