• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели на поплавочную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Форель хищник, как уже не раз говорили. Неподвижную насадку, она то же берет, но очень и очень редко. Сколько ловил, пару раз может было. Нужна постоянная анимация, что для тонущей, что для плавающей. Самая результативная рыбалка у меня это с тонущей бомбардой и мокрыми мухами либо с пастой в форме приплюснутого лепестка что бы ее крутило. Проводка равномерная с легким твичингом или ступенькой. Атака происходит обычно, на подъеме после остановки и погружения наживки. На матч то же ловлю, поклевки всегда во время легкой подтяжки, опять же после подтяжки наживки опускается ко дну и поклевка идет во время всплытия наживки.
Андрей, форель со дна не кормиться. Разница в подаче, Плавающую, можешь заякорить подпаском, она всплывет над дном в прикормленной зоне. Тонущую тебе надо будет выставлять глубину и придержку в зоне закорма. Если бомбардой ловишь, то там в принципе уже играют роль антракты самой посты, так как идет проводка и тут уже форма на крючке пасты влияет на игру. Как то так.
Всем здравствуйте
Только изучаю ловлю форели
Верно я понимаю, что лучше ловить на снасть в полводы - меняй глубину ловли от 50 см от поверхности до т10-120 см ото дна и ищи где стоит форель. При этом постоянно играй насадкой, делай проводку. Верно понимаю?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всем здравствуйте
Только изучаю ловлю форели
Верно я понимаю, что лучше ловить на снасть в полводы - меняй глубину ловли от 50 см от поверхности до т10-120 см ото дна и ищи где стоит форель. При этом постоянно играй насадкой, делай проводку. Верно понимаю?
до 10-20 см от дна хотел написать
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Бомбарда это активная рыбалка, фактически это поплавок с грузом, бывают отрицательно, положительной или нейтральной плавучести, которые позволяют выискать где находится рыба. Обычный поплавок статичен, а форель активная рыбка, ей нужна динамика. И не донная. При ловле на поплавок обычный требуется анимация либо очень сильные антракты
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Бомбарда это активная рыбалка, фактически это поплавок с грузом, бывают отрицательно, положительной или нейтральной плавучести, которые позволяют выискать где находится рыба. Обычный поплавок статичен, а форель активная рыбка, ей нужна динамика. И не донная. При ловле на поплавок обычный требуется анимация либо очень сильные антракты
Благодарю за ответ
Скажите, а то что люди на донки ставят плавающую пасту и ловят - как у них получается?
За счет сильных антрактов?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Тут многое зависит от водоема, конкретного места на нем, метеоусловий, графика зарыбления и еще ХЗ каких факторов.
насчет графика зарыбления
никогда форель не ловил
То есть форель выпустили в водоем и она тут же на новом месте начинает питаться, так понимать?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Тему всю прочитал, ответа не нашел.
Хочу удочку, под форель но и для использования на обычную рыбу.
Аналогичный вопрос
Только я не ищу рекомендации - вот такая удочка, а ищу ответа по параметрам
Такие параметры подойдут:
Тест 10-40 гр
Строй - средне-быстрый, средний?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
ну почему это сучью... изначально бомбаду итальяшки придумали для ловли именно форели :) потом уже она переросла в более расширенное применение. Тема бомбарды рядышком, все же это поплавок :) просто более активная ловля :) как фидером то же есть в фидерной ветке...

по поводу отгрузки, последние года беру только плавающую пасту, мне легче дробинку 0,2 на леску прикрепить рядом с крючком, либо выбрать длину поводка для подъема пасты над дном. На платниках при ловле карпа, весной часто форель берет на кукурузу именно со дна. Паста кукурузная то же есть, но я ее не брал никогда. 3 вкуса которые выбрал для ловли это
1. Berkley Natural Scent TroutBait Nymph Glitter (нимфа)
2. Berkley Glitter Cheese (сыр)
3. Berkley TroutBait Glitter Garlic Neon Blue (чеснок)
А на какую снасть Вы ловите?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 967
Репутация
1 960
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Форель чаще всего крутится в верхнем горизонте толщи воды. Как здесь было сказано "в уклеечном горизонте".
она постоянно по открытой воде в "уклеечном горизонте" ходит?
Слышал, что с похолоданием, она уходит ближе ко дну
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
119
Репутация
59
Откуда
Москва, ЦАО
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всем привет!
Мужики собрался выехать с семьей на форель, а им нужна поплавочка, чтобы тоже чем нибудь позаниматься, в поплавочках начертала не понимаю. Посоветуйте комплектик до 7-10 тысяч палка, катушка, леска. Желательно чтобы это можно было купить в одном месте где нибудь )
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
154
Репутация
97
Возраст
44
Откуда
Бонн
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Идите в более менее крупный магазин и выберете полегче поплавочку ростом от 3,6м - 3,8м с верхним тестом в 15 грамм.
Катушка до 2500 по шимано.
Основную леску 0,2мм - 0,24 в зависимости от рыбы.
Поводки 0,6м-0,8м 0,16мм-0,2мм в зависимости от рыбы.
Форелевых поплавков пару тройу штук.
Вертрюжки с карабином, он вяжется на основную после грузика, карабин чтоб было удобнее поводки менять.

Вроде все.
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 301
Репутация
6 192
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Все перечисленное можете купить в Кайде еще и сдача останется. У меня коллега по работе уложился в 5 т.р. ловит второй год. Доволен.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 593
Репутация
25 165
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всем привет!
Мужики собрался выехать с семьей на форель, а им нужна поплавочка, чтобы тоже чем нибудь позаниматься, в поплавочках начертала не понимаю. Посоветуйте комплектик до 7-10 тысяч палка, катушка, леска. Желательно чтобы это можно было купить в одном месте где нибудь )
На платниках форель, хоть и прудовая, но буйная на вываживании., с угонками скоростными в разные стороны. Главное не давать выходить на свечки. Особенно если под и за 2кг. Это к выбору удилища. 4-5м. Можно матчёвку, можно телескоп с кольцами. Регуляр. И обязательно подсак.
Поплавок 4-6гр, любой Вам удобный. И 2-х и 1-о точечный. Травы на платниках не видел.
Очень важен выбор крючка. Если ловите на пасту, то лучше со спиралькой (Гамакатсу, даже Овнер), лучше с боковым изгибом жала. Если крюк под живца ( форель прекрасно ловится на верховку. И на нормальных платниках Вам её непременно предложат), то с учётом возможности нормально насадить под верхний плавник мелкую рыбку.
Поводок 0.6-0.8м лучше из правильного флюра -- форель на обычной монолеске (особенно на типа "покрытой флюром") может закапризничать. У меня 0.245.
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всех приветствую, коллеги!) вопрос один у меня- если с поплавком ловить форель на пасту, как вы ловите? На тонущую пасту или плавающую? Я как понимаю с тонущей легче горизонт выстраивать искать рыбку. А если с плавающей - чем то догружаете, чтобы тонула или как? А то всплывет же на поверхность … какой монтаж?
P.S. Хочу вот в этом сезоне скоро попробовать на Петряихе поплавочную с пастой, а то все спиннинг да спиннинг) разнообразия захотелось)
 
С нами с
26.04.2018
Сообщения
1 786
Репутация
11 307
Возраст
47
Откуда
Москва, Аэропорт
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всех приветствую, коллеги!) вопрос один у меня- если с поплавком ловить форель на пасту, как вы ловите? На тонущую пасту или плавающую? Я как понимаю с тонущей легче горизонт выстраивать искать рыбку. А если с плавающей - чем то догружаете, чтобы тонула или как? А то всплывет же на поверхность … какой монтаж?
P.S. Хочу вот в этом сезоне скоро попробовать на Петряихе поплавочную с пастой, а то все спиннинг да спиннинг) разнообразия захотелось)

Приветствую!
Я использую плавающую пасту. Монтаж простой, все как обычно: грузило (оно и опускает пасту) и поводок, чем длиннее поводок, тем паста выше в слоях воды.
У меня поводки от 10 см и до....поверхности.
Если очень надо положить пасту на дно, то маленький грузик в саму пасту можно закатать. Когда раньше продавались спец грузила до этого, но сейчас я не в курсе.
Как-то так)
 
С нами с
05.07.2018
Сообщения
26
Репутация
234
Возраст
52
Откуда
Горки-2
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Всех приветствую, коллеги!) вопрос один у меня- если с поплавком ловить форель на пасту, как вы ловите? На тонущую пасту или плавающую? Я как понимаю с тонущей легче горизонт выстраивать искать рыбку. А если с плавающей - чем то догружаете, чтобы тонула или как? А то всплывет же на поверхность … какой монтаж?
P.S. Хочу вот в этом сезоне скоро попробовать на Петряихе поплавочную с пастой, а то все спиннинг да спиннинг) разнообразия захотелось)
В общем-то выше все четко сформулировано... Немного уточню: монтаж делаем как для дальнего заброса: груз скользящий - капля, поплавок скользящий. Горизонт всплывания наживки регулируем стопорком, ближним к крючку. Поводок - флюр. 10 см, подойдет, если пасту надо совсем ко дну опустить. Я подлиньше использую.. Учтите, что грузило должно быть больше поплавка по весу - ему еще и пасту плавающую надо утопить. Успехов на водоемах! НХЧ!
 

Сейчас смотрят

Вверх