• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 5)

С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
С наступающим Новым Годом!
Решил приобщиться к матчу в новом году и заказал у деда мороза такую палочку

Flagman Mantaray Elite Slider Match 390 тест 3-15​

Насколько адекватный выбор для стоячих водоёмов (пруды,озёра), целевая рыба небольшие караси, плотва, серушка, без платников и карпов.
Посмотреть вложение 8619777 пойдет имено до 15
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
95% от силы течения.
Как бы да, но при одинаковой силе течения - глубина тоже имеет значение. Так на 3-4 м даже при очень слабой течке я точно не буду ловить полтора, два+ граммовыми поплавками, а до 1,5 м легко.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Как бы да, но при одинаковой силе течения - глубина тоже имеет значение. Так на 3-4 м даже при очень слабой течке я точно не буду ловить полтора, два+ граммовыми поплавками, а до 1,5 м легко.
Почему? Полтора - два грамма на такой глубине - вполне рабочая грузоподьемность. Конечно на не сильно толстых лесках (до 0,15).
Тут вспомню, как нас учили итальянцы ( конкретно Умберто Балабини, они тогда клубный ЧМ выиграли с суммой 11(!!!) ) карпа ловить - на 4 метровой глубине: поплавок 0,5 гр и леска 0,2... :secret: Правда текуха только ветровая. Для нас тогда был шок... :eek:Только попробовав пришло понимание правильности! :thumbtwoup:
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
Почему? Полтора - два грамма на такой глубине - вполне рабочая грузоподьемность. Конечно на не сильно толстых лесках (до 0,15).
Тут вспомню, как нас учили итальянцы ( конкретно Умберто Балабини, они тогда клубный ЧМ выиграли с суммой 11(!!!) ) карпа ловить - на 4 метровой глубине: поплавок 0,5 гр и леска 0,2... :secret: Правда текуха только ветровая. Для нас тогда был шок... :eek:Только попробовав пришло понимание правильности!
Уверены, что карп у них взял именно на 4 м? Ну и я все-таки имел в виду речки. Я не спортсмен, чтобы так извращаться и ждать когда у меня грамм на 4 метра упадет и упадет ли вообще (ну не знаю я у нас реке таких мест))) Стараюсь соблюдать принцип разумной достаточности и скорее поставлю попл потяжелее. И чем сильнее течение, тем больше будет разница в грузоподъемности поплавка на метр глубины. Ессно, это при условии, что вы ловите в проводку со дна.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Уверены, что карп у них взял именно на 4 м? Ну и я все-таки имел в виду речки. Я не спортсмен, чтобы так извращаться и ждать когда у меня грамм на 4 метра упадет и упадет ли вообще (ну не знаю я у нас реке таких мест))) Стараюсь соблюдать принцип разумной достаточности и скорее поставлю попл потяжелее. И чем сильнее течение, тем больше будет разница в грузоподъемности поплавка на метр глубины. Ессно, это при условии, что вы ловите в проводку со дна.)))
Карпом это назвать трудно))) Мелкокарп - до 2 кг. Самый "спортивный"))) Когда уловы у одной команды 20...30 кг ( несколько десятков рыб) , у следующей за ней уже в разы меньше, а в среднем - около 10 ( до 10 шт), у наших по 2...3 шт... Глубина реки от 3,5 до 4,5, достаточно ровная на всем протяжении зон ловли. Согласно нашим "канонам" мы ловили на 1.5...2 гр. И опять таки, по стереотипам только утончались по лескам и крючкам, что было во вред (сходы обрывы...)...

0,5 гр и 2 гр оснастка это разница только в том, что вы увидите поклевки рыбы и поймаете или не увидите поклевок вообще. Так бывает часто. Поверьте пока на слово.
Кстати, поскольку тема матчевая, то... Я тогда ловил практически только матчем ( условия в секторе сыграли, и подсознательно понимал, что со штекерами мы делаем явно что то не то...) и получилось выступить лучше всех наших... :pardon:
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Матчевая удочка
Уверены, что карп у них взял именно на 4 м? Ну и я все-таки имел в виду речки. Я не спортсмен, чтобы так извращаться и ждать когда у меня грамм на 4 метра упадет и упадет ли вообще (ну не знаю я у нас реке таких мест))) Стараюсь соблюдать принцип разумной достаточности и скорее поставлю попл потяжелее. И чем сильнее течение, тем больше будет разница в грузоподъемности поплавка на метр глубины. Ессно, это при условии, что вы ловите в проводку со дна.)))
Как я вас узнаю,таких как вы в начале 2000 годов было хоть пруд пруди.Не нужно быть костным, призадумайтесь над тем , что люди говорят,рыбы в садке больше будет.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Матчевая удочка
Тут некий "секретно-армянский симбиоз" полуграммового поплавка и 0,2мм лески сработал наверное, тонуть это должно достаточно медленно и по замысловатой траектории... Вот наверное оно так и тонуло после заброса - подразнивая и раззадоривая выпендривающегося карпа и он наблюдая все это - не выдерживал таки и брал... Да еще ко всему прочему достаточно "не хотя" и не торопясь. Напомнило КиМовского неадекватного подлещика, который там "в плотву" играет и предпочитает брать на падении....
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Основное - крайне малая инерционность легкой оснастки. Т.е. бОльшая чувствительность к поклевкам.
Возвращаясь к вопросу камрада - "Зачем?", то в общем случае, может быть и не надо, а вот когда " не клюёт", начинаешь облегчать оснастку, и "вдруг" оказывается, что вполне себе клюет)))
(Кавычки расставлены в данном случае не просто так!)

Про КиМовского подлещика - в точку!!! Так же не раз наблюдал как он "выпендривается" самыми разнообразными способами! :D
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
Как я вас узнаю,таких как вы в начале 2000 годов было хоть пруд пруди.Не нужно быть костным, призадумайтесь над тем , что люди говорят,рыбы в садке больше будет.
КосТным - это пять.))) За садок мой не беспокойтесь, мне хватает. Да и рыбу пойманную я почти всю отпускаю.
Зы. Если Вы считаете, что грузоподъемность поплавка подбирается практически только по силе течения и не зависит от глубины проводки - Ваше право. Я думаю, что глубина тоже, пусть и не решающую, но роль играет.
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
0,5 гр и 2 гр оснастка это разница только в том, что вы увидите поклевки рыбы и поймаете или не увидите поклевок вообще. Так бывает часто. Поверьте пока на слово.
Кстати, поскольку тема матчевая, то... Я тогда ловил практически только матчем ( условия в секторе сыграли, и подсознательно понимал, что со штекерами мы делаем явно что то не то...) и получилось выступить лучше всех наших... :pardon:
Верю. Хотя и на более тяжелые поплавки (нормально огруженные) дробь 30-гр плотвички и придержки лаврушечной густерки отлично видно. Вот разница в подаче насадки да, здесь более очевидная и думается именно она ключевая.
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
Тут некий "секретно-армянский симбиоз" полуграммового поплавка и 0,2мм лески сработал наверное, тонуть это должно достаточно медленно и по замысловатой траектории... Вот наверное оно так и тонуло после заброса - подразнивая и раззадоривая выпендривающегося карпа и он наблюдая все это - не выдерживал таки и брал... Да еще ко всему прочему достаточно "не хотя" и не торопясь. Напомнило КиМовского неадекватного подлещика, который там "в плотву" играет и предпочитает брать на падении....
Согласен. Но ключевое здесь, как мне думается, на падении, причем ну очень медленном)) Не совсем классическая проводка, даже со всеми ее придержками и остановками.
Я таких фокусов с полуграммовыми оснастками на 4-х метровой глубине наверное точно уже не осилю.)) Хотя того же голавля иногда ловил полностью снимая свинец, когда он начинал поплавок кусать на вымотке. Правда и насадку менял, а когда и сам попл на бомбарду.))
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Матчевая удочка
Согласен. Но ключевое здесь, как мне думается, на падении, причем ну очень медленном)) Не совсем классическая проводка, даже со всеми ее придержками и остановками.
Я таких фокусов с полуграммовыми оснастками на 4-х метровой глубине наверное точно уже не осилю.))
0,5г на 4 метрах это был пример того, как может быть. Изначально вопрос был про 1.5...2г на тех же 4 м. Попробуйте ;)
Падение было почти не причем (справедливости ради, надо сказать что на ультралегких оснастках поклевки на падении это нормально, на тяжелой оснастке этих поклевок просто не видно), причем была масса оснастки, т.е. ее инерционность. Да, падает долго, но хорошая, уверенная поклевка того стоит.
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Матчевая удочка
0,5г на 4 метрах это был пример того, как может быть. Изначально вопрос был про 1.5...2г на тех же 4 м. Попробуйте ;)
Падение было почти не причем (справедливости ради, надо сказать что на ультралегких оснастках поклевки на падении это нормально, на тяжелой оснастке этих поклевок просто не видно), причем была масса оснастки, т.е. ее инерционность. Да, падает долго, но хорошая, уверенная поклевка того стоит.
Спасибо, может как нибудь... Но скорее просто смещусь на другую точку и поищу более активную рыбу. Как говорит К. Кузьмин - в реке всегда кто-то кого-то ест. Не найду - не беда. Я рамками сектора и времени, слава Богу, не ограничен.)) Да и напузатить рыбы уже давно такой цели не ставлю, наловился. Клюет - хорошо, нет - и ладно.
Изначально вопрос был от новичка. Сейчас Вы ему насоветуете 1,5 гр на 4 м.
 

Сейчас смотрят

Вверх