• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка на донку ? (Просматривают: 3)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Шеститысячник тяжелая и громоздкая. Оправдана на силовых донках, чаще всего сомовьих.
Если шпуля не длинная.А если длинная,то не для совсем крупной рыбы,иначе может погнуться шток,на который надевается шпуля.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Леска или плетенка на донку ?
Если шпуля не длинная.А если длинная,то не для совсем крупной рыбы,иначе может погнуться шток,на который надевается шпуля.
Вот уж загнули!!!! А как же все лонгкастинговые то работают с 45 то шпулей, и карповые тоже.
Однако они под мелочевку!!!!!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
А как же все лонгкастинговые то работают с 45 то шпулей, и карповые тоже.
Лонгкастовые не обязательно с длинной шпулей.С длинной больше,как серфовые позиционируют,а не как карповые.И тем более не как сомовьи.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Леска или плетенка на донку ?
Лонгкастовые не обязательно с длинной шпулей.С длинной больше,как серфовые позиционируют,а не как карповые.И тем более не как сомовьи.
А серфовые это под Черноморского бычка, на нем вал не согнуть..... пушай длинным будет.....
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
222
Репутация
2 020
Возраст
71
Откуда
Москва
Леска или плетенка на донку ?
Братцы !!! Я всего лишь просил совета на снасти при ловле донками в каменюгах. А тут целый диспут с "наречиями" как серфовые, с 45 шпулей, и тд. Половина написанного мне не понятна. В любом случае спасибо за советы и некоторые из них точно мне пригодятся, а про донки, лески и катушки можно поговорить, ведь эта ветка для этого и создана. Всем здоровья и удачи.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Морские береговые снасти для максимально дальнего заброса. Возможно, Вам такое удилище и нужно. 4,5 или 4,8м. Чтоб оснастку быстро оторвать от дна.
И катушку карповую от 7000,чтоб быстро мотать.
Если это не поможет,то не знаю.
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
222
Репутация
2 020
Возраст
71
Откуда
Москва
Леска или плетенка на донку ?
Андрео: - мне понравился ваш совет о длине удилища и номере катушки. Это конечно не панацея, но результат со знаком плюс должен быть. Попробую непременно. На крутые снасти я не потяну, а на вполне приличные китайские сподоблюсь. Спасибо и удачи.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
номере катушки.
Про карповые катушки более подробно,если вам интересно,есть такой канал на ютубе Владимир Николаев. Автор карпятник. Много интересного рассказывает. Может что-то вам пригодится.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Леска или плетенка на донку ?
Андрео: - мне понравился ваш совет о длине удилища и номере катушки. Это конечно не панацея, но результат со знаком плюс должен быть. Попробую непременно. На крутые снасти я не потяну, а на вполне приличные китайские сподоблюсь. Спасибо и удачи.

Моно или плетня наверное это больше дело вкуса, хотя на сильном течении более тонкая плетня имеет преимущества. Но я о другом. Ловлю на Око (там у меня дача) и кругом каменюги что на берегу, что в воде. Дальность заброса роли не играет. Каждый заброс- зацеп. Разница лишь в том, что оторвешь или нет. Рыба конечно ловится в основном лещ (иначе там не ловили бы), но нередкие глухие зацепы напрягают. Вопрос!!! Что можно сделать на донке (кроме лепестка , палки и тд уже известных) дабы сократить количество зацепов за камни. Может кто-то, что-то новенькое придумал? А вдруг? Сам ловлю на плетенку 0,3мм, поводок 0,18мм тоже плетенка, кормушка 150гр + каша. С уважением и новым годом.

Жень, донка, это спецы 60-х... 80-х годов прошлого столетия или раньше (16-17 век). Давайте по порядку. Длина удилища это только нужная дальность заброса и преодоление бровки при вываживании, не более. Размер катушки, это ее характеристики, позволяющие забросить на нужную дистанцию и вывести рыбу нужного веса, не более. "Спецы" могут со мной поспорить.

Зацеп? Так нужно стартовать кормушкой со дна максимально вверх (даже с рыбой). Для этого была в 70-х годах изоретена торпеда (см фото). Иного никто лучше в мире не изобрел.

Плетенка-леска это индивидуально. Зависит от течения, рельефа, рук и прочего. Ахинею, что тут пишут пошли в утиль. Про диаметры туда же.
 

Вложения

  • IMG_20221008_085556.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 95
    IMG_20221008_085556.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Леска или плетенка на донку ?
Как намотать новую леску на катушку.

 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
Всё. Уже заказал какую-то за 650 руб 500 м. 0,25 мм, 8 жил.
Хотел ещё 100 метров на шок-лидер этот заказать, 0,35 или 0,4, попробовать, не ловил с ним ни разу, но не стал. Подумал что часто трава, тина скапливается на леске и в месте соединения постоянно придётся чистить, а то и того хуже, в момент вываживания скопление травы упрётся в кольцо. :)
Вот такую заказал, фигня скорее всего, но может не сразу порвётся:
Посмотреть вложение 5476582
Блин, в том году заказал такую 4-х жильную. Рвётся просто ужасно, в непредсказуемых местах. В размотке 300 м оказалось около 150 м
Хочу попробовать моно на 1 донку.
Сходов много , может из-за плетни. Удилище-то само собой жесткое
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Леска или плетенка на донку ?
Блин, в том году заказал такую 4-х жильную. Рвётся просто ужасно, в непредсказуемых местах. В размотке 300 м оказалось около 150 м
Хочу попробовать моно на 1 донку.
Сходов много , может из-за плетни. Удилище-то само собой жесткое
У меня такая стоит и на сома 0.5мм и на донке и на фидере, все норм. Может косячная партия Вам попалась.
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Леска или плетенка на донку ?
У меня такая стоит и на сома 0.5мм и на донке и на фидере, все норм. Может косячная партия Вам попалась.
Возможно. Потому что 0.3 показала себя превосходно.
Сейчас течение стало тише, решил попробовать моно на донку. Выберу, пожалуй, 0.4 мм
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Леска или плетенка на донку ?
Блин, в том году заказал такую 4-х жильную. Рвётся просто ужасно, в непредсказуемых местах. В размотке 300 м оказалось около 150 м
Хочу попробовать моно на 1 донку.
Сходов много , может из-за плетни. Удилище-то само собой жесткое
Если память не изменяет, то на ютуб канале "Саша Иванов. Живу на земле" было что-то о плетенке и леске на донке. Так вот вкратце - он всем рекомендует ставить леску. По производителю сориентировать не смогу - не помню.
 

Сейчас смотрят

Вверх