• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Твичинг (Просматривают: 3)

С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Твичинг
Тем более, сейчас зима, у всех обострение... :p
Не у всех. Я вот, резину из одних коробок в другие перекладываю.:D
На самом деле, одночастники это вещь! Но, тема больше джиговая, имеющая непосредственный смысл. А вопрос транспортировки снимает проблему.:yes: Нет удобств - нет проблем(одночастника).:pardon:
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Твичинг
Не у всех. Я вот, резину из одних коробок в другие перекладываю.:D
На самом деле, одночастники это вещь! Но, тема больше джиговая, имеющая непосредственный смысл. А вопрос транспортировки снимает проблему.:yes: Нет удобств - нет проблем(одночастника).:pardon:
Да ладно, во всех остальных ипостасях одночастник во вред? :)
Цельный бланк изначально гораздо более правильная удочка, чем разъемный. Целое оно и есть целое, снимается куча вопросов со стыком, например. Самое первое что на ум приходит - не задумываешься что стык ослабнуть может. Я так привыкаю за сезон пулять одночастниками, что, ловя двучастниками, забываю про эту особенность. Даже отлично подогнанные соединения могут расстыковаться в работе, уже вылавливал вершинку по нитке :rjach:
Я резину не перекладываю. Тут другая тема - решил ПВХшку свою на ремонт с заменой "мебели" :D поставить. Благо гараж теперь теплый, а авто под навесом. Воды все одно нет - лед уже месяц как :wacko:
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Твичинг
Я изначально обозначил что использую одночастники на домашней воде и один в авто\лодке. Для поездок в даль есть другие удочки, в т.ч. и твитчинговые. Одночастник - совершенно отдельная тема, мало понимаемая в наших пенатах. Но, трое моих товарищей, коих я успел снабдить такими удочками, совсем их не отвергают, а вполне удачно возят и используют.

У меня и так коллекция уже :-)

Пытаюсь бороться с накоплением редко используемых спиннингов ...
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Твичинг
Да ладно, во всех остальных ипостасях одночастник во вред? :)
Не во вред, конечно, но необходимости в высокой чуйке в других упражнениях кроме джига(микро-джига в особенности), не вижу.
Цельный бланк изначально гораздо более правильная удочка, чем разъемный. Целое оно и есть целое, снимается куча вопросов со стыком, например. Самое первое что на ум приходит - не задумываешься что стык ослабнуть может. Я так привыкаю за сезон пулять одночастниками, что, ловя двучастниками, забываю про эту особенность. Даже отлично подогнанные соединения могут расстыковаться в работе, уже вылавливал вершинку по нитке :rjach:
Я резину не перекладываю. Тут другая тема - решил ПВХшку свою на ремонт с заменой "мебели" :D поставить. Благо гараж теперь теплый, а авто под навесом. Воды все одно нет - лед уже месяц как :wacko:
Вот, если бы я выбирался на рыбалку исключительно от места постоянной дислокации палок, на расстояние не более получаса максимум, то вероятно смысл бы был прямой. Даже на лисапеде.:yes:
Поэтому, вот прям такой необходимости, что бы жертвовать комфортом перемещения, нет.
А вот, пару-тройку расстыкованных, но не разобранных поэлементно двучастников, у меня спокойно перемещаются(если надо) на задней полке промеж водоёмами, или даже до дома.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Твичинг
Целое оно и есть целое, снимается куча вопросов со стыком, например. Самое первое что на ум приходит - не задумываешься что стык ослабнуть может. Я так привыкаю за сезон пулять одночастниками, что, ловя двучастниками, забываю про эту особенность. Даже отлично подогнанные соединения могут расстыковаться в работе, уже вылавливал вершинку по нитке :rjach:

Ну, у меня эта расстыковка это скорее повод поржать полтора раза за сезон, чем реальная проблема.

Ну, по сути не расстыковываются у меня аккуратно собранные ни 2-частники, ни 4-частники.
 
С нами с
02.08.2023
Сообщения
328
Репутация
636
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
Есть удобно и неудобно

Я вот думаю иначе. Позицию "мне удобно и нравится", вижу как способ притянуть за уши любое субъективное мнение за отсутствием аргументации и не более. Ко мне переодически обращаются за советом по выбору спиннингов для твичинга и рекомендацию, выбрать для этого дела оглоблю весом под 200 грамм с ростом 2.5 метра, я не могу аргументировать словами - "мне удобно, а ты руку покачаешь".
Считаю, что в любом деле есть специализированные вещи под определенные задачи: коньки, лыжи, кроссовки. И эта разница сформирована не просто удобством, но и характеристиками вещей. И считать исключением, удилища для твичинга, чьи характеристики опираются на конкретные физические принципы, которые выражаются цифрами и графиками - ошибочная позиция.
Классикой можно бежать на лыжах для конька и говорить, что мне удобно, но это совсем не так для специалистов в этих областях.
Так почему в специализированном виде ловли подобные догмы неуместны? Мне видится, что это схожая ситуация.
Результаты одни и те же и вы считаете удилища равнозначными? Я же вижу другую картинку и дело тут не в удилищах , а потребностях пользователя. Если нет потребности в качествах специализированных спиннингов - жёсткости, строе, весе, инерционности, то действительно, можно и оглоблю использовать.
Лично у меня от идей твичинга длинными дубинами, в которых жёсткость тупо компенсирована огромным тестом и весом, кровь из глаз идёт.
Все эти удобно и неудобно, мне напоминают гендерное разнообразие на западе, с их десятком гендеров, но в итоге сводятся к двум библейским полам. В моём случае всё упирается в востребованность специализированной снасти для твичинга или её невостребованность.
В общем, мне ближе скорректированная позиция человека, которого тут все дружно хейтили, т.к твич восьмёрками и т.п. для меня непотребное действо. Да и производитель обозначая специфику снасти, в добром здравии не напишет на длинной тяжеленной оглобле - twitch & jerk.
Надеюсь, никого не разочаровал?))) Можете шипеть, т.к. укусить меня, кроме "мне так удобно", вам всё равно не чем)) В Боги Твичинга записать не забудьте. Кто прав, кто нет, пусть судят другие. Надеюсь, кому-нибудь мои мысли дадут повод задуматься при выборе удилища и они не побояться прослыть дистрофиками. И уж точно "качать" руку для ловли оглоблями, им не придётся.

Более того, мог бы попробовать оппонировать любому спорщику со своими, озвученными до этого палками.
Воспрянь, у тебя есть прекрасная возможность))
 
С нами с
31.10.2016
Сообщения
969
Репутация
3 829
Возраст
50
Откуда
Новосибирск
Твичинг
то мне тоже интересно, чем твичевые удочки более 2,2 уступают более коротким ...
Отвечу только за себя. Выявил два основных плюса коротких палок для своих условий 1.Точность и удобство заброса. Твичем люблю ловить на малых реках, старицах, озерах. Ловлю и с лодки (чаще) и с берега. Водоемы локальные, поэтому дальность заброса не важна, а с лодки она не важна в принципе. А вот точность-решающий фактор. Попадать нужно в прогалы травы, кустарника и деревьев, которые торчат прямо из воды и между коряг. Мне коротким удилищем делать это проще.
2. Т. к 80 % рыбалок с лодки ловлю один,с коротким удилищем мне удобнее вываживать и подсачивать рыбу.
В остальном какой то заметной разницы не вижу. Игра воблера, при твиче его палкой 2.03 или 2.24 по мне так одинакова.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Твичинг
Отвечу только за себя. Выявил два основных плюса коротких палок для своих условий 1.Точность и удобство заброса. Твичем люблю ловить на малых реках, старицах, озерах. Ловлю и с лодки (чаще) и с берега. Водоемы локальные, поэтому дальность заброса не важна, а с лодки она не важна в принципе. А вот точность-решающий фактор. Попадать нужно в прогалы травы, кустарника и деревьев, которые торчат прямо из воды и между коряг. Мне коротким удилищем делать это проще.
2. Т. к 80 % рыбалок с лодки ловлю один,с коротким удилищем мне удобнее вываживать и подсачивать рыбу.
В остальном какой то заметной разницы не вижу. Игра воблера, при твиче его палкой 2.03 или 2.24 по мне так одинакова.
Я ловлю с лодки в 95%. Причём, на деревяхе или под мотором на большой воде не более 40% от целых 95:D, ибо сильно зависит от погоды, а погода у нас ... Бывает месяц не выйти, когда есть возможность по времени.
Остальные 60% - одноместная надувнуха на всяких лесных водоёмах.
Оставшиеся 5% - что-то береговое, сильно редко. И то, когда с берега обловить точку качественее, чем с лодки.
Никаких проблем ловли с 7-8 не вижу. Во-первых, менее напряжённый заброс. Что бы не говорили, что мол, можно ближе подплыть и т.п. - не всегда. Иногда делаются забросы в максимальную даль, чисто как облов акватории, а не конкретной точки. При поиске хищника, это регулярная история. Поэтому, максимально дальний заброс - необходимое условие поплощадного облова.
Далее, как уже говорилось - легче работа рукой, т.к. работает не только кисть, но и предплечье, снимая часть нагрузки. К тому же, при такой работе рукИ можно делать менее размашистые движения более длинной палкой:coolio:, что бывает очень важным для игры воблера, и меньшей утомлямости мышц.
Опять же, сидя легче управлять приманкой более длинной палкой, особенно на мелководье, а не поднимать руки вверх при недостатке длины. А очень часто видно, как при нехватке длинны люди ловят на вытянутых руках.
На счёт вываживания ... По-моему, на более длинной палке вываживать однозначно и легче и удобней.
А работать палкой сверху вниз, мне в любом варианте не удобно. Даже стоя. Я много раз видел, как бьют палкой по борту.:yes:
И ещё один момент, который уже много раз обговаривался, но практически малозамечаем: длина палки считается от грибка форгрипа до коьлца тюльпана ... Но, многие не учитывают длину рукояти, а она при одной длине у разных производителей имеет разную длину. Вот и "съедается" часть длинны удочки на этом моменте. А твичить упористые воблеры короткой рукоятью - надо иметь неплохую подготовку кистевого сустава.
Поэтому, считаю более приемлемым короткую твичевую палку - в кастинговом варианте, где по задумке:D не нужен особо дальний заброс.

Кто-то логично может спросить, мол, да какая разница там между 2,10 и скажем, 2,29 ... :coolio: Так, а если нет разницы, зачем покупать короче?:pardon:
 
С нами с
02.08.2023
Сообщения
328
Репутация
636
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
Я много раз видел, как бьют палкой по борту.:yes:
Моя история при ловле 70-ками и менее:D
Кто-то логично может спросить, мол, да какая разница там между 2,10 и скажем, 2,29 ... :coolio: Так, а если нет разницы, зачем покупать короче?
Смотря в каких моделях, в некоторых удилищах, которые маркетологи позиционируют как универсалы, разница может быть весьма ощутима. У Экстрима 70 и 76 она есть, а в бюджетных моделях ещё существенней. Плюс возрастает инерционность. По этому я так и отношусь к длинным удилищам. В спиннингах конкретно сделанных под твич, она незаметна, что 70, 732 или 752 свойства бланков отличаются только тестом без паразитных колебаний и потерь в жёсткости. Гущин говорит, что сделать более длинный вариант без потерь, очень сложно.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Твичинг
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 681
Репутация
30 093
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Твичинг
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Твичинг
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 681
Репутация
30 093
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Твичинг

Сейчас смотрят

Вверх