• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели на поплавочную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
С нами с
14.08.2018
Сообщения
154
Репутация
97
Возраст
44
Откуда
Бонн
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Добрый день! Ловил не так давно форель на маховую удочку, ощущения не передоваемые, но была навеска не больше 1кг. Теперь собираюсь опять на платник с махалкой, но вот навеска будет до 2кг. Может кто советом подскажет, китовый ус пойдёт под это дело или поставить табуляр с резинкой? И какую леску использовать? Есть матчевая 0.25 и поводки из флюра 0,16. Пойдут или флюр брать тольще?

Я не знаю свойста вашего маха, как он может гасить рывки рыбы и всё остальное, но я бы одно что посоветовал так это поводок использовать по разрывной написанной на бланке если такое пишут.
По тому что видел как заломили 3,8 и не однократно видел как рвутся поводки на форели 1,5+ при затянутом фрикционе.
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Удилка не мягкая, думаю, коли поставить секцию солид, то с двушечкой управится :) .
У меня солид установлен, табуляр даже не ставил. Ну как опробую обязательно поделюсь впечатлением.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Ну как опробую обязательно поделюсь впечатлением
Что могу порекомендовать? Пожалуй, после подсечки, коли крупняк, удержание и работу делать с наклоном удилки не более 60 градусов. Так лучше управлять на вываживании, тем самым перераспределяя нагрузку на леску и удилище.
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Что могу порекомендовать? Пожалуй, после подсечки, коли крупняк, удержание и работу делать с наклоном удилки не более 60 градусов. Так лучше управлять на вываживании, тем самым перераспределяя нагрузку на леску и удилище.
Идея возникла после данного видео
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Я флюром Dip ghost Sagitar пользуюсь уже 2 сезона: в прошлом году 0,165 мм -2,7 кг разрывная нагрузка. Спокойно выуживал 3,5 кг форель- фрикцион и удилище. В этом году решил утоньшиться при общей тенденции к уменьшению навески- теперь поставил 0,148 мм - 2,1 кг разрывная. Форелька до 2,5 спокойно заходит. Думаю до 3,5 тоже сдюжу, а больше и редко где встретишь. Грамотно настроенный фрикцион и строй спиннинга важны. Вон Сипцов с разрывной 1,4 кг ловит и нормально )))
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Грамотно настроенный фрикцион
Обычно распускаю так, чтобы на самом резком забросе используемой приманки он слегка взвизгивал, а потом малька подтягиваю. Ибо при работе подтянуть его без проблем, а вот ослабить - не всегда получается.
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Обычно распускаю так, чтобы на самом резком забросе используемой приманки он слегка взвизгивал, а потом малька подтягиваю. Ибо при работе подтянуть его без проблем, а вот ослабить - не всегда получается.
Да, аналогично делаю. Ослабить можно не успеть.
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Кто нибудь пробовал кстати на платниках на поплавочку на креветку ловить? Успешно? а то все железо, пасты… какой монтаж делаете? Вот если погода как сейчас.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
на креветку ловить?
С платниками завязал. Но ранее, именно во осени, хвост креветки и нарезка кальмара оч. неплохо работали. Оснастку на матч собирал "глухую", поскольку глубины миграции, как правило, не более 2-х м. С огрузкой проблем нет, поскольку плавучесть насадок практически нейтральная, но лучше слегка недогружать. Насадкой желательно "играть", придавая ей движение, посему подпасок от крючка сдвигал на 30-40 см.
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Кто нибудь пробовал кстати на платниках на поплавочку на креветку ловить? Успешно? а то все железо, пасты… какой монтаж делаете? Вот если погода как сейчас.
Добрый день. На счёт погоды как сейчас не пробовал. Но ловили с сыном в конце августа на одном из платников на креветку. Результат был более чем... Поймали 14 штук. Клевала мелкая, так сказать порционная. И вообще в тот день клев был очень слабый, даже на пасту не брала, а на креветку была раздача. Планирую до морозов ещё одну поездку, по насадкам в планах в том числе и креветка.
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
С платниками завязал. Но ранее, именно во осени, хвост креветки и нарезка кальмара оч. неплохо работали. Оснастку на матч собирал "глухую", поскольку глубины миграции, как правило, не более 2-х м. С огрузкой проблем нет, поскольку плавучесть насадок практически нейтральная, но лучше слегка недогружать. Насадкой желательно "играть", придавая ей движение, посему подпасок от крючка сдвигал на 30-40 см.
Хотелось бы узнать по монтажу. А как огружали, скользячи й груз на дно, а горизонт регулируется длиной поводка или можно гризонт регулировать поплавком?
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
221
Репутация
222
Откуда
Нахабино
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
А какой оптимальный набор насадок для поплавочной ловли? Что посоветуете собрать на платник сейчас?
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
247
Репутация
479
Возраст
41
Откуда
Москва, Выхино
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
А какой оптимальный набор насадок для поплавочной ловли? Что посоветуете собрать на платник сейчас?

Я брал только пасту и креветку, но брала только на креветку. Говорят что еще и на кальмара берет.
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на поплавочную снасть
Добрый день. На счёт погоды как сейчас не пробовал. Но ловили с сыном в конце августа на одном из платников на креветку. Результат был более чем... Поймали 14 штук. Клевала мелкая, так сказать порционная. И вообще в тот день клев был очень слабый, даже на пасту не брала, а на креветку была раздача. Планирую до морозов ещё одну поездку, по насадкам в планах в том числе и креветка.
А креветка висела в толщине воды или по дну проводили?
 

Сейчас смотрят

Вверх