• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
20.01.2020
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Амурская область г. Благовещенск
Матчевая удочка
С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
Да намотка с коробки ни какая, самому регулировать надо.благо шайбы в количестве идут с катушкой.
 
С нами с
17.12.2015
Сообщения
314
Репутация
2 794
Откуда
МО,Ногинский район,г.Старая Купавна
Матчевая удочка
Доброго коллеги, посоветуйте хорошую проверенную матчевую катушку в размере 2500-3000, бюджет 10000
Использую Daiwa Ninja - все отлично, меня устраивает. Сейчас есть у Дайвы этой же серии специализированные матчевые катушки.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Хм. А чем плоха Дайва? Никогда их даже не пробовал, как-то ни одна модель в руку не легла, в отличие от шиман. Так что вроде и не нужно, но интересно - выходит, интуитивно не лежала к ним душа, и, выходит, не просто так :)
По мне, так проверенные годами эксплуатации - Shimano Exage, но их теперь не делают.
Предубежления по Дайве нет ( поковырял их оч много), но их ролик "Твистбастер" делает ловлю на поплавок невозможной. Возможно, сейчас что то поменялось к лучшему и Твистбастер они отправили на помойку технических недоразумений). Мне уже попросту неинтересно стало))).
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Пользую сахару 3000 6.2 2 сезона без т.о. 1 подш чучуть зашуршал а так все ок, как с коробки.
:thumbtwoup: Пользовал 20 лет Страдики 7:1 в условиях соревнований и на рыбалках с обязательным ежегодным ТО.
Продал в состоянии - лучше новых :D

Уже не сильно слежу за темой, но что то кажется :coolio:, что тема хороших матчевых кстушек умерла у производителей давно...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Так и есть, подозреваю, умерла. Вроде бы что-то в последние годы наваяли "Волжанка" и "Флагман", но у меня еще живы "Митчеллы", поэтому тоже особо не слежу за новинками.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Так и есть, подозреваю, умерла. Вроде бы что-то в последние годы наваяли "Волжанка" и "Флагман", но у меня еще живы "Митчеллы", поэтому тоже особо не слежу за новинками.
+100 за Митчелл!!!
Интересные катушки и идеи были! Сейчас как раз пара попала на ТО, с удовольствием поковыряюсь!)))

Салмо... Была предсерийная матчевая на испытания. Оч хорошая была задумка! Чистая "матчевка" - по скорости подмотки и фрикциону. Приятель ей с удовольствием ловит! Косячки не сложно было поправить. Но в серию не пошла... Что есть у меня из Салмо - условно на матч и боло ловить можно... как впрочем и многими другими. Но НЕ матчевые это!
 
С нами с
20.01.2020
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Амурская область г. Благовещенск
Матчевая удочка
Да намотка с коробки ни какая, самому регулировать надо.благо шайбы в количестве идут с катушкой.
Неужели я не найду катушку , которую не надо дорабатывать, или в регулировке шайбами нет не чего сложного? Подскажите как это делается? смотрю ещё на шимано аэро матч, но 13000 это перебор для меня
 
С нами с
09.12.2020
Сообщения
165
Репутация
301
Откуда
Москва, Филевский парк
Матчевая удочка
Неужели я не найду катушку , которую не надо дорабатывать, или в регулировке шайбами нет не чего сложного? Подскажите как это делается? смотрю ещё на шимано аэро матч, но 13000 это перебор для меня
Сложного ничего нет, под шпулей на оси или уже установлены или лежат в коробке круглые шайбы. Изменение количества шайб увеличивает или уменьшает предельный вынос шпули относительно лесоукладывателя. Уменьшая или увеличивая их количество добьётесь равномерной намотки. А почему сахара? Сейчас за те же 10000 с али можно ultegra заказать. Не знаю только насчёт мелкой шпули, но можно этот вопрос бекингом решить.
 
С нами с
20.01.2020
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Амурская область г. Благовещенск
Матчевая удочка
Сложного ничего нет, под шпулей на оси или уже установлены или лежат в коробке круглые шайбы. Изменение количества шайб увеличивает или уменьшает предельный вынос шпули относительно лесоукладывателя. Уменьшая или увеличивая их количество добьётесь равномерной намотки. А почему сахара? Сейчас за те же 10000 с али можно ultegra заказать. Не знаю только насчёт мелкой шпули, но можно этот вопрос бекингом решить.
Мне кажется алтегра чисто спининговая катушка
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Матчевая удочка
Мне кажется алтегра чисто спининговая катушка
Они разные , есть скоростные и тяговые , с мелкой (модификация S) и обычной шпулей . Всё что угодно , за ваши деньги ! :D
Я до нового года купил себе ультегру , с мелкой шпулей , добавил два подшипника в кноб , а в ролике Л/У подшипник уже есть . По ощущениям - это конечно не Твин , но вполне себе , ввинчивающаяся ручка , металлический корпус , хорошая и надёжная главная пара , очень ровная намотка лески и т.д. Минус - нет катушек , с двойной ручкой , только одинарный кноб .
Сахара у меня тоже есть , но в 4 тыс. размере , она для фидера . Два подшипника поставил в кноб и ещё один - в ролик Л/У . Что не очень нравится - это ручка на шестиграннике и отсюда небольшие люфты . На одной из рыбалок я заклипсовал леску и при забросе вырвало пластиковую клипсу , сейчас заменил её на металлическую . Намотка лески не ровная , а с провалом в середине шпули , естественно никакими шайбами это не регулируется - это такой ход шпули ( там не бесконечник , а паразитная шестерня) . Из плюсов : надёжная главная пара , икс шип и т.д. Для фидера вполне подходит , а вот для тонких лесок , по мне всё таки лучше ультегра , она меньше будет закручивать леску . :D
 
С нами с
09.12.2020
Сообщения
165
Репутация
301
Откуда
Москва, Филевский парк
Матчевая удочка
Мне кажется алтегра чисто спининговая катушка
Очень много модификикаций, PG не имел ввиду. Потом, знающие поправят, но 3000 и 4000 глобально будут отличаться только шпулей. Узконаправленная катушка за 10 000 сегодня - это норма, после того как доллар стоил 30 стал 74. Но иметь возможность при необходимости добрать 4000-ю шпулю и при необходимости отловить другой снастью, я думаю неплохо. А потом ультегра даже в новом виде, это не сахара!
 
С нами с
09.12.2020
Сообщения
165
Репутация
301
Откуда
Москва, Филевский парк
Матчевая удочка
Очень много модификикаций, PG не имел ввиду. Потом, знающие поправят, но 3000 и 4000 глобально будут отличаться только шпулей. Узконаправленная катушка за 10 000 сегодня - это норма, после того как доллар стоил 30 стал 74. Но иметь возможность при необходимости добрать 4000-ю шпулю и при необходимости отловить другой снастью, я думаю неплохо. А потом ультегра даже в новом виде, это не сахара!
А насчёт подшипников и переборки сам так делал, но не думаю, что это очень критично для матча, одно дело кормушку 70 гр волочить, другое когда вся оснастка, как правило, не более 30-ти гр., хотя есть конечно исключения. Сам гоняю на матче biomaster sw 4000xhg. Полёт , 4 сезона, интенсивность - каждый выходной. Там выше человек верно написал, похоже проходят времена чисто матчевых катушек, большинство плотно пересело на фидер.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 231
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Они разные , есть скоростные и тяговые , с мелкой (модификация S) и обычной шпулей . Всё что угодно , за ваши деньги ! :D
Я до нового года купил себе ультегру , с мелкой шпулей , добавил два подшипника в кноб , а в ролике Л/У подшипник уже есть . По ощущениям - это конечно не Твин , но вполне себе , ввинчивающаяся ручка , металлический корпус , хорошая и надёжная главная пара , очень ровная намотка лески и т.д. Минус - нет катушек , с двойной ручкой , только одинарный кноб .
Сахара у меня тоже есть , но в 4 тыс. размере , она для фидера . Два подшипника поставил в кноб и ещё один - в ролик Л/У . Что не очень нравится - это ручка на шестиграннике и отсюда небольшие люфты . На одной из рыбалок я заклипсовал леску и при забросе вырвало пластиковую клипсу , сейчас заменил её на металлическую . Намотка лески не ровная , а с провалом в середине шпули , естественно никакими шайбами это не регулируется - это такой ход шпули ( там не бесконечник , а паразитная шестерня) . Из плюсов : надёжная главная пара , икс шип и т.д. Для фидера вполне подходит , а вот для тонких лесок , по мне всё таки лучше ультегра , она меньше будет закручивать леску . :D
На Шимано 6-тигранник на ручке? Это что то новое... Всегда были 4-гранники) А что б не люфтила - надо выкинуть шайбу гровер и поставить фрикционную. Заодно перестанет разбивать торец шестерни, а то при ТО их аж опиливать приходится, чтобы снять подш...

Не понял, почему Сахара крутит леску? Ролик ЛУ у всех Шим похож, кинематика соотв тоже, крутить не должна.
 

Сейчас смотрят

Вверх