• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели на поплавочную снасть (Просматривают: 3)

С нами с
25.06.2012
Сообщения
832
Репутация
1 458
Возраст
37
Откуда
Москва (Митино)
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Проковырял форум и не увидел такой темки, где бы обсуждали именно снасть, технику, нашивки и прочее для ловли прудовой форели.:taschu:
Итак начну с себя, имею опыт только одиночного выхода на пруд с интересующей рыбкой. Ловил дубиной аля крокодил с крючком наверное номера 4 непонятного производства, но успех был. Сделал выводы:
1)прикорм не нужен
2) палка с быстрым строем, а именно подойдут мах, матч и болонка
3) леска основа 0,20, поводок 0,16
4) крючок надо 10-12 номерок покрепче
5) я ловил на бондюэльку и клевало супер как
Это то, что я почувствовал с первой рыбалкой, а дальше ребята расскажите и уму разума научите, я думаю многим будет интересно, т.к. знаю, что и ловят на пасты, креветки и т.д.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
При всем своем скептическом отношении к флюорокарбону, не могу не согласиться,
что есть много положительных отзывов именно по форели...
 
С нами с
25.06.2012
Сообщения
832
Репутация
1 458
Возраст
37
Откуда
Москва (Митино)
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Да я тоже замечал, что хотя бы 30 см флюрокарбоновый поводок умножает % так на 20 количество поклевок. Заметил это при ловле спиннингом!
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
В разделе "Платные пруды" есть ветка "За форелью", но там поплавочников презрительно именуют "червячник - второй сорт" :)
С друзьями регулярно ловим форель на платниках, друзья спиннингом, я поплавочкой. Перепробовал много палок и оснасток, пришел к "консенсусу":
1. Палка - быстрая болонка, впрочем, медленная тоже пойдет - хорошо сдерживает рывки форели, а она крутится и прыгает будь здоров! Любимые по форели - Daiwa Tournament F-1 и Shimano BeastMaster TR 5GT.
2. Катушка любая, я пользуюсь матчевыми (их просто много есть у меня :))
3. Леска любая, основная 0,18-0,22, поводок ФЛЮОРОКАРБОН 0,18-0,22 (лично и неоднократно убедился в том, что форель клюет намного лучше с ним. Иногда без него вообще не клюет, поставишь - начинает)
4. Поплавки - любые. Пользуюсь болонскими 5-6 гр (удобно далеко кидать, и можно делать проводку, облавливая значительную площадь), толщина антеннки не важна - форель клюет уверенно, миллиметровых потычек не бывает.
5. Крючки... На любителя - 3 года ловил на Owner 50188, а вот недавно узнал от Стенсена, что они чисто фидерные, попробую теперь другие. Размер - 8-10.
6. Грузило - оливка нужного размера без всяких подпасков. В 90% случаев форель клюет в метре-полутора от поверхности.
7. Насадка - креветка, паста "Беркли", кукуруза.
8. Прикорм - на мой взгляд, не нужен. Хотя видел, как некоторые сыплют в воду гранулки, но слышал, что это просто вызывает у вскормленной в неволе этими самыми гранулками форели рефлекс - раз булькает, значит, корм!

На платниках форель не пугливая - иногда клюет прямо под мостками. Однажды собрался забрасывать, но что-то, уж не помню, не понравилось в насадке (паста была) снял скобу, чтобы опустить насадку в руку, но не поймал - крючок булькнул в воду, и в это же мгновение мощный рывок - чуть не вырвала удочку из рук! :)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
В разделе "Платные пруды" есть ветка "За форелью", но там поплавочников презрительно именуют "червячник - второй сорт" :)
С друзьями регулярно ловим форель на платниках, друзья спиннингом, я поплавочкой. Перепробовал много палок и оснасток, пришел к "консенсусу":
1. Палка - быстрая болонка, впрочем, медленная тоже пойдет - хорошо сдерживает рывки форели, а она крутится и прыгает будь здоров! Любимые по форели - Daiwa Tournament F-1 и Shimano BeastMaster TR 5GT.
2. Катушка любая, я пользуюсь матчевыми (их просто много есть у меня :))
3. Леска любая, основная 0,18-0,22, поводок ФЛЮОРОКАРБОН 0,18-0,22 (лично и неоднократно убедился в том, что форель клюет намного лучше с ним. Иногда без него вообще не клюет, поставишь - начинает)
4. Поплавки - любые. Пользуюсь болонскими 5-6 гр (удобно далеко кидать, и можно делать проводку, облавливая значительную площадь), толщина антеннки не важна - форель клюет уверенно, миллиметровых потычек не бывает.
5. Крючки... На любителя - 3 года ловил на Owner 50188, а вот недавно узнал от Стенсена, что они чисто фидерные, попробую теперь другие. Размер - 8-10.
6. Грузило - оливка нужного размера без всяких подпасков. В 90% случаев форель клюет в метре-полутора от поверхности.
7. Насадка - креветка, паста "Беркли", кукуруза.
8. Прикорм - на мой взгляд, не нужен. Хотя видел, как некоторые сыплют в воду гранулки, но слышал, что это просто вызывает у вскормленной в неволе этими самыми гранулками форели рефлекс - раз булькает, значит, корм!

На платниках форель не пугливая - иногда клюет прямо под мостками. Однажды собрался забрасывать, но что-то, уж не помню, не понравилось в насадке (паста была) снял скобу, чтобы опустить насадку в руку, но не поймал - крючок булькнул в воду, и в это же мгновение мощный рывок - чуть не вырвала удочку из рук! :)
+500
На поплавочную снасть (удилище телескоп с кольцами) по прудовой форели всегда ставлю флюорокарбоновый поводок длиной примерно 80см. Поскольку форель рыба буйная,со скоростным напором, с рывками и угонками на вываживании (при спиннинговой ловле может давать высокие свечки) и вес её в норме от 1 до 3 кг, то леску моно ставлю на основу 0.23 (Дайва форелевая -- она тянется), флюр 0.23 (сейчас Орвис -- не подводил).
Использование флюра заметно повышает количество поклевок. На поплавок чаще ловлю на специальную форелевую пасту Беркли (в основном сырную и икорную). Паста плавучая, поэтому крючок с ней всплывает выше грузила.
Крючки (прочные для хищника из проволоки как для карпа) овнеровские размером 6-8, всегда беру с отогнутым в сторону поддевом и жалом (лучше засекают). Для пасты очень хорошо использовать специальные крючки со спиралькой (как карасёвые для болтушки и теста), хорошо удерживающие пасту.Если нет таких крючков со спиральками, то на них можно подобрать специальные спиральки от Стонфо.
Форель очень хорошо (и мне кажется лучше всего) ловится на мелкую верхоплавку (кильку, как мы её называем). Насаживаю за спинку.
Поплавки использую 4-5гр. Грузило -- олива на кембрике, на расстоянии 30-см от крючка.
Глубина установки насадки и приманки -- 50-100см от поверхности.
Берет на утоп, но может и быстро выплюнуть, или просто боднуть.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
А когда форель лучше клюет утром или вечером,летом или осенью?
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
По темноте (благо, осенью рассвет позже) иногда вслепую ловил - поклевки в руку. Да, часов до 11 утра клюет, потом спад, возобновление к вечеру. Но иногда весь день клюет - от погоды зависит: чем хуже, пасмурнее, мокрее и гнуснее, тем лучше клюет днем :)
Подольчанин добавил деталей - всё так.
Ну и, естественно, лучшее время года для клева форели, на мой взгляд, осень. Вот послезавтра собираюсь как раз открыть сезон :)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Ну и, естественно, лучшее время года для клева форели, на мой взгляд, осень. Вот послезавтра собираюсь как раз открыть сезон :)
Сегодня открылся на поплавок "золотинкой" на 1.5кг. "по случаю"-- ехал из Тверской с рыбалки и решил таким "оригинальным":taschu::) способом переждать пару часов в пике автомобильных утренних пробок.
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
По темноте (благо, осенью рассвет позже) иногда вслепую ловил - поклевки в руку. Да, часов до 11 утра клюет, потом спад, возобновление к вечеру. Но иногда весь день клюет - от погоды зависит: чем хуже, пасмурнее, мокрее и гнуснее, тем лучше клюет днем :)
Подольчанин добавил деталей - всё так.
Ну и, естественно, лучшее время года для клева форели, на мой взгляд, осень. Вот послезавтра собираюсь как раз открыть сезон :)

Я бы сказал глубокая осень и первый лед. Собираюсь в субботу открыть сезон.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

На поплавок у меня получалось лучше с рассвета и до часов 12.

Вообщем как вся рыба клюет лучше утром,хуже вечером,в пасмурную погоду днем.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

При всем своем скептическом отношении к флюорокарбону, не могу не согласиться,
что есть много положительных отзывов именно по форели...

Причем самые крупные особи клюют на грани,флюр 0,1 и крюк №14.
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Сезон открыл в субботу. Клев как на черных камнях. Был с 8 до 13,пришлось уезжать. Оставил себе 6 шт. потянуло на 5,5 кг,остальное пристроил по соседям у кого не клевало. Правда, после того, как я объяснил как ловить,клевать стало у всех. Всем удачи!!!
 

Вложения

  • IMAG0135.jpg
    176 КБ · Просмотры: 544
    IMAG0135.jpg
  • IMAG0139.jpg
    27.8 КБ · Просмотры: 482
    IMAG0139.jpg
  • IMAG0140.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 465
    IMAG0140.jpg
  • IMAG0141.jpg
    33.5 КБ · Просмотры: 531
    IMAG0141.jpg
  • IMAG0144.jpg
    124.2 КБ · Просмотры: 623
    IMAG0144.jpg
С нами с
25.06.2012
Сообщения
832
Репутация
1 458
Возраст
37
Откуда
Москва (Митино)
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
В магазинах огромное кол-во форелевых паст отличающихся цветами и вкусами. А как определить, в какое время, какая нужна?
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Вчера. Платник. Форель на 2600!!!!

Снасть Сабанеев Фотон Боло 500, основа леска Сабанеев Тензор моно 0.2мм.

Рекорд на эту болонку, амур на 7800кг! Выведен человеком, который абсолютно не является хоть моло-мальски профи.:)

Строй быстрый, бланк отлично распределяет нагрузку (см.фото)
 

Вложения

  • IMG_5130.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 852
    IMG_5130.jpg
  • IMG_5129.jpg
    89.2 КБ · Просмотры: 839
    IMG_5129.jpg
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
В магазинах огромное кол-во форелевых паст отличающихся цветами и вкусами. А как определить, в какое время, какая нужна?
Наиболее часто любимая форелью это Баркли Яйца лосося:D:yes:, потом зеленая и розовая. Та что PINK
 

Сейчас смотрят

Вверх