• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тент на пвх лодку (Просматривают: 3)

С нами с
07.04.2019
Сообщения
13
Репутация
10
Возраст
41
Откуда
Нижегородская область, г. Дзержинск
Тент на пвх лодку
Всем привет!!
Подскажите пожалуйста может есть у кого опыт использования стояночного тента на ПВХ лодку без крючков? Мне интересно будет такой тент стягивать с балонов от воды которая будет накапливаться по центру лодки( тента)? Лодка стоит на лодочной станции, и бывает за пару тройку дней воды заливает много.
Фото для примера
 

Вложения

  • IMG-20230318-WA0013.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 72
    IMG-20230318-WA0013.jpg
  • IMG-20230318-WA0014.jpg
    97.2 КБ · Просмотры: 72
    IMG-20230318-WA0014.jpg
С нами с
21.08.2022
Сообщения
757
Репутация
152
Возраст
50
Откуда
Самара-Москва
Тент на пвх лодку
Всем привет!!
Подскажите пожалуйста может есть у кого опыт использования стояночного тента на ПВХ лодку без крючков? Мне интересно будет такой тент стягивать с балонов от воды которая будет накапливаться по центру лодки( тента)? Лодка стоит на лодочной станции, и бывает за пару тройку дней воды заливает много.
Фото для примера

У меня так за неделю в середине накапливалась лужа и через нее немного уходило в лодку (ткань пропускала почему-то), откуда потом приходилось сливать. Вода не так страшно, она под пайолы уходила, зато защита от пыли, грязи и собак. Если поднимать в середине, то ветром может сдуть, так что приходится мириться с водой.
 
С нами с
19.01.2023
Сообщения
332
Репутация
187
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Тент на пвх лодку
Вывод сделал нужно брать нормальный Комби тент как этот с хорошего материала
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    356.9 КБ · Просмотры: 85
    Screenshot_2.png
  • Screenshot_3.png
    330.2 КБ · Просмотры: 83
    Screenshot_3.png
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 496
Репутация
4 542
Откуда
Железнодорожный
Тент на пвх лодку
Купил ткань Оксфорд 600 с пропиткой 2000PU за 2,2к, комплект всей фурнитуры в пределах 1к.
Такая ткань самая отличная, только думаю толстоватую взяли. У меня от производителя тоже оксфорд с полиуретановой пропиткой, но 300 - отлично справляется, друг взял, если не ошибаюсь 420 на носовик - говорит на грани - шьётся тяжеловато уже.
Далее самое интересное - согнуть трубу так, чтобы не было заломов, разрывов и складок. Для этого сделал приспособу из дерева, есть на фото. Вырезал электролобзиком. В трубку насыпается песок, и она с помощью этой приспособы успешно гнется голыми руками.
А вот на этом месте друг мой понял, что проще было купить готовый вариант. Тоже песок, приспособа, нагрев, но согнулась хреново, хоть и будет работать.
В итоге купил носовой тент и биминитоп.
Думаю лучший вариант - носовои и то парусит, бимитоп говорят, что практически нет, комби мотор от 15 сил просит. В разделе продаж кучу объяв было - типа купил и не пользовался, выглядит в фантазияк круче, чем кажется, но на деле не всем подойдёт.
У кого есть в пользовании тенты крупнее носового, поделитесь мнениями-опытом. Знаю, что рамки (дуги) покупных тентов в основном рассчитаны складываться на нос лодки, на кончик носового тента. А есть ли какие-то минусы, если сделать их складными назад, сразу позади мотора? При условии что петухов воды от мотора обычно нет.
хз почему, но все делают сложение вперёд - думаю не стоит велосипед изобретать. Может парус раскрыться может, может на винт что намотаться, может контролька льёт, может вываживанию мешает...
Обратите внимание на то, чтобы при любом раскладе конструкция позволяла максимально удобно вынимать, перекидывать и фиксировать вёсла. Я не подумал об этом, пятаки чуть не удобно вклеил, отказался от идеи использования тента но применил пятаки для носовой тарги. Тент оставил только носовой, а на практике понял только, что вёсла вынимать через усилие приходится, ладно хоть вынимаются.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 098
Откуда
Красногорск, МО
Тент на пвх лодку
Вывод сделал нужно брать нормальный Комби тент как этот с хорошего материала
Их ещё надо поискать, с хорошего материала. Норовят то ткань взять не 600d а 210-300d. То швы плохо пройти, так что в некоторых точках расходится при натяжке. То пвх-окна не из первоклассного прозрачного пвх сделать, а из чуть матового, который видимо дешевле. То не обметать края материалов перед сшивкой, и там просто рвется со временем в нагруженных местах. Наблюдал на носовых покупных тентах, в т.ч. свой переделываем.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 098
Откуда
Красногорск, МО
Тент на пвх лодку
Такая ткань самая отличная, только думаю толстоватую взяли. У меня от производителя тоже оксфорд с полиуретановой пропиткой, но 300 - отлично справляется, друг взял, если не ошибаюсь 420 на носовик - говорит на грани - шьётся тяжеловато уже.
Немного ее шить уже попробовали, вроде нормально берет. Игла 100 номера. Из примерно 300 оксфорда у меня покупной носовой, в нагруженных местах не хватает прочности ткани. Нужно грамотно ее обметать и усилить стропами на швах, чтобы не иметь проблем.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 098
Откуда
Красногорск, МО
Тент на пвх лодку
А вот на этом месте друг мой понял, что проще было купить готовый вариант. Тоже песок, приспособа, нагрев, но согнулась хреново, хоть и будет работать.
Готовый это точно проще, тут нет сомнений. Правда, вот именно по части гибов алюминия вроде не возникло проблем, результат выглядит как с завода. Возможно, друг взял слишком малый радиус изгиба, или труба из алюминия меньше 1,5мм, или сплав какой-то другой (не пластичный?). Самое сложное, именно всё раскроить правильно и пошить.

Не планирую в собранном особо передвигаться, максимум до берега/стоянки. Основные цели, это ночёвки на воде, переждать дождь, в жару от солнца с крышей без боковых стенок.
Парусность интересно как сильно повлияет, думал об этом тоже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 356
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Тент на пвх лодку
Всем привет!!
Подскажите пожалуйста может есть у кого опыт использования стояночного тента на ПВХ лодку без крючков? Мне интересно будет такой тент стягивать с балонов от воды которая будет накапливаться по центру лодки( тента)? Лодка стоит на лодочной станции, и бывает за пару тройку дней воды заливает много.
Фото для примера
На фото не стояночный, а транспортировочный тент. Его теоретически на стоянке использовать можно, но надо обязательно делать внутреннюю арматуру - дуги или еще что-то подобное. Причем, эта "крыша" должна иметь профиль, на котором не будет скапливаться вода и быть достаточно прочной, чтобы не сломало ветром.
Самый , на мой взгляд, простой вариант, покрывать старым банером.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 356
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Тент на пвх лодку
Такая ткань самая отличная, только думаю толстоватую взяли. У меня от производителя тоже оксфорд с полиуретановой пропиткой, но 300 - отлично справляется, друг взял, если не ошибаюсь 420 на носовик - говорит на грани - шьётся тяжеловато уже.
Самый прочный оксфорд нормально "держит" погоду примерно 4-5 лет, если лодка всё лето проводит под ним. Тент стояночный. Если под ним еще и ходить, то срок жизни резко сокращается ... в 2, а может и в 3 раза.
А вот на этом месте друг мой понял, что проще было купить готовый вариант. Тоже песок, приспособа, нагрев, но согнулась хреново, хоть и будет работать.
Трубогибы продаются, а "за бутылку" водопроводчик из упр. компании, нагнет труб на флотилию. Вопрос в том, как правильно подобрать трубу, нужна ли вставка для усиления. И правильно нарисовать форму... Не просто букву П , а чтобы верхняя планка была арочной или с углом.
Думаю лучший вариант - носовои и то парусит,
Если делать не высокий и многофункциональный, то его польза с лихвой перекрывает все его "минусы".
бимитоп говорят, что практически нет,
Этот вид лучше ставить на большие катера.
комби мотор от 15 сил просит.
А комби на ПВХ-ашках просто опасен.
В разделе продаж кучу объяв было - типа купил и не пользовался, выглядит в фантазияк круче, чем кажется, но на деле не всем подойдёт.
Большинство тентов из магазинов - не функциональные или плохопродуманные.
но применил пятаки для носовой тарги.
Таргу лучше размещать на дуге носового тента, предварительно эту дугу усилив ФОТО 3.JPG
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 496
Репутация
4 542
Откуда
Железнодорожный
Тент на пвх лодку
Возможно, друг взял слишком малый радиус изгиба, или труба из алюминия меньше 1,5мм, или сплав какой-то другой (не пластичный?).
В леруа брал, хз гибкость металла какая но точно 22х1.5, радиус маловат может, вчера ссылку на ваш пост отправил - жаль олько сейсчас увидели его.
То пвх-окна не из первоклассного прозрачного пвх сделать, а из чуть матового, который видимо дешевле
так понимаю, в идеале полиуретан бы )

Парусность интересно как сильно повлияет, думал об этом тоже.
Охрененно сильно - долго и нудно мой опыт:
Для меня загадка, почему этому вопросу так мало внимания. 5 лет назад мой мотор катали на лодке друга хантер 320 л - пайолка, баллон 41 - парусность маленькая относительно. Вёз мотор нас двоих 24 км в час, одного меня - 100 кг комплект разгонял до 29 и парусность не парила совсем. Об этом задумался года 3-4 назад, когда винты тестировал на моторе 5 сил 7, 8 и 9 шага, получив итоговую скорость 27 км в час при одинаковых оборотах - 5200 вроде, двоих аналогично, но скорость 22 была, обороты не помню далее упор в стену словно и не понимание утверждения, что дюйм меньше и обороты в пике на 300 должны увеличиться - фиг. Когда купил носовой брызговик и лодка поехала с одним 24 максимум, двоих уже из водоизмещения не вынимала (таргу носовую поставил с дурацкой конструкцией, не позволяющей с ней брызговик сложить) не знал на что грешить - мне дно заменили тогда, думал вдруг что хуже стало. Купил 9.8.
Все сомнения развеялись, когда ехали с другом по волнам, около 25-28. Говорю, подними брызговик, чтоб ветер дул меньше и брызги не летели. Он поднимает и тут же, газу не успел дать свалились в водоизмещение.
Второй пример - гружённые шли 16 км в час под десяткой, у друга только голова торчала над тентом, мёрзнет говорит и пригнул за брызговик - смотрю, обороты на 100 подросли - спрятался и я... медленно, но за пару минут до 28 разогнались, высовавались - скорость не падала уже.
С бимитопами людей спрашивал, говорили все, что итоговая скопость не меняется, комби говорят парусят сильно, многие отказываются от них, т.к. изначально не подозревали об этом моменте и не учитывали второй - перевозить места прилично занимают в багажнике.

А комби на ПВХ-ашках просто опасен.
Согласен, да и остальное всё по делу, спасибо.
Большинство тентов из магазинов - не функциональные или плохопродуманные.

Таргу лучше размещать на дуге носового тента, предварительно эту дугу усилив ФОТО
3.JPG
На таком комплекте да, на моём троллить просто жесть - ветер крутит лодку, по этому и переделал, чтобы складывался, а тарга совсем отдельно была. Терерь хорошую рыбу одному выуживать реальнее стало.
Как было и как переделал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.12.2019
Сообщения
142
Репутация
486
Возраст
37
Откуда
Москва
Тент на пвх лодку
Всем ДВС! Подскажите из какого материала брать тент для стоянки на воде. (Не ходовой) Большинство предложений некий материал Oxford, нет уверенности в надёжности. Или лучше искать ПВХ-тент? И какое крепление предпочесть? Из воды лодку с июня по октябрь доставать не буду.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 098
Откуда
Красногорск, МО
Тент на пвх лодку
Санбрелла. Но деньги. Остальное в таком режиме рассыпется
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 356
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Тент на пвх лодку
Всем ДВС! Подскажите из какого материала брать тент для стоянки на воде. (Не ходовой) Большинство предложений некий материал Oxford, нет уверенности в надёжности. Или лучше искать ПВХ-тент? И какое крепление предпочесть? Из воды лодку с июня по октябрь доставать не буду.
Самый бюджетный лет на 5-6 получается банер...ПВХ... б/ушный. Но, пробить в нем люверсы и на лодке сделать некую арочную конструкцию, чтобы не было бассейна с водой в кокпите. И чтобы не сдувало ветром.
 

Сейчас смотрят

Вверх