• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите? (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
ну, как почему? просто трубки и кисета с табаком мало. Надо всякие инструменты для прочистки, трубок желательно несколько, чтобы менять. Табак у тех поклонников трубки, что я знаю это не абы что. Все это надо иметь при себе, плюс от трубок исходит специфический запах: нужны под все это чехольчики-сумочки.
Ну, какбэ... Не настолько всё так трагично и дорого... Если можешь сам трубку сделать, то даже её будет достаточно.... Это, как в рыбалке - одному и "Крокодил" в радость, а другому и "Дайвы" мало.....
П.С. чистить трубку надо, конечно, иначе будет вонять... Но ерши стоят совсем недорого...
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Я вроде про "дорого" ни слова не говорил, не?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Это я говорю про "дорого", как про распространённый стереотип....

В общем, точим ножи, товарисчи...))))
Специалисты утверждают что ножи не точат и трубку не курят..
Вот только почему...По мнению специалистов-много заморочек..
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Точить, как я писал выше, на мой взгляд нужно вообще один раз. Если требуется именно повторная заточка, то или нож непригоден или им по стеклу/металлу возюкали. В остальном, да, правлю, но по мне мусатом быстрее и проще. Начал резать мясо, не понравилось: два раза чиркнул и готово. Даже руки мыть не надо. Повторяю, мое личное мнение.
Всевозможные станки я для себя вообще не понимаю. Это как трубку курить: простая процедура превращается в культ. Для фанатов
Ну тогда расскажите это поварам, охотникам, ну и мастерам заточки, которые занимаются профессиональной заточкой ножей, мусат поправляет режущую кромку до определенных пределов, после чего ножи следует точить, т. е. заново создавать режущую кромку, ведь заточка ноже это не только создание острой кромки, но и её выравнивание в прямую линию, у нас же ножи не фламберги какие то.
 

Вложения

  • Фламберг.jpg
    82.1 КБ · Просмотры: 56
    Фламберг.jpg
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Ну тогда расскажите это поварам, охотникам, ну и мастерам заточки, которые занимаются профессиональной заточкой ножей, мусат поправляет режущую кромку до определенных пределов, после чего ножи следует точить, т. е. заново создавать режущую кромку, ведь заточка ноже это не только создание острой кромки, но и её выравнивание в прямую линию, у нас же ножи не фламберги какие то.
Вполне возможно что специалист просто не замечает того
что ножи в его доме точит кто то другой..
Бывает и так..А он доволен тем что раз в полгода...
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Ну тогда расскажите это поварам, охотникам, ну и мастерам заточки, которые занимаются профессиональной заточкой ножей
Я говорю от домашних кухонных ножах. Повар это профессионал, для которого нож это повседневный рабочий инструмент. Сравнивать его с домашним применением бессмысленно: нагрузки отличаются на пару порядков. Охотники это тем более совершенно другое использование ножа: кости, дерево (и резка и рубка).
Перочинный ножичек я разумеется точу. И часто. Потому что и строгаю им, и провода режу. Сегодня прикипевший дворник у машины отковыривал. Разумеется мусата после этого не хватит. Но кухонными ножами такие работы не производят. Два купленных 18 лет назад ножа (кажется archos называются - имена стерлись) если и подтачивал разик, то только из-за того, что использовались не по назначению - отвезены на дачу, потому что просто потеряли вид
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Но кухонными ножами такие работы не производят. Два купленных 18 лет назад ножа (кажется archos называются - имена стерлись) если и подтачивал разик, то только из-за того, что использовались не по назначению - отвезены на дачу, потому что просто потеряли вид
Похоже я всё таки был прав..
Кто то другой точит ножи в твоём доме...
Какой бы ни был испанский нож ARCOS
даже произведённый и купленный в прошлом или начале этого века..
Но он столько без заточки не проживёт.
Если им пользоваться на кухне 2 десятилетия..
Даже японские и испанские профессиональные ножи не дают такого..
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Я говорю от домашних кухонных ножах. Повар это профессионал, для которого нож это повседневный рабочий инструмент. Сравнивать его с домашним применением бессмысленно: нагрузки отличаются на пару порядков. Охотники это тем более совершенно другое использование ножа: кости, дерево (и резка и рубка).
Перочинный ножичек я разумеется точу. И часто. Потому что и строгаю им, и провода режу. Сегодня прикипевший дворник у машины отковыривал. Разумеется мусата после этого не хватит. Но кухонными ножами такие работы не производят. Два купленных 18 лет назад ножа (кажется archos называются - имена стерлись) если и подтачивал разик, то только из-за того, что использовались не по назначению - отвезены на дачу, потому что просто потеряли вид
Да ради бога, делайте как Вам нравится, устраивает пользоваться только мусатом, пожалуйста, мне не лень, а даже удовольствие доставляет посидеть на кухне и поточить ножи, умиротворяет как то это действие, да и результат дает ощущение хорошо сделанной работы, опять же положительно сказывается на настроении.
З.Ы. Повара отдают на заточку свои ножи примерно раз в 3 месяца, я точу свои наверное раз в 4-5 месяцев, да и заточкой это особо не назовешь, больше правка.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 336
Репутация
45 903
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Похоже я всё таки был прав..
Кто то другой точит ножи в твоём доме...
Какой бы ни был испанский нож ARCOS
даже произведённый и купленный в прошлом или начале этого века..
Но он столько без заточки не проживёт.
Если им пользоваться на кухне 2 десятилетия..
Даже японские и испанские профессиональные ножи не дают такого..
Бывает такое, у нас в зимней ветке дядька уже "7лет" одной головой на рапале сверлит, и говорит, что не 1 раз в год))))
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Да ради бога, делайте как Вам нравится, устраивает пользоваться только мусатом, пожалуйста,
Я вообще-то с того и начал, что пишу о своем опыте.
.
З.Ы. Повара отдают на заточку свои ножи примерно раз в 3 месяца, я точу свои наверное раз в 4-5 месяцев, да и заточкой это особо не назовешь, больше правка.
Повар пользуется ножом 6 часов в день, дома 10 минут в день. В 36 раз меньше. Умножаем 4 месяца на 36. 12 лет. Читаем, что я писал

" Два купленных 18 лет назад ножа (кажется archos называются - имена стерлись) если и подтачивал разик, то только из-за того, что использовались не по назначению"

Не находите, что это одно и то же только сказанное другими словами?
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Я вообще-то с того и начал, что пишу о своем опыте.

Повар пользуется ножом 6 часов в день, дома 10 минут в день. В 36 раз меньше. Умножаем 4 месяца на 36. 12 лет. Читаем, что я писал

" Два купленных 18 лет назад ножа (кажется archos называются - имена стерлись) если и подтачивал разик, то только из-за того, что использовались не по назначению"

Не находите, что это одно и то же только сказанное другими словами?
Как вы определяете, что нож заточен до нормальной остроты? Я переточил уже много ножей, разных фирм, от дорогих до самых простых. И когда люди попробовав мою заточку, понимали, что их критерий остроты, был сильно ошибочным.
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Как вы определяете, что нож заточен до нормальной остроты? Я переточил уже много ножей, разных фирм, от дорогих до самых простых. И когда люди попробовав мою заточку, понимали, что их критерий остроты, был сильно ошибочным.
Как я определяю, я написал в первом же посте. Не вижу смысла ходить по кругу.
Критерий <достаточной> остроты у каждого свой. Так что разговор об ошибочности лишен смысла. Об этом я тоже написал в самом начале.
Обсидиановый скальпесь может и острее стального, но стального хирургам достаточно
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Как я определяю, я написал в первом же посте. Не вижу смысла ходить по кругу.
Критерий <достаточной> остроты у каждого свой. Так что разговор об ошибочности лишен смысла. Об этом я тоже написал в самом начале.
Обсидиановый скальпесь может и острее стального, но стального хирургам достаточно
Дело в том, что нож заточенный напильником, с режущей кромкой пила, будет так же хорошо резать и мясо и спелые помидоры, но нарезать зеленый лук, и прочую зелень уже не получится. Так же им не выйдет ровно и красиво нарезать к примеру огурчики, лук полукольцами тоненько, чтоб замариновать и посыпать сверху селедочку
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Дело в том, что нож заточенный напильником, с режущей кромкой пила, будет так же хорошо резать и мясо и спелые помидоры, но нарезать зеленый лук, и прочую зелень уже не получится. Так же им не выйдет ровно и красиво нарезать к примеру огурчики, лук полукольцами тоненько, чтоб замариновать и посыпать сверху селедочку
Это преимущество эстетов..
Тем кто понимает что такое действительно острый нож..И как им приятно работать..
Остальных просто устраивает острый нож точеный 1 раз в 20 лет..
Критерий <достаточной> остроты у каждого свой.
Чего заморачиваться то..режет и режет..
Можно вообще один об другой пошоркать...
 

Сейчас смотрят

Вверх