• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 3)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая удочка
КосТным - это пять.))) За садок мой не беспокойтесь, мне хватает. Да и рыбу пойманную я почти всю отпускаю.
Зы. Если Вы считаете, что грузоподъемность поплавка подбирается практически только по силе течения и не зависит от глубины проводки - Ваше право. Я думаю, что глубина тоже, пусть и не решающую, но роль играет.
Ну не знаю - если за себя сказать, то мне бы такую снасть собрать и в голову бы не пришло :neznayu: Наверное обусловлено это тем, что в основном в моих рыбалках прицел идет на донную рыбу и все варианты подачи насадки - нацелены именно на придонный горизонт. Как то заложено в голове, что верхние слои нужно проходить, причем, как можно быстрее, потому, что в "полводы" - только уклейка, которую нужно пробить, ну, как самый бонусный максимум - чехонька может сесть и то не везде. Так, что лично у меня эта самая "костность" присутствует и даже порой "бал правит":yes::pardon:
Опять таки тяжелый поплавок для чего? Управляемость выше, оснастка тонет быстрее - достигает "рабочего положения" и начинается вменяемая контролируемая проводка.
Исключение - лишь ловля на майского жука "плавом", да на "тинку". Во всех остальных вариантах всегда "в дно" настраиваюсь и поймать, что то в других горизонтах даже не пытался, как правило. Так, что в моем случае более чем познавательно и информативно...
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
Ну не знаю - если за себя сказать, то мне бы такую снасть собрать и в голову бы не пришло :neznayu: Наверное обусловлено это тем, что в основном в моих рыбалках прицел идет на донную рыбу и все варианты подачи насадки - нацелены именно на придонный горизонт. Как то заложено в голове, что верхние слои нужно проходить, причем, как можно быстрее, потому, что в "полводы" - только уклейка, которую нужно пробить, ну, как самый бонусный максимум - чехонька может сесть и то не везде. Так, что лично у меня эта самая "костность" присутствует и даже порой "бал правит":yes::pardon:
Опять таки тяжелый поплавок для чего? Управляемость выше, оснастка тонет быстрее - достигает "рабочего положения" и начинается вменяемая контролируемая проводка.
Исключение - лишь ловля на майского жука "плавом", да на "тинку". Во всех остальных вариантах всегда "в дно" настраиваюсь и поймать, что то в других горизонтах даже не пытался, как правило. Так, что в моем случае более чем познавательно и информативно...
Подпишусь под каждым словом. Про уклейку тоже. И пару селедок даже у нас под городом садилось.)))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Почему? Полтора - два грамма на такой глубине - вполне рабочая грузоподьемность. Конечно на не сильно толстых лесках (до 0,15).
Тут вспомню, как нас учили итальянцы ( конкретно Умберто Балабини, они тогда клубный ЧМ выиграли с суммой 11(!!!) ) карпа ловить - на 4 метровой глубине: поплавок 0,5 гр и леска 0,2... :secret: Правда текуха только ветровая. Для нас тогда был шок... :eek:Только попробовав пришло понимание правильности! :thumbtwoup:
Вот! Давно хотел тут спросить, но все никак сформулировать нормально не мог. Постоянно натыкаюсь на видео итальянцев о ловле голавля и других рыб на течении с поплавками 0.45 - 1.5 грамма. Но только речь не о ветровом течении, а прям о реке. Никак не могу понять, почему такие веса. Интересно Ваше мнение.
Для примера:
1. Поплавок 0.5 гр., голавль.

2. Опять 0.5 гр., и снова голавль.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 575
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Никак не могу понять, почему такие веса
Может реки такие? На первом видео река Арно,расход воды в ней 110м3/с ,для сравнения расход р.Ока 1300м3/с
На втором видео вообще стояк какой то,ветровое течение то в одну сторону,то в другую и ловят под кустами.
А так,традиции никто не отменял,возможно ловят в пол-воды к тому же.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Матчевая удочка
В первом фильме авторы всё "засекретили" и понять толком что, где, почему и как сложно.
Во втором фильме удят на мелкой реке -- рыболовы стоят в забродниках чуть не на середине речки. Проводят под кусты, где голавль прячется и ждёт подарков с веток. Спуск на оснастке небольшой (видно иногда). Лёгкая оснастка (грузила разогнали, дабы увеличить гидродинамическое сопротивление и планирование) лучше "выдавливается" слабым течением и болтается в воде. Голавль это любит в такое время. Зачем загрублять оснастку для таких условий?
И, соответственно, удилища позволяют работать с такими оснастками.
Вот весной, когда вода прёт, и голавль жмется ко дну, в подобных местах ставлю 5-6 граммов.

П.С. Летом в похожих условиях у меня отлично работают и лёгкие поверхностные воблеры (под кусты на другом берегу) на лайте и ультра-лайте верчением. Ловить можно в плавках и в обуви с южных морей, защищающей от проколов и порезов.
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
Вот! Давно хотел тут спросить, но все никак сформулировать нормально не мог. Постоянно натыкаюсь на видео итальянцев о ловле голавля и других рыб на течении с поплавками 0.45 - 1.5 грамма. Но только речь не о ветровом течении, а прям о реке. Никак не могу понять, почему такие веса. Интересно Ваше мнение.
Для примера:
1. Поплавок 0.5 гр., голавль.
Ох уж эти итальянцы.)) Похоже, им все равно кого и где ловить, лишь бы поплавок 0,5 был. Не удивлюсь, если они с ним и в море выйдут, и поймают. Шутка.))
А так, мужики правильно говорят, при определенных условиях, времени - почему бы и нет. Надо тоже попробовать, даже знаю где и когда.))
Хотя лучшая рыбалка по голавлю на поплавок у меня была с глубины под 4м. Местечко есть одно чудовое, мы его "тапочки" называем. Там струя после переката в стенку каменную бьет. Так вот ловишь там в буквально в тапочках и удочка даже под углом, просто шпулю открыл, никакого заброса. Проводка получается метрах в 3-4 от берега. В тот день утро отстоял ниже метров 150 на выходе с ямы (любимое там), не клевало. Еле вымучил кг полтора. Ушел на "тапочки" и часов с 10 за 1,5 ч поймал шт 8 голавликов общим весом кг11. Еще и друг парочку зацепил. Славные были времена.))
Зы. Но там 0,5 точно не прокатит. Если только в жидком варианте.))
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 287
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
В Италии реки сильно запрессованные - рыболовов много, хотя и рыбы много, ее ловят и отпускают (зачем ее есть из водоёма сомнительной чистоты, когда есть морская) поэтому она крайне осмотрительна - поклевки очень осторожные и аккуратные. На тяжелой оснастке попросту ничего не увидешь.
Очень характерно для карпа и голавля, когда они втягивают в рот приманку и при малейшем подозрении выплевывают. Легкий поплавок при этом показывает мгновенную поклевку, если успел подсечь - будет рыба, причем полноценно крючок во рту. Тяжелый поплавок при такой поклевке не показывает ничего. От слова вообще...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Хм. А чем плоха Дайва? Никогда их даже не пробовал, как-то ни одна модель в руку не легла, в отличие от шиман. Так что вроде и не нужно, но интересно - выходит, интуитивно не лежала к ним душа, и, выходит, не просто так :)
По мне, так проверенные годами эксплуатации - Shimano Exage, но их теперь не делают.
 
С нами с
20.01.2020
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Амурская область г. Благовещенск
Матчевая удочка
Сахара вроде не плохая в 3000 размере с двойной ручкой которая, на флагман смотрю, но после Салмо с которой мучился стал с недоверием относится к производителю с ближнего зарубежья
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Прикупил пару катушек от "Флагмана", правда, для фидера. Вполне на уровне. "Салмо" матчевая - редкое убожество, не надо ее всуе поминать. Насчет матчевых от "Флагмана": если не ошибаюсь, Серег@ вроде себе что-то брал, можно к нему постучаться.
 
С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
Пользую сахару 3000 6.2 2 сезона без т.о. 1 подш чучуть зашуршал а так все ок, как с коробки.
 

Сейчас смотрят

Вверх