• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменники (Просматривает: 1)

С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 907
Репутация
5 885
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменники
Картинки интересные, спору нет. Для меня они подтверждают ослабленную тягу в трубе. На кой черт это сдалось? Сколько продуктов горения улетело в трубу и сколько не улетело? Мало трубок и перегородок так еще и это сделано? Видно из соображений экономии, а может ну её на фиг ту трубу? Ну за чем она вообще, чуть тёпленькая и то за счёт горячих конвекционных потоков от корпуса ТО. За чем эту железку таскать? На.... её...Или дырку в ТО заварить-всё ж в эти отверстия вылетит.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
Показалось, или дЫромания неизлечима ? :)

...На.... её...Или дырку в ТО заварить-всё ж в эти отверстия вылетит.

Мужики, Вы на рыбалку то хоть ездите или только на диване теоретизируете?)

Я вроде не похож ни на суицидника, ни на скрягу..
Когда что то не работает - я это что-то меняю или модернизирую. Данный конкретный ТО работает штатно без внесения изменений.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 907
Репутация
5 885
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменники
Когда что то не работает - я это что-то меняю или модернизирую. Данный конкретный ТО работает штатно без внесения изменений.
Ну работает и что? Что это доказывает необх. тех дырок? Он и без дырок работать будет. Все они работают до опр. стечения обстоятельств.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Теплообменники
Мужики, Вы на рыбалку то хоть ездите или только на диване теоретизируете?)

Я вроде не похож ни на суицидника, ни на скрягу..
Когда что то не работает - я это что-то меняю или модернизирую. Данный конкретный ТО работает штатно без внесения изменений.
На диване. Алексей, речь не про тебя конкретно, и не для тебя конкретно. А речь о дырках. :)
Сергей(Sergey78) подтвердил проблему с Гефестом на минимуме: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/teploobmenniki.190991/page-1068#post-12969073
Одного признания мало ??
У тебя просто Гефест на максимуме и все подогнано. А кто-то захочет поставить на минимум, да лягушка попадется с 20мбар, газ будет заканчиваться, да в мороз, кулер крутой поставит, трубу кривенько при ветре. Вот тогда и надо проверять. А так это пустое.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 051
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
С нами с
15.02.2017
Сообщения
114
Репутация
575
Возраст
44
Откуда
Брянск, советский
Теплообменники
Пробовал изначально без отверстий, так как не было перегородок тяга была охрененная, ну и кпд с температурой улетали туда же. Переделал ТО , добавил перегородки но отверстия так и не решился делать в трубе. Нормальных испытаний (длинных по времени) пока из-за отсутствия льда не было. Тяга отличная , температура в трубе и трубы снизилась.
 

Вложения

  • IMG_20190127_160218.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 135
    IMG_20190127_160218.jpg
  • IMG_20190127_160210.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 137
    IMG_20190127_160210.jpg
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Теплообменники
Пробовал изначально без отверстий, так как не было перегородок тяга была охрененная, ну и кпд с температурой улетали туда же. Переделал ТО , добавил перегородки но отверстия так и не решился делать в трубе. Нормальных испытаний (длинных по времени) пока из-за отсутствия льда не было. Тяга отличная , температура в трубе и трубы снизилась.
Большая редкость, но на вашем ТО правильные ножки ! :thumbupq: Они во-первых исключают инжекцию дымовых газов из-под ТО, а во-вторых защищают пламя с двух сторон от сквозняков.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 051
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Могу ещё немного потеоретизировать: дырки в трубе ослабляют тягу за счет подсоса воздуха. Так? тем самым при меньшей тяге, воздух из ТО будет выходить горячее. Но тут мы меняем шило на мыло: за счет этого подсоса так же будет в палатку поступать приточный холодный воздух из вне. Что мы выиграли?... :hmm: Да ничего! Лучше делать более продуманную систему перегородок в самом ТО, чем крутить дырки в трубе. Тогда и КПД повыше будет, и паразитного подсоса не будет.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Я не знаю что и куда у вас всех куда та сваливается:hmm:некоторые "особо продвинутые" знатоки физики вообще сравнивали эти отверствия сотверствием на трубе пылесоса:wacko:
Сам пользуюсь треттим вариантом самодельного ТО ( последнии два с перегородками) ни зимой ни летом не сталкивался с падением тяги . Что касается именно компресси, вероятно имеется в виду "задушенный" напрочь в котором Женя пальцы совал и трубки холодные трогал, хвастаясь 159% КПД (есть видео) - так там тяга ровна мо мощьности последниму выдоху дистрофика и обсуждати его как минимум......:plamia:
Извиняюсь Вы писали про десну , не слышал о подобных проблемах у этого ТО там вытяжнаятруба не холодная

Для существования тяги труба не должна быть архигорячая. При безветренной погоде, когда на улице 0, а в трубе всего +10, тяга уже будет. У Копресси в том видео выхлоп был градусов 40-50, поэтому мне непонятно, что вас так удивляет и почему вы сомневаетесь в стабильной тяге у Копресси...
КПД выше 100% бывает только в современных конденсационных газовых котлах, поэтому не надо заливать, что я в том видео называл какие-то нелепые цифры. Дайте ссылочку на какой минуте я вообще говорю про проценты, что-то я не припомню такого. :coolio:

На прогретом ТО при правильно установленном дымоходе (высота, вертикальность, подветренность) дырочки всегда работают на втягивание.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 051
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
КПД выше 100% бывает только
КПД выше 100% бывает только в фантастических романах. :laduh: Ну разве что ещё в вечном двигателе, который всё как то почему то никак не изобретут, хотя некоторые так стараются, так стараются....:rjach:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 051
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
На прогретом ТО при правильно установленном дымоходе (высота, вертикальность, подветренность) дырочки всегда работают на втягивание.
А зачем они работают, сможете внятно объяснить?...
Уверен, законы физики, сэр... И не надо в меня своими ссылками тыкать. Что то где то не так написали, потом кто то что то не так понял, вот и получается вечный двигатель. Вы в школе учились вообще? Это рекламный трюк, если разобраться в сути вопроса, то станет понятно откуда берутся эти "100%".
 
С нами с
08.03.2018
Сообщения
649
Репутация
747
Возраст
55
Откуда
Смоленск
Теплообменники
А зачем они работают, сможете внятно объяснить?...

Уверен, законы физики, сэр... И не надо в меня своими ссылками тыкать. Что то где то не так написали, потом кто то что то не так понял, вот и получается вечный двигатель. Вы в школе учились вообще? Это рекламный трюк, если разобраться в сути вопроса, то станет понятно откуда берутся эти "100%".
В школе продаванов....
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
А зачем они работают, сможете внятно объяснить?...
Затем, чтобы уменьшить скорость прохождения топочных газов по системе ТО+дымоход. Чем медленнее проходят газы по этой системе, тем больше в итоге снимается тепла с трубок и корпуса ТО.
Можно провести простой опыт. Поставить ТО с трубой с дырочками и поместить на выходе из трубы термометр. Дать поработать ТО и засечь температуру. Затем закрыть эти отверстия, обернув трубу в районе отверстий фольгой или чем-то ещё, и посмотреть на показания термометра. Температурные показатели тут же начнут расти. О чём это говорит? О том, что часть тепла, которое раньше оставалось в палатке, попросту стала улетать в трубу.

Всё вышесказанное, не означает, что эти отверстия являются обязательными для всех ТО. Их начала делать Копресси, а все остальные стали тупо копировать этот момент, даже не понимая для чего они нужны.:p
 

Сейчас смотрят

Вверх