• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Твичинг (Просматривают: 3)

С нами с
02.08.2023
Сообщения
328
Репутация
636
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
Ловля планируется на воблеры где-то до 130 наверное, и это как максимум. Но в основном в приоритете ловля на неогруженный (малоогруженный) силикон 90-130мм и разнообразные волкеры. Воблеры твичевые с малым заглублением чисто факультативно. В воблерах и волкерах готов уступать в размерах, весе и упористости в пользу силикона, то есть силикон как основа. Ловля подразумевается на мелких глубинах в заросших частях водоема. Я вообще любитель строгих палок, но пока о выборе конкретной палки речи не идёт, ибо даже не определился, мясорубка это будет, или кастинг.
Но все же вопрос был в другом. Как различаются по строю палки, предназначенные для этого. Чисто для твичинга воблеров все примерно понятно, палка должна быть строгая, фаст/экстрафаст. А вот для того же скиппинга, как я понимаю, палка должна быть не такой строгой уже. Есть ли золотая середина, при которой есть возможность одинаково удачно проводить силикон 100-130 в верхних слоях, волкеры примерно того же размера и факультативно воблеры в районе 110ого орбита твичить. Или всё-таки одной палкой тут не обойтись?
Можно и нужно обойтись одним удилищем. Ничего сверхъестественного вам не нужно. Судя по запросу, вам требуется классическая бассовая палка с хорошей пелагической чуйкой, строем в диапазоне фаст - регуляр-фаст. Чем выше чуйка и шире спектр рабочих воблеров, тем выше уровень снасти и соответственно цена. Резина, 130-е воблеры, сложные условия и предпочтение к жёстким удилищам, лучше всего сочетаются в американцах. Как уже сказали, Элит до 17.5 будет хорош, но хотелку по воблерам придётся ограничить до 110-115мм. Если хочется ещё большего в работе с воблерами - до 130мм, тогда Экстрим в том же тесте. С резиной они справятся одинаково, но Элит всё-таки менее жёсткий, чем Экстрим. Всё это максимум ваших хотелок. Апофеозом, думается будет одночастник. Приемлемо же ловить позволят и бассовые удилища ниже классом, даже не обязательно американские или японские. В выборе удилища под ваши задачи проблем нет, всё зависит от заложенного бюджета.
P.S. Швабра с кивком под такие задачи неприемлема. По тому, никакого экстрафаста быть здесь не может.
 
С нами с
01.02.2024
Сообщения
23
Репутация
33
Возраст
44
Откуда
Нижний Новгород
Твичинг
Доброго здоровья участникам форума , подскажите пожалуйста спиннинг для воблеров от 90-120 мм весом до 17 г , рыбалка с лодки , затоны на Оке , лесные озера , охота за щукой и окунем , бюджет до 12 тр , в наличие уже имеются 2-15 , 8-32, 10-40 , в росте 250 см
 
С нами с
30.09.2012
Сообщения
1 153
Репутация
2 204
Возраст
57
Откуда
Москва, Лосинка
Твичинг
Доброго здоровья участникам форума , подскажите пожалуйста спиннинг для воблеров от 90-120 мм весом до 17 г , рыбалка с лодки , затоны на Оке , лесные озера , охота за щукой и окунем , бюджет до 12 тр , в наличие уже имеются 2-15 , 8-32, 10-40 , в росте 250 см
На вторичке: Norstream Skald New 702MMH
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Твичинг
На вторичке: Norstream Skald New 702MMH
А почему не младшего Skald New советуете? Если 120 не сильно упористые - младшенький в тему будет, да и автор поста указал 17г по воблерам как потолок.
 
С нами с
01.02.2024
Сообщения
23
Репутация
33
Возраст
44
Откуда
Нижний Новгород
Твичинг
Скальд конечно уже выходит за пределы 12 р , с другой стороны , мне для первого опыта , но что бы в дальнейшем не перебирать , у меня рост по 2 м , руки длинные , может этот еще параметр важен
 
С нами с
21.03.2022
Сообщения
1 033
Репутация
2 504
Откуда
Москва
Твичинг
Скальд конечно уже выходит за пределы 12 р , с другой стороны , мне для первого опыта , но что бы в дальнейшем не перебирать , у меня рост по 2 м , руки длинные , может этот еще параметр важен
Скальд б/у как раз 12 тыс. Так что как раз в бюджете. Не знаю насчёт роста, но если впоследствии захотите увеличиться до 130-х, то 702 до 23 гр будет предпочтительней.
 
С нами с
01.02.2024
Сообщения
23
Репутация
33
Возраст
44
Откуда
Нижний Новгород
Твичинг
Пока смотрю на раш2 и балзавра 2 , но с последними напряг везде
Скальд б/у как раз 12 тыс. Так что как раз в бюджете. Не знаю насчёт роста, но если впоследствии захотите увеличиться до 130-х, то 702 до 23 гр будет предпочтительней.
 
С нами с
01.02.2024
Сообщения
23
Репутация
33
Возраст
44
Откуда
Нижний Новгород
Твичинг
К б/у отношусь предвзято , это вечные гонки про как обращались где сколы и трещины
 
С нами с
02.08.2023
Сообщения
328
Репутация
636
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
Доброго здоровья участникам форума , подскажите пожалуйста спиннинг для воблеров от 90-120 мм весом до 17 г , рыбалка с лодки , затоны на Оке , лесные озера , охота за щукой и окунем , бюджет до 12 тр , в наличие уже имеются 2-15 , 8-32, 10-40 , в росте 250 см
Подойдёт Норстрим Агрессор732 до 23гр. Он по работе с воблерами явно будет отличаться от всех ваших удилищ в лучшую сторону. Но лучше озвучить модели воблеров на которые ориентируетесь. На длину рук ориентироваться не стоит, характеристики удилища важнее, а при увеличении ростовки, бланк теряет в жёсткости, добавляются паразитные колебания, что сказывается на чуйке и управляемости приманки. Агрессор 2.21 норм, и это специализированное удилище под твич, закроет диапазон от 90-х, а его верхний предел - Рудра.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2018
Сообщения
215
Репутация
164
Откуда
Челябинск
Твичинг
С нами с
25.12.2023
Сообщения
15
Репутация
1
Возраст
27
Откуда
Могилев
Твичинг
ребята собираюсь твичить лайтовой палкой воблеры 70-90 аля хамсины орбиты 80 72 риджы и так даллее воблеры до 11 грамм
какой диаметр плетни лучше взять по японий для этих дел?
 
С нами с
02.08.2023
Сообщения
328
Репутация
636
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
ребята собираюсь твичить лайтовой палкой воблеры 70-90 аля хамсины орбиты 80 72 риджы и так даллее воблеры до 11 грамм
какой диаметр плетни лучше взять по японий для этих дел?
Всегда бери максимально возможный диаметр. Особого влияния диаметра на ловлю (в разумных пределах) нет, но меньше воблеров оставишь на пустяковых зацепах. Тут есть нюанс. У разных производителей плотность шнуров, а значит и диаметр отличается. При ловле на крупные воблеры, на это можно забить, но в вашем случае лучше не экономить и взять шнур выше классом, хоть и дороже. При #0.8РЕ его толщина будет как у многих бюджеток #0.6РЕ. По этому, я бы ориентировался именно на 0.8. Смотрите, крутой шнур стоит 3-4 воблера. Спасёте 2, считай половину отбил))) И таких спасений за 2 сезона службы шнура будет достаточно. Гарантированно выйдете в плюс.
 
С нами с
25.12.2023
Сообщения
15
Репутация
1
Возраст
27
Откуда
Могилев
Твичинг
ну я думаю х брэйд апгрейд взять и не знаю 0.6 или 0.8 просто боюсь в корчах оставлять воблеры я так поимаю 0.8 шансов боьше вытащить чем 0.6
 
  • Cпасибо
Реакции: di

Сейчас смотрят

Вверх