• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосяная оснастка на донку (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Проще не отвечать. Но люди отвечают, учитесь быть благодарным.:yes:
:pardon: ну я спросил на случай,что может кто сталкивался с такой штукой,а не просто ждал догадки.про пружину на волосе - давно известно.
ох..... Усложняем мы себе жизню.... Донку люблю за ее демократичность и простоту... А если всякие навороты начать использовать.... так и до карпфишинга недалеко.... Кормушки придётся менять... палки за 50 косарей....
всё проще.если что не дорогое можно приобрести для начала.потом самому такое смастерить.или сразу смастерить.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
:pardon: ну я спросил на случай,что может кто сталкивался с такой штукой,а не просто ждал догадки.про пружину на волосе - давно известно.
Я думаю, ты уже вырос из этой темы и опередил нас познаниями!:) И не тебе у нас учиться, а нам у тебя. Так что прямая дорога тебе в карпфишинг!:rjach:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Волосяная оснастка на донку
:pardon: ну я спросил на случай,что может кто сталкивался с такой штукой,а не просто ждал догадки.про пружину на волосе - давно известно.

всё проще.если что не дорогое можно приобрести для начала.потом самому такое смастерить.или сразу смастерить.

Я не о том. В донке карп это бонус. Стоит ли заморачиваться, ориентируясь именно на него? Если карп уже самоцель, тогда нужно осваивать карпфишинг. А это дорого и по мне так особо ничего не даёт... Я лучше на сома заточусь. Все имхо.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
Я не о том. В донке карп это бонус. Стоит ли заморачиваться, ориентируясь именно на него? Если карп уже самоцель, тогда нужно осваивать карпфишинг. А это дорого и по мне так особо ничего не даёт... Я лучше на сома заточусь. Все имхо.
Ну если затачиваться на любую рыбу - это по любому немного дороже, чем "универсальная" снасть и ловля всего, что попадется... Если на что то затачиваешься, разумеется, от чего то отказываешься. Бывало, что и при ловле уклейки на опарика мне карп приличный цеплялся... Но кроме проблем и ведра адреналина такая "удача и бонус" не приносит ничего... Карп в 2 кг в карпфишинге совершенно не добыча, а на леске 0,1 просто геморой.
Но там все не так дорого, как думается.. Рыба контачит только с насадкой и крючком. Все остальные навороты - исключительно по желанию и для удобства и комфорта рыбака. Рыба про них и не догадывается. Там "те же кирпичи, просто по другому уложены".
Заточка на какую то рыбу - это прежде всего понимание ее повадок, характера, предпочтений. А снасти - вторичны... Можно и с обычной донкой заточиться на карпа, просто внеся минимальные изменения. Но вот подход к рыбе и методике ловли придется поменять кардинально. Но это почти бесплатно.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Ну если затачиваться на любую рыбу - это по любому немного дороже, чем "универсальная" снасть и ловля всего, что попадется... Если на что то затачиваешься, разумеется, от чего то отказываешься. Бывало, что и при ловле уклейки на опарика мне карп приличный цеплялся... Но кроме проблем и ведра адреналина такая "удача и бонус" не приносит ничего... Карп в 2 кг в карпфишинге совершенно не добыча, а на леске 0,1 просто геморой.
Но там все не так дорого, как думается.. Рыба контачит только с насадкой и крючком. Все остальные навороты - исключительно по желанию и для удобства и комфорта рыбака. Рыба про них и не догадывается. Там "те же кирпичи, просто по другому уложены".
Заточка на какую то рыбу - это прежде всего понимание ее повадок, характера, предпочтений. А снасти - вторичны... Можно и с обычной донкой заточиться на карпа, просто внеся минимальные изменения. Но вот подход к рыбе и методике ловли придется поменять кардинально. Но это почти бесплатно.
добавлю,что на разных пород рыб примерно одного размера можно не только одну оснастку использовать,но и ловить в перемешку в одном месте.а про карпфишинг - любая оснастка с кормушкой,волосом,коротким поводком - это уже "метод".да и без волоса тоже.у нас некоторые рыбаки только ставят больше поводков - у них своя разновидность "метода",а остальное - очень схоже.так что мы с карпфишингом идем "нога к ноге",и ничего не дорого.такое мое имхо.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Вот почему люди так любят навешивать ярлыки? Вот это карпфишинг, а вот это нет, вот это фидер, а это нет... Спрашивается: а кто, когда, и какие критерии установил для таких вот определений??? Где, в каком уставе, или в каком законе это прописано? НИГДЕ! Поэтому все эти разглагольствования про карпфишинг, фидер, и классическую донку - не более, чем субъективное мнение каждого индивидуума. Демагогия одним словом.
Вот если человек регулярно ловит крупных карпов, но при этом не гнушается ловить крупных лещей и карасей, у него нет карпового кресла и карповой палатки, род-подов, сподов, маркеров, мешков с бойлами и пелетсом, кучи ароматики, а также электронных сигнализаторов - он карпфишер или нет? Большинство скажут "нет!" А почему? Неужели второстепенные вещи (причиндалы и снасти) важнее его уловов, которые говорят сами за себя? Поэтому не считаю нужным делить рыболовов на эти узкоспециализированные категории. Неужели завзятый карпфишер возгнушается половить спиннингом, когда есть такая возможность, а фидерист - поплавочкой? Хотя может и есть такие рыбаки, но мне жаль их, если честно. Это как всю жизнь работать на конвеере и закручивать одну и ту же гайку. Узко и однобоко. Поэтому я против всех этих бесконечных делений на всякие подразделы рыболовства и узкие специализации, шире надо быть!:yes: Рыбалка тем и интересна, что предполагает полную свободу творчества (в рамках закона естественно!), зачем себя загонять в выдуманные неизвестно кем узкие рамки, мне совершенно непонятно.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
Примусолог, "ну вы, блин, даете..." :D
Во-первых, при чем тут ярлыки? Если чел. называет себя или кого до карпфишером, то он не желает его оскорбить или наоборот возвысить... Просто уточняет его интересы и специализацию в рыбалке. Просто надо понимать, что слово заграничное и пришло к нас не с Урала, а из мест, где "рыба-карп" считается добычей, если она хотя бы "за десятку", а лучше за двадцатку...
Все остальное - гиганские лещи, окуни, лини, и пр. - просто досадная помеха! Поэтому ее надо отсечь в принципе! А что б поймать "двадцатника" - там реально надо знать места и иметь оборудование!
То же можно сказать про лещатников, сомовщиков, толстолобщиков, амурщиков, судачников... Другая рыба для них - либо прилов, либо "мусор".
Ну в принципе невозможно ловить "крупных карпов" и "крупных лещей" на одну снасть и по очереди!
Впрочем менять эту "специализацию" никто не запрещает от рыбалки к рыбалке. Сегодня я целенаправлено ! иду ротана половить в деревенском болоте. Завтра еду на карповое озеро. Послезавтра я иду ловить крупную уклейку на речку. И каждый раз беру, естественно, специально заточенные снасти! И никаких других "на всякий случай". Потому что уже пробовал и в результате не ловил ничего... :D
И донкой ловить не гнушаюсь. Но опять таки, имея в виду все же какую то конкретную рыбу. Поэтому и прикормка и насадки соответствующие готовлю. Ну вот не буду я на донку на "болтушку" ловить! :)

А возгнушается или не возгнушается - это уже от конкретного рыболова зависит... За все хвататься - ничего не сделать... Но даже если не возгнушается - то уж точно не на одной рыбалке! Тот, кто тащит с собой одновременно и карповые палки, и спиннинг, и поплавочку, и донки, и кружки-жерлицы - это либо дурак, либо рыбу ловить не умеет, либо просто рвач конкретный... Как правило такие быстро приходят к выводу, что лучшая снасть - это сеть.
Творчество творчеством, но и художники довольно быстро специализируются... Кто пейзажист, кто портретист, кто всякий фигуратив рисует, кто абстракционист... Ну а кто просто маляр... :D
Никто вам не мешает менять ориентацию... Или заниматься несколькими... :rjach:
Просто если чел. не карпфишер, то другому карпфишеру с ним будет трудно обсуждать вопросы, хотя бы из-за сленга... Поэтому если человек целенаправленно любит ловить карпа - карпфишер. А тот, кому карп "иногда попадается" промеж окуня-плотвы - НЕ карпфишер...
Но обидного в этом нет ничего... "Все работы хороши..."
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Да пусть ловят как хотят! Вот только мне в голову не придет выкидывать леща на двушник или карася на полтора только потому, что "сегодня я приехал за карпом!" Можно и без леща остаться, и без карпа... загад не бывает богат. И именно поэтому никогда не стану "карпфишером", фидеристом, окунятником, судачатником и так далее. Я ловлю любую рыбу, которая есть в данном водоеме, и которую мне интересно ловить в данный момент, и которую позволяют мне мои снасти. То есть не признаю никаких догм априори. Во всем остальном согласен. И я вовсе не имел в виду одновременное использование всех способов ловли на одной рыбалке. По моему это очевидно для любого более-менее опытного рыбака.:coolio:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Друзья,не пора ли в разговорник:friends:.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
Да... Вернемся к нашим баранам... Т.е волосам.
Щас реабилитируюсь... :)
Хочу поделиться и посоветоваться..
Убедившись ( на карпфишинге... :) ) в зацепистости волосяной оснастки всячески ее применяю где могу.
1. Вязать волос из той же лески, что и поводок считаю неразумным. Это и технически труднее и бессмысленно. Поводок часто из фторуглерода делается, он жесткий, мелкие узелки-петельки не любит. А сам волос практически никакой нагрузки не несет.
Поэтому на волос использую обычный монофил 0.15. Как правило черного цвета.
Делаю петельку на конце для стопора, прикладываю к цевью и привязываю крючок к основному поводку узлом "но-кнот". Только делаю оборотов по цевью "сколько поместится".
Во-первых, после этого волос как правило ориентирован идеально - строго по затылку крючка, доп.трубочек не требуется, что б его загнуть правильно.
Во-вторых, металл крючка в значительной степени спрятан под леской, рыбу не пугает.
В третьих, приятный бонус - мы можем регулировать длину волоса! Свободный кончик волосяной лески у нас торчит с другой стороны. Можно подогнать нужную длину под насадку, а потом тупо двойным узлом завязать вокруг поводочной лески. А можно оставить регулируемым, завязав не под самым крючком, а в паре сантиметров от петельки. Волос очень туго может удлиняться - укорачиваться...

2. На волос обычно сажают неживую приманку. А хочется и живую... Типа пучок опариков, червей, или бутерброд.. Червяк запертый чем-нить...
На конце волоса делаю не петельку, а привязываю мелкий крючок.. От 14 до 24.

Еще в книжке Сабанеева есть такая картинка - поводок с двумя крючками последовательно. Червяк сидит на обоих в растянутом состоянии. Думаю при проводке он выглядит как плывущая пьявка и более привлекателен, чем комок... Никто не юзат такой волос?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Убедившись ( на карпфишинге... :) ) в зацепистости волосяной оснастки всячески ее применяю где могу.
1. Вязать волос из той же лески, что и поводок считаю неразумным. Это и технически труднее и бессмысленно. Поводок часто из фторуглерода делается, он жесткий, мелкие узелки-петельки не любит.
А Вы где то видели, что волос вяжется из того же монофила, что и поводок?:rjach: Как правило волос вяжется на поводках из плетенки. Раньше тоже вязал из монки 0,1, но это неудобно. А узлов масса, в том числе и изменяемой длины.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
А Вы где то видели, что волос вяжется из того же монофила, что и поводок?:rjach: Как правило волос вяжется на поводках из плетенки. Раньше тоже вязал из монки 0,1, но это неудобно. А узлов масса, в том числе и изменяемой длины.
Везде видел...
А "правила" у всех свои... Даже у мазохистов и в психиатрических клиниках.
Волос должен иметь определенную жесткость, что бы правильно ориентировать крючок. А не быть соплей, на одном конце которого приманка, а на другом крючок болтается.
И вяжется он на ЛЮБОЙ леске, смотря на какую рыбу поводок заточен. Это оснастка крючка, а не поводка..
:D хотя наверняка есть люди, которые могут все и всех вгонять в свои "стандарты". Пытаться, по крайней мере...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Везде видел...
А "правила" у всех свои... Даже у мазохистов и в психиатрических клиниках.
Волос должен иметь определенную жесткость, что бы правильно ориентировать крючок. А не быть соплей, на одном конце которого приманка, а на другом крючок болтается.
И вяжется он на ЛЮБОЙ леске, смотря на какую рыбу поводок заточен. Это оснастка крючка, а не поводка..
:D хотя наверняка есть люди, которые могут все и всех вгонять в свои "стандарты". Пытаться, по крайней мере...
Ну значит я ещё не везде рыбачил!:rjach: Насчет второго тоже не поспоришь...:coolio:
Простите - а вы из какой лески его делаете? 0,2 0,3, 0,4? Чтобы за счет своей жесткости он ориентировал крючок?:rjach: Потому что волос из моно 0,1 ведет себя так же, как и плетенка 0,3. Вот только прочность немного так скажем разная...:yes: Волос ориентирует крючок не за счет своей жесткости, волос как раз должен быть мягким, чтобы не настораживать рыбу, а за счет вектора приложения силы к крючку, когда рыба выплевывает (реже когда всасывает насадку). Поэтому такое большое значение имеет место привязки волоса к крючку. И причем тут какие то "стандарты"?...:hmm: Это элементарная механика.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
Вот именно, механика... Плетня - особенно мокрая - это всегда "сопля", она форму не держит по определению... А монофил и фтор - разный бывает, поводковый, например, достаточно жесткий. Я даже когда мах делаю обычный, первые метра 3-4 от вершинки делаю из 0.5 монофила поводкового. А потом уже рабочая леска. Работает как конусный лидер в нахлысте. Ловить приятнее.
Поводки я разные делаю. Из плетни, кстати, все реже и реже. Только если оооочень короткие. Короткие на волос, на карпа - из толстого фтора 0.3-0.5 А длинные - тоже из фтора или монофила, но потоньше. Длинные из плетни путаются часто, отказался.
:) а "на волос" я иногда ловлю и без самого волоса... Просто леплю бойлики с ниткой, завязываю ее на затылке крючка. И вуаля! Готова "волосяная оснастка" на любом поводке...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Да пофигу на форму! Зачем нам форма? Работает вектор тяги, а не форма, жесткость, и способность к кручению.. То, что плетня как сопля это только плюс, а не минус, в продольном приложении силы она жестче обычной лески. Для волоса плетня однозначно, и никто не убедит в обратном!
Что касается самих поводков, то тоже далеко не все поводки делаю из плетенки, много из жесткого монофила. И дело тут не в запутывании, а в принципе кормления рыбы: когда рыба забирает в рот насадку на жестком, коротком поводке, она не может потом выплюнуть крючок назад, когда ее что либо насторожит. В результате рыба пугается и делает необдуманные телодвижения и подсекается. Это диаметрально противоположный подход в преподнесении приманки, но он тоже работает. Я помню, как один мужик обловил всех соседей по карасю и карпу, а когда я поинтересовался его крючками, то был просто шокирован: у него были поводки по 5 см. длиной из лески 0,5!:eek: Поводки были просто "стоячие". Это было уже давно, и с тех пор многое переосмыслилось, но тем не менее "стоячие" поводки с успехом применяю до сих пор. И подчас они выигрывают перед поводками из плетенки или тонкого монофила. Парадокс, но факт!:yes:
Вот только зачем флюр?:hmm: В чем смысл?... В донке пофигу невидимость флюра, там нужна прочность, которая у флюра ниже. К тому же его цена... Бессмысленно, имхо.
Что до волоса без волоса, то тут масса возможностей для творчества, главное, чтобы работало!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх