• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривает: 1)

С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
А не посоветуете универсальную рацию VHF+UHF+речной?
Таковых не бывает! На эти диапазоны разные антенны. А, т.к. частоты очень близкие, сделать двухдиапазонную антенну не возможно.
Поэтому 2 рации.

А, вот, ЛПД/ПМР и морской диапазон - всегда пожалуйста на любой двухдиапазонной...

Почти за 40 есть Yaesu FT2-DR - насколько я понял, она может. Но как-то дороговато кажется.
Yaesu FT2-DR, скорее всего, как и ФТ60 речной умеют только на приём.
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Таковых не бывает! На эти диапазоны разные антенны. А, т.к. частоты очень близкие, сделать двухдиапазонную антенну не возможно.
Поэтому 2 рации.
Вот оно как, теперь понятно, почему мои поиски не увенчались успехом :)

А, вот, ЛПД/ПМР и морской диапазон - всегда пожалуйста на любой двухдиапазонной...
Да, это я заметил.

Yaesu FT2-DR, скорее всего, как и ФТ60 речной умеют только на приём.
Да, сейчас посмотрел подробнее - так и есть.

А есть вообще ощутимая польза от речного диапазона для путешествий на надувной лодке по рекам и озерам?
Настолько ощутимая, чтобы отдельно рацию иметь? Обычные-то у меня и так есть.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
А есть вообще ощутимая польза от речного диапазона для путешествий на надувной лодке по рекам и озерам?
Настолько ощутимая, чтобы отдельно рацию иметь? Обычные-то у меня и так есть.
Речная нужна только для шлюзов и хождения по ВВП, в частности по Неве, Свири...
По ФЗ - уже нужна морская.
Но на Ладоге речная уже не так актуальна из-за расстояний. Дам актуален речной КВ диапазон или обычная речная, но с хорошей внешней антенной, задранной на самую высокую мачту судна..
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Речная нужна только для шлюзов и хождения по ВВП, в частности по Неве, Свири...
По ФЗ - уже нужна морская.
Но на Ладоге речная уже не так актуальна из-за расстояний. Дам актуален речной КВ диапазон или обычная речная, но с хорошей внешней антенной, задранной на самую высокую мачту судна..
В шлюз на надувной не пустят :) Если только какой-нибудь наплавной мост на Новоладожском канале?

А на Неве для чего может пригодиться?
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
В шлюз на надувной не пустят :) Если только какой-нибудь наплавной мост на Новоладожском канале?
А на Неве для чего может пригодиться?
Одного - нет. А договориться о совместном шлюзовании с коммерческим пароходом или большой яхтой можно и нужно.
Без рации даже не пытайся.

По правилам плавания по ВВП на Неве обязан быть с речной рацией, включенной на 5-й канал.
Для расхождения с судами, для вызова ГИМС или МЧС... Не ты их вызывать будешь, а они тебя. :)

Не совсем понял эту фразу...
А на Финском заливе ты обязан находиться с включенной рацией морского диапазона, не помню, вроде 16-й канал (кто помнит - поправьте).
Но это зависит от района плавания. Например вдоль берега и далеко от пограничной зоны и судового хода можно без неё - никто предъявы кидать не будет.
Опять же СОС покричать вдруг чего или принять СОС...
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Насчет шлюзов ясно, спасибо.

По правилам плавания по ВВП на Неве обязан быть с речной рацией, включенной на 5-й канал.
Для расхождения с судами, для вызова ГИМС или МЧС... Не ты их вызывать будешь, а они тебя. :)
Обязан, даже если лодка не подлежит регистрации и, соответственно, не имеет никаких опознавательных знаков?

А на Финском заливе
Теперь понял. Просто я почему-то "ФЗ" не проассоциировал с Финским заливом.

Не, определенно надо сходить на права сдать, может хоть научат чему :)
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Насчет шлюзов ясно, спасибо.

Обязан, даже если лодка не подлежит регистрации и, соответственно, не имеет никаких опознавательных знаков?

Теперь понял. Просто я почему-то "ФЗ" не проассоциировал с Финским заливом.

Не, определенно надо сходить на права сдать, может хоть научат чему :)
Пожалуйста.
Да. Иначе передвигаться запрещено. Это не только Нева, это и Свирь и другие крупные реки.
С Федеральными Законами? :pardon: А "Маркизова лужа"? Там ведь тоже надо морскую рацию иметь включенной.
Зачем? Я просто для себя всё изучил без всяких прав. Это всяко полезно.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
1 356
Репутация
586
Откуда
Королёв Моск. обл.
Рации
Получил разрешение на свою Vega VG-304. Теперь её использование легально, как и присвоенный позывной.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Получил разрешение на свою Vega VG-304. Теперь её использование легально, как и присвоенный позывной.
А без регистрации маломера тебе рацию не зарегистрировать - отправляют в РРР. Или ты зарегистрировал с учётом 15-хи?
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
С Федеральными Законами? :pardon:
Даже не знал, что подумать :)

Зачем? Я просто для себя всё изучил без всяких прав. Это всяко полезно.
Просто все-равно хочется бОльшего, чем надувная с 9.9, а поэтому права будут первым шагом :)
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
1 356
Репутация
586
Откуда
Королёв Моск. обл.
Рации
А без регистрации маломера тебе рацию не зарегистрировать - отправляют в РРР. Или ты зарегистрировал с учётом 15-хи?
У меня регистрат, так как 15 л.с. честных. Более того, в судовом записано название судна. Специально так ставил на учет с прицелом на будущую регистрацию рации.
 

Вложения

  • IMG-20190331-WA0011.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 50
    IMG-20190331-WA0011.jpg
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Пишут, что Yaesu VX-8DR легко раскрывается на передачу вплоть до 120-225 МГц + 300-580 МГц.
На речном диапазоне на штатную антенну в пределах видимости вполне нормально работает. Что в целом хватает для того, чтобы связаться с ближайшими суднами или шлюзом.
То есть вполне универсальная вещь выходит. Ну и антенны можно менять.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Пишут, что Yaesu VX-8DR легко раскрывается на передачу вплоть до 120-225 МГц + 300-580 МГц.
На речном диапазоне на штатную антенну в пределах видимости вполне нормально работает. Что в целом хватает для того, чтобы связаться с ближайшими суднами или шлюзом.
То есть вполне универсальная вещь выходит. Ну и антенны можно менять.
Раскрываться, может и раскрывается, но какова будет мощность и на сколько будут греться выходные каскады?
Забудьте про "комбайны" на речную частоту! Это миф!
 

Сейчас смотрят

Вверх