• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры (новинки и обсуждения) (Просматривает: 1)

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Шнуры (новинки и обсуждения)
В этом и заключается выбор шнура. Две огруженные нимфы эти шнуры с воды не поднимут. Ловлю на ТТN на реках, но не на тяжелые нимфы и чаще оверхедом.
Может дело не в шнурах?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Шнуры (новинки и обсуждения)
Может дело не в шнурах?
Конечно не в шнурах, а в применении их в тех или иных условиях. Просто я внимательно прочитал вопрос товарища и предложил шнур для его условий ловли.
Вы же в своём предложении сразу сослались на "Приятный во всех отношениях, кроме грузоподъемности", а две нимфы - это и есть предельная грузоподъёмность, если головки будут 3.5-4.5 мм. вольфрам. Всё же ловля предполагается на глубинах до 3-х метров, хоть и без течения.

А вы вообще пробовали ловить на OPST?
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Шнуры (новинки и обсуждения)
Конечно не в шнурах, а в применении их в тех или иных условиях. Просто я внимательно прочитал вопрос товарища и предложил шнур для его условий ловли.
Вы же в своём предложении сразу сослались на "Приятный во всех отношениях, кроме грузоподъемности", а две нимфы - это и есть предельная грузоподъёмность, если головки будут 3.5-4.5 мм. вольфрам. Всё же ловля предполагается на глубинах до 3-х метров, хоть и без течения.

А вы вообще пробовали ловить на OPST?
Пробовал. ОПСТ - это течение и ловля на снос. На стояке им ловить можно, но много "но". Хотя бы посмотреть мировую практику. Смузом, соглашусь, будет хорошо ловить щуку или тайменя на парусные приманки. И все. Дальность при любой технике ограничена, управление проводкой никакое.

Шнур ТТ, класс 6. 2 нимфы с вольфрамовыми головами 3,8. Летит. Тяпкин с двухдюймовой медной трубкой на шестерке ТТ весь выкидывает. SBT в том же шестом классе с вуликом и двумя нимфами (все с фольфрамом) летел метров на 15-20. Но этими "нормальными" шнурами можно делать то, что нахлыст отличает от спиннинга, а не просто "закинул-тяни".

Про то, что если человек начинающий, опст техники ему не добавит, думаю можно не говорить.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Шнуры (новинки и обсуждения)
Пробовал. ОПСТ - это течение и ловля на снос. На стояке им ловить можно, но много "но". Хотя бы посмотреть мировую практику. Смузом, соглашусь, будет хорошо ловить щуку или тайменя на парусные приманки. И все. Дальность при любой технике ограничена, управление проводкой никакое.

Шнур ТТ, класс 6. 2 нимфы с вольфрамовыми головами 3,8. Летит. Тяпкин с двухдюймовой медной трубкой на шестерке ТТ весь выкидывает. SBT в том же шестом классе с вуликом и двумя нимфами (все с фольфрамом) летел метров на 15-20. Но этими "нормальными" шнурами можно делать то, что нахлыст отличает от спиннинга, а не просто "закинул-тяни".

Про то, что если человек начинающий, опст техники ему не добавит, думаю можно не говорить.
Не понимаю, зачем постоянно в пример приводить Тяпкина?! Он ваш кумир?! :)

Меня не надо убеждать в удобстве применения того или иного шнура в тех или иных условиях ловли! Вчера ловил на TTN в 3 классе на нимфы с головкой до 3 мм. - всё летит и с воды, и по воздуху, при чём забродка выше пояса. Но вот две нимфы, даже на маленьких головках уже не ... полетит, как надо! И это больше не от веса нимфы зависит, а от того, что вторая муха на поводке кардинально поменяет выход шнура из воды. Всё уже проверено и опробовано.
Ловлю на OPST форель на платниках и голавля в реках на стримера - проблем нет. Отличный шнур.
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Шнуры (новинки и обсуждения)
Не понимаю, зачем постоянно в пример приводить Тяпкина?! Он ваш кумир?! :)

Меня не надо убеждать в удобстве применения того или иного шнура в тех или иных условиях ловли! Вчера ловил на TTN в 3 классе на нимфы с головкой до 3 мм. и всё летит и с воды, и по воздуху, при чём забродка выше пояса. Но вот две нимфы, даже на маленьких головках уже не ... полетит, как надо! И это больше не от веса нимфы зависит, а от того, что вторая муха на поводке кардинально поменяет выход шнура из воды. Всё уже проверено и опробовано.
Ловлю на OPST форель на платниках и голавля в реках на стримера - проблем нет. Отличный шнур.
У меня теперь новый кумир, который все опробовал и проверил. Можно обращаться за консультацией?
 
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Шнуры (новинки и обсуждения)
Пробовал. ОПСТ - это течение и ловля на снос. На стояке им ловить можно, но много "но". Хотя бы посмотреть мировую практику. Смузом, соглашусь, будет хорошо ловить щуку или тайменя на парусные приманки. И все. Дальность при любой технике ограничена, управление проводкой никакое.

Шнур ТТ, класс 6. 2 нимфы с вольфрамовыми головами 3,8. Летит. Тяпкин с двухдюймовой медной трубкой на шестерке ТТ весь выкидывает. SBT в том же шестом классе с вуликом и двумя нимфами (все с фольфрамом) летел метров на 15-20. Но этими "нормальными" шнурами можно делать то, что нахлыст отличает от спиннинга, а не просто "закинул-тяни".

Про то, что если человек начинающий, опст техники ему не добавит, думаю можно не говорить.

вообще мне и не нужно выкидывать весь шнур. 15-17 метров дистанция выше крыши. все упирается в то, что текущий шнур не может ворочать две мухи.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Шнуры (новинки и обсуждения)
У меня теперь новый кумир, который все опробовал и проверил. Можно обращаться за консультацией?
Не создавай себе кумира. Я ещё в юношестве избавился от столь пагубного увлечения!:) Уважения вполне достаточно!
Чем смогу, помогу.
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Шнуры (новинки и обсуждения)
вообще мне и не нужно выкидывать весь шнур. 15-17 метров дистанция выше крыши. все упирается в то, что текущий шнур не может ворочать две мухи.
Опти дрифт в принципе должен справляться. От опст чуда не произойдет. Парусные кидать будет лучше, а по нимфам более-менее одно и тоже.

Если только с воды посоветовал бы посмотреть в сторону рио сингл хэд спей. Может быть на класс выше. Оверхедом тоже хорош, до беккинга легко вылетает.

Для глубин можно попробовать убрать полилидер и поставить тонкую леску или флюр. Кидать легче, а горизонт тот же.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Шнуры (новинки и обсуждения)
Доброе утро. Посоветуйте шнур под ловлю на стояке на связку из 2х нимф, полилидер slow. Глубины до 3 метров. Забросы больше с воды.
Удочка kola sf 9 футов, 5 класс. Сейчас стоит loop opti drift #5, легковат.
для забросов с воды нужно то, что удочку будет нагружать (в дополнение к тяге) - "жопно"-огруженное.
поэтому, как бы ни было грустно, либо опст, что Val порекомендовал (но это молотком микробы рассматривать), либо что-то спей-образное. ттнф, сбт, рио сингл спей.
если не надо подводить мушку под ноги, то я бы рекомендовал сингл спей. шнурок очень тяговитый и кидает тяжелые, не по классу, мушки. а уж с воды бросает вообще отлично. но 10 метров голова.
если надо под ноги - то что-то покороче. нимфами я ловлю ттнф, правда, на 4м классе. 2 нимфы (нижняя огруженная) тащит нормально, правда, оверхэдом. с воды, честно, не пробовал.

p.s. против опста ничего не имею, но он для узких мест, где не особо раскидаешься. им можно ловить, абстрактно, везде, но смысл? далеко не кинуть, летит как колбаса, на стояке будет отчетливо плюхать, для своего класса (хотя, наверное, для 5го класса это не очень важно).
если у вас узкие речушки с нехваткой места - ок, он подойдет, как одноручный скагит. если ловля разнообразная (еще и с воды)- возьмите что-то по-универсальней.
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Шнуры (новинки и обсуждения)
А из того, что более реально найти в наличии в мск? 0
в качестве альтернативы опсту можно рассмотреть KS shooting expert.
плюсы и минусы все те же. использую на 6м классе под щучьи мухи, когда нет 8ки под рукой. с воды кидает нормально - на сахалине на узких реках использовал, при минимальной забродке.
про живучесть шнура не скажу - отловил только 1 сезон. пока живой. :)
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 992
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Шнуры (новинки и обсуждения)
вообще мне и не нужно выкидывать весь шнур. 15-17 метров дистанция выше крыши. все упирается в то, что текущий шнур не может ворочать две мухи.
Имеющийся у вас шнур может ворочать и три мухи. Как правильно заметил CLd, в данном случае дело не в шнуре и количестве мух, а в умении рыболова. Опуская неминуемые заморочки с запутками поводковых вариантов монтажа мух и вообще целесообразность такого рода монтажей при спей-забросах, скажу, что на стоячем водоеме скагит-шнуры не нужны. Это узконаправленный сегмент колбасных изделий, что, как правило, используется либо на течении, либо при ловле с недостатком места для заброса, либо при ловле на крупные приманки, либо все вместе взятое. Если по характеру ловли Вы не нацелены на такого рода нимфинг, имеющийся Loop то, что надо. Научившись работать классическим спей-шнуром перейти в лигу тяжеловесов легче, чем сделать это наоборот. Видео своих забросов гораздо бы упростило народу задачу в плане обоснованных советов, но это по желанию, конечно.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Шнуры (новинки и обсуждения)
"..Глубины до 3 метров. Забросы больше с воды..."
"...мне и не нужно выкидывать весь шнур. 15-17 метров дистанция выше крыши..."
"...ворочать две мухи..."

... есть ещё один аспект, который часто теряется за всеми разговорами про шнуры и забросы - практическая рыбалка. А в практическом нимфинге самая большая проблема - это сам шнур со своим весом, лежащий на воде. Чем больше масса шнура, тем меньше контакта с мухой, рельефом дна и т.д. В своё время исчерпывающе прошёл по этому пути попыток найти "оптимально" грузоподъемный шнур. Для меня оказался путь "прогуляться в тупичок". Через несколько лет сначала пошёл наоборот максимально более лёгким шнурам в нимфинге: опускался на класс, а то и на два меньше относительно класса удилища, - понадобилось безукоризненно бросать сложными составными монтажами. А потом вовсе в нимфинге малых и средних дистанций - до 12-15 метров - отказался от шнуров в пользу моно ригов. Буквально вчера ловил стабильно на 10-12 метров (устойчиво до 15-ти метров заброса) - полёт нормальный!
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Шнуры (новинки и обсуждения)
Чем больше масса шнура, тем меньше контакта с мухой, рельефом дна и т.д.

Вот я тоже как-то думал, что с опст вся форель на платниках моя. Заброс, когда места нет, вариативность горизонта концами итд. Еще и грузоподъемность.

Но практика вещь суровая. Проводка получается не мухи, а колбасы на воде. Колбаса сильно притупляет поклевку. Всякие фишки, типа ловли через петлю и проводка Будды практически нереальны. Еще эти петли, если ОПСТ голова.

Сейчас даже больше смотрю в сторону шнуров с головой метров 10 в аналогичных условиях. На последних соревнованиях ловил с хайвотером. У него даже часть головы ролл/свитч кастом вытягивает много шнура. А если просто голову перекладывать это уже 15-16 метров дистанции.

А вот, например, опст при ловле кеты - это удобно, практично, приятно.

Если говорить про нимфинг (течение, река), монориги и всякие польско-испанские приключения, тут не могу не согласиться. А если речь о нимфах (ну и прочем) на стоячих водоемах (напр. платник), не все так просто. Большинство лососевых любит проводку с минимальной вертикальной составляющей. И монориг становится спиннингом с его минусами, а именно горизонт. Нахлыстовый шнур дает возможность вести практически в одном горизонте с минимальной скоростью, а муху делать с минимальной подгрузкой. Этим и надо пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх