• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
Рации
Пишут, что Yaesu VX-8DR легко раскрывается на передачу вплоть до 120-225 МГц + 300-580 МГц.
На речном диапазоне на штатную антенну в пределах видимости вполне нормально работает. Что в целом хватает для того, чтобы связаться с ближайшими суднами или шлюзом.
То есть вполне универсальная вещь выходит. Ну и антенны можно менять.
Да, раскрывается, так же как и FT60. Но только на прием. И при передаче на 300 выгорает процессор. Отдельно не меняется, только с главной платой. Делайте вывод
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Раскрываться, может и раскрывается, но какова будет мощность и на сколько будут греться выходные каскады?
Мощность небольшая, о чем я и упомянул.
Читал о положительном опыте, ничего не греется. Касательно именно Yaesu VX-8DR.
В общем, пожалуй я попробую.

Да, раскрывается, так же как и FT60. Но только на прием.
На прием оно и штатно умеет от 500 кГц до 999 МГц.
 
С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
Рации
Мощность небольшая, о чем я и упомянул.
Читал о положительном опыте, ничего не греется. Касательно именно Yaesu VX-8DR.
В общем, пожалуй я попробую.


На прием оно и штатно умеет от 500 кГц до 999 МГц.
От 500 и далее значения не имеет. Вопрос с стоит о 300. Я такое, как и вы хотел обойтись малой кровью. Но чудес не бывает, особенно, в этом деле. Но вы можете попробовать и получить неудовольствие. Не пожалейте потом, когда очень дорогая «балалайка», играть перестанет. Причем это произойдет не сразу, а через несколько применений.
Я делюсь с вами своими граблями
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
От 500 и далее значения не имеет. Вопрос с стоит о 300.
Такое ощущение, что вы вообще не понимаете, о чем речь, путаете килогерцы с мегагерцами.
Совершенно не знаете обсуждаемую модель, но даете по ней советы.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 012
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Такое ощущение, что вы вообще не понимаете, о чем речь, путаете килогерцы с мегагерцами.
Совершенно не знаете обсуждаемую модель, но даете по ней советы.
Просто коллега верно сказал - "любой каприз за ваши деньги". :pardon:
Посмотрите на форумах радиолюбителей, на радиосканере, почитайте и, если решите, пробуйте.
Неужели так жалко 7 тыров на простенькую речную радейку?
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Просто коллега верно сказал - "любой каприз за ваши деньги". :pardon:
Коллега изрядно путается в показаниях, поэтому доверять таким советам уже сложно.

Посмотрите на форумах радиолюбителей, на радиосканере, почитайте и, если решите, пробуйте.
Так вот радиосканера с другими форумами и начитался. Там есть положительные примеры, и далеко не один. Поэтому и решил попробовать.

Неужели так жалко 7 тыров на простенькую речную радейку?
Э-э.. Странная логика. Если бы было жалко денег, то зачем бы думал о покупке рации за 30 тысяч?
Жалко не 7-8 тысяч на рацию - просто не хочу отдельный девайс, так как их и так уже просто чрезмерно много. Каждое лишнее отдельное устройство добавляет лишней головной боли - за зарядкой следи, взять не забудь, место какое-никакое тоже надо, причем не только в багажнике, но и в самой лодке.
 
С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
Рации
Такое ощущение, что вы вообще не понимаете, о чем речь, путаете килогерцы с мегагерцами.
Совершенно не знаете обсуждаемую модель, но даете по ней советы.
Блажен кто верует!
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 012
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Жалко не 7-8 тысяч на рацию - просто не хочу отдельный девайс, так как их и так уже просто чрезмерно много. Каждое лишнее отдельное устройство добавляет лишней головной боли - за зарядкой следи, взять не забудь, место какое-никакое тоже надо, причем не только в багажнике, но и в самой лодке.
А мотор заправить, а масло не забыть, а опарыши/черви/... да и пожрать и железо и пластмаски? А прочий шмурдяк?! Ведь не забываете?
А сколько надо упомнить про машину....
У меня более 10 раций (лично у меня). Часто надо "коллегам по цеху" выделить. И ведь не забываю вовремя обслужить. :)
Пара радеек на природе - это всяк лучше, хотя бы с точки зрения экономии батарей - нужна ЛДПэшка - речная отдыхает и наоборот.
А так придётся ещё покупать запасной аккумулятор, заряжать его, т.е. работы не на много меньше...
Если же лодка - не лодка, а катер, то вообще надо о стационаре думать. А лучше о двух - речном и морском :rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
А мотор заправить, а масло не забыть, а опарыши/черви/... да и пожрать и железо и пластмаски? А прочий шмурдяк?! Ведь не забываете?
Вот именно. И плюс к этому всему еще +1.

У меня более 10 раций (лично у меня). Часто надо "коллегам по цеху" выделить. И ведь не забываю вовремя обслужить. :)
Ну как бы сказать.. Я рад за вас :)
Но меня в жизни не только лодка интересует (в качестве хобби), есть множество других увлекательных вещей, поэтому я стараюсь оптимизировать то, что можно оптимизировать и не хочу тратить время на то, что мне не интересно. Не получится - ну и фиг с ним.

На самом деле, хотелось обсудить чисто техническую сторону, а не организационную.

Причем советы хотелось услышать от тех, кто хотя бы в курсе характеристик обсуждаемых моделей и знает разницу между килогерцами и мегагерцами :)
Ведь понятно, что схемотехника и элементная база у разных моделей разная, они по-разному ведут себя в разных условиях и режимах. И не зная конкретную модель - как можно говорить о ней?
Пример корректного ответа - "Я пробовал (изучал вопрос) и в конкретно этой модели (в похожей, но с точно такой же схемой) при раскрытии и вещании на частоте A с мощностью B чрезмерно греется элемент C. Есть случаи выхода из строя. Если уменьшить мощность до D - можно, но расстояние для связи будет максимум E метров."

Если же лодка - не лодка, а катер, то вообще надо о стационаре думать. А лучше о двух - речном и морском :rjach::rjach::rjach:
Когда будет катер - будут другие решения. А пока лодка в багажнике, мотор в багажнике, и прочее барахло - тоже всё в том же багажнике. При этом еще несколько пассажиров в салоне. Поэтому пока и вопросы такие :)
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 012
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
На самом деле, хотелось обсудить чисто техническую сторону, а не организационную.

Пример корректного ответа - "Я пробовал (изучал вопрос) и в конкретно этой модели (в похожей, но с точно такой же схемой) при раскрытии и вещании на частоте A с мощностью B чрезмерно греется элемент C. Есть случаи выхода из строя. Если уменьшить мощность до D - можно, но расстояние для связи будет максимум E метров."
А чисто технически - фильтры входных и выходных каскадов рассчитаны на другие частоты. Из-за ограниченного размера переносных раций, и кол-во фильтров существенно ограничено.
Поэтому на приём рация будет существенно "тупее" полноценных речных, а на передачу бОльшая часть мощности будет рассеиваться не там, где полагается:
- часть её потеряется на выходных контурах, а это нагрев,
- из-за неоптимальной частоты изменится сопротивление нагрузки и выходной каскад будет работать не в оптимальном режиме а вся лишняя мощность будет выделяться выходным транзистором в виде тепла,
- получается, что рация будет потреблять как при работе на 5Вт, а отдавать в антенну от силы 1-2Вт, выделяя остальное в виде дополнительного тепла,
- можно уменьшить выходную мощность до min? но тогда в антенну поёдёт совсем мизер и связь будет возможна как с самой дешевой ЛПД-шки, т.е. метров 500 или 1км в прямой видимости.
Со шлюзами это будет не так комфортно, ведь договариваться надо заранее, ещё на дальних подходах, что бы ваш шлюзовали вместе с кем-нибудь крупным. Не зря люди на катерах даже с полноценной речной рацией 5Вт иногда просят помощи в ретрансляции у проходящих "больших".
Ведь можно попасть в ситуацию, что опоздав на 5-10 минут придётся ждать следующего попутного шлюзования несколько часов.

Только по этим причинам рация будет плохо работать на речном диапазоне. Кроме того, из-за постоянного перегрева срок жизни выходного каскада существенно сократится.
 
С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
Рации
Вот именно. И плюс к этому всему еще +1.


Ну как бы сказать.. Я рад за вас :)
Но меня в жизни не только лодка интересует (в качестве хобби), есть множество других увлекательных вещей, поэтому я стараюсь оптимизировать то, что можно оптимизировать и не хочу тратить время на то, что мне не интересно. Не получится - ну и фиг с ним.

На самом деле, хотелось обсудить чисто техническую сторону, а не организационную.

Причем советы хотелось услышать от тех, кто хотя бы в курсе характеристик обсуждаемых моделей и знает разницу между килогерцами и мегагерцами :)
Ведь понятно, что схемотехника и элементная база у разных моделей разная, они по-разному ведут себя в разных условиях и режимах. И не зная конкретную модель - как можно говорить о ней?
Пример корректного ответа - "Я пробовал (изучал вопрос) и в конкретно этой модели (в похожей, но с точно такой же схемой) при раскрытии и вещании на частоте A с мощностью B чрезмерно греется элемент C. Есть случаи выхода из строя. Если уменьшить мощность до D - можно, но расстояние для связи будет максимум E метров."


Когда будет катер - будут другие решения. А пока лодка в багажнике, мотор в багажнике, и прочее барахло - тоже всё в том же багажнике. При этом еще несколько пассажиров в салоне. Поэтому пока и вопросы такие :)

Еще раз вам советую не обольщаться. Ваш энтузиазм и не желание слушать советы приведут к печальным последствиям. Попробуйте пообщаться на Радиосканнере, вам такой совет уже давали. В этой теме такими дорогими игрушками никто не балуется. И со скоропалительными выводами о чужой квалификации никто не спешит. Никто частоты с кгц и мгц даже не упоминал, и так понятно о каких частотах идет речь.

Вот данные о работе на передачу вашей модели с оф сайта. ПРД - 50-54 / 146-174 / 420-470 Мгц. Значит все остальные диапазоны для него запредельны, тем более без антенны на конкретный диапазон. Кстати, перед выгоранием процессор не грелся, он просто вышел из строя. Быстро и легко.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Никто частоты с кгц и мгц даже не упоминал, и так понятно о каких частотах идет речь.
Давайте еще раз вспомним наш диалог, дословно:

Я > Пишут, что Yaesu VX-8DR легко раскрывается на передачу вплоть до 120-225 МГц + 300-580 МГц.
Вы < Да, раскрывается, так же как и FT60. Но только на прием.
Я > На прием оно и штатно умеет от 500 кГц до 999 МГц.
Вы < От 500 и далее значения не имеет. Вопрос с стоит о 300.

Вы написали, что оно раскрывается только на прием, не зная о том, что в этой модели на прием ничего раскрывать не нужно.
Далее вы не поняли, что прием штатно возможен на речном диапазоне 300МГц, вероятно не поняв разницу между кГц и МГц у минимального значения 500.

Возможно, вы были просто не внимательны, но это тоже говорит о том, что к вашим советам нужно прислушиваться с оглядкой, мягко говоря.
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Только по этим причинам рация будет плохо работать на речном диапазоне.
Спасибо буду думать. Похоже, что не получиться не добавлять еще один гаджет в коллекцию гаджетов :(
 

Сейчас смотрят

Вверх