• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменники (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Затем, чтобы уменьшить скорость прохождения топочных газов по системе ТО+дымоход. Чем медленнее проходят газы по этой системе, тем больше в итоге снимается тепла с трубок и корпуса ТО.
Можно провести простой опыт. Поставить ТО с трубой с дырочками и поместить на выходе из трубы термометр. Дать поработать ТО и засечь температуру. Затем закрыть эти отверстия, обернув трубу в районе отверстий фольгой или чем-то ещё, и посмотреть на показания термометра. Температурные показатели тут же начнут расти. О чём это говорит? О том, что часть тепла, которое раньше оставалось в палатке, попросту стала улетать в трубу.

Всё вышесказанное, не означает, что эти отверстия являются обязательными для всех ТО. Их начала делать Копресси, а все остальные стали тупо копировать этот момент, даже не понимая для чего они нужны.:p
Прочтите пост 16027. Что ответите? Только без ссылок, плиз...
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Могу ещё немного потеоретизировать: дырки в трубе ослабляют тягу за счет подсоса воздуха. Так? тем самым при меньшей тяге, воздух из ТО будет выходить горячее. Но тут мы меняем шило на мыло: за счет этого подсоса так же будет в палатку поступать приточный холодный воздух из вне. Что мы выиграли?... :hmm: Да ничего! Лучше делать более продуманную систему перегородок в самом ТО, чем крутить дырки в трубе. Тогда и КПД повыше будет, и паразитного подсоса не будет.
Прочитал. Здесь ошибка в ваших рассуждениях или хотели сказать одно, а сказали другое. Прочитайте ваше сообщение ещё раз, здесь всё именно так, как вы считаете?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Прочитал. Здесь ошибка в ваших рассуждениях или хотели сказать одно, а сказали другое. Прочитайте ваше сообщение ещё раз, здесь всё именно так, как вы считаете?
Какая ошибка? Конкретно.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Ну вы перечитали то, что написали?
Всё верно? Так и считаете?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Ну вы перечитали то, что написали?
Всё верно? Так и считаете?
Я же просил конкретно! Что мне перечитывать что я сам написал?... Это Вам перечитать надо и ответить конкретно, а не размытыми фразами. Где и в чем я не прав по вашему. Жду.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Могу ещё немного потеоретизировать: дырки в трубе ослабляют тягу за счет подсоса воздуха. Так? тем самым при меньшей тяге, воздух из ТО будет выходить горячее. Но тут мы меняем шило на мыло: за счет этого подсоса так же будет в палатку поступать приточный холодный воздух из вне. Что мы выиграли?... :hmm: Да ничего! Лучше делать более продуманную систему перегородок в самом ТО, чем крутить дырки в трубе. Тогда и КПД повыше будет, и паразитного подсоса не будет.
Неверное выделил.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Неверное выделил.
Объясняю: при меньшей скорости прохождения горячих газов через ТО, будет больше времени для теплообмена, газы в камере будут горячее, тем самым и на выходе ТО t увеличится. А что дают ваши дырки? Они забирают в выхлоп воздух из палатки, тем самым разбавляя его (поэтому и падает t на выходе вытяжки), но тем самым увеличивается холодная приточка. В чем выигрыш? Вообще в чем смысл этих отверстий, так и не объяснили. На мой взгляд дырки играют роль шибера, уменьшая скорость прохождения газов от горелки до выхода из ТО, но в отличие от шибера создают паразитную приточку. Вот что я хотел показать. Это на мой взгляд, может у этих отверстий есть какая то другая функция, вот и хотелось бы знать....
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Извините, но у вас каша в голове...
Пишите - "будет больше времени для теплообмена, газы в камере будут горячее". Если для теплообмена времени больше, то газы в камере будут ХОЛОДНЕЕ, т.к. у нас кулер работает НЕПРЕРЫВНО, а следовательно при медленном прохождении газов, прогоняемый кулером воздух будет снимать с трубок тепла БОЛЬШЕ, чем с быстропроходящих газов.
Несогласны?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Извините, но у вас каша в голове...
Пишите - "будет больше времени для теплообмена, газы в камере будут горячее". Если для теплообмена времени больше, то газы в камере будут ХОЛОДНЕЕ, т.к. у нас кулер работает НЕПРЕРЫВНО, а следовательно при медленном прохождении газов, прогоняемый кулером воздух будет снимать с трубок тепла БОЛЬШЕ, чем с быстропроходящих газов.
Несогласны?
Несогласен: Горелка работает с постоянной мощностью. Раз. Делая отверстия в трубе, тем самым в нее поступает дополнительный воздух. Два. Сечение трубы, а следовательно объем пропускаемых газов через нее ограничен, стало быть загоняя туда дополнительный воздух, вы тем самым ограничиваете кол-во проходимых газов от горелки. Три. Ограничиваете скорость - мощность постоянная - температура растет. Не согласны? С помощью отверстий вы замедляете вытяжку непосредственно из ТО, но зато высасываете теплый воздух из палатки, загоняя вместо него холодный с улицы. Что тут непонятного? Поставьте уж лучше шибер. Так и не сказали - зачем отверстия....:obidno: устал уже....
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Несогласен: Горелка работает с постоянной мощностью. Раз. Делая отверстия в трубе, тем самым в нее поступает дополнительный воздух. Два. Сечение трубы, а следовательно объем пропускаемых газов через нее ограничен, стало быть загоняя туда дополнительный воздух, вы тем самым ограничиваете кол-во проходимых газов от горелки. Три. Ограничиваете скорость - мощность постоянная - температура растет. Не согласны? С помощью отверстий вы замедляете вытяжку непосредственно из ТО, но зато высасываете теплый воздух из палатки, загоняя вместо него холодный с улицы. Что тут непонятного? Поставьте уж лучше шибер. Так и не сказали - зачем отверстия....:obidno: устал уже....

Извините, но куда вы дели из нашей системы "ТО+дымоход" КУЛЕР?!!
Кулер-то чем занят, пока горелка с постоянной мощностью греет трубки?
Кулер в это время с постоянной мощностью прогоняет воздух через трубки!
И если эти трубки при медленном прохождении газов успевают забрать от топочных газов БОЛЬШЕ тепла, то на выходе из ТО эти газы будут ХОЛОДНЕЕ, а не горячее?
Иначе, как у вас так получается, что и в палатку воздух пойдёт горячее и выхлоп будет горячее, а?

Про отверстия ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ответил вам на предыдущей странице.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
И если эти трубки при медленном прохождении газов успевают забрать от топочных газов БОЛЬШЕ тепла, то на выходе из ТО эти газы будут ХОЛОДНЕЕ, а не горячее?
Вы похоже упускаете из хода своих рассуждений, что горелка встроена не герметично в ТО, и подсос воздуха идет и вокруг горелки.
"Затем, чтобы уменьшить скорость прохождения топочных газов по системе ТО+дымоход. Чем медленнее проходят газы по этой системе, тем больше в итоге снимается тепла с трубок и корпуса ТО. " - так я о том же и толкую!:punish: Но я еще и указываю вам, что идет забор воздуха из палатки через эти отверстия, и замен его холодным, но вы походу меня не хотите услышать.
"Иначе, как у вас так получается, что и в палатку воздух пойдёт горячее и выхлоп будет горячее, а? " - как раз этого я не утверждал. Ладно, задолбался я уже доказывать очевидное, спокойной ночи!:lazy:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Вы пишите вот что:
Объясняю: при меньшей скорости прохождения горячих газов через ТО, будет больше времени для теплообмена, газы в камере будут горячее, тем самым и на выходе ТО t увеличится.

А я утверждаю, что на выходе из ТО t уменьшится!!!

Спать, конечно, легко уйти. Может сначала признать, что заблуждались капитально в принципах теплообмена? :coolio:

По вашей логике - скорость в топке меньше, времени для теплообмена больше, газы горячее, выхлоп тоже горячее. То есть и в палатке станет теплее, ведь время теплообмена между раскалёнными газами и трубками больше, и выхлоп ОТ ЧЕГО-ТО горячее. И в палатку горячее, и на улицу горячее! Это уже КПД не 100, а 200%.:)
Посидите над этим вопросом чуток, подумайте ещё!:yes:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
...Сечение трубы, а следовательно объем пропускаемых газов через нее ограничен, стало быть загоняя туда дополнительный воздух, вы тем самым ограничиваете кол-во проходимых газов от горелки. ....

У Копресси САМЫЙ БОЛЬШОЙ диаметр дымохода среди всех известных мне ТО, от 52 мм для труб "по конденсату" и до 57 мм для труб "по дыму". Речь идёт про ВНУТРЕННИЙ диаметр, а не про внешний. При 52 мм площадь сечения дымохода 21,2 кв.см! При 57 мм - 25,5 кв.см. И это для ТО рассчитанного на работу с конфорочными горелками до 3 кВт. Поэтому говорить, что объём пропускаемых газов у Копресси чем-то ограничен нельзя.:coolio:
Вот у Сибтермо 4,5(!!!) кВт дымоход всего 40 мм или около того. Площадь сечения при этом ВСЕГО около 13 см, вот где ОГРАНИЧЕНО прохождение газов, так ограничено. И ничего, торгуют себе...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 892
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменники
Вот у Сибтермо 4,5(!!!) кВт дымоход всего 40 мм или около того. Площадь сечения при этом ВСЕГО около 13 см, вот где ОГРАНИЧЕНО прохождение газов, так ограничено. И ничего, торгуют себе...
Где торгуют? А за чем дырки в трубе надо у производителя спрашивать, тем более что Копресси с дырками шла под обычный Гефест без всяких форсажей.
Не, ну я точно с вами не помру. Я сдохну от смеха в страшных корчах....
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Привет, Петрович!
Ну торговали же? Сейчас трут клиентам уши, что нет комплектующих. А я всё жду, когда они на этом монстре диаметр дымохода увеличат и напишет здесь Руслан - "Спасибо тебе, Женя Рипус! Я был не прав, когда поставил на свой ТО 4,5 кВт, такой узкий дымоход! Ты мне талдычил об этом несколько лет, талдычил, а я не слушал... Каюсь!"
В старом Копресси всё не так было сделано, Петрович, как сейчас в новом.:yes:
Ещё раз повторю! Каким-то маркам ТО, особенно с узкими дымоходами, эти отверстия в трубе - зло, а Копресси - польза!:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх