• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривают: 2)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Конечно водоемы разные.Но у нас крупный ведёт себя именно как хищник,и кормушка ему не интересна.
Да, язь видимо ведёт себя по разному в разных локациях и водоемах....Я давно ловлю на живца, И не разу мне не попадался язь.. Брал на хлеб, сало, червь,опарыш, пенопласт ИН...все ..рядом с кормушкой. Иногда встаёт на точку так что клюет и клюет непрерывно....
Такой вариант существует,но он не лучший.Если хищник Вам действительно интересен,самая эффективная поисковая тактик
У нас водоем большой, такой тактикой ловят лодочники...Я на рыбалке контактирую с такими рыбаками.... Бывает они хорошо ловят, бывает нет....Бывает с берега лучше....Но это в черте города. Так как водоем большой, то можно уехать за 300-500 км в такую глушь, где местные на донки не ловят принципиально:) . А в районе доступной короткой рыбалки , тут как пойдет.....:) Можно и поймать хищника, а можно и пролететь..
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
такой тактикой ловят лодочники
У нас тоже. Дрейфуют по течению и ловят на зимнюю снасть. Но я б не стал сравнивать ловлю с лодки и с берега: с лодки надо хорошую теплую погоду, массу свободного времени(ради 2-3 часов с лодкой не поедешь), быть отдохнувшим(т.к.с лодкой устанешь),а ещё чтоб лодочная рыбалка не была под запретом. Да и ночью вряд ли поедешь так ловить.
С берега проще - в любой момент быстро собрался и поехал.
Но с берега у нас так не ловят - полагаю - банально не умеют. А зря,ведь бывает рыба держится у берега - когда особо сильное течение или ночью. В общем перспективы есть.
 
С нами с
18.06.2023
Сообщения
12
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Череповец
Леска или плетенка на донку ?
Всем привет!
В прошлом сезоне ловил на реке, дистанция, на глаз, не более 40 метров, леска 0,28.
Течение визуально вроде бы и не сильное, но леску выносит в дугу значительно.
Кормушку ставил 50гр., но дугу сильно убрать не удается.
Поэтому, для результативной подсечки - резкий взмах удилищем с отскоком на 3-4 метра))
При более менее серьезной поклевке кормушку срывает. очень меня это расстраивает)
Ставить более тяжелую кормушку не хочу, т.к. сейчас кормушка 50 + прикормка + желание прижать поводки ко дну бекингом (вроде правильно назвал) - уже почти 100 гр.
В этом сезоне хочу поставить на основную плетенку 0,16 с шок лидером из лески 0,35, ловлю на крокодилы 2,3-2,7 метра.
Как думаете сработает?
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Леска или плетенка на донку ?
Всем привет!
В прошлом сезоне ловил на реке, дистанция, на глаз, не более 40 метров, леска 0,28.
Течение визуально вроде бы и не сильное, но леску выносит в дугу значительно.
Кормушку ставил 50гр., но дугу сильно убрать не удается.
Поэтому, для результативной подсечки - резкий взмах удилищем с отскоком на 3-4 метра))
При более менее серьезной поклевке кормушку срывает. очень меня это расстраивает)
Ставить более тяжелую кормушку не хочу, т.к. сейчас кормушка 50 + прикормка + желание прижать поводки ко дну бекингом (вроде правильно назвал) - уже почти 100 гр.
В этом сезоне хочу поставить на основную плетенку 0,16 с шок лидером из лески 0,35, ловлю на крокодилы 2,3-2,7 метра.
Как думаете сработает?
Нет, не сработает. И не надо.
По пунктам:
1) на течении НЕ НАДО убирать дугу;
2) хорошо, что срывает кормушку при поклёвке, это значит, что с вероятностью 95% рыба уже засеклась;
3) бекинг - это на катушке, наматывается перед основной леской для лучшего заполнения шпули, у Вас видимо лидкор;
4) НЕ НАДО так подсекать, надо ставить острые крючки и вовремя их менять;
5) плетёнка требует других навыков, пока не отучитесь от таких подсечек, лучше её не ставить, будете отрывать рыбе всё, что отрывается;
6) плетёнка 0,16 будет равна 0,16 только если это японская восьми- жилка с маркировкой #1. А если купите китайскую с надписью 0,16, то в реальности она будет 0,3-0,35. И парусить будет БОЛЬШЕ, чем леска 0,28.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Всем привет!
В прошлом сезоне ловил на реке, дистанция, на глаз, не более 40 метров, леска 0,28.
Течение визуально вроде бы и не сильное, но леску выносит в дугу значительно.
Кормушку ставил 50гр., но дугу сильно убрать не удается.
Поэтому, для результативной подсечки - резкий взмах удилищем с отскоком на 3-4 метра))
При более менее серьезной поклевке кормушку срывает. очень меня это расстраивает)
Ставить более тяжелую кормушку не хочу, т.к. сейчас кормушка 50 + прикормка + желание прижать поводки ко дну бекингом (вроде правильно назвал) - уже почти 100 гр.
В этом сезоне хочу поставить на основную плетенку 0,16 с шок лидером из лески 0,35, ловлю на крокодилы 2,3-2,7 метра.
Как думаете сработает?
Нет, не сработает. И не надо.
По пунктам:
1) на течении НЕ НАДО убирать дугу;
2) хорошо, что срывает кормушку при поклёвке, это значит, что с вероятностью 95% рыба уже засеклась;
3) бекинг - это на катушке, наматывается перед основной леской для лучшего заполнения шпули, у Вас видимо лидкор;
4) НЕ НАДО так подсекать, надо ставить острые крючки и вовремя их менять;
5) плетёнка требует других навыков, пока не отучитесь от таких подсечек, лучше её не ставить, будете отрывать рыбе всё, что отрывается;
6) плетёнка 0,16 будет равна 0,16 только если это японская восьми- жилка с маркировкой #1. А если купите китайскую с надписью 0,16, то в реальности она будет 0,3-0,35. И парусить будет БОЛЬШЕ, чем леска 0,28.
Полностью согласен с Mich_70. С плетенкой нужно иметь опыт ловли, иначе толку не будет.... Либо толстая и ничем не лучше монолески , либо непрочная, либо плохая катушка ,делает петли....много чего...Ну например на сильном течении тонкая плетня будет при забросе резать палец( кормушка например 130 гр плюс корм)....А если ставить шок лидер то на узле будет собираться вся грязь и забивать кольца, так можно и вершинку ломануть....В любом случае Монка более дружелюбна к новичкам....
пс....Однажды мне на рыбалке попался начинающий рыболов, вроде на словах все ок, но я приехал и стал ловить рыбу, а он боролся с обрывами при забросе.....и так ничего и не поймал....кроме своей оторванной оснастки....:)
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
Полностью согласен с Mich_70. С плетенкой нужно иметь опыт ловли, иначе толку не будет.... Либо толстая и ничем не лучше монолески , либо непрочная, либо плохая катушка ,делает петли....много чего...Ну например на сильном течении тонкая плетня будет при забросе резать палец( кормушка например 130 гр плюс корм)....А если ставить шок лидер то на узле будет собираться вся грязь и забивать кольца, так можно и вершинку ломануть....В любом случае Монка более дружелюбна к новичкам....
пс....Однажды мне на рыбалке попался начинающий рыболов, вроде на словах все ок, но я приехал и стал ловить рыбу, а он боролся с обрывами при забросе.....и так ничего и не поймал....кроме своей оторванной оснастки....:)
0.16-0.2мм плетни выше крыши. И не парусит и по прочности норм.
 
С нами с
18.06.2023
Сообщения
12
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Череповец
Леска или плетенка на донку ?
Полностью согласен с Mich_70. С плетенкой нужно иметь опыт ловли, иначе толку не будет.... Либо толстая и ничем не лучше монолески , либо непрочная, либо плохая катушка ,делает петли....много чего...Ну например на сильном течении тонкая плетня будет при забросе резать палец( кормушка например 130 гр плюс корм)....А если ставить шок лидер то на узле будет собираться вся грязь и забивать кольца, так можно и вершинку ломануть....В любом случае Монка более дружелюбна к новичкам....
пс....Однажды мне на рыбалке попался начинающий рыболов, вроде на словах все ок, но я приехал и стал ловить рыбу, а он боролся с обрывами при забросе.....и так ничего и не поймал....кроме своей оторванной оснастки....:)
Спасибо за ответы!
Только хотел предложить вариант с более тонкой основной леской и шок-лидер из более толстой (0,35))))
Я, конечно, не совсем новичок) Но с этими весами и с леской 0,28 забрасывать не очень комфортно...
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Спасибо за ответы!
Только хотел предложить вариант с более тонкой основной леской и шок-лидер из более толстой (0,35))))
Я, конечно, не совсем новичок) Но с этими весами и с леской 0,28 забрасывать не очень комфортно...
Самые большие плюсы плетни (проверенной китайской или фирменной) по сравнении с монкой это вдвое большая разрывная нагрузка,
которая позволяет на сильном течении за счет грамотного подбора толщины плетенки уменьшить натяжение основы течением и вследствии
этого ловить с кормушками меньших весов. Очень интересны ощущения при поклевке на плетенке и при вываживании рыбы. очень впечатляет.
Спортсмены однозначно на плетне. Но монка дает надежность ловли, легче вывести крупную рыбу, меньше проблем с мусором....
В общем выбор за рыболовом.... Но предупрежден значит вооружен..:D
 

PCC

С нами с
18.06.2010
Сообщения
513
Репутация
612
Возраст
42
Откуда
Коммунарка
Леска или плетенка на донку ?
Ну есть два варианта плетня и монка. Каждый попробует и так и так ловить и поймет что больше всего подходит под определенные условия. 21 страница уже.
 
С нами с
18.06.2023
Сообщения
12
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Череповец
Леска или плетенка на донку ?
Самые большие плюсы плетни (проверенной китайской или фирменной) по сравнении с монкой это вдвое большая разрывная нагрузка,
которая позволяет на сильном течении за счет грамотного подбора толщины плетенки уменьшить натяжение основы течением и вследствии
этого ловить с кормушками меньших весов. Очень интересны ощущения при поклевке на плетенке и при вываживании рыбы. очень впечатляет.
Спортсмены однозначно на плетне. Но монка дает надежность ловли, легче вывести крупную рыбу, меньше проблем с мусором....
В общем выбор за рыболовом.... Но предупрежден значит вооружен..:D
А в вашем, конкретно, случае?)))
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
А в вашем, конкретно, случае?)))
Я как доночник, ловящий на сильном течени с кормушками от 130 гр, все таки ловлю на монолеску 0.33-0.35. Я пробовал ловить одновременно на леску и на монку, но привычка взяла свое..... На монке лично мне комфортней.:yazz:Все ньюансы описаны в этой теме , Если что непонятно конкретно спрашивай.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
Я как доночник, ловящий на сильном течени с кормушками от 130 гр, все таки ловлю на монолеску 0.33-0.35. Я пробовал ловить одновременно на леску и на монку, но привычка взяла свое..... На монке лично мне комфортней.:yazz:Все ньюансы описаны в этой теме , Если что непонятно конкретно спрашивай.
А леска и монка это не одно и то же :hmm:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Леска или плетенка на донку ?
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Кормушку ставил 50гр., но дугу сильно убрать не удается.
Это не страшно.
Поэтому, для результативной подсечки - резкий взмах удилищем с отскоком на 3-4 метра))
Я ловил на течении с короткими удилищами с кормушками 40, 50, 60 гр - обычная подсечка. Этого хватало. Особенно, если удилище Крокодил - он довольно жёсткий.
При более менее серьезной поклевке кормушку срывает. очень меня это расстраивает)
Если на течении срывает и катит кормушку, расстраиваться не надо. Надо несколько секунд подождать. Как правило это даст самоподсечку, но нужны острые крючки с хорошим загибом.
желание прижать поводки ко дну бекингом (вроде правильно назвал)
Может бэклидом - задний груз? По-моему лишнее.
В этом сезоне хочу поставить на основную плетенку 0,16 с шок лидером из лески 0,35, ловлю на крокодилы 2,3-2,7 метра.
Как думаете сработает?
Как вариант.Хотя, шок можно и толще поставить. Я 0,45 ставил. И груз можно добавить, при необходимости.
Вообще, я пробовал с моно переходить на плетёнку - не понравилось - очень жесткое вываживание.
Только хотел предложить вариант с более тонкой основной леской и шок-лидер из более толстой (0,35))))
Я, конечно, не совсем новичок) Но с этими весами и с леской 0,28 забрасывать не очень комфортно...
Так поставьте основа леска 0,28 + шок из более толстой лески (хотя б 0,4). И не надо мудрить с плетней - по-моему, самый удобный вариант.
 

Сейчас смотрят

Вверх