• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривают: 2)

С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 440
Репутация
1 632
Возраст
52
Откуда
Москва, Дзержинский, городской округ.
Ловля хариуса
Ну, возможно, бессмысленно было отпускать, в связи с травмами, нанесенными орудием лова, в процессе промысла?
Р.s. Было дело, за давностию лет, брал. Припахивает он илом, хоть убей. Стейк зубатки на гриле-наше всё!!!
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 504
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Нормальный размер для верхней Волги. В южной Новгородке мельче в целом. Я ловил самого большого на семьсот, у нахлыстовика видел на кило без нескольких грамм.
 
С нами с
14.12.2016
Сообщения
638
Репутация
1 522
Откуда
Кинешма, Ивановская обл.
Ловля хариуса
С нами с
10.03.2020
Сообщения
368
Репутация
123
Откуда
Moscow
Ловля хариуса
Не так далеко от кремля!
Недалеко - это значт простирается до Новгорода - мест полно было бы время искать реки и места ловли. ПРОХОЖИЙ молодец, нашел места, а их от верхневолжского бассейна дофига, главное чтобы речка имела каменистое дно, дошедшее до нас со времен таяния ледника.
 
С нами с
10.03.2020
Сообщения
368
Репутация
123
Откуда
Moscow
Ловля хариуса
В смысле мелочь или что.
Обычный Волжский стандарт по мне. Скорее всео речка котрорую Вихров в позапрошлом году пропиарил, по гидрологии она, довольно широка и мелкая.
А что, Вихров подрабатывает местным гидом у нахлыстовиков ? :-)
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 344
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля хариуса
На лодочной показывали фотки в телефоне , в Псковской области недалеко от нас , Мишенька растерзал и частично успел съесть грибника , мишу нашли и ликвидировали . Будте осторожнее , видать ягод нынче мало из за жары ...
 
С нами с
01.11.2014
Сообщения
475
Репутация
992
Откуда
Ижевск
Ловля хариуса
Приветствую, коллеги. Тут давеча хариус своим поведением в тупик поставил, может кто мысли имеет по этому поводу) В общем, суббота, погода - сильнейший северный ветер, холодно, ясно. Вода ледяная, воды после летней засухи почти нет (уровень ниже летней межени, почти антирекорд по низкому уровню). Часов с 7 утра и до обеда очень редкие, единичные поклевки и пара-тройка некрупных поймано, видимой активности ноль, на точке, где неделей ранее ловился относительно крупный - как в унитазе (но он там 146% есть). С горя поехали на резервную точку, где, по сравнению с прошлой осенью, вода ниже почти на метр. Вода чистейшая, видно каждую кильку, хариуса нет) Внезапно, на самом меляке (глубина 5-10 см.) появляется хариус и начинает ЖРАТЬ. Просто из ниоткуда появляется и клюет, сопровождает прям до самых ног, да и ловится буквально в паре метров (глубина, повторюсь, местами не больше 5 см., на грани возможности проводки самой легкой вертушки). За 2 прохода туда-сюда неплохо отловились, потом клев выключился. Далее самое непонятное: в канавке рядом с меляком, где основной клев происходил (канава очень условная, с глубиной см. 35-40) стая хариуса, никуда не уходя с места, начала активно плескаться. Просто выныривает, как дельфин, потом хвостом шлеп и обратно. Насекомых никаких не было, он никого с поверхности не жрал (когда жрет, иначе это выглядит, много раз видел), такое ощущение, что просто выглядывал посмотреть - ага, эти тут стоят со своими спиннингами)) и так часа 2, пока не ушли (он продолжал плескаться). При этом НОЛЬ реакции на вертло. Прям перед носом проводишь - даже не шевелится, хотя вот буквально за полчаса до этого жрал железяки за милую душу. Удалось поймать штуки три на мелкоджиг, потом и это выключилось.
Вот что это за хрень была, кто-нибудь сталкивался с таким поведением? И че с ним такое, если перекат, по ощущениям просто мертвый, за пару минут оказывается битком набит хариусом?
Река - приток Волги второго порядка, Предуралье.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 493
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
А что, Вихров подрабатывает местным гидом у нахлыстовиков ? :-)
Народ начал интересоваться, я обозначил реку - Все. Хотя после его репортажей с хеликоптером ее прессовать стали в разы. Хотя конкретно на эту реку. мне по большому счету на..ть.

Недалеко - это значт простирается до Новгорода - мест полно было бы время искать реки и места ловли. ПРОХОЖИЙ молодец, нашел места, а их от верхневолжского бассейна дофига, главное чтобы речка имела каменистое дно, дошедшее до нас со времен таяния ледника.
Если вы так пишите, то должны знать что от верхневолжского бассейна до В. Новгорода чисто харюзовых рек практически нет(кто в теме тот понял что я написал, а кто не понял - очень хорошо) и они носят горный характер. Хотя конечно Вологодка тоже в неком роде под Кремлем :) .
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 493
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Приветствую, коллеги. Тут давеча хариус своим поведением в тупик поставил, может кто мысли имеет по этому поводу) В общем, суббота, погода - сильнейший северный ветер, холодно, ясно. Вода ледяная, воды после летней засухи почти нет (уровень ниже летней межени, почти антирекорд по низкому уровню). Часов с 7 утра и до обеда очень редкие, единичные поклевки и пара-тройка некрупных поймано, видимой активности ноль, на точке, где неделей ранее ловился относительно крупный - как в унитазе (но он там 146% есть). С горя поехали на резервную точку, где, по сравнению с прошлой осенью, вода ниже почти на метр. Вода чистейшая, видно каждую кильку, хариуса нет) Внезапно, на самом меляке (глубина 5-10 см.) появляется хариус и начинает ЖРАТЬ. Просто из ниоткуда появляется и клюет, сопровождает прям до самых ног, да и ловится буквально в паре метров (глубина, повторюсь, местами не больше 5 см., на грани возможности проводки самой легкой вертушки). За 2 прохода туда-сюда неплохо отловились, потом клев выключился. Далее самое непонятное: в канавке рядом с меляком, где основной клев происходил (канава очень условная, с глубиной см. 35-40) стая хариуса, никуда не уходя с места, начала активно плескаться. Просто выныривает, как дельфин, потом хвостом шлеп и обратно. Насекомых никаких не было, он никого с поверхности не жрал (когда жрет, иначе это выглядит, много раз видел), такое ощущение, что просто выглядывал посмотреть - ага, эти тут стоят со своими спиннингами)) и так часа 2, пока не ушли (он продолжал плескаться). При этом НОЛЬ реакции на вертло. Прям перед носом проводишь - даже не шевелится, хотя вот буквально за полчаса до этого жрал железяки за милую душу. Удалось поймать штуки три на мелкоджиг, потом и это выключилось.
Вот что это за хрень была, кто-нибудь сталкивался с таким поведением? И че с ним такое, если перекат, по ощущениям просто мертвый, за пару минут оказывается битком набит хариусом?
Река - приток Волги второго порядка, Предуралье.
Ну каждый случай уникальный, по этому прям буквально..... Я описывал несколько раз ситуацию, когда хариус вдруг откуда то подходил. Я пока для себя не определил, это мигрирующий хариус, или он реально издали слышит вертушку и выходит откуда то. Часто ловился. Если в канаве стояли не они, а даже если вы их заметили в момент когда подошел перекатный. то не факт что это та же стая, он очень умеет маскироваться. Проверено, даже не смотря на воду.
Тогда еще проще(но это версия :D) Вы подошли, в природе что то изменилось, вода прозрачная, как я понял очень прозрачная - и ее еще нет, это очень плохо. Иногда хуже тотального мутняка. И он не брал хотя интересовался. Подошла свежая стая, вы для нее элемент рельефа, плюс такой хариус как правили активен.
Ситуация, тоже как то описывал. На одной широко известной форелевой реке, раньше было много хариуса. Приходим на Хар точку, ловим, не клюет. Хоть тресни. Я говорю напарнику, я покурю сигару - задолбался. Он - хорошо. Садится тоже, покурить сигарету. Сигарета короче, ему становится скучно и он начинает покидывать, и раз ловит первого и тут х начинает ловится на каждом забросе, я тоже подключаюсь, выясняется - его тут полно, Что это было.
Версии, либо нашелся дурачок и включил тумблер. 2. Мы подошли неаккуратно, Х нас увидел и не брал, мы посидели, слились с рельефом и он начал брать. Скорее оба фактора сработали. Но это версия :D Возможно еслиб вы прекратили ловлю, посидели, отдохнули у вас и с канавы начал бы брать, но это версия :)
PS Холодная вода кстати - а что холодная/ледяная, хариус не Голавль.
 
С нами с
01.11.2014
Сообщения
475
Репутация
992
Откуда
Ижевск
Ловля хариуса
в природе что то изменилось
незадолго до того, как хариус начал жрать - ветер резко поменялся на юго-западный. но потом, когда жрать перестал, ветер никуда не делся, но клева уже не было)
PS Холодная вода кстати - а что холодная/ледяная, хариус не Голавль.
это я знаю. про холодную не уточнил - по прошлым сезонам судя, при такой температуре воды на наших летних точках его просто нет, весь уходит на глубокие струи, плесы неподалеку от перекатов и ямы на свалах с перекатов/входах в перекат. На таких откровенных меляках даже мелочи с палец не оставалось. Но это примерно с середины октября такое было, этот сезон вообще аномальный, начиная с конца июня.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 493
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
незадолго до того, как хариус начал жрать - ветер резко поменялся на юго-западный. но потом, когда жрать перестал, ветер никуда не делся, но клева уже не было)

это я знаю. про холодную не уточнил - по прошлым сезонам судя, при такой температуре воды на наших летних точках его просто нет, весь уходит на глубокие струи, плесы неподалеку от перекатов и ямы на свалах с перекатов/входах в перекат. На таких откровенных меляках даже мелочи с палец не оставалось. Но это примерно с середины октября такое было, этот сезон вообще аномальный, начиная с конца июня.
Я конечно не знаю что там в предуралье. Не был. Единственное что читал, Вишера - считается крупнейшее стадо хариуса в европе ну или во всяком случае у нас в европейской части. Но середина октября и середина сентября это две большие разницы по мне. Не знаю какой у вас на харюзовых реках климат, но здесь он(во всяком случае в малых и микро реках) стоит на летних местах до мин начала октября. Часто и позже там же. Единственное отметил бы. Как то на одной реке, где то в начале октября, но это другой бассейн, он там и ведет себя по другому. Уже дубак, с утра почти заморозки - нашел его на закоряженных ямах, причем зачастую вообще в стоячке, но к обеду ямы выключились, хорошо я перекаты проверил опять(ибо с утра там было зеро) вот они наоборот включились, т.е. немного днем потеплело и он вышел на перекаты.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 493
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля хариуса
На лодочной показывали фотки в телефоне , в Псковской области недалеко от нас , Мишенька растерзал и частично успел съесть грибника , мишу нашли и ликвидировали . Будте осторожнее , видать ягод нынче мало из за жары ...
Ну а как ты(в смысле человек) будешь ообо осторожным, как Сказал Михаил Кречмар - Если медведь решил вас съесть, он вас съест.
 
С нами с
11.03.2015
Сообщения
557
Репутация
4 862
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Ловля хариуса
На лодочной показывали фотки в телефоне , в Псковской области недалеко от нас , Мишенька растерзал и частично успел съесть грибника , мишу нашли и ликвидировали . Будте осторожнее , видать ягод нынче мало из за жары ...
Кому Псков показывают на телефоне, мне лично прислали с пометкой Калужская область. Гугл говорит про Кузбасс. Концов не сыщешь. Да и не нужны они, выше правильно написали :)
 

Сейчас смотрят

Вверх