• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 8)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
кто-нибудь ловит целенаправленно крупную рыбу тенкарой?
ловлю в основном судака 1.5-2.5кг, окуня 0.5-0.7кг с близких дистанций (метров 5-7).
в основном воблеры 90-110мм.
есть техническая возможность ловить тенкарой при таких размерах приманки?
5-7см стримеры не предлагать - такой размер в игноре у крупняка.

... да, ловил и ловлю! Специализированная тенкара для основных потоков (мэйнстрим) длиной 4.5-5.0 Гамакацу "Водный танец", шнуры 6-8 метров, ловля на крупные кебари (часто огруженные) на карповых крючках ##2-4-6, пойманная на сегодняшний день рыба 1-1,5 кг. Удочки нужны специализированные длиной не меньше 4,5 метров и способные работать поводок #1.5 по японской классификации (есть несколько наименований удочек). Сразу предупреждаю: удочки не дешёвые. Свою брал под симу весом до 1,5-2.0 кг и ленков до 2.0 кг
 

Вложения

  • IMG_4377.JPG
    168.5 КБ · Просмотры: 27
    IMG_4377.JPG
  • IMG_4782.JPG
    195.9 КБ · Просмотры: 27
    IMG_4782.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... наберите здесь на форуме в поиске по отдельности ключевые слова: мэйнстрим, основной поток, хонрю,- автор Egor59.... В постах, которые будут в разделе Тенкара после этого поиска, можно смотреть, они будут по этой теме - ловля крупной рыбы тенкара
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
во, значит всё-таки можно :)
а можно еще фото приманок глянуть?
попробую для начала связать стример и с ул спина покидать.
раньше такой опыт был, ловил щук по жаре.
далеко кидать не надо, вся травянка стоит в водорослях у берега и ни на что не реагирует. только шевеление на месте стримером их и заводило.

а щас нащупал точку, где ночью пирует крупный окунь.
воблеры берет оооочень избирательно, недавний полкилошник хапнул 125мм составник на паузе с падением.
все остальные приманки (резина, вертушки, воблеров перекидал кучу) не берет ваще, если что.
вот думаю стример может ему предложить.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... по ключевым словам, что выше, найдете крупные кебари (##4-6-8) для такой рыбалки. А по части стримеров для ул-а - ваще без проблем! Всё время по просьбе своих друзей-спиннингистов вяжу всякие стримера, мухо-воблеры, баунсиры, мухи для ловли с чебурашками и т.д. Ловят! :)
3035601.jpg
 

Вложения

  • 0cecfbaca494.jpg
    66 КБ · Просмотры: 25
    0cecfbaca494.jpg
  • 5df0fad4239e.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 27
    5df0fad4239e.jpg
  • 9c7636b27dda.jpg
    48 КБ · Просмотры: 28
    9c7636b27dda.jpg
  • d2d536e14083.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 29
    d2d536e14083.jpg
  • d878f400224f.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 25
    d878f400224f.jpg
  • Мухо-воблер.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 21
    Мухо-воблер.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
во, с лопаткой стримеры огонь.
сколько весят?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... это по разработкам Михаила Скопец - антивоблеры+огрузка как на баунсирах Тяжелые: от 0,5 грамм - без огрузки бусинками; до 2 грамм - с огрузкой....
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... 10 - 15 грамм, думаю это скорее уже лайт. Ультралайтовые форелевые спины, как понимаю, с тестом до 5 грамм (по крайне мере сам когда-то на горной реке такими ловил). Как раз на "чебурашке" - свинец круглый, или оливкой на застежках - спокойно догоняешь до 5 гр. по необходимости для любого ультралайта при использовании стримеров. У меня приятели так ловят на море, все запасные тиски уже для муховязания забрали :) Что касаемо тенкара, то здесь вопрос разбивается на два под вопроса:
(1)
- можно ли ловить на тенкара крупняк на два кг., держит ли тенкара такую рыбу?
- мой ответ: специализированная тенкара - 100% "да" , и имею опыт лова рыбы до 2 кг.
(2)
- можно ли на тенкара бросать приманки длиной 100 мм?
- мой ответ: предполагаю, что - да, если вес этой приманки будет в пределах 0,3-0,5 грамм. Это определяется весом шнура тенкара для мэйнстрима длиной 6-8 метров - 2,0-2.5 грамма. Наверное идеально для такой ловли подойдут интрудеры. В моем опыте при ловле лососевых до 2-х кг. обходился крупной кебари на карповых крючках с огрузкой и без. Частично эти кебари здесь показывал. На том же Сахалине точно тенкара будет работать по симе 1-2 кг., используя нахлыстовую муху Принц на ##8-10 крючках (здесь в этой теме есть ролик с такой ловлей Александра (Шаман))
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Вот в архиве журнала "Нижегородский рыболов" появилась моя статья. Редактор журнала, живем в одном доме, долго упрашивал.
Все таки в Нижегородской области Тенкара еще экзотика. Там описан мой личный опыт ловли на Тенкару в условиях небольших речек
нашей области. Конечно ее немного урезали редакторы и не вошло все, что хотелось, но .... надеюсь, что кому то пригодится мой опыт.
https://rybolovnn.ru/archive/nizhny_novgorod_angler/detail.php?FLTR=YES&ELEMENT_ID=16773
Очень хорошая статья, Вячеслав. Отразил все ключевые моменты этого способа ловли, подтвердив их примерами из собственного богатого опыта рыбалок в этом стиле на местных водоёмах в условиях, разительно отличающихся от японских - как по гидрологии, так и по видовому и размерному составу объектов ловли. Надеюсь, редакция журнала предложит тебе продолжить цикл статей о тенкаре. :thumbtwoup:
Позволю себе пару ремарок. Во-первых, указаны только плюсы такого способа. Может быть, стоило упомянуть и про минус: на мой взгляд, хоть это и покажется странным, это высокая эффективность ловли. В результате ловится вся рыба подряд, в том числе значительное количество молоди, поэтому приходится много отпускать. И об этом должны помнить начинающие. Именно поэтому и крючки безбородые, и Тамо. Стоило упомянуть, что толщина поводка важна не столько для рыбы, сколько для предохранения удилища от поломок, если попался особо крупный экземпляр. Ну и от себя лично - ловля в стоячих водоёмах или на очень слабом течении может быть не менее успешной - знание повадок местной рыбы всегда выручает, особенно в тех случаях, когда реки недоступны или на реках половодье.
Спасибо!
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
В выходные вновь был в деревне. Любимая речка встретила весенним уровнем. Остров, с которого обычно начинал свой маршрут, полностью скрылся под водой, о нём напоминали только слегка торчащие вершинки кустов, которые на самом деле выше моего роста. О том, чтобы подняться вверх на вёслах, не могло быть и речи. Попытка половить в затишке ни к чему не привела, так что свернул обе тенкары и просто сплавился вниз по течению, проскочив меньше чем за пол-часа участок, на который пешком по берегу даже без забросов уходило часа два. Заснял весь сплав на видео, но его если только на сайте сплавщиков размещать. Остальное время посвятил хозяйству и грибам.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Надеюсь, редакция журнала предложит тебе продолжить цикл статей о тенкаре.
После 13 лет выхода, журнал закрылся. Коронавирус подкосил. Снизились продажи, реклама,
да и с оплатой за уже проданные экземпляры были большие задержки.
Это был единственный в России областной рыболовный журнал. Очень жаль.
Статьи там писали простые рыболовы. Многих я знаю, с некоторыми рыбачил. .
Описания рыбалок на знакомых речках. Это многого стоит.
Обычно статьи попадали в открытый архив спустя год. Из-за закрытия журнала все последние статьи уже выложили.
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 908
Возраст
51
Откуда
СССР
Тенкара (Tenkara)
После 13 лет выхода, журнал закрылся. Коронавирус подкосил. Снизились продажи, реклама,
да и с оплатой за уже проданные экземпляры были большие задержки.
Это был единственный в России областной рыболовный журнал. Очень жаль.
Статьи там писали простые рыболовы. Многих я знаю, с некоторыми рыбачил. .
Описания рыбалок на знакомых речках. Это многого стоит.
Обычно статьи попадали в открытый архив спустя год. Из-за закрытия журнала все последние статьи уже выложили.
а к власти обращаться за поддержкой не пробовали?
бывает что помогают не закрыться таким народным вещам...
 

Сейчас смотрят

Вверх