• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривают: 3)

С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Леска или плетенка на донку ?
Вроде нету тут такой темы,вот интересно-кто что использует ? Я всегда ставил леску 0.4 без шок лидера,но у нас щас такая мода пошла что все резко с лески стали переходить на плетенку 0.19 -и поклевки лучше видны и диаметр тоньше-следовательно груз можно меньше ставить...:hmm:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Вроде нету тут такой темы,вот интересно-кто что использует ? Я всегда ставил леску 0.4 без шок лидера,но у нас щас такая мода пошла что все резко с лески стали переходить на плетенку 0.19 -и поклевки лучше видны и диаметр тоньше-следовательно груз можно меньше ставить...:hmm:
чисто имхо.
1.для амортизации - однозначно сами знаем что.а так кому что удобней.
2.слышал где-то мнение,что на течении плетенка,возможно из-за своей неровности или еще из-за чего,гораздо больше подвержена воздействию течения,чем моно такого же диаметра.
Таким образом,любопытно было бы узнать что меньше противодействует течению - моно или плетня - при одинаковой разрывной нагрузке?может есть у кого наблюдения?
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Леска или плетенка на донку ?
Ну как раз 0.4 монка по разрывной нагрузке совпадает с 0.19 плетней-около 15 кг. В чем для меня минус плетни-на дешевых снастях (иногда даже и не на дешевых)-она пилит кольца на удилищах и ролики лесоукладывателя на катушках,неприятно шумит при забросе-вываживании,быстро сечется ракушкой и на нее из за ее структуры налипает много всякого ила,травы,песка и тд. Из за нерастяжимости часто сходит белая рыба типа леща у которой очень нежные губы...Ну и цена у нее сейчас-1.000 р. за 135 м.-очень кусается,особенно когда надо оснастить 4 удилища...

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------

.
любопытно было бы узнать что меньше противодействует течению - моно или плетня - при одинаковой разрывной нагрузке?может есть у кого наблюдения?

А вот как раз- были мы недавно на рыбалке с другом-у меня монка 0.4 у друга плетня 015 или 0.19 он точно не помнит,кидали метров 60-70 от берега-у меня груз 100 гр. несло,поставил 120 гр.-держит дно,а у друга и 80 гр. нормально держало дно,и мне после заброса приходилось делать два-три оборота катушки-что бы убрать слабину,а он делал всего один оборот..
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Леска или плетенка на донку ?
По мне дак плетёнка путается больше.... Если уже узлом завязалась то всё, - как гордиев узел, только рубить. Монку больше люблю.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Ну как раз 0.4 монка по разрывной нагрузке совпадает с 0.19 плетней-около 15 кг. В чем для меня минус плетни-на дешевых снастях (иногда даже и не на дешевых)-она пилит кольца на удилищах и ролики лесоукладывателя на катушках,неприятно шумит при забросе-вываживании,быстро сечется ракушкой и на нее из за ее структуры налипает много всякого ила,травы,песка и тд. Из за нерастяжимости часто сходит белая рыба типа леща у которой очень нежные губы...Ну и цена у нее сейчас-1.000 р. за 135 м.-очень кусается,особенно когда надо оснастить 4 удилища...

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------



А вот как раз- были мы недавно на рыбалке с другом-у меня монка 0.4 у друга плетня 015 или 0.19 он точно не помнит,кидали метров 60-70 от берега-у меня груз 100 гр. несло,поставил 120 гр.-держит дно,а у друга и 80 гр. нормально держало дно,и мне после заброса приходилось делать два-три оборота катушки-что бы убрать слабину,а он делал всего один оборот..
а шок-лидер не помогал?если места не особо "крепкие",может проще с шоком?
 
С нами с
10.02.2014
Сообщения
43
Репутация
14
Откуда
Нижний Новгород
Леска или плетенка на донку ?
Плетёнку берем с Али(дёшево,сердито и по "феншую"). Шок лидер вяжем из более толстой плетёнки(бережём пальцы, при истирании лекго меняется, не расходуем основу), основа -плетёнка по-тоньше. Вес кормушки уменьшается значительно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Леска или плетенка на донку ?
Плетёнку берем с Али(дёшево,сердито и по "феншую"). Шок лидер вяжем из более толстой плетёнки(бережём пальцы, при истирании лекго меняется, не расходуем основу), основа -плетёнка по-тоньше. Вес кормушки уменьшается значительно.
А почему не моно на шок?...:hmm:В чем преимущество плетенки на шок-лидере? Не вижу никаких преимуществ, одни недостатки.:yes: Делайте шок-лидер не 3-4 метра, как обычно, а 10 - вот вам и амортизация рывков на завершающей стадии вываживания (самой опасной!), к тому же при забросе эта эластичность тоже не будет лишней - как жесткая плетенка режет пальцы и нагружает удилище, хорошо известно. Да и как основная она дает лишь некоторые преимущества, и только на безынерционных катушках. Если "забородит" на мульте или "невке" плетня, то не останется ничего более, как вырезать ее ножом и выкидывать, проходили...
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
Ставил я плетню на донку 0,4мм и леску 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5мм.
И так:
Плетня: хорошо, но дорого, хоть какую поставь. Толстая больше парусит, тонкая больше путается, на тонкую больше шансов оторвать кормушку. Толстой плетней коряги корчавал.
Лескка 0,3: хорошо, но тонковато, обрывы, если запутается, то можно и в узел завязать, дальний заброс.
Леска 0,35: смотри выше леска 0,3.
Леска 0,4мм парусность не значительная, оторвал поводок, но достал кормушку, заброс нормальный(сейчас стоит она)
Леска 0,45: ищи мягкую, забос без проблем метров на 50. Парусит при тяге.
Леска 0,5(стояла блэк карп) парусность огого, заброс до 50м тяжеловат, для удержания кормушки нужно груза ставить потяжелее, но коряги корчуются на раз, оторвал поводок или сломал крючок, но из глухово зацепа вывел. Не путается, если и борода, то распутывается легко.
Я выбрал для себя леску 0,4мм. Оптимальные данные. Но леску нужно искать мягкую, с малой памятью.
Ну и леска тянется в отличии от плетни, мне это нравится. Меньше губы рыба рвет, больше амортизация.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Леска или плетенка на донку ?
а шок-лидер не помогал?если места не особо "крепкие",может проще с шоком?

Часто попадал в такую ситуацию-по реке несет траву,или просто много травы-есть такие *нитчатые водоросли*-зараза еще та-путается на все что можно-так вот получается что на узле шок-лидера висит большой пучок травы или водорослей который не проходит через кольцо тольпана. Ситуация-у тебя на крючке рыба а ты не можешь ее подвести к берегу из за этого пучка...После я уже перестал ставить шок-я не гонюсь за сверх дальним забросом (как говорит мой друг-куда мне надо-я докину:)) и не ставлю сильно тонкие лески...И кстати о дальности заброса-у нас на Дону в прошлом году ловился Сазан в 25 метрах от берега...

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

Ну и леска тянется в отличии от плетни.

Плетня тоже тянется...Только леска тянется на 10 % от общей длинны,а плетенка не больше 4 %...Хотя сейчас уже есть лески которые не сильно тянутся-я брал *Юнитику* с сердечником внутри-типа внутри прозрачная плетня-а снаружи чулок из лески-два в одном-и прочная и скользкая...
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
Часто попадал в такую ситуацию-по реке несет траву,или просто много травы-есть такие *нитчатые водоросли*-зараза еще та-путается на все что можно-так вот получается что на узле шок-лидера висит большой пучок травы или водорослей который не проходит через кольцо тольпана. Ситуация-у тебя на крючке рыба а ты не можешь ее подвести к берегу из за этого пучка...После я уже перестал ставить шок-я не гонюсь за сверх дальним забросом (как говорит мой друг-куда мне надо-я докину:)) и не ставлю сильно тонкие лески...И кстати о дальности заброса-у нас на Дону в прошлом году ловился Сазан в 25 метрах от берега...

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------



Плетня тоже тянется...Только леска тянется на 10 % от общей длинны,а плетенка не больше 4 %...Хотя сейчас уже есть лески которые не сильно тянутся-я брал *Юнитику* с сердечником внутри-типа внутри прозрачная плетня-а снаружи чулок из лески-два в одном-и прочная и скользкая...

Вот, и от нитчатых водорослей избавится с леской проще чем с плетней.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Леска или плетенка на донку ?
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Часто попадал в такую ситуацию-по реке несет траву,или просто много травы
всё верно,есть такая шляпа у нас тоже,особенно весной.просто я 0,4 раз оборвал при забросе - не свежая была и может потерлась о тюльпан или о ракушку.кормушку потом каким-то ЧУДОМ достал.после этого попробовал ловить с шоком.если этих несчастных водорослей и мусора нет с шоком лучше однозначно.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Узел не устраивает,бьет по кольцам.
у меня между шоком из моно и основой из моно стоит узел "змеиный".ребята с форума научили,спасибо.почти не задевает.я даже им лески связываю,если крупняк не планируется,а выкидывать большие куски жалко.

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

И кстати о дальности заброса-у нас на Дону в прошлом году ловился Сазан в 25 метрах от берега
если не секрет,на какой глубине?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
всё верно,есть такая шляпа у нас тоже,особенно весной.просто я 0,4 раз оборвал при забросе - не свежая была и может потерлась о тюльпан или о ракушку.кормушку потом каким-то ЧУДОМ достал.после этого попробовал ловить с шоком.если этих несчастных водорослей и мусора нет с шоком лучше однозначно.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------


у меня между шоком из моно и основой из моно стоит узел "змеиный".ребята с форума научили,спасибо.почти не задевает.я даже им лески связываю,если крупняк не планируется,а выкидывать большие куски жалко.

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------


если не секрет,на какой глубине?

Оборвалась при забросе-это перехлестнул за тюльпан. Если бы была плетня, то могло и верхнюю часть удилища срезать, это если плетня тонкая, а кормушка приличная.
 

Сейчас смотрят

Вверх