• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тент на пвх лодку (Просматривает: 1)

С нами с
11.09.2012
Сообщения
202
Репутация
122
Возраст
56
Откуда
Мурманск
Тент на пвх лодку
Да есть гизметео и всякие прогнозы. Я вообще не выхожу в море при ветрах больше 4 +2 м/с, вот такой я сыкливый (умный). Это уже не удовольствие, а ебля. Я ж хожу для удовольствия в первую очередь, а не за добычей, купить себе покушать и так есть на чо. :D
С такими же понятиями о рыбалке. Сильный ветер - сидим дома. Смотрим прогноз, накидываем 1-2 м/с, соображаем.
:thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
02.01.2013
Сообщения
157
Репутация
82
Возраст
56
Откуда
г. Луга Ленинградская область
Тент на пвх лодку
Совершенно верно. Универсальных не бывает. А если и есть, то скорее всего дорогие. Красота особая не нужна, нужна защита от дождя.

Да вопрос, в первую очередь, не в дороговизме, а в удобстве и эффективности, тот же тент крыша, хорош, но не защищает от бокового дождя, в лодке вода, не защищает от волн с носа, если сильный ветер, передний пассажир штаны мочит (мне жена чуть за это по башке не настучала). Но ведь не будешь с собой брать 5 разных тентов, вот и пытаемся выбрать один универсальный. Ну может из двух, тента-крыши и комби ходового чо нить сооружу, до весны время есть.
 
С нами с
11.09.2012
Сообщения
202
Репутация
122
Возраст
56
Откуда
Мурманск
Тент на пвх лодку
У меня комплект, в подписи который. Тент есть только носовой. В течении нескольких месяцев рыл интернет и ютуб, и понял, что все эти тенты, комби они или трансформеры, жутко неудобные. И как их хитро представляют, собирая на берегу. Но я всё таки нашёл одно видео, где ставят такой тент на воде. Без смеха и сожаления смотрел это видео.
Сейчас делаю свой собственный тент в дополнение к носовому. По цене он получается не дешёвый, потому как швея которая взяласть за это неблагодарное дело запросила 4 Крубля, на фурнитуру и ткань(пока простой Окфорд-240) тоже потрачено чуть больше 2000 рублей. Вообще практика показала, что использование ходового тента трансформера ОЧЕНЬ сильно ограничено. Знакомый использовал его только один раз за три года, когда попал под сильный дождь. Однако имея соответствующую не промокаемую одежду, нужда в этом тенте отпадает априори.
Беспокоимся мы в основном за шмурдяк, что лежит в кокпите.
предназначение моего будущего тента - это закрыть лодку от дождя на стоянке катеров, и при движении по воде, чтобы была закрыта первая часть лодки. Да дальних переходах, при незначительной волне, пассажир может вздремнуть.
Что получится? мне самому интересно.
Вот я выложил свои суждения после 5 лет эксплуатации лодки с мотором.
 
С нами с
13.12.2015
Сообщения
147
Репутация
144
Откуда
Псков
Тент на пвх лодку
Слушай, а как с видимостью на ходу, я тож заказал себе комби, но вот народ ругается, что через этот прозрачный пвх хрен чо увидишь. Сейчас уже думаю, что зря 12 круб. выкинул.:hmm:

Тент действительно нужен не для постоянного хождения по воде . Естественно вдождь видимость намного хуже , но от дождя очень спасает . Ветер тоже бывает холодный даже если и не сильный . Летом был в Карелии на Ловозере , сами знаете как там меняется погода , тент выручал постоянно , да и ночью лодка на берегу сухая .
https://youtu.be/UahSc4W4NNk
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 108
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Тент на пвх лодку
Да есть гизметео и всякие прогнозы. Я вообще не выхожу в море при ветрах больше 4 +2 м/с, вот такой я сыкливый (умный). Это уже не удовольствие, а ебля. Я ж хожу для удовольствия в первую очередь, а не за добычей, купить себе покушать и так есть на чо. :D

За удовольствием все ходят!:p
Только ни один гизмет не научился выдавать ГАРАНТИРОВАННО ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Если это небольшое озеро, то прогноз и его несовпадения - побарабану. А если акватория приличная, то возможны варианты, с которыми каждый из нас сталкивался, думаю, что неоднократно. Поэтому, на случай форс-мажора и следует иметь ввиду эту особенность тентов для ПВХ.

PS. В свое время в паспортах даже на Казанку были предупредительные слова производителя об особенностях хождения под тентом. А уж 200 кг корпуса и профиль тента несколько отличались от 70 кг ПВХ с в разы большим профилем.

pps. И как-то ушла основная тема. Дело в лодке и ее размерениях, а также в том, в каком режиме она используется. Для небольших корпусов вполне хватает носового. А если от 3,5, то почему бы и не сделать грамотный стояночный. С нормальной вентиляцией, с противомоскиными сетками, вместо пластиковых окон. Ведь заночевать где-то на чужом берегу, всегда есть небольшой шанс.
 
С нами с
13.08.2016
Сообщения
83
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
РБ Октябрьский
Тент на пвх лодку
швы от дождя протекать не будут?... меня это пока сдерживает от похожего решения. Мне для ночевки в лодке надо:D... или лучше из пленки что мудрить. На воде от дождя спасает шезлонговый зонт ...+ тент носовой, всю мою лодку перекрывают

Сейчас много различных водоотталкивающих спреев в свободной продаже,пару лет пользовался,в принципе устраивают. Попробуйте ими швы обработать,от них пятен нет. Я брал от фирмы Silver.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 108
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Тент на пвх лодку
швы от дождя протекать не будут?... меня это пока сдерживает от похожего решения. Мне для ночевки в лодке надо:D... или лучше из пленки что мудрить. На воде от дождя спасает шезлонговый зонт ...+ тент носовой, всю мою лодку перекрывают

Когда сам шил тенты, то на всякий случай, внутри проклевал шов полоской либо тонкого Оксфорда, либо даже тафетой. Использовал и КН 88 и силиконовый герметик для тафеты.
Осфорд- это для каких-то больших объемов на складывающихся дугах. Для небольших лодок делал из тафеты на стеклопластиковых дугах= так делают палатки-зонтики. Объем такого тента получается просто смешным, хотя три года под ним нормально провел не одну ночь и переждал не один ливень.
 
С нами с
29.03.2011
Сообщения
85
Репутация
59
Откуда
москва
Тент на пвх лодку
Я сейчас занят пошивкой тента от солнца ( тент крыша). В процессе пришла идея сделать боковые стенки из тюля типа (москитная сетка) как защита от косого дождя. Идея в том что защитит от капель, продувается т.е меньше парусит и не чего не потеет. Как вам идея?
 
С нами с
11.09.2012
Сообщения
202
Репутация
122
Возраст
56
Откуда
Мурманск
Тент на пвх лодку
Я сейчас занят пошивкой тента от солнца ( тент крыша). В процессе пришла идея сделать боковые стенки из тюля типа (москитная сетка) как защита от косого дождя. Идея в том что защитит от капель, продувается т.е меньше парусит и не чего не потеет. Как вам идея?
порвёшь ты тюль быстро - крючки, захлёсты снасти и прочее.
А лучше посмотреть на ютубе - може кто и делал. по мне так лучше нормальный костюм, в идеале костюм-поплавок. В жару, конечно не посидишь в нём.
Можно в нижней части этого тюля сделать карман для отвеса, чтобы не парусил сильно или 2-3 крючка, как на носовом тенте и цеплять за бортовой леер в небольшой натяг. В любом случае всё делать надо исходя из местных условий ловли и нахождения на воде.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 860
Репутация
1 603
Откуда
Красногорск
Тент на пвх лодку
Я сейчас занят пошивкой тента от солнца ( тент крыша). В процессе пришла идея сделать боковые стенки из тюля типа (москитная сетка) как защита от косого дождя. Идея в том что защитит от капель, продувается т.е меньше парусит и не чего не потеет. Как вам идея?
Тюль рвется мгновенно, намокнет - отвиснет...лучше сетка что на рамах на окнах
 
С нами с
29.03.2011
Сообщения
85
Репутация
59
Откуда
москва
Тент на пвх лодку
Да именно сетка, есть такая плотная и почти прозрачная. Во время дождя боковые стенки будут крепиться к тенту на молнии а снизу крючками к привальнику в натяг на три крючка.
 
С нами с
08.11.2012
Сообщения
4 250
Репутация
2 369
Возраст
56
Откуда
Самара
Тент на пвх лодку
Да именно сетка, есть такая плотная и почти прозрачная. Во время дождя боковые стенки будут крепиться к тенту на молнии а снизу крючками к привальнику в натяг на три крючка.
В чем преимущество той сетки в дождь перед нормальной палаточной тканью.
Любите брызги -капли? Или просто нравятся ткани, которые требуют особо бережного отношения?
Москитку и пришить не так-то просто.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 108
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Тент на пвх лодку
Я сейчас занят пошивкой тента от солнца ( тент крыша). В процессе пришла идея сделать боковые стенки из тюля типа (москитная сетка) как защита от косого дождя. Идея в том что защитит от капель, продувается т.е меньше парусит и не чего не потеет. Как вам идея?

В магазинах тканей для тентов и Снаряжение, продаются несколько видов протимоскитной сетки. Название ПРОТИВОМОСКИТНАЯ условное, ячейка может быть разной, в том числе и такой, что москит и мелкая мошка пролезут, но комар - нет.
Тюль, конечно, не вариант. А вот протимоскитную надо выбрать. И если грамотно пошить, то любой косой дождь она отлично держит.
Я на своих тентах обычно окно из сетки, а снаружи еще слой ткани - типа шторы.
 

Вложения

  • IMG_2332.jpg
    45 КБ · Просмотры: 321
    IMG_2332.jpg
  • IMG_2333.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 310
    IMG_2333.jpg
С нами с
02.01.2013
Сообщения
157
Репутация
82
Возраст
56
Откуда
г. Луга Ленинградская область
Тент на пвх лодку
Слушай, а как с видимостью на ходу, я тож заказал себе комби, но вот народ ругается, что через этот прозрачный пвх хрен чо увидишь. Сейчас уже думаю, что зря 12 круб. выкинул.:hmm:

Тент действительно нужен не для постоянного хождения по воде . Естественно вдождь видимость намного хуже , но от дождя очень спасает . Ветер тоже бывает холодный даже если и не сильный . Летом был в Карелии на Ловозере , сами знаете как там меняется погода , тент выручал постоянно , да и ночью лодка на берегу сухая .
https://youtu.be/UahSc4W4NNk


Опять же, смотря какой, Ну зачем так категорично, я на Ладоге за 3 дня свой тент-крышу только один раз на нос свернул, спининговать мешал, а так он у меня всегда был в развернутом состоянии. Видео твое посмотрел, 5 балов, примерно это я и хочу получить, мне твои скорости не нужны и даже противопоказаны(спина), только водоизмещенка, но хочется совместить и безопасность и макс. комфорт.
 
С нами с
13.12.2015
Сообщения
147
Репутация
144
Откуда
Псков
Тент на пвх лодку
Опять же, смотря какой, Ну зачем так категорично, я на Ладоге за 3 дня свой тент-крышу только один раз на нос свернул, спининговать мешал, а так он у меня всегда был в развернутом состоянии. Видео твое посмотрел, 5 балов, примерно это я и хочу получить, мне твои скорости не нужны и даже противопоказаны(спина), только водоизмещенка, но хочется совместить и безопасность и макс. комфорт.


За 5 баллов спасибо. Правда я про скорость не понял ??? Если было видно на фото как тент стоит то наверное понятно , что рыбалить он мне не мешает , в основном троллинг или спининг . Тент прада в собранном состоянии , но и в разобраном тоже ничего. Хотя спининговать уже хуже , а на дорожку милое дело.
Вот ссылка на видео , в самом конце небольшой фрагмент рыбалки смотри.

https://youtu.be/q5NTJmDUQCI
 

Сейчас смотрят

Вверх