• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосяная оснастка на донку (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Крепишь на конец волоса 5 мм. кусочек маленькой пружинки типа от шариковой ручки, и лепишь на него всё что душе угодно!:D
если чисто пружинку,может и не получится намотать,и держаться будет не ах.но если внутрь стержень вставить...подумаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

А специальных приспособ из карпфишинга для этих целей не существует,может кто знает?может "велик" уже изобрели.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
если чисто пружинку,может и не получится намотать,и держаться будет не ах.но если внутрь стержень вставить...подумаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

А специальных приспособ из карпфишинга для этих целей не существует,может кто знает?может "велик" уже изобрели.
Поясняю: кусочек пружинки крепится к волосу хошь за петельку, хошь просто привяжи. Что не будет держаться?...:hmm: Всё прекрасно держится, этому способу лет 20!:punish: Из "карпфишинга" кстати.
 
  • Cпасибо
Реакции: rec_
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Поясняю: кусочек пружинки крепится к волосу хошь за петельку, хошь просто привяжи. Что не будет держаться?...:hmm: Всё прекрасно держится, этому способу лет 20!:punish: Из "карпфишинга" кстати.
мягкую болтушку на просто пружину без стержня внутри будет не просто намотать.и со стерхнем внутри пружины все каши на ней лучше держатся.что я с болтушкой дел не имел:beee:?
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
....что я с болтушкой дел не имел:beee:?
Имхо, странная постановка задачи....
Когда болтушку применяют? Когда ловят в режиме "закинул - сразуклюнуло - вытащил, болтушку заменил". Т.е. насадка в принципе НЕдолгоиграющая и мелкая.
На крючок 12-24...
А волос - это уже на более менее приличный крючок по определению, на рыбу покрупнее, и что б долго ждал...
А тут должен получиться некая полужидкая субстанция на волосе?
Волосяная оснастка ориентирована на "всос" насадки, всей и сразу с последующим засасыванием крючка... Зачем ей быть мягкой, с консистенцией болтушки?
Я пробовал "бойлы" делать из мягкого теста. Но зафиксировать его проблематично в принципе! Поэтому я все же использовал не болтушку, а погуще. И добавлял в тесто искусственную паутину, вату, тонкую шерсть... Иначе как ее на волосе закрепить. Держится хорошо и на крючке и на волосе. Но яркого эффекта по сравнению с просто бойликами не заметил.
Болтушка сама по себе изобретение " что б с крючка не быстро слетало". Но паутинка или шерсть в тесте дает гораздо бОльший эффект. На один комочек по нескольку рыб поймать удается иногда. И насадка получается такая более привлекательная, волосатая, как мушка или козявка...
Имхо, баловство это...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Имхо, баловство это...
каждый имеет право на своё мнение.и хорошо говорить,когда клюет - а Вы попробуйте наловить,когда не клюет у других.
Про вату - проходил.делал с ватой и другой вариант - типа твердого липкого пластилина.по интенсивности в клеве разницы не помню.но на крючке лучше держался 2й вариант,и был удобней.поэтому на нем и остановился.и это было не только моё мнение,не один испытывал.такой вариант хорошо бы пошел на волос,но для активного клева пассивной рыбы не очень подходит.имхо.
Если доночники не в курсе,попробую карпфишингистов спросить.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
мягкую болтушку на просто пружину без стержня внутри будет не просто намотать.и со стерхнем внутри пружины все каши на ней лучше держатся.что я с болтушкой дел не имел:beee:?
Слушай, Андрей! Ты вопрос задал - тебе ответили, кто как сумел! Если не нравится - думай сам! Чесс-слово...:plamia:
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
"Активный лов пассивной рыбы" - интересное словосочетание... :)
Болтушка сколько живет в воде? Минуты! Пылит-распадается-приманивает тем самым. Если не клюнуло почти сразу - вытаскивай, перенасаживай. Через 10 минут крючок будет голый или почти, с висящей соплей, за которую мелочь дергает.
А волос... Качественно его оснастить - это процесс! И ждать он может часы... Поэтому потратить несколько минут на волос - нормально. А ковыряться с болтушкой га волосе несколько минут, что б она через те же несколько минут развалилась ( иначе это не болтушка) - нонсенс.
Хотя, конечно, способы секса разные могут быть.. :)

По поводу ваты - вата это наихудший из вариантов! Надо что бы были отдельные волоски-нитки. Поэтому если вата - то ее надо сначала вычесать, что б эти нити получить. Поэтому я использую вычес из своего кошака (заодно и полезная утилизация шерсти). Или синтетическую паутину "для хэлоуина", продается...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
"Активный лов пассивной рыбы" - интересное словосочетание... :)
Болтушка сколько живет в воде? Минуты! Пылит-распадается-приманивает тем самым. Если не клюнуло почти сразу - вытаскивай, перенасаживай. Через 10 минут крючок будет голый или почти, с висящей соплей, за которую мелочь дергает.
А волос... Качественно его оснастить - это процесс! И ждать он может часы... Поэтому потратить несколько минут на волос - нормально. А ковыряться с болтушкой га волосе несколько минут, что б она через те же несколько минут развалилась ( иначе это не болтушка) - нонсенс.
Хотя, конечно, способы секса разные могут быть.. :)

По поводу ваты - вата это наихудший из вариантов! Надо что бы были отдельные волоски-нитки. Поэтому если вата - то ее надо сначала вычесать, что б эти нити получить. Поэтому я использую вычес из своего кошака (заодно и полезная утилизация шерсти). Или синтетическую паутину "для хэлоуина", продается...
Люди не разобрались, для чего собственно нужен волос и пытаются применять его там где надо и не надо. Надо знать историю появления волосяной оснастки. А она непосредственно связана с бойлами. Когда английские рыболовы Ленни Мидлтон и Кевин Мэддокс (погуглите "история волосяной оснастки") стали применять твердые бойлы для отсечения мелкого карпа, то возникла проблема насаживания их на крючок. Первоначально бойлы на крючок насаживали! Вот и придумали волос, причем первоначально это был наш, человеческий волос одного из рыболовов.:) Это уже потом раскрылись такие свойства волосяной оснастки, как лучшая засекаемость рыбы за счет того, что крючок голый, и насадка не мешает подсечке. Ну и так далее... Но не надо доводить всё до абсурда! Болтушка на волосе это тоже самое, что твердый бойл на крючке, и даже хуже.:yes:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Но не надо доводить всё до абсурда!
самый умный что ли :D ?с точки зрения спортсменов мы все "нефоры" и ловим так как ловить не должны,и должны выкинуть свои дубины и...(дальше знаем).
Так что понятия конечной истины в классической доночной ловли нет.практика показала,что у волоса большие перспективы.появился вопрос - я задал - к тому же много новшеств в мире,о которых мы можем не знать.если ты или кто еще не знает ответ на какой-то вопрос,не значит что его нет.так что критика не принята!
PS.ты меня критиковал за идею про чупс на волосе.но работает.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
самый умный что ли :D ?с точки зрения спортсменов мы все "нефоры" и ловим так как ловить не должны,и должны выкинуть свои дубины и...(дальше знаем).
Так что понятия конечной истины в классической доночной ловли нет.практика показала,что у волоса большие перспективы.появился вопрос - я задал - к тому же много новшеств в мире,о которых мы можем не знать.если ты или кто еще не знает ответ на какой-то вопрос,не значит что его нет.так что критика не принята!
PS.ты меня критиковал за идею про чупс на волосе.но работает.
Да причем тут я... Если ты так хочешь понять все тонкости волосяной оснастки, то здесь собрались не самые выдающиеся "гуру" в этой области. Так что пытать тут нас бесполезно. Как я понимаю волосяную оснастку, я высказал - не нравится - ищи лучше, какие проблемы?... не принята критика - да пофигу! - не мои проблемы. Твой чупс это та же пружина, разницы никакой, функция та же.Уж извини, чем мог.:pardon:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
чупс это та же пружина, разницы никакой, функция та же.
не,чупс - типа плавающей бусины,но не суть.Примусолог,относись проще - все мы можем чего-то не знаю.народ здесь правда не глупый,мало где можно так с интересными людьми пообщаться,посоветоваться.но не надо всё так отстро воспринимать.всё знать не возможно.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
Андрео, ну тогда насадите на волос какой-нить мини-бойл и обмажьте его своей болтушкой... За 5 минут болтушка развалится и вы вернетесь в исходную точку - ловля на нормальный бойл...
Я так иногда делаю - приклеиваю к бойлу сбоку какую нить грыжу-вонючку из пасты, теста с другим ароматом и т.п.
Я даже когда какрася ловлю, а он капризничает, то на основкой комочек теста леплю сбоку "пробник" - масенький комочек. Он его отрывает (фиксирую интерес по поплавку), распробовав и убедившись в безопасности и вкусности, охотнее заглатывает всю насадку.
Как на прищип хлеба - он краешки обсасывает, общипывает, понимает, что это - ЕДА. И заглатывает весь комок.
А так что б на волос - "чисто" болтушку... :)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Волосяная оснастка на донку
ох..... Усложняем мы себе жизню.... Донку люблю за ее демократичность и простоту... А если всякие навороты начать использовать.... так и до карпфишинга недалеко.... Кормушки придётся менять... палки за 50 косарей....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
не,чупс - типа плавающей бусины,но не суть.Примусолог,относись проще - все мы можем чего-то не знаю.народ здесь правда не глупый,мало где можно так с интересными людьми пообщаться,посоветоваться.но не надо всё так отстро воспринимать.всё знать не возможно.
Проще не отвечать. Но люди отвечают, учитесь быть благодарным.:yes:
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Волосяная оснастка на донку
Донку люблю за ее демократичность и простоту... А если всякие навороты начать использовать.... так и до карпфишинга недалеко.... Кормушки придётся менять... палки за 50 косарей....
:D даже и не надейдесь!
От самой продвинутой донки до даже "начального" уровня карпфишинга - очень далеко! Это не просто другая снасть, а просто другая психология ловли. Это как мячик во дворе погонять и чемпионат мира...
Я этим летом как раз осуществлял эту инкарнацию... :D тоже приперся на платник с донками карпа ловить... Ну где то с восьмого подхода начало что то получаться. Правда снасти пришлось переделать на 90%... И поправить мозги немного... :D
Демократичность и простота осталась в далеком детстве... Мотовильце из фанерки, лески на ней метров 20-30, грузило-самоплав, пара поводков... Насадил червячка - закинул... Сторожок из прута прибрежной ивы.... :D Расставишь штук 10 по пляжу и ходи проверяй...
Сейчас думаю, если б тогда ловил по нынешним технологиям... С прикормом, кормушками, волосами, сигнализаторами-самоподсекателями... Просто облавливался бы...
Так что применение волоса совершенно не делает из доночника карпшишера... Волос просто уловистая оснастка, что б мелочь отсечь или заточиться на конкретную рыбу...
 

Сейчас смотрят

Вверх