• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Всё о сале. (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2009
Сообщения
112
Репутация
60
Возраст
52
Откуда
Москва, Царицыно-Бирюлево,Выхино
Всё о сале.
Я пробовал мясо делать,то ли дыма много,вобщем сложно..
Согласен. И не вкусно.
Мясо, говядина(крупный кусок)солим крупной солью, при помощи ножа проникая внутрь:pardon:, под гнет на сутки(дабы удалить влагу). В коптилку с мин. количеством опилок и
слабым огнем часа на 1,5-2, с приоткрытой крышкой...
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
555
Репутация
2 028
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Всё о сале.
Про сало...Не помню где вычитал,но попробовал один раз-по мне так лучшего сало я не пробовал!Нарезаются куски примерно 5на5см.,кладутся в кастрюлю с зазорами между собой,заливается все соляным раствором,перец горошком,лаврушка,придавливается гнетом(тарелка),и на медленном огне часа 1,5-2 .Чуть остужаем,шпигуем чесноком,заварачиваем в фольгу и в холодильник.На следующий день-пальчики оближешь! РЕКОМЕНДУЮ!!!
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Всё о сале.
Про сало...Не помню где вычитал,но попробовал один раз-по мне так лучшего сало я не пробовал!Нарезаются куски примерно 5на5см.,кладутся в кастрюлю с зазорами между собой,заливается все соляным раствором,перец горошком,лаврушка,придавливается гнетом(тарелка),и на медленном огне часа 1,5-2 .Чуть остужаем,шпигуем чесноком,заварачиваем в фольгу и в холодильник.На следующий день-пальчики оближешь! РЕКОМЕНДУЮ!!!
А если в воду добавить луковой шелухи - сало приобретет красивейший оттенок.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Всё о сале.
А если сало порезать пластиками не толще 1 см, то через твадцать минут можно охлаждать и закусь готова!!!!
(заливать кипящей водой! соль-яйцо всплывает на пятак)
 

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
Всё о сале.
День добрый! Подскажите ,а у солонины есть какие то принципиальные отличия от сала? Вчера в магазине у белорусов увидела ...
 
С нами с
16.01.2010
Сообщения
1 184
Репутация
708
Откуда
Одесса - Нижний Новгород
Всё о сале.
Я как проживший много времени из последних 6 лет своей жизни в Одессе приведу народный рецепт Украинского сала:
1. Главное выбрать свежий шмат с тоненькой чистой шкурой и с прослойками мяса
2. Порезать его на полосы см 15-20 длиной и шириной см 5.
3. Кинуть все это добро в кастрюлю с кипящей несоленой водой на 2-3 минуты
4. Вытащить, остудить, нашпиговать чесноком, натереть солью (можно добавить перца)
5. Положить под гнет на 2-3 часа при комнатной температуре, затем в холодильник на сутки.

Есть еще пара рецептов - могу поделиться.

Сало получается Ляля, как говорят на Привозе
 
С нами с
03.02.2007
Сообщения
1 126
Репутация
1 251
Возраст
58
Откуда
зеленоград
Всё о сале.
Я как проживший много времени из последних 6 лет своей жизни в Одессе приведу народный рецепт Украинского сала:
1. Главное выбрать свежий шмат с тоненькой чистой шкурой и с прослойками мяса
2. Порезать его на полосы см 15-20 длиной и шириной см 5.
3. Кинуть все это добро в кастрюлю с кипящей несоленой водой на 2-3 минуты
4. Вытащить, остудить, нашпиговать чесноком, натереть солью (можно добавить перца)
5. Положить под гнет на 2-3 часа при комнатной температуре, затем в холодильник на сутки.

Есть еще пара рецептов - могу поделиться.

Сало получается Ляля, как говорят на Привозе


А кипящая вода что даёт? Если б попробывать это ЛЯ ЛЯ .....Хотя что его пробывать....Сало оно и есть сало...:D
 
С нами с
16.01.2010
Сообщения
1 184
Репутация
708
Откуда
Одесса - Нижний Новгород
Всё о сале.
А кипящая вода что даёт? Если б попробывать это ЛЯ ЛЯ .....Хотя что его пробывать....Сало оно и есть сало...:D

Мягкость дает - во рту тает.

Вот еще рецепт Украинский. Берется сало с большой частью мяса. Тонкое см 2-3 толщиной. Натирается солью, перцем, шпигуется чесноком. Сворачивается в рулет, перевязывается ниткой, заворачиваем все это дело в фольгу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. 10-15 минут.
Получается сказка.
 

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
Всё о сале.
"солонина" это обычно мясо а не сало.

да ,интернет именно так гласит:) Вот только сами белорусы говорят ,что это ближе к пряному салу...выглядело же это ,как полноценный кусок корейки (на косточке) весь в лавровом листе и перце...решила вчера взять кусочек попробовать, но уже без моих проб справились:yes: дочиталась...
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
14
Репутация
8
Откуда
г. Йошкар-Ола, м-н "Дубки"
Всё о сале.
Полянскому респект!!!! насчет рецептов сала. А так, к сведению, в России мало мест и хозяйств, которые могут похвастаться нормальным салом, толщиной от 10 см. и взрощенным на правильном корме...
 
С нами с
16.01.2010
Сообщения
1 184
Репутация
708
Откуда
Одесса - Нижний Новгород
Всё о сале.
Полянскому респект!!!! насчет рецептов сала. А так, к сведению, в России мало мест и хозяйств, которые могут похвастаться нормальным салом, толщиной от 10 см. и взрощенным на правильном корме...

Уже попробовали? Кстати с нормальным салом и в Украине не все так кошерно как кажется. Я лично если самому делать лень - на Привозе только пару человек знаю, которые действительно правильное сало делают. И те сами фермеры из глубинки.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Всё о сале.
Дак делают это одно, а вот правильно выращивают это другое...
Бывает кусочек попадается вроде симпатичный. А жуешь там типа как жилки, тянутся.
Я просто не спец, беру какое дают. Как угадаешь...
На мясника потом бывало строго глянешь. А он, ну типа откуда я знал, не я рощу...
Жена дак вообще в деревне выросла. Меня не подпускает выбирать (если рядом и успевает). И то бывает накалывается.
Правда сама не ест. Говорит после того, домашнего (из детства), всё остальное есть не может...:(
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
14
Репутация
8
Откуда
г. Йошкар-Ола, м-н "Дубки"
Всё о сале.
Ещё пока не пробовал, надо на рынке найти хороший исходный материал)))). У меня отец из Украины, бываю там раз в 2-3 года и тоже заметил, что с каждым разом все труднее выбрать хорошо приготовленное сало.
Сало с мясными прослойками отвариваем в крепко соленой воде с луком, луковой шелухой, перцем, лаврушкой, гвоздичкой в течение 25-30 минут. Ночь остывает в рассоле, на следующий день шпигуем чесноком, иногда натираем красным перцем. При варке делается очень мягким, товарищи по рыбалке всегда спрашивают - взял ли с собой...)))
 
  • Cпасибо
Реакции: MED

Сейчас смотрят

Вверх