• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Твичинг (Просматривают: 4)

С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 963
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Твичинг
Я вот думаю иначе. Позицию "мне удобно и нравится", вижу как способ притянуть за уши любое субъективное мнение за отсутствием аргументации и не более. Ко мне переодически обращаются за советом по выбору спиннингов для твичинга и рекомендацию, выбрать для этого дела оглоблю весом под 200 грамм с ростом 2.5 метра, я не могу аргументировать словами - "мне удобно, а ты руку покачаешь".
Считаю, что в любом деле есть специализированные вещи под определенные задачи: коньки, лыжи, кроссовки. И эта разница сформирована не просто удобством, но и характеристиками вещей. И

считать исключением, удилища для твичинга, чьи характеристики опираются на конкретные физические принципы, которые выражаются цифрами и графиками - ошибочная позиция.
Классикой можно бежать на лыжах для конька и говорить, что мне удобно, но это совсем не так для специалистов в этих областях.
Так почему в специализированном виде ловли подобные догмы неуместны? Мне видится, что это схожая ситуация.
Результаты одни и те же и вы считаете удилища равнозначными? Я же вижу другую картинку и дело тут не в удилищах , а потребностях пользователя. Если нет потребности в качествах специализированных спиннингов - жёсткости, строе, весе, инерционности, то действительно, можно и оглоблю использовать.
Лично у меня от идей твичинга длинными дубинами, в которых жёсткость тупо компенсирована огромным тестом и весом, кровь из глаз идёт.
Все эти удобно и неудобно, мне напоминают гендерное разнообразие на западе, с их десятком гендеров, но в итоге сводятся к двум библейским полам. В моём случае всё упирается в востребованность специализированной снасти для твичинга или её невостребованность.
В общем, мне ближе скорректированная позиция человека, которого тут все дружно хейтили, т.к твич восьмёрками и т.п. для меня непотребное действо. Да и производитель обозначая специфику снасти, в добром здравии не напишет на длинной тяжеленной оглобле - twitch & jerk.
Надеюсь, никого не разочаровал?))) Можете шипеть, т.к. укусить меня, кроме "мне так удобно", вам всё равно не чем)) В Боги Твичинга записать не забудьте. Кто прав, кто нет, пусть судят другие. Надеюсь, кому-нибудь мои мысли дадут повод задуматься при выборе удилища и они не побояться прослыть дистрофиками. И уж точно "качать" руку для ловли оглоблями, им не придётся.


Воспрянь, у тебя есть прекрасная возможность))
Ну-у-у... В одну кучу всё: и длину, и строй, и жёсткость, и лыжи с коньками, и трансгендеров до кучи! :D Мудришь ты батенька! Усложняешь! :coolio:
Твичинг не олимпийская спортивная дисциплина, с однозначно очерченными техниками и сертифицированными снарядами. И правильными спортивными площадками.
Это всего лишь способ "различными подёргиваниями" рыбку поймать. И ФСЁ!! Получилось — молодец! Почему(?) — а я за рыбу не думаю...
И говорил я только лишь о длине. И о неизбежных компромиссах, на которые часто приходится идти в реальных условиях реальной рыбалки. И часто, с учётом множественности самых разных факторов, этот компромисс не в пользу какой-то "канонической" длины. И каким этот компромисс будет — каждый решает сам.
Это я как реальный практик говорю. Был бы я конструктором спиннингов — вероятно рассуждал бы иначе, там были бы свои резоны...
Был бы блогером и у меня спрашивали бы совета — может быть ещё как-то иначе рассуждал, не знаю.
Я вот советами редко пользуюсь — больше своей головой как-то... Оно лучше мозг развивает. Сейчас вот ловлю самостоятельно и под себя собранными палками — и всё меня устраивает. Но никому своё мнение не навязываю...
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 681
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Твичинг
Не во вред, конечно, но необходимости в высокой чуйке в других упражнениях кроме джига(микро-джига в особенности), не вижу.

Вот, если бы я выбирался на рыбалку исключительно от места постоянной дислокации палок, на расстояние не более получаса максимум, то вероятно смысл бы был прямой. Даже на лисапеде.:yes:
Поэтому, вот прям такой необходимости, что бы жертвовать комфортом перемещения, нет.
А вот, пару-тройку расстыкованных, но не разобранных поэлементно двучастников, у меня спокойно перемещаются(если надо) на задней полке промеж водоёмами, или даже до дома.
Поднимите руки кому чуйка мешает :rjach:
У меня точно также умещается на заднем ряду пять неразобранных одночастников, два кастинга и три спиннинга. И перемещаются вместе со мной и машинкой, иногда с пацаном на переднем сиденье и им же в лодке. Если есть транспорт и на нем надо ехать по фиг сколько до воды - нет проблем с одночастниками до семерки, миф это. Причем укоренившийся. Это я вам как давнишний юзер всего этого добра говорю :D
Самое простое - несколько нейлоновых стяжек по обернутой тряпице и на ручки над дверями правого ряда авто подвешиваются. В патрик влазит легко, проверено неоднократно, и ровно ничему не мешает.
Общественный транспорт, велик - да, проблемы. Тут без складного не обойтись :pardon:
зы. Чего все в длину эту уперлись то? Сейчас не проблема сделать жесткой достаточно длинную удочку. Рыбы столько бы найти, чтобы затвичить...
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Твичинг
Поднимите руки кому чуйка мешает :rjach:
Да не мешает чуйка. Просто, это не на столько очевидный параметр, что бы променять его на сложности транспортировки.
Не у всех есть баркас, который перемещается вместе с удочками к месту лова.
У меня есть дача, но на даче я бываю реже чем на рыбалках. Поэтому, хранить мне удочки удобнее в городе. А у кого-то, наоборот - дача и рыбалка неразрыные составные. Тому есть резон в одночастниках.
нет проблем с одночастниками до семерки, миф это. Причем укоренившийся. Это я вам как давнишний юзер всего этого добра говорю :D
Скоро одночастниками будут называть уже зимние блеснилки :D С ними точно транспортировочных проблем нет.:)
 
С нами с
04.12.2014
Сообщения
3 127
Репутация
9 719
Возраст
60
Откуда
Москва, Алтуфьево
Твичинг
Привет Всем!!! Кто Стеллой 22 твичит, как эта новая намотка, как с "петлями"? Всем спасибо и НХНЧ!
 
С нами с
06.06.2016
Сообщения
6 117
Репутация
22 325
Возраст
54
Откуда
Архангельск-Новодвинск
Твичинг
Привет Всем!!! Кто Стеллой 22 твичит, как эта новая намотка, как с "петлями"? Всем спасибо и НХНЧ!
Разницы в намотке никакой не ощутил, что на 14,что 18,что на 22й и Шпули на них взаимозаменяемы и без разницы на какой катушке шнур был сначала намотан, все будут работать как с родными.На счёт петель - петлят! Дайва, как по мне))в этом плане практичней, не одной петли на экзист(ах) с их уе.. бищной элтишной намоткой, припомнить не могу. За то отлично их помню на практически идеальной на стелла(х) ... )))
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.12.2023
Сообщения
15
Репутация
1
Возраст
27
Откуда
Могилев
Твичинг
Вечер добрый хотел узнал есть кастинг хочу попробовтаь твич 70-95 на флюре какой лучше взять 10 либров или же 12?спсибо
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 681
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Твичинг
Вечер добрый хотел узнал есть кастинг хочу попробовтаь твич 70-95 на флюре какой лучше взять 10 либров или же 12?спсибо
У меня опыт есть именно с такими воблерами и с флюром 12лб. Я бы не сказал что он сугубо положительный, но...
От вас недалеко, в Витебске, есть очень увлеченный кастингом товарищ Николай. Обратитесь в личке, думаю получите ответ в красках и полностью исчерпывающий. Можно даже попробовать познакомиться лично, благо недалеко :)
 
С нами с
02.01.2020
Сообщения
766
Репутация
1 015
Возраст
36
Откуда
Москва
Твичинг
Доброго времени суток, с вами рубрика "тупые вопросы от микроджигера".
Итак! Должен ли отличаться строем спиннинг для твичинга воблеров от спиннинга для твичинга неогруженной резины? Ответы "твичнинг неогруженной резиной-это не твичинг" не принимаются.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 554
Репутация
2 134
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Твичинг
Доброго времени суток, с вами рубрика "тупые вопросы от микроджигера".
Итак! Должен ли отличаться строем спиннинг для твичинга воблеров от спиннинга для твичинга неогруженной резины? Ответы "твичнинг неогруженной резиной-это не твичинг" не принимаются.
Встречный вопрос - каким должен быть трактор для участия в Формуле 1? Ответы "трактор для бездорожья не принимаются!" Это примерно одно и тоже.
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 963
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Твичинг
Доброго времени суток, с вами рубрика "тупые вопросы от микроджигера".
Итак! Должен ли отличаться строем спиннинг для твичинга воблеров от спиннинга для твичинга неогруженной резины? Ответы "твичнинг неогруженной резиной-это не твичинг" не принимаются.
Это твичинг! :yes: Типа ответа на пароль... :D
Я это делал много и ЛЮБЫМ спиннингом. И неогрузку, и с лёгкой огрузкой. Правда, не в классе микроджига — чаще 3-5 дюймов. :)
Сейчас, если выбирать, выбрал бы фаст-экстрафаст. Даже скорее экстра. Там принцип иной, чем с воблерами: всё-таки у резины много меньше сопротивляемость, дёрги полегче и почаще.
Обычно так ловил во всякой травище — соответственно дополнительная комлеватость приветствуется.
А если речь идёт о пелагике — то так же приветствуется информативный кончик.
ИМХО!
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2020
Сообщения
766
Репутация
1 015
Возраст
36
Откуда
Москва
Твичинг
Это твичинг! :yes: Типа ответа на пароль... :D
Я это делал много и ЛЮБЫМ спиннингом. И неогрузку, и с лёгкой огрузкой. Правда, не в классе микроджига — чаще 3-5 дюймов. :)
Сейчас, если выбирать, выбрал бы фаст-экстрафаст. Даже скорее экстра. Там принцип иной, чем с воблерами: всё-таки у резины много меньше сопротивляемость, дёрги полегче и почаще.
Обычно так ловил во всякой травище — соответственно дополнительная комлеватость приветствуется.
А если речь идёт о пелагике — то так же приветствуется информативный кончик.
ИМХО!
Не, не, не! Про микроджиг это я лишь к тому, что понимаю что-то в основном в этих весах, а более тяжёлые приманки для меня-темный лес. Ловля планируется на воблеры где-то до 130 наверное, и это как максимум. Но в основном в приоритете ловля на неогруженный (малоогруженный) силикон 90-130мм и разнообразные волкеры. Воблеры твичевые с малым заглублением чисто факультативно. В воблерах и волкерах готов уступать в размерах, весе и упористости в пользу силикона, то есть силикон как основа. Ловля подразумевается на мелких глубинах в заросших частях водоема. Я вообще любитель строгих палок, но пока о выборе конкретной палки речи не идёт, ибо даже не определился, мясорубка это будет, или кастинг. Кастинг привлекает тремя моментами. Возможность использовать жирный шнур и корчевать кувшинки массово, удобство в бросках под нависшие деревья и кустарники (скиппинг это вроде бы зовётся), ну и просто что-то новое для меня, неизведанное.
Но все же вопрос был в другом. Как различаются по строю палки, предназначенные для этого. Чисто для твичинга воблеров все примерно понятно, палка должна быть строгая, фаст/экстрафаст. А вот для того же скиппинга, как я понимаю, палка должна быть не такой строгой уже. Есть ли золотая середина, при которой есть возможность одинаково удачно проводить силикон 100-130 в верхних слоях, волкеры примерно того же размера и факультативно воблеры в районе 110ого орбита твичить. Или всё-таки одной палкой тут не обойтись?
 
С нами с
16.12.2019
Сообщения
2 186
Репутация
2 879
Возраст
53
Откуда
Москва
Твичинг
Не, не, не! Про микроджиг это я лишь к тому, что понимаю что-то в основном в этих весах, а более тяжёлые приманки для меня-темный лес. Ловля планируется на воблеры где-то до 130 наверное, и это как максимум. Но в основном в приоритете ловля на неогруженный (малоогруженный) силикон 90-130мм и разнообразные волкеры. Воблеры твичевые с малым заглублением чисто факультативно. В воблерах и волкерах готов уступать в размерах, весе и упористости в пользу силикона, то есть силикон как основа. Ловля подразумевается на мелких глубинах в заросших частях водоема. Я вообще любитель строгих палок, но пока о выборе конкретной палки речи не идёт, ибо даже не определился, мясорубка это будет, или кастинг. Кастинг привлекает тремя моментами. Возможность использовать жирный шнур и корчевать кувшинки массово, удобство в бросках под нависшие деревья и кустарники (скиппинг это вроде бы зовётся), ну и просто что-то новое для меня, неизведанное.
Но все же вопрос был в другом. Как различаются по строю палки, предназначенные для этого. Чисто для твичинга воблеров все примерно понятно, палка должна быть строгая, фаст/экстрафаст. А вот для того же скиппинга, как я понимаю, палка должна быть не такой строгой уже. Есть ли золотая середина, при которой есть возможность одинаково удачно проводить силикон 100-130 в верхних слоях, волкеры примерно того же размера и факультативно воблеры в районе 110ого орбита твичить. Или всё-таки одной палкой тут не обойтись?
Вот совсем не согласен ,для твича воблеров -что нужен экстра фаст. Фаст ,рег.фаст -да . 5-25 в принципе думаю перекроет большинство воблеров 100-130.и для резины непогруженной -не думаю ,что очень важен информативный кончик ,и так почувствуете поклевку
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 963
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Твичинг
Чисто для твичинга воблеров все примерно понятно, палка должна быть строгая, фаст/экстрафаст.
Вот совсем не согласен ,для твича воблеров -что нужен экстра фаст. Фаст ,рег.фаст -да . 5-25 в принципе думаю перекроет большинство воблеров 100-130
Полностью согласен с ответом. :yes:
Особенно, с поправкой на на желание попробовать кастинг. Экстрафасты не очень дружат с этой снастью.
Из того, чем пользовался сам, под заявленные задачи выбрал бы кроевский LES 70 M (5-17, в реалиях до 25г). Это если 130-е не очень упористые.
Или любой другой, но удобный для твича именно ВОБЛЕРОВ. Дёргать резину в борще любым можно.
для резины непогруженной -не думаю ,что очень важен информативный кончик ,и так почувствуете поклевку
В описанных условиях — да, безусловно. Тоже согласен. :yes:
Это если для пелагики — там уже поинформативнее, поделикатнее снасть нужна.
Хотя, когда гонишь скачками силиконовую лягуху по листьям кувшинок, а затем проваливаешь её с подёргиваниями в окошко — далеко не всегда поклёвка "фонтанообразная"... :D
Часто и очень аккуратно прихватывает. Может прихватить и замереть, а может медленно пойти в сторону. И желательно сделать паузу в этот момент. А для этого нужно что-то ощутить, если это действо не визуально — оно ведь по-разному бывает... :)
 

Сейчас смотрят

Вверх